По результату анализа крови повышен кальций

Аноним 476
автор

9 мес, кальций ионизированный 1,32 при референсных значениях 1,03-1,23. Отправляют на консультацию к эндокринологу сказали что может быть проблема с паращетовидкой. Кто сталкивался? отпишитесь. У эндокринолога еще не были. Обследование на кальций назначила невролог т.к. у меня гипотериоз, и у ребенка позднее формирование ядер тс и зубы поздно вылезли, было подозрение что может кальций не усваивается, а оказывается его в избытке. ТТГ , Т3 и другие показатели щж в норме

Екатеринбург

Витамин д прекратите давать ребёнку.

Екатеринбург

Превышение небольшое и осторожней с вит д . Всех детей пичкают им и зря. Моему сразу запретили вит д , вырос прекрасно без него . Почитайте Симптомы гипервитаминоза D у грудных детей

Общая для всех возрастов симптоматика — это расстройство пищеварения, затрудненное дыхание, повышение артериального давления, головные, суставные, мышечные боли и судороги. Определить большую часть этих признаков у маленького ребенка, который не может сказать, что у него болит, затруднительно. Намекающие на избыток витамина D симптомы у детей:

долгое засыпание, беспокойный сон, ночной плач; частые срыгивания или даже рвота; потеря аппетита, резкая потеря веса; замедление роста волос; сильная жажда, повышенное выделение мочи; запоры или понос. При появлении первых признаков, обязательно обратитесь к врачу и сообщите, какие препараты и витамины получает ваш малыш.

Чем это грозит?

Переизбыток витамина D у детей может нанести вред, который потом будет ощущаться всю оставшуюся жизнь. Основная проблема в том, что кости при избытке витамина растут слишком быстро — быстрее, чем успевают укрепиться суставы и мышцы. В дальней перспективе это приводит к разнообразным искривлениям позвоночника, частым переломам и вывихам. Есть и целый ряд и других рисков:

Остеопороз — недостаток в костной ткани кальция. В результате кости становятся хрупкими, могут костенеть крышки суставов, деформироваться позвоночник. Рассасывание соединительной ткани костного мозга. Наши кости имеют губчатую структуру. В ячейках этой губки созревают белые и красные кровяные тельца. Если соединительная ткань недостаточно крепка, страдают кроветворение и иммунитет. Атеросклероз — отложения на стенках сосудов. Приводит к сужению просвета артерий, ухудшению кровоснабжения органов. В самых тяжелых случаях — к закупорке сосудов тромбами и некрозу. Усиленное отложение кальция во внутренних органах — органы теряют эластичность, повышается риск внутренних травм, целого ряда заболеваний.

Аноним 350
BellaDonna:
Всех детей пичкают им и зря. Моему сразу запретили вит д , вырос
Невролог назначила принимать, сказала, что нужно для нервной системы. Я один раз проигнорировала, второй раз она настояла. Мне кажется у ребенка настроение лучше стало.
Аноним 115

Мы сдавали кальций ионизированный одновременно с витамином Д. Невролог несколько раз повторила, что нет смысла их отдельно сдавать. Кальций тоже был незначительно повышен, витамин Д по нижней границе. Выписали на 1 каплю витамина Д больше. Педиатр сказала, что кальций не полностью усваивается.

Аноним 350

А все говорят, что на Урале мало солнца, что витамина Д не хватает....

Аноним 476
автор
Аноним 115,
Аноним 350,
BellaDonna,

Не понимаю, причем тогда здесь возможные проблемы с паращитовидной, как предполагает невролог?

Аноним 115

Аноним 476 , Не отвечу на этот вопрос. Возможно, при данной проблеме уровень кальция тоже превышает норму. И раз отправляют, я бы сходила, пусть проверят и вам спокойнее будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";