Энкопрез, каломазание у ребенка 13 лет. Кто сталкивался, где и как решали проблему

Аноним 751

У моего запоры из за долихосигмы. Недавно обследовались. Он давил из себя по чуть чуть, до 8 раз в день. Но мелкий ещё, 3 года. Щас пьет слабительное и какает более менее нормально, каждый день.

Аноним 549
автор

KateS,
Я спокойно реагирую. Вы зачем заходите. Какую нужную информацию вы можете дать?))))
Кроме атата, ребенком не занималась. Просто себя проанализируйте))).

мама
Екатеринбург

Аноним 549 ,
Я сталкивалась, поэтому и зашла в тему! А Вам тоже к психиатру, реагируете сильно бурно.

хочу стать папой!
Екатеринбург

KateS,
Вас много в этой теме. Автору не кажется

Аноним 260

Себя вспомнила, тоже так было до 3 класса наверное, это психологическое точно. Не гастро. Мне однажды мама сказала, ещё раз сделаешь так приду с трусами в школу и всем расскажу, это было наверное в 94 году, какие уж там психологи. Так вот угроза подействовала, перестала я так делать, эта проблема была не один год, с д.сада наверное, маму не осуждаю, она скорее всего заколебалась трусы отстирывать. Вобщем жёстко но действенно)

Анонимно

KateS: надо поспокойнее на всё реагировать

А я считаю, вам надо учиться вежливости. Автор вас на место поставила и правильно сделала.

KateS: спишем на то, что

Митиль: Вас много в этой теме. Автору не кажется

+++

Аноним 549
автор

Мое сообщение сочли грубым и удалили.
Поэтому поясню. Ребенок до 2х лет жил у неблагополучных родителей. С 2х-12 с бабушкой, которая ее любит, воспитывала, учила и развивала по кружкам как могла. Бабушке очень хорошая и положительная.
Но в маленьких городах у людей старшего поколения нет понятия "сводить к психиатру" или вообще заострить медицинское внимание на проблеме грязных трусов.
Сейчас ребенок живет со мной и , конечно, я по одной откапываю проблемы и решаю.
Плюсом к какам, присутствовал энурез. Пока обследовали мочеполовую систему , вроде прошло (бывает очень редко).
К психиатру мы пойдем. Гастро-проблем я просто уверена нет.
Но мне надо понять, хоть какую то аналитику для себя сделать - нормальный ли врач нам попадется и его назначения дальнейших действий адекватные или поискать другого врача.
Материально затруднительно водить к платным рекомендованным врачам.

Аноним 549
автор

Ой, все!: Мне однажды мама сказала, ещё раз сделаешь так приду с трусами в школу и всем расскажу, это было наверное в 94 году, какие уж там психологи.

Бабушка, воспитывающая ребенка предыдущие годы, и есть мама из 90х. То есть это очень хороший и любящий человек, но грязные трусы это не повод лечить. Ну и нет толковых врачей в глубинке

АнониМ

Аноним 549 ,
Автор, я мама такого мальчика.
Проблема наметилась в 4 года. До этого с 3х лет долго и упорно лечили запоры. И я видимо перестаралась с вниманием к какательной теме настолько, что физиологического запора нет у ребенка сейчас, ему 7 лет. Но вот сдерживание дефекации до пачкания трусов осталось до сих пор, но не каждый акт дефекации.
Мои личные выводы на ситуацию моего конкретного ребенка.

