Энкопрез, каломазание у ребенка 13 лет. Кто сталкивался, где и как решали проблему

Аноним 549
автор

Вопрос в теме. Девочка 13 лет. Регулярно (практически каждый день) не сдерживается и подпачкивает белье калом. Не тем, что плохо вытирает попу бумагой, а именно подкакивает немножечко, или сходит по большому и видимо не до конца, а потом опять грязно.
И еще проблема плюсом в том, что девочка 13 лет, все понимает, но подпачкав белье продолжает в нем ходить, не меняет его сразу сама, пока не скажешь. (В трусах кончено не кг кала, но грязно и запах)
Записались к психиатру для начала, но хочу опыт и советы других мам послушать, у кого такие проблемы были.

мама
Екатеринбург

Аноним 549: девочка 13 лет, все понимает, но подпачкав белье продолжает в нем ходить

а что понимает? видимо, не понимает, что это не норма

Аноним 549: Записались к психиатру для начала

впервые за 13 лет?

Аноним 591

Лечились с подобными жалобами в 9ке в гастроотделении.ребенку правда 3 года было. С нами лежали подростки

Аноним 549
автор

KateS: ? видимо, не понимает, что это не норма

Разговариваем же. Объясняем. УО ведь нет у нее

KateS: впервые за 13 лет

Вы по делу или поосуждать? Варианты что для этого есть причины не рассматриваете?
Запоров нет, наоборот по большому ходит легко

Аноним 549
автор

Аноним 659,
Пачкает не жидкой частью.
Запоров нет. Но в туалет с первыми позывами не идет, терпит. То ли лень, то ли псих.проблемы

repzrby

чем вытирается? у моей была такая проблема в 7-8 лет-туалетной бумагой плохо вытиралась.
перешли на влажные салфетки-стало лучше.

  • дома приучила ее сразу подмываться после туалета.в школе всегда с влажными салфетками.
мама
Екатеринбург

Аноним 549: Вы по делу или поосуждать? Варианты что для этого есть причины не рассматриваете?

какие причины какать в штаны после 3-5 лет могут быть? только физическое или психическое нездоровье

repzrby: чем вытирается? у моей была такая проблема в 7-8 лет-туалетной бумагой плохо вытиралась.
перешли на влажные салфетки-стало лучше.

  • дома приучила ее сразу подмываться после туалета.в школе всегда с влажными салфетками.

автор же написала, что проблема не в подтирании

Аноним 549
автор

repzrby,

repzrby: чем вытирается?

У нас проблема не в плохом вытирании. А именно подкакивании

Аноним 659: больно ходить в туалет

В туалет ходить не больно (наблюдала за ней специально в процессе, когда были ситуации необходимости моего присутствия рядом (В поездках в общественном туалете на заправках, когда ремонт был, не было дверей в туалет и я рядом караулмла, и т.п.ситуации). И ходит она по большому с детства легко , довольно быстро.
.

Аноним 549
автор

KateS,
Причины что поздно идет впервый раз к психиатру. Я про эти причины

мама
Екатеринбург

Аноним 549: Причины что поздно идет впервый раз к психиатру. Я про эти причины

ну значит до 13 лет вас устраивало, что у ребенка такая проблема.

Я это я

Может наоборот жидкий стул?
Сама тут по большому ходила каждый раз когда по маленькому, дискомфорта не было. (белье не пачкала, но научилась под старость лет ходить в туалет по большому в общественных местах). Причину не понимала, и даже привыкла (где том месяца 4). Выйдя в отпуск, решила обследоваться, оказалось все просто -лямбии. Пролечилась и стало все нормально, стабильно раз в сутки.

мама
Екатеринбург

Ещё может быть газы отходят и ...ей кажется, что просто газы, а выходит часть

Аноним 793

У меня было так в детстве до 9-10 лет. И это были запоры, причем психологические какие то, вот прям прекрасно помню свое детство. Я зачем то сама терпела, не шла в туалет, подавляла позывы, зажимала как бы, а потом уже было страшно, что будет больно и я опять терпела, а трусики пачкались. Тут к психологу надо, подавление эмоций. Ищите первопричину.

мама
Екатеринбург

Автор, к психиатру.

Сумасшедшая скво

Начините с гастроэнетролога, обследуйте состояние ЖКТ
Обязательно к неврологу

у моего ребенка "все прошло само" (с) - когда началось половое созревание, ближе к 14 годам
Но до этого что мы только не обследовали - и нашли причину в том числе в строении ЖКТ, плюс неврологические причины
И невролог говорила сразу, что пройдет к 14 - 15 годам

мама
Екатеринбург

Вот сразу бы писали, что ребенок взят под опеку, вопросов бы к Вам не было! К ПСИХИАТРУ!

мама
Москва

Аноним 549,
тут однозначно в голове проблема:(
У подруги такое было у сына ( 7-9 лет). С психологом занимались, быстро исправили, но там был нормальный, домашний ребенок, который просто пережил сильный стресс. Сняли стресс, ушел и энкопрез

мама
Москва

Аноним 549: девочка 13 лет, все понимает, но подпачкав белье продолжает в нем ходить, не меняет его сразу сама, пока не скажешь.

вот это тоже считаю звоночек что в голове проблема у ребенка. Это я к тому что тут не таблетки для ЖКТ должны быть, а грамотная работа психолога/психотерапевта

Аноним 549
автор

Myrza: от сразу бы писали, что ребенок взят под опеку, вопросов бы к Вам не было! К ПСИХИАТРУ!

А в названии темы или первом посте написано -"плзадавайте мне вопросы, почему я не занимаюсь ребенком"?
Или написано русскими буквами - КТО СТАЛКИВАЛСЯ напишите как решали

Аноним 549
автор

Лоис: Ещё может быть газы отходят и ...ей кажется, что просто газы, а выходит часть

У нее газов (пуков, простите) вообще не бывает. Может крайне редко, но чтоб "нафуняла" такого нет.
Кал в туалете хороший, сформированный, достаточного объема. Никаких жалоб на стул нет ни от нее, ни у меня визуально

Аноним 549
автор

Neiron: Автор, к психиатру

Спасибо, это я поняла, мы записаны с ней. Я хотела услышать опыт тех , кто занимался такой проблемой, что кроме псхиатра проверяли (мы поверили органы малого таза, все нормально), куда еще ходили, что назначает психиатр. Потому что не мфакт что врач про месту прписки откажется нормальный, чтобы мне это понять и записаться куда то к другому

мама
Екатеринбург

Аноним 549: Вы милая женщина, любящая в пустую побазарить?
Ребенок жил в другом месте, взят мной под опеку . Идите лесом со своими советами.

надо поспокойнее на всё реагировать
спишем на то, что вам непросто и вы нервничаете. главное, чтоб на ребенке не отражалось

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";