Кровь из носа сгустками.

мама
Екатеринбург

Всем доброго времени суток. Я что то в ступоре неком пребываю. Неделю назад дочь легла спать как обычно. В час ночи зашмыгала носом. Я подумала, что она подмерзла ( так часто бывает у нее, вес маленький и теплообменные процессы нарушены) взяла платок в темноте и она просморкалась и уснула. Утром мы проснулись, а я не пойму почему все в крови пошли умываться. Тут она сморкнулась и у нее вышел небольшой сгусток крови. Сказать что удивилась, ничего не сказать. Дочке ещё нет 4 лет. Такое впервые случилось. Но вечером накануне она нос ковыряла, я ее много раз одернула, вот подумала и сама себя успокоила, что видимо расковыряла.
Сейчас сидит играет в планшет, я на кухне, слышу зашмыгала. Думаю замёрзла что ли? Тут она ко мне бежит вся в крови. Пошли умываться и у нее вышло много сгустков мелких и один огромный! Похож на сгусток крови как к женщин при менструации ( простите за сравнение, но реально огромный длинный). Явно не в ноздре был, а откуда то из глубины вышел.
К врачу конечно пойдем. Но скажите, паниковать? Возраст 3,11г, это так бывает рано носовые кровотечения? У старшего было иногда раньше, но просто чистая кровь без сгустков. Сгустки такие огромные вижу впервые. Дочь слабенькая по здоровью, приемная, не доношенная, вес плохо набирает, на учёте у невролога стоит. При рождении была ишемия, потом нсг показало улучшение, невролог успокоила, что все вошло в норму.

Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Дочери сейчас 4 года, примерно уже год как бывают кровотечения носовые. Очень близко находятся у нее кровеносные сосуды, чуть ковырнет и сразу рекой течет. Потом тоже сгустками(сгустком) и прекращается. Обращались к врачу, педиатр посоветовала курсом пропить аскорутин. Про сгусток сказала, что нормально - у всех по-разному сворачивается, у нее "соплей".

мама
Екатеринбург

Заветное желание: чуть ковырнет и сразу рекой течет. По

Ну у нее нет такого, что чуть ковырнет и течет. Как раз днём хорошо ковыряла, козы доставала. Она с пеленок не терпит козы в носу. Раньше я ей аквалором чистила, сейчас сама ввтискивае . И пока все не вычистит не успокоится. Но это было днём. С планшетом сидела не ковыряла и у нее потекло. И ночью спала не ковыряла, а потекло.
Про возраст спасибо, успокоили.

мама
Екатеринбург

Может дома сухо-слизистая носа сильно реагирует. То что сгустки-не пугайтесь, сопли скорее всего.
Ну сдайте коагулограмму ребенку

Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Моя сегодня днем очень сильно кричала-возмущалась и потекло. Опять рекой. Может и задела нос.
Кстати, ночью тоже было как-то, думала, что у нее насморк. Прям точь-в-точь, как Вы описываете.
Конечно, плохое утешение, но как мой прадед говорил "лучше из носа, чем в голову".

мама
Екатеринбург

Колубара,
Дома как всегда, как месяц назад и два. У нас в принципе нет влажности, климат другой. Сплит система без остановки часто работает. Вот пару дней чуть жара спала и балкона хватает.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аналогично было у сына, начиная где то с такого же возраста, тоже сгустками чаще всего. К врачу ходили, сказа, что если других жалоб нет (утомляемость, вялость и т.д.), то все норм. Наблюдать и ждать пока пройдет. Если кровотечения будут 8-10 раз в сутки, то обращаться. Но у нас так часто и не было.
Сейчас сыну 8, стало гораздо реже- раз в месяца 3 наверное. Но тоже не с того ни с сего, хлещет сильно, сын сам знает как справляться с этим, привык уже. Раньше было каждую неделю по нескольку раз

мама
Екатеринбург

Заветное желание: Конечно, плохое утешение, но как мой прадед говорил "лучше из носа, чем в голову

Да, я это знаю. У мужа в 35 лет до сих пор при жаре идёт кровь. Он сварщик, выходит с работы и у него может хлынуть. Ну тут жара. Лучше из носа чем в голову конечно. А с дочкой явно не жара причина. Дома не жарко, и сегодня как бы на улице не жарень.