  1. В детском возрасте был запор после длительного лечения а/б, несмотря на терапию последующую. За полгода тут привели в порядок. Но некотрое время оставалась боязнь дефекации, тк она была связана с болью. Получался замкнутый круг - не какает, тк это больно, чем больше не какает, тем хуже ощущения в процессе.
  2. Пришлгсь слишком жестко контролировать. Разговаривали, читали сказку в 4х летнем возрасте про то, как кто-то кроту на голову какает, как подтверждение того, что все-все какают. Хвалила и бурно радовалась красивым большим какахам, прости господи, читаю себя и думаю, неужели я это всерьез пишу. Боязнь акта дефекации ушла, добились регулярного стула, без боли, без страха. Но осталась привычка сдерживать это дело.
  3. Чисто автоматически, если занят интересной игрой, в процессе чего-то увлекательного, смотрит мульты, редко, если обстановка для покака дискомфортная, то ребенок поджимает попу, пачкает трусы. Я себя чувствовала в замкнутом круге. Честно, годам к 6 я уже сдала и ругалась, причем сильно.
  4. Потом мне попалась литература про чересчур контролирующих матерей. Про то, что ребенок не принимает свои какули как часть себя, считает это чем-то грязным и стыдным. Я притормозила себя, сказала сыну, что ругать больше не буду. Постаралась максимально убрать все травмирующие и сдерживающие факторы (оказывается, за ним однажды еще в садике девочки пытались подглядеть. У нас воспитатель понимающий, ей рассказала, попросила отнестись с вниманием).
  5. Что имею теперь: стул регулярный, ребенок процесс контролирует, мама спокойна, как танк, но случаи пачкания белья сохраняются 2-3 раза в мес, если нет провоцирующих факторов.
    Пример: постеснялся при позыве отпроситься с мероприятия в летнем лагере, сдержал дефекацию, пришел в грязном белье. Заигрался в приставку, забыл паузу поставить, сдержал дефекацию, испачкал трусы.
    С моей стороны:максимальное спокойствие, понимание и поддержка. Ничего, со всеми бывает. Если сорвусь и начну ругать, будет еще хуже. Никуда на мероприятия длинной в день и выезды не еду без чистого сменного белья. У меня одна просьба: испачкал - не ходи в грязном, признайся мне, я помогу.
    Курсами пьем для профилактики хилак форте, сын их называет "волшебные капли".
    Я много изучала про физиолошический и психологический запор, но помощи конкретной ни от кого не нашла. Поэтому свои решения создавала сама по своей ситуации.
    Вам желаю найти проблему. Начать с вопросов принятия ребенком себя и своего тела, снизить свой контроль и настроиться максимально дружелюбно к ребенку.
    Консультация психолога по факту понадобилась мне. Если найдете возможность, рекомедую Эльмана Османова. Мне он помог по другой проблеме, но это мы тоже обсуждали, но он похвалил, сказал, что я правильно все сделала.
Аноним 549
автор

АнониМ,
Спасибо за ваш опыт. Есть некоторые вещи в направлении которых есть где нам поработать, которые вы указали.

Аноним 892

У сына было, психологический фактор. Если нет проблем по гастро, то это к невологу и психологу. Прорабатывать проблему, узнавать причину с психологом, что-то стряслось видимо, или меняется физически, подросток же, переживает.

Екатеринбург

У сына такая проблема была, но лет до 4, т.е энкопрез у него был на фоне запоров. Очень помог нам гастроэнтеролог Конобейцев Олег Хананович, всегда его хвалила и буду хвалить, потому, что дядька очень классный специалист, при этом все внимательно слушает, лишнего не назначает. За пару визитов (и назначенного далее лечения) проблема ушла (ттт).
Автор, все можно исправить, терпения вам!

АнониМ

Аноним 549 ,
Иногда мне кажется, что я топчусь на месте.
Когда 2-3 эпизода в неделю.
А иногда 1-2 месяца без промаха - тогда больше успокаиваюсь.
Меня тоже больше всего бесило, что в садике напачкает штаны, а вытереть салфетками и переодеть трусы - нет. Хотя все было в шкафчике.
Со временем пришла к дзену - договор, что мне сразу говорит, хоть дома, хоть я в садик пришла, что есть ЧП. И я никак неудовольствие не показываю, помогаю плмыться и сменить белье и все. Про себя шиплю, не больше.
Хотя уже большой. Возмущалась, что должен понимать, что пахнет от него. Но не делал ничего.
С моей стороны - минимум травмирующих факторов. В общественных туалетах возможны только пописы, если я не предложу покакать (по времени если подходит). Бдеть стараюсь, если к вечеру в туалет не сходил. Строжайщая диета. Никакой мусорной еды, свежий кефир, овощей много, нет сладостей-гадостей. Запоров нет точно. Остальное опционно. Отвлекся ребенок - получай фашист гранату, читай маме в подарок грязные трусы.
С 1 сент 1 класс, жду, что там будет. Тоже незнакомая и не очень комфортная остановка.
Моя задача максимум - перенести дефекацию на утро, тк к вечеру накапливает все за день. Утром не сходил, днес 100% будет терпеть, чтобы дома вечером сходить. Дома все будет, но день-то протерпел, получается!
Здесь пока безрезультатно.

