У кого на момент 1 класса был диагноз ЗПР, как сейчас ваши дети?

Аноним 519
автор

Подскажите чего ждать, выправились ли дети?
Интересует больше даже психо-эмоциональная Сфера, коммуникабельность, социальность, понимание жизни и тп

Аноним 574

Тоже интересно, у нас не стоит такой диагноз, но из за тнр это есть.. Тоже все жду взросления психологического, а его нет и нет. Мы только первый класс прошли, замечаний от учителя масса, уроки учим долго, отвлекаться и истощается. За год ребёнок повзрослел, но рядом со сверстники видно разницу, с шести лет камин больше общего. Проявляется не зрелость во многом, и эмоционально вольная и игровая деятельность, на более младший возраст и все лечения дают чуток улучшения, а эта "простинка" остаётся и тут не обучить.

мама
Екатеринбург

Нормы не будет. Но ребенка нужно адаптировать к условиям жизни. Таблетки не помогут. Это только фон. Нужна работа в группах с психологом.

Аноним 519
автор

Аноним 574,
Вот один в один! Только мы идём в 1 класс в этом году, но он эмоционально сильно младше своего возраста и у нас тоже тнр
Зпр нам не ставят так как он развит по возрасту но психо эмоциональная сфера просто швах. Я так переживаю за него. Начиталась в интернетах что отставание на всю жизнь что и дальше будет разница заметна, что в 15 ребёнок как 12 летний, с ним никто не общается в классе .
У меня депрессия
Как ему помочь повзрослеть, неужели это навсегда и что будет дальше? Вот закончит школу а дальше?

Аноним 519
автор

Вот например закончил школу, институт. Там же уже не так сильно заметна разница в возрасте обычно. То есть если ему будет 20 и он будет как 17 летний
Или если ему будет 23 и он будет как 20 летний то уже ведь не так это заменено? Или вытекают новые проблемы?

Аноним 519
автор

Аноним 756,
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста как проявлялась психо-эмоциональная Сфера? Как в классе его воспринимали?
Сейчас нет проявлений?
Моему тоже 7.10 будет на 1 сентября а кажется что 5-6

мама
Екатеринбург

У родственников дочка была с таким диагнозом. Училась в спец-классе до 9го класса. Дружила с моей дочкой, которая намного младше , практически на равных были. После 9го поступила в ветеринарный колледж , платно, конечно. Очень понравилось учиться, прям зубрила и зубрила все. В этом году заканчивает , хочет в вуз поступать, родители отговаривают. Я сейчас не замечаю каких-то отклонений у нее в поведении, обычная девушка, мальчиками интересуется, может чуть больше, чем родителям бы хотелось. Но это черта характера, я думаю.

Аноним 2

Анонимм ,
Все зависит от Вашего настроя и желания с ним заниматься. У моего ЗПР, где то он тормозит, а где то наоборот. Но я ему говорю ты у меня молодец, уроки учили со слезами у мамы, а иногда всей семьей и папа помогал. Закончили отлично год. Я сама не поверила, но у меня золотой учитель. Но я своего ребенка вожу на коррекционные занятия и он ходит в массу кружков. Особенно помогают выступления на публике в мае они выступали в Карновале, это очень тяжело но он справляется.
Главное поддерживаете ребенка.
Читать умеет и писать?
Умеет понять мысль прочитанного?

Мой хорошо читает и мы с ним пересказывали много, плюс покупала книги где картинки и по ним нужно составить рассказ.

Аноним 519
автор

Аноним 2,
Да он развит по возрасту
Чистает, считает , пересказывает, смысл понимает , логические задачи решает
Сложности с рисованием, нет фантазии рисует как в 3года
По книжке сам лепит из пластилина, расспрашивает

Аноним 519
автор

Аноним 756,
Вооот прям как про нас. Тоже если что то не получается может упасть, рыдать, швырнуть тетрадь, скомкать, с детьми реакция может быть не адекватная из за мелочи толкнуть с рыданием , с криками , или обзываться. Не умеет проигрывать, не может оценить шутку -может смеяться потому что все смеются. Не понимает что смеются над ним или что ребёнок хитрит, слишком наивный, доверчивый

Аноним 519
автор

Аноним 756,
По вашему описанию сильно похоже на наш случай.
А он у вас речевик?