мама
Екатеринбург

Katria: Раньше было каждую неделю по нескольку раз

ой не дай Бог так часто.

хочу стать мамой
Екатеринбург

СветланочкаЯ,
Да уж, не удобно, особенно в садике когда (воспитатели по началу пугались , мне звонили), или на улице где нибудь ... Но чаще кстати именно ночью такое было. Сейчас проходит, слава богу, надеюсь скоро совсем на нет сойдёт.

мама
Екатеринбург

Также у сына лет с 4 - 5 началось, стоит сковырнуть, начинаются кровотечения, т. е один раз кровь пошла, засохла, потом корочка отпадывает опять кровотечение и так по кругу. С возрастом стало лучше. Летом почти не бывает. Аскорутин пили курсами. Кровь по разному идёт, то сгустки огромные, то льёт ручьём - перекисью приходилось останавливать.

Екатеринбург

Почитайте русмедсервер на эту тему. Нет такого «слабые сосуды», нет понятия «слабый нос». Аскорутин сосуды не укрепляет. Это легкая витаминка.
Причины носовых кровотечений: чаще поврежденные сосуды (прижигать у лора). При этом кровь оставаливать перекисью нельзя. Аминокопроновой кислотой нужно. От перекиси процесс повреждения идет глубже и она усиливает кровотечение. Вторая причина: тромбоцитопатии/пении, нарушения свертываемости. Более неприятные и часто наследственные болячки. Тут нужен оак, светтываемость и возможно анализ на агрегацию тромбоцитов. Врач- гематолог.
Совет вам такой: идите сначала к лору, если по его части чисто, сдавайте оак и к гематологу на проверку. Понаблюдайте повышена ли синячковость, есть ли петехии, кровоточивость десен. Тк у мужа вашего тоже кровотечения возможны легкие степени нарушений свертываемости или агрегации тромбоцитов.

мама
Екатеринбург

У моей после 7ми лет началось после 8ми чаще стало, вот сдали кровь, пойду к врачу узнаю. Но изначально сказал давление скорей всего. И сосуды слабые. Но так же читала, что слабые сосуды в носу хорошая защита от инсультов. В мае именно также было зашмыгала, хорошо с нами легла видимо с вечера нехорошо было, дала платок и туткрик, мама это не сопли я в паике, мозг еще спит, муж ее спокойно в ванну повел, утром тоже сгусток вышел.

Екатеринбург

Наблюдать частые кровопотери не советую (как некоторые пишут по несколько раз за неделю льет ручьем). Гемоглобин потом замучаетесь восстанавливать. При частых кровопотерях назначат крапиву, дицинон. В зависимости от причины есть запреты на нпвс (нурофен). Считаю нельзя данный симптом оставлять без внимания, тк лучше знать что можно ребенку что нет. И в случае оперативных вмешательств всегда сможете врачам сразу сообщить о возможных проблемах. Девочкам, будущим роженицам это актуально

мама
Екатеринбург

Kazatakaya: Понаблюдайте повышена ли синячковость, есть ли петехии, кровоточивость десен. Тк у мужа вашего тоже кровотечения возможны легкие степени нарушений свертываемости или агрегации тромбоцитов.

Дочь приемная. Муж тут не при чем. Синяки кстати сегодня под глазами сильно проявились. Бывает ничего так, вид свежий у нее. А бывает круги под глазами сильные. Но я это связала со вчерашним срывом ЖКТ, ее вчера весь вечер рвало. Так бывает у нее раз в год примерно. А наутро вот синяки под глазами. А так, чтоб чуть тронь и синяк нет такого.

Екатеринбург

oksu ,
Простите, но к врачу., который употребляет термин «слабые сосуды» лучше не ходить. Поврежденные возможно.

Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
Да, простите, не заметила. Все равно при частых рецидивах идите к лору и далее гематологу.

