Могу ли я полностью отказаться от медицинской комиссии детей в школе?

Аноним 441
автор

Ну не хочу я этим заморачиваться. Мои дети, и сама хочу решать к каким врачам их показывать и когда.
Можно отказаться? Какой закон?
А то пугают, что в школу не пустят, а сил не пройдём. На каком основании тогда?

Если я все таки откажусь, надо приносить Справки медсестре или можно не предоставлять вообще данные о здоровье ребёнка?

Аноним 219

Аноним 441 ,
Я отказывалась в своё время, тк во время медосмотра нас не было в городе, а самой неохота идти было
Когда писала отказ, пугали сильно
Потом никаких санкций не было

мама
Екатеринбург

По вашему вопросу не знаю.
Я всегда полагала, что карта нужна прежде всего вашему ребенку. Чтобы мало ли что, врач/медсестра могли быстро посмотреть есть ли хронические болезни, аллергии и т.д. чтобы могли проверить наличие прививок. Вы же в коллектив идете и очень большой, для вас же будет лучше, чтобы карта была. А вот всякие осмотры "для галочки", тут, наверно, можно отказ написать

мама

Можете отказаться, карта сейчас не обязательна. Но если что случится с ребенком, и ему окажут помощь, от которой ему станет хуже (например, аллергия на препарат) - вся ответственность будет на вас.

мама
Екатеринбург

Я отказалась.
Принесла справки от врачей, каких сама посчитала нужными по хроничекским заболеваниям.
Справка от фтизиатра обязательна, независимо от ваших хотелок.
Другие родители, которые оформляли карту по старым правилам, еще весь учебный год бегали по врачам: то сроки анализов прошли, то печать не такая, то не такая формулировка в заключении.
А у меня вообще все было спокойно: нет анализов-врачей - не к чему придраться школьной медсестре. Все законно.

мама
Екатеринбург

Аноним 441 автор темы: Какой закон?
А то пугают, что в школу не пустят, а сил не пройдём. На каком основании тогда?

В перечне документов на зачисление в школу нет медкарты.
По закону о туберкулезе справка от фтизиатра является обязательной для допуска в коллектив.
Все. Только эти два документа. Никакие прививки, анализы, заключения врачей в законах не фигурируют.

мама
Екатеринбург

а по моему форум не понял автора, она не про зачисление в школу и про карту она не писала
для учащихся в школе детей организовывают мед.комиссии, автор про это , я так поняла, автор не хочет табуном вместе со всеми проходить этот мед. осмотр

Екатеринбург

Kirisha: я так поняла, автор не хочет табуном вместе со всеми проходить этот мед. осмотр

Пишет каждый год отказ на первом родительском собрании об отказе проходить диспансеризацию и т.д. Проблем нет.

мама

Kirisha: для учащихся в школе детей организовывают мед.комиссии, автор про это , я так поняла,

А я поняла, что речь именно про карту, т.к. автор пишет, что

Аноним 441 автор темы: А то пугают, что в школу не пустят, а сил не пройдём.

Если я все таки откажусь, надо приносить Справки медсестре или можно не предоставлять вообще данные о здоровье ребёнка?

Аноним 378

У нас вообще в садике карту грозятся не отдать если за охрану не оплачено

Екатеринбург

Вольха: справка от фтизиатра является обязательной для допуска в коллектив.
Все. Только эти два документа

Какие два документа?

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА,
вам нужно было автора сцитировать, чтобы она увидела ваш ответ , у меня то все ок, мои табуном вместе с одноклассниками все проходили всегда.
SvettMama,
надеюсь автор появится и прояснит что же она узнать хотела

Екатеринбург

Kirisha,
Ну фраза то ваша была, думаю автор в любом случае прочитает все, что написано в ее теме.
И таки да, я тоже не совсем поняла о каких именно справках идет речь - то ли о медкарте вообще, то ли о профосмотрах ежегодных.

