Мамы дизартриков зайдите, пожалуйста.

Не я
автор

Задолбала неврологов, физиотерапевта и логопедов. А ответ на свой вопрос получить не могу. Все как- то общими фразами отделываются, да плечами пожимают, да футболят друг к другу. Можно у Вас спрошу. На юмаме часто помощи больше находишь, чем там, где положено((((.
Дочке 3,3 года. Дизартрия. Как сказала одна нейропсихолог :"дизартрия- это дцп речевого аппарата". Вот так оно и есть. Язык ворочается еле- еле, щеки и губы шевелятся и работают так же. В результате во рту просто каша. Сейчас допиваем глиатилин и доделываем ТНЧ на язык. Дома артикуляционная гимнастика, чтение стихов с повторением по слогам "трудных" (а это практически все) слов. Очень просится массаж (или физио) нижней части лица:щеки, губы, подбородок.... Невролог пишет- да делайте, конеееечноооо, физиотерапевт пожимает плечами- у нас в поликлинике нет такого и я вообще не в курсе где оно такое есть и вообще есть ли? Идите к логопеду, они звуки ставят палочками, ложечками. В 3 года логопеда не берут звуки ставить. Массажировать лицо? Мама в своём уме? Мы не медики.
Вопрос: девочки, где такой массаж можно сделать и какое физио может ещё на лицо поделать, чтобы щеки и губы зашевелились?

мама
Екатеринбург

1.речевой центр Бонум.записывайтесь на речевой день, там вам дадут подробные рекомендации по физиотерапии

  1. речевой садик, через пмпк радуга
  2. неврологов брать из Речевого центра
    4.занятия с логопедом-дефектологом(некоторые из них делают массаж)
мама
Екатеринбург

Не я: "дизартрия- это дцп речевого аппарата".


Все медицинские процедуры и лекарства только врачами прописываются, в том числе и массаж (логопедический тоже). В зависимости от того какая дизартрия и насколько выражена, какой тонус мышц у ребенка процедуры подбираются. Делается амплипульс (для нормализации тонуса), логопедический массаж по показаниям. Это рядовая процедура сейчас.
Массаж (логопедический) только у хорошего специалиста. Самомассаж и домашний массаж можно делать дома самостоятельно. Но нужно понимать опять же, какой тонус у ребенка, какие движения затруднены. Артикуляционную гимнастику можно делать дома, она всегда в плюс (если делать правильно), облегчит вам в дальнейшем постановку звуков. ТОлько учитывайте возрастные возможности ребенка, время для артикуляционных упражнений в три года - минуты, а не часы, как некоторые настойчивые мамы любят делать .

мама
Екатеринбург

Тема тут была уже такая, поищите через поисковик.

Екатеринбург

Мы делали миостимуляцию и ребенок босиком бегал по песку. За год сняли диагноз. Потом логопед за пол года поставил звуки.

Аноним 86

Ыть: неврологов брать из Речевого центра

? Интересно, учимся как раз в РЦ, никаких там неврологов не наблюдали
Вы что то путаете
Может быть о логопедах речь? Но многие учась в РЦ , к логопедам дополнительно ходят в другие места, а не в РЦ

Не я
автор

Pearla ,
Я- педагог и знаю особенности возрастной психологии и физиологии. И временные рамки занятий с детьми по возрастам тоже.)))) Невролог назначила логопедической массаж.

Не я
автор

Дьяволенок ,
Миостимуляцию не назначали.... Это что такое? Босиком по песку на море?

мама
Екатеринбург

Не я: Невролог назначила логопедической массаж.

Сделайте массаж. Это неприятная процедура, но достаточно эффективная.

Не я
автор

Pearla ,
Где???? Вопрос - то в этом!!! Логопеды говорят- мы не делаем, физиоткрапевт в поликлинике говорит - у нас такого нет(((((

мама
Екатеринбург

Аноним 86: Вы что то путаете

ничего не путаю.ключевое слово учитесь, а не лечитесь.это разные здания
а неврологи неврологи: Чичкина Оксана Алексеевна.к ней ходили- я очень довольна

Анонимчик

Зайдмие в темц на форуме Общение мам речевиков или как то так... Форум Особый ребенок тоже булет не лишним. Градус эмоций пониже и вперед на поиски информации.
и еще Дизартрия это не ДЦП мышц лица, гонит " специалист" тот.

мама
Екатеринбург

Анонимчик: гонит " специалист" тот.

может специалист имел ввиду что -то иное.или сравнил...

Екатеринбург

Не я: Где???? Вопрос - то в этом!!!

я вам в личку написать не могу, напишите мне сами..а в теме общей про речевиков я писала, где мы делали..И правда трудно хорошего специалиста найти

Анаананим

Логомассаж можно делать в здоровом детстве. И делают они не плохо. И делать нужно курсом. А не так раз сделал и ждешь чудес.
Говорю как специалист в этой области

Аноним 89

В здоровом детстве, логомассажи и логопеды и неврологи.
В Бонуме также. Делали в отделении на Попова. Там массаж и электростимуляция
В УГМК делали массаж речевых зон. "напряжение" языка сняли

Екатеринбург

Не я,
Это амплипульс подъязычной мышцы.песок и на море и дома

Аноним 89

Но это всё платно, конечно.

Ещё трёх лет не было, начали всё это. Я понимала, с какими сложностями родился мой ребёнок, и ждать не стала.
Бесплатно, по-моему раньше 4-ёх лет не делают.

Не я
автор

Дьяволенок ,
Поняла. Мы сейчас токи на подьязычную область делаем....

Не я
автор

Анонимчик ,
Да конечно не ДЦП - это сравнение просто. И сразу очень понятное....

Не я
автор

Анаананим ,
Аноним 89 ,
Спасибо. Позвоню туда)))

мама
Екатеринбург

Не я,
Вы так сильно то не волнуйтесь. Ну дизартрия, лечитесь, занимайтесь.
Логомассаж в ЗД действительно хорошо делают, только его в комплексе с процедурами другими лучше и занятиями
У вас как с моторикой вообще? Крупной и мелкой

Аноним 641

Мой начал заниматься с логопедом в 3,4. (Парень очень активный, но занимался хорошо).
Были разные физиопроцедуры, море каждый год по месяцу, с Лего он с рождения, с 2,5 лет мелкое лего.
Логомассаж курсами.
И это все платно, платно, платно.

Анонимчик

Не я: Да конечно не ДЦП - это сравнение просто. И сразу очень понятное....

Дизартрия это нарушение работы всех мышц, а не только артикуляционного аппарата(именно это я имела ввиду, то "специалист" ваш гонит!) нарушается работа мышц конечностей и мышцы туловища страдают... лечение дизартрии должно быть комплексно, но не точечно-артикуляционный аппарат! ЛФК, спортивная секция типа плаванье, массаж, медикаментозное лечение у невролога и иногда ещё работа психолога и дефектолога тоже. К логопеду надо идти уже если это всё проводится, а не начинать с него.

Аноним 510

Логомасса
Есть в угмк

Не я
автор

Lёnik ,
С моторикой порядок. С интеллектом тоже...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";