мама
Екатеринбург

Kazatakaya: Все равно при частых рецидивах идите к лору и далее гематологу

Т е пидатра можно миновать? Она как раз в отпуск у нас ушла, везти к районному врачу не хочется, т к наша знает ее проблемные места, причины недобора веса и невролгические. Как бы может без лишних распросов направить куда надо. А чужому педиатру все надо рассказать.

Екатеринбург

СветланочкаЯ ,
На мой взгляд можно. Что она скажет? «Сосудики слабые?»хотя может направления на кровь даст. Кровь сдайте. Посмотрите уровень тромбоцитов, гемоглобина.
Синяков много? Подкожные кровоизлияния имеются? При чистке зубов кровь?

мама
Екатеринбург

Kazatakaya ,
А как они должны выражать? Я такое от профессоров даже слышала. лор ничего нам не говорила

мама
Екатеринбург

Kazatakaya: Синяков много? Подкожные кровоизлияния имеются? При чистке зубов кровь?

При чистке зубов все норм. Ноги ниже колен все лето синие все, в синяках. Но она падает часто и стукается. Носится сильно, поэтому без конца то там стукнется то тут.

мама
Екатеринбург

У сына бывают носовые кровотечения. В том числе ночные.
Началось с 3х лет. Сейчас ему 6 лет.
Аскорутин пили курсами. Помогает. И Солкосерил гель закладывали в носик.
У ЛОРа наблюдаемся. Сосуды в носу расположены близко к поверхности. Ещё могут влиять внутричерепное давление, метеозависимость, нагрузки. В период ОРВИ сосуды истончаются, кровотечения становятся чаще

мама
Екатеринбург

Brekekeks: Ещё могут влиять внутричерепное давление,

Вот это думаю надо исключить а первую очередь т к написала, что у дочки при рождении ишемия стояла. К неврологу завтра буду записывать ее. Вчера она как раз жаловалась, что голова болит. Потом рвать начало ее. Но рвота явно не от внутричерепного. Запах изо рта давно шел, курс не прописали давненько для ЖКТ. Вот и прорвало. Но голова видимо не просто так болела.

мама
Москва

СветланочкаЯ ,
Не паниковать, тоже у дочки такое было один раз. Вообще летом часто кровь из носа идёт. Вот 3 дня назад у Лора были-слабые сосуды, пьём Аскорутин.

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ: Но рвота явно не от внутричерепного.

Света, а почему Вы так решили?

СветланочкаЯ: Вчера она как раз жаловалась, что голова болит. Потом рвать начало ее

СветланочкаЯ: Так бывает у нее раз в год примерно.

может и правда от внутричерепного?
У сына часто кровотечения носовые, я уж и не помню со скольки, может после 2-х лет началось. По-разному бывает, и просто течет, и сгустками. Сейчас ему 6. Тоже сказали "слабые сосуды". В свое время сдавали

Колубара: коагулограмму

Kazatakaya: оак, светтываемость

гематолог сказал "не наш пациент". Лоры, все как один, советуют аскорутин, крапиву. Толку-то. Пока пьешь меньше, как закончили курс - так все по-новой. сейчас и не начинаем даже. А вот прижигать или нет во мнениях расходятся. Одни советуют, в 9-ке, наоборот, сказали "ни в коем случае".

Katria: Сейчас сыну 8, стало гораздо реже- раз в месяца 3 наверное. Но тоже не с того ни с сего, хлещет сильно, сын сам знает как справляться с этим, привык уже. Раньше было каждую неделю по нескольку раз

Вот, тоже думаю перерастет. Бывает и по нескольку раз за неделю, бывает и нет ничего месяц-полтора. В садике сначала стрелялись, потом привыкли. В шкафчике лежала гемостатическая губка, аминокапроновая кислота.
Последняя дома всегда на видном месте, т.к. никогда не знаешь, когда понадобится. Иногда он уже сам знает, что начинается. Кислотой быстро останавливается, махом вообще.

Brekekeks: В период ОРВИ сосуды истончаются, кровотечения становятся чаще

кстати, да. Тоже заметила. Как начинаются обильные и частые кровотечения, то скоро заболеет.

*.
мама
Екатеринбург

Было у дочери такое
И может повторяться, когда отопление включают, когда сладкого переест, ( но этого уже три года нет) когда мало воды пьёт

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";