Аноним 441 автор темы: Ну не хочу я этим заморачиваться. Мои дети, и сама хочу решать к каким врачам их показывать и когда.

Так вы то в этом случае вообще как раз не напрягаетесь. Пришли врачи, осмотрели, если вдруг что-то выявляют, вам скажут. Пройдёте доп. обследование. Зачем от этого отказываться?
У меня младшая ходит в спец. глазной сад. Ну это же вообще красота. К ним ходят все врачи туда раз в 6 месяцев. Не надо по поликлиникам бегать, знаешь, что все под контролем.
У нас один окулист на весь огромный район, фиг эту запись поймаешь. А она ещё и в отпуск ходит и на больничные и на обучение уезжает. Я очень рада, что не надо к ней ловить эти записи, она сама к деткам приходит

мама
Екатеринбург

Мед карта для поступления в 1 класс сейчас вроде бы не обязательна. Все равно медсестра вам ее заведет в школе

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде,
Сын с классом ходил на медосмотр. Его не в стенах школы проводили, а в поликлинике, до которой надо доехать ещё. Мало того, требовали присутствие родителя. Все осмотры для галочки. На мои комментарии о том, что надо бы проверить вот это, потому что ребёнок на учёте у этого специалиста, мне резко отвечали следующей фразой: "Вот он где-то наблюдается, туда и ходите!".
Невролог осматривала детей, глядя одним глазом в телефон и нажимая кнопочки. Хирург от одного из родителей даже не пожелал выслушать информацию о недавней операции. Офтальмолог за 30 секунд выносила вердикт о необходимости ношения очков.
И зачем такие медосмотры? Чтобы кто-то деньги освоил? Позже я с удивлением обнаружила, что сын якобы проходил эндокринолога. Этого специалиста даже в бегунке не было.

Аноним 446

Да, пожалста, если донесут в опеку, то там дальше ваши проблемы а вы ни чем не обязаны...

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Так вы то в этом случае вообще как раз не напрягаетесь

читайте, именно так все

Astrum*: Его не в стенах школы проводили, а в поликлинике

у нас поликлиника через дорогу от школы, дети там тусили вместо уроков с учителем, спасибо что хоть родителей не принуждали, родители, кто хотел и мог, сами пришли

мама
Екатеринбург

Можно. Просто не понимаю зачем? Удобно. Сын спортсмен, "табуном пройдет" организованно и бесплатно, эта выписка потом везде нужна. Если бы не нужны были допуски к соревнованиям, то можно не ходить.

мама
Санкт-Петербург

не поняла о каком осмотре автор. Перед началом уч года, так они все вместе проходят в школе. Потом только стоматолог, отдельно надо самим идти.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Спортивная медкомиссия и школьный медосмотр не имеют ничего общего. У меня тоже спортсмен. Тренер в "Бонум" организованно водила (членов сборной бесплатно). Я была приятно удивлена профессионализмом специалистов и подходом к детям.

Astrum*: Все осмотры для галочки

Ну может это вам так не повезло просто.
Я последний раз ходила с ребенком на мед. осмотр в логопедическую группу. И страшно бесилась, что ее для галочки не проверяют, у нас время поджимало. Смотрели все специалисты долго и тщательно. Окулист даже экзотропию на один глаз поставила, до этого о ее существовании и не знали, визуально то не видно, угол отклонения маленький, но он есть. Глаз видимо поехал в какой-то момент.
В школе глазки наблюдаем, пересаживают ее по рекомендациям окулиста.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Спортивная медкомиссия и школьный медосмотр не имеют ничего общего

Все осмотры специалистов "зачли". Дополнительно только ЭКГ с нагрузкой.
Одно и тоже все.
Ну, только спортивная комиссия раз в полгода.
Да, организованно, в школе тоже организованно ходят.
Как его смотрят, не знаю. Не хожу с ним. Профильных врачей (где бы требовалось углубленное обследование) нет.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде,
А мы в своём спец.садике по зрению,сами ходили организованно в поликлинику.К нам не приходили врачи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";