Мамы дизартриков зайдите, пожалуйста.

Не я автор темы
Екатеринбург
Задолбала неврологов, физиотерапевта и логопедов. А ответ на свой вопрос получить не могу. Все как- то общими фразами отделываются, да плечами пожимают, да футболят друг к другу. Можно у Вас спрошу. На юмаме часто помощи больше находишь, чем там, где положено((((.
Дочке 3,3 года. Дизартрия. Как сказала одна нейропсихолог :"дизартрия- это дцп речевого аппарата". Вот так оно и есть. Язык ворочается еле- еле, щеки и губы шевелятся и работают так же. В результате во рту просто каша. Сейчас допиваем глиатилин и доделываем ТНЧ на язык. Дома артикуляционная гимнастика, чтение стихов с повторением по слогам "трудных" (а это практически все) слов. Очень просится массаж (или физио) нижней части лица:щеки, губы, подбородок.... Невролог пишет- да делайте, конеееечноооо, физиотерапевт пожимает плечами- у нас в поликлинике нет такого и я вообще не в курсе где оно такое есть и вообще есть ли? Идите к логопеду, они звуки ставят палочками, ложечками. В 3 года логопеда не берут звуки ставить. Массажировать лицо? Мама в своём уме? Мы не медики.
Вопрос: девочки, где такой массаж можно сделать и какое физио может ещё на лицо поделать, чтобы щеки и губы зашевелились?
Ыть
Екатеринбург
мама
1.речевой центр Бонум.записывайтесь на речевой день, там вам дадут подробные рекомендации по физиотерапии
2. речевой садик, через пмпк радуга
3. неврологов брать из Речевого центра
4.занятия с логопедом-дефектологом(некоторые из них делают массаж)
Голова предмет темный...
Pearla
Екатеринбург
мама
Не я:
"дизартрия- это дцп речевого аппарата".

:omg:
Все медицинские процедуры и лекарства только врачами прописываются, в том числе и массаж (логопедический тоже). В зависимости от того какая дизартрия и насколько выражена, какой тонус мышц у ребенка процедуры подбираются. Делается амплипульс (для нормализации тонуса), логопедический массаж по показаниям. Это рядовая процедура сейчас.
Массаж (логопедический) только у хорошего специалиста. Самомассаж и домашний массаж можно делать дома самостоятельно. Но нужно понимать опять же, какой тонус у ребенка, какие движения затруднены. Артикуляционную гимнастику можно делать дома, она всегда в плюс (если делать правильно), облегчит вам в дальнейшем постановку звуков. ТОлько учитывайте возрастные возможности ребенка, время для артикуляционных упражнений в три года - минуты, а не часы, как некоторые настойчивые мамы любят делать :gy:.
Астроник
Екатеринбург
мама
Тема тут была уже такая, поищите через поисковик.
Дьяволенок
Екатеринбург
мама
Мы делали миостимуляцию и ребенок босиком бегал по песку. За год сняли диагноз. Потом логопед за пол года поставил звуки.
Один точный удар в челюсть заменяет 3 часа воспитательной беседы.
Аноним 86
Екатеринбург
Ыть:
неврологов брать из Речевого центра
? Интересно, учимся как раз в РЦ, никаких там неврологов не наблюдали
Вы что то путаете
Может быть о логопедах речь? Но многие учась в РЦ , к логопедам дополнительно ходят в другие места, а не в РЦ
Не я автор темы
Екатеринбург
Pearla
,
Я- педагог и знаю особенности возрастной психологии и физиологии. И временные рамки занятий с детьми по возрастам тоже.)))) Невролог назначила логопедической массаж.
Не я автор темы
Екатеринбург
Дьяволенок
,
Миостимуляцию не назначали.... Это что такое? Босиком по песку на море?
Pearla
Екатеринбург
мама
Не я:
Невролог назначила логопедической массаж.

