Дети 4 года ели из меламиновой посуды

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! В2008 году, когда был меламиновой скандал, детей у меня ещё не было, поэтому я была про него не в курсе. 4,5 года назад жили с детьми в Китае 2 раза по несколько месяцев. Старшей на тот момент было 5,5 лет и младшей 1,5. В местном хорошем супермаркете купили красивые цветные тарелочки с пометкой, что на них нельзя греть в микроволновке и можно мыть в посудомойке. Только сегодня, спустя 4,5 года!!!! я наткнулась на информацию про меламиновые губки и посуду. Прошла проверить наши китайские тарелочки и в ужасе увидела что они из меламина!!!! Получается 4,5 года я травила детей этой посудой! Конечно, не грели в ней еду в микроволновке, но супы я в неё наливала почти каждый день, а так же вторые блюда. Естественно, тарелочки я тут же выкинула! Подскажите, пожалуйста, как теперь обследовать детей? на что обратить внимание? Есть ли какие-то анализы на наличие вредных веществ в организме? Возможно какая-то профилактика накопления формальдегида в организме? Нашла много тем в интернете на разных сайтах от 2008 года, когда многие Мамы отписывались о том, что нашли у себя дома детскую посуду из меламина, которой кормили детей, но о последствиях реальных нигде не написано. Может быть здесь есть те, кто так же по незнанию, кормил детей из такой посуды? Возможно, после того как узнали консультировались с врачами? Писать мне, что я безответственная мать, пожалуйста, не нужно. Я со вчерашнего дня себе места не нахожу и успокоиться не могу. Поэтому галку от анонимов поставила.

мама
Екатеринбург

Оksаna автор темы: Я со вчерашнего дня себе места не нахожу и успокоиться не могу.

Легче стало?

автор
мама
Екатеринбург

Lelkako,
Нет, только накручиваю себя больше, чем больше информации нахожу.

Екатеринбург

Оksаna ,
Проверять не стала, но скандал, помнится был о присутствие меламина в пишевых продуктах, про наличие его в непищевых продуктах вроде никто не скандалил.

папа
Хабаровск

Оksаna автор темы: ели из меламиновой посуды

а надеюсь они сами тарелки не грызли...

автор
мама
Екатеринбург

Четаржу,
Много информации про детскую меламиновую посуду, при этом про посуду для самых маленьких. При нагревании меламиновая посуда выделяет яд формальдегид, который если я правильно понимаю имеет накопительный эффект в организме. В микроволновке мы эту посуду не грели никогда, но сейчас беспокоит, что горячие супы наливали и вторые блюда дети из неё ели

автор
мама
Екатеринбург

jersan,
Нет, конечно)

Екатеринбург

Оksаna автор темы: Нет, только накручиваю себя больше, чем больше информации нахожу.

Так вы прочитате википедию и успокойтесь уже, зачем искать информацию, которая способствует фобии.
Меламин слаботоксичен: медианная летальная доза при пероральном введении у крыс составляет 3,16 г/кг, то есть меламин не более ядовит, чем поваренная соль (
Прочитаали, успокоились и дальше живете.

папа
Хабаровск

Оksаna автор темы: жили с детьми в Китае 2 раза по несколько месяцев.

в китае почти полтора миллиарда китайцев... как же они до сих пор размножаются то...

папа
Хабаровск

Четаржу: меламин не более ядовит, чем поваренная соль (

пришла и всё испортила...

Екатеринбург

jersan: пришла и всё испортила...

Попорчу еще, ищущий да обрящет:
Если в двух словах:
Немецкий Федеральный институт оценки рисков провел исследования токсичности меламина, измерил содержание меламина и фармальдегида в пище при использовании меламиновой посуды (собственно, фармальдегид - основное токсичное вещество, выделяемое при нагревании меламина) и выявил следующее:

Из меламиновой посуды в пищу может попасть опасное количество этих веществ при длительном нагревании до температуры выше 70 градосов, особенно, если пища содержит много кислоты (например, фрукты и овощи).

Поэтому не рекомендуется использовать меламиновую посуду для награвания пищи в микровонушках и других печах.

Наполнять меламиновую посуду горячей пищей или напитками (не нагревая) - безопасно, потому что длительное время температура выше 70 градусов не сохраняется.

Разложение меламина и фармальдегида можно установить по потере характерного блеска. Нарушения поверхностной структуры ускоряют процесс разложения, который может привести к попаданию меламина и фармальдегида в опасных количествах в пищу.

ВЫВОД:

  • ЕДУ В МЕЛАМИНОВОЙ ПОСУДЕ НЕ ГРЕЕМ И НЕ ВАРИМ.
  • ПОВРЕЖДЕННУЮ ПОСУДУ С НАРУШЕНИЯМИ ПОВЕРХНОСТИ ВЫКИДЫВАЕМ
  • В ОСТАЛЬНОМ - ПОЛЬЗУЕМСЯ И НЕ ПАРИМСЯ.
Екатеринбург

Автор, а вы про экологию Китая читали? Ох зря вы там жили...

автор
мама
Екатеринбург

Четаржу,
jersan,

Читала, про безопасность самого меламина. Меня пугает, что при производстве посуды из него используется соединение с формальдегидом. А при нагревании формальдегид испаряется и получается суп с формальдегидом

автор
мама
Екатеринбург

Четаржу,
Спасибо большое!

папа
Хабаровск

Оksаna автор темы: А при нагревании формальдегид испаряется и получается суп с формальдегидом

я с формальдегидом лет 20-25 назад контактировал ну почти каждый день... каким то чудом я ещё жив...

автор
мама
Екатеринбург

МэриПоппинс,
Читала, но вариантов не было. Ребёнку нужна была сильная китайская реабилитация

мама
Екатеринбург

Вам больше не о чем волноваться? Вы подумайте сколько вокруг вас и ваших детей химии и какие из элементов таблицы Менделеева вы ежедневно вдыхаете (все, скорей всего), собственно ровно как и то, что в наших организмах содержится все это в малых дозах. Для нанесения вреда организму дозы должны быть огромными. Раз в Китае эта посуда разрешена, значит, все в порядке, у них проверки то посерьезнее, чем у нас в стране. Раз пользовались по инструкции, т.е. не разогревали в микроволновке - успокойтесь.

Екатеринбург

Оksаna автор темы: А при нагревании формальдегид испаряется и получается суп с формальдегидом

Ну не едят супы температурой выше 70 градусов.

папа
Хабаровск

МэриПоппинс: Автор, а вы про экологию Китая читали? Ох зря вы там жили...

jersan: в китае почти полтора миллиарда китайцев... как же они до сих пор размножаются то...

и ещё живут там... а у нас в россии экология ну просто вау... давайте всех китайцев к нам позовём?

мама

А как узнать из чего посуда сделана?

папа
Хабаровск

Fox21: А как узнать из чего посуда сделана?

лучше вообще никогда не знать что из чего сделано... дольше проживёшь...

автор
мама
Екатеринбург

jersan,
Спасибо большое! У меня видимо гормоны играют и повышенная тревожность

Про то, что китайцы сами из этой посуды детей кормят тоже думала.

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Спасибо, буду надеяться, что проверяют они посуду детскую

автор
мама
Екатеринбург

Fox21,
На нашей штамп

мама
Екатеринбург

Оksаna автор темы: Спасибо, буду надеяться, что проверяют они посуду детскую

Да даже на нашей всякие сертификаты и прочее, но мы пониманием с вами как у нас оно бывает... Мне кажется, в такой стране как Китай такого быть не может и в продажу не сертифицированная продукция уж точно не попадет. На счет посуды у нас я бы больше волновалась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";