Аноним 519
автор

Аноним 756,
С какого возраста в загородный лагерь отправляли? Я вообще этого боюсь. Что он будет не под моим контролем. Боюсь не того что он что то сделает, а что его дети изобьют или ещё чего

Аноним 540

Анонимм ,
Все очень плохо. 4-й класс на носу, сплошные 2 и 3, отношения с одноклассниками не складываются, даже школу поменяли. Не знаю что ждать дальше((((

Аноним 519
автор

Аноним 540,
:(( вот блин ;( а как проявляется? Короче учебы

Аноним 2

Анонимм ,
А в садике как с детками играет?

То что понимает и умеет это плюс, значит отставать не будет. Постарайтесь сразу настроить свои личный хороший контакт с учителем, я своей рассказала индивидуально как мой ребенок и на что реагирует, как к нему найти подход и меня учитель слышала и если что писала в вацап.
У меня сын подружился с девочкой в классе сейчас переписываются в вацапе.
Вы главное ребенка настройте что школа это здорово. Если что то пойдет не так в школе есть психолог с ним можно всегда поговорить.

Вы лучше знаете своего ребенка и только Вы сможете помочь ребенку с адаптацией.

Ежедневно с ребенком разговаривала как день прошел в школе, что делал. И чувствовала когда что то не так, говорила что мы лучшие друзья а они делятся всеми секретами.

Аноним 519
автор

В садике пытается соперничать, например бежит первый мыть руки и если кто то успел вперёд-рёв, может толкнуть того, кто первый, так же игры, если не победил-рёв и скандал
Во время игр дети часто его не берут в игру и он может сидеть и реветь или просто сидеть грустным а потом говорит что день был очень плохой потому что его не взяли в игру

Аноним 540

Анонимм ,
Гнобят в школе сверстники. Особенно такого же пола. В первом классе ещё сносно было, но с конца года прям жуть, дети взрослеют, а моя намного медленнее. Отставание по-моему мнению минимум года 1,5, а то и больше. В школу прошла почти в 8 лет. Не бьют конечно, но постоянно обзывают и даже не здороваются. После всех жалоб с моей стороны просто стали игнорировать. Зимой шапку могут на улице отобрать. В середине года дневник спрятали в гардеробе, нашли только в конце года. Постоянно вещи прячут, смеютсЯ. Очень неприятно и жалко ребёнка. Хотя диагноз СДВГ стоял, ЗПР не стоял, но думаю, что он был.

Аноним 519
автор

Аноним 756,
Спасибо, вы немножко надежды даёте
Диагноз 1 в 1 как у нас
Зпр диагноза у нас нет, но я знаю что оно есть вследствие тнр и онр

Аноним 519
автор

Аноним 540,
Вот этого то я и боюсь страшно
Боюсь что у нас такое же будет.
Сильно переживаю :(((
Дети жестоки а мамы, кого не коснулось, ребёнку своему могут сказать что он дурачок или ещё что, и не пытаться даже понять

Аноним 519
автор

Аноним 756,
А чем он у вас занимается и увлекается?
Вы на ноотропах были? У кого наблюдались? Что вам помогло?
У моего ещё и тики начались с закатыванием глаз:((

мама
Астрахань

У дочки зпр и снр тяжелой степени. Нам даже предлагали 8 вид, но я решила попробовать 7.
Первый год, даже, наверное, 2 было тяжело, в 3 классе стало заметно лучше. Как будет дальше - посмотрим. Сложностей, конечно, хватает.
С общением в классе проблем нет, пошли вместе с подругой, и с другими детьми тоже отношения хорошие. Но у нас 7 вид, все дети примерно на одном уровне, плюс-минус, да и мало их.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";