Сделайте массаж. Это неприятная процедура, но достаточно эффективная.
Не я автор темы
Екатеринбург
Pearla
,
Где???? Вопрос - то в этом!!! Логопеды говорят- мы не делаем, физиоткрапевт в поликлинике говорит - у нас такого нет(((((
Ыть
Екатеринбург
мама
Аноним 86:
Вы что то путаете
ничего не путаю.ключевое слово учитесь, а не лечитесь.это разные здания
а неврологи неврологи: Чичкина Оксана Алексеевна.к ней ходили- я очень довольна
Голова предмет темный...
Анонимчик
Екатеринбург
Зайдмие в темц на форуме Общение мам речевиков или как то так... Форум Особый ребенок тоже булет не лишним. Градус эмоций пониже и вперед на поиски информации.
и еще Дизартрия это не ДЦП мышц лица, гонит " специалист" тот.
Ыть
Екатеринбург
мама
Анонимчик:
гонит " специалист" тот.
может специалист имел ввиду что -то иное.или сравнил...
Голова предмет темный...
Лучистая звезда
Екатеринбург
мама
Не я:
Где???? Вопрос - то в этом!!!
я вам в личку написать не могу, напишите мне сами..а в теме общей про речевиков я писала, где мы делали..И правда трудно хорошего специалиста найти
Анаананим
Екатеринбург
Логомассаж можно делать в здоровом детстве. И делают они не плохо. И делать нужно курсом. А не так раз сделал и ждешь чудес.
Говорю как специалист в этой области
Аноним 89
Екатеринбург
В здоровом детстве, логомассажи и логопеды и неврологи.
В Бонуме также. Делали в отделении на Попова. Там массаж и электростимуляция
В УГМК делали массаж речевых зон. "напряжение" языка сняли
Дьяволенок
Екатеринбург
мама
Не я,
Это амплипульс подъязычной мышцы.песок и на море и дома
Один точный удар в челюсть заменяет 3 часа воспитательной беседы.
Аноним 89
Екатеринбург
Но это всё платно, конечно.

Ещё трёх лет не было, начали всё это. Я понимала, с какими сложностями родился мой ребёнок, и ждать не стала.
Бесплатно, по-моему раньше 4-ёх лет не делают.
Не я автор темы
Екатеринбург
Дьяволенок
,
Поняла. Мы сейчас токи на подьязычную область делаем....
Не я автор темы
Екатеринбург
Анонимчик
,
Да конечно не ДЦП - это сравнение просто. И сразу очень понятное....
Не я автор темы
Екатеринбург
Анаананим
,
Аноним 89
,
Спасибо. Позвоню туда)))
Lёnik
Екатеринбург
мама
Не я,
Вы так сильно то не волнуйтесь. Ну дизартрия, лечитесь, занимайтесь.
Логомассаж в ЗД действительно хорошо делают, только его в комплексе с процедурами другими лучше и занятиями
У вас как с моторикой вообще? Крупной и мелкой
Конура, луна и кости избавляют нас от злости
Аноним 641
Екатеринбург
Мой начал заниматься с логопедом в 3,4. (Парень очень активный, но занимался хорошо).
Были разные физиопроцедуры, море каждый год по месяцу, с Лего он с рождения, с 2,5 лет мелкое лего.
Логомассаж курсами.
И это все платно, платно, платно.
Анонимчик
Екатеринбург
Не я:
Да конечно не ДЦП - это сравнение просто. И сразу очень понятное....

Дизартрия это нарушение работы всех мышц, а не только артикуляционного аппарата(именно это я имела ввиду, то "специалист" ваш гонит!) нарушается работа мышц конечностей и мышцы туловища страдают... лечение дизартрии должно быть комплексно, но не точечно-артикуляционный аппарат! ЛФК, спортивная секция типа плаванье, массаж, медикаментозное лечение у невролога и иногда ещё работа психолога и дефектолога тоже. К логопеду надо идти уже если это всё проводится, а не начинать с него.
Аноним 510
Екатеринбург
Логомасса
Есть в угмк
Не я автор темы
Екатеринбург
Lёnik
,
С моторикой порядок. С интеллектом тоже...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).