Аноним 497

Такая проблема у родственников, мальчику 11. Началось в последней группе садика ( тоже сдерживался, и.к. ругали, что дети в туалет ходят) + развод родителей. Проверили все по гастро, затем невролог, затем психиатр + психолог. Все практически в норме, лобные доли только чуть отстают в развитии, но не критично. Назначили курсом Магний Б6 . А ещё проблемы с уверенностью в себе, над этим тоже надо работать.

Аноним 549
автор

АнониМ,
У нас нет такой возможности контролировать. Взрослые днем на работе, дети уже одни. Она со 2й смены, просыпается после ухода взрослых из дома. Ну и возраст не малышовый, я тоже лишний раз с вопросами "лезть в трусы" не могу (чисто там или нет), тоже боюсь этим ей комплексы навязать, я не мама и ее писи-каки для нас не совсем общая с рождения тема (как у родителей воспитывающих детей с рождения, когда для ребенка нет такого чёткой интимности в туалетном и бельевом вопросе)

Аноним 338

Аноним 549: Но в туалет с первыми позывами не идет, терпит. То ли лень, то ли псих.проблемы

Псих. проблемы. У десятилетки также. Но это происходит только тогда, когда он сидит за телефоном, на игре... Когда уезжали на море, там не было игр и телефона, все было чисто

АнониМ

Аноним 549 ,
Может, неверно выразилась.
Контроль не в усаживании на унитаз, а в вопросе вечером: ты сегодня покакал? Если нет - порция кефира дополнительная + живот по часовой стрелке и вуаля, стул есть.

Аноним 549: я тоже лишний раз с вопросами "лезть в трусы" не могу

Вообще перестала в трусы лезть. Только если сам говорит, что надо сменить белье. Пока бдила в этом вопросе, все было очень плохо. Я ему говорю, что люблю его и доверяю, какает он сам.
Я толькл подмечаю, если в отъезде где-нибудь он крутититься начинает, я ему предлагаю - отвести тебя в туалет? Как правило, соглашается и есть результат. Если проморгать - будут испачканные штаны.

Аноним 549
автор

АнониМ: в вопросе вечером: ты сегодня покакал

Говорит да. Раньше часто давала на том, что отправлю в туалет, она зайдет и выходит - все, сходила по большому. Но я то слышала что даже не унитаз не садилась). Но сейчас вроде отправить- заставить, так сходит, не обманывает.

АнониМ: Вообще перестала в трусы лезть. Только если сам говорит, что надо сменить белье

А она не говорит ((( . Ходит, от нее пахнет . Когда явный запах, говорю идти помыться и сменить белье. Иногда когда мне кажется вроде пахнет , спрошу, бывает говорит - нет, все чисто, а я заставлю сменить, а там не чисто.
Иногда трусы слегка пачканые, а иногда то прям подкакнуто. И она знает, знает что запах. И ведь не маленькая, менструация есть (К тому что половое созревание и внимание к своей внешности, прически-мода- украшения, все уже по полной в ходу, не на ляличном уровне).

анонимно

Автор, у меня на приеме проктолог спросил не мажется ли у меня белье, возможно вам не только к гастроэнтеролога надо но и к проктолога покажитесь

АнониМ

Аноним 549 ,
100% не приняти себя, своего тела и своих выделений как нормального явления + жесткий контроль возможно с запугиванием ранее. Хотя я не психолог, психолога послушайте при встрече.

анонимно

Кстати у проктолога есть диагноз проксигматизм помимо геморроя, воспаление кишки внизу, может эта причина старания белья?

мама
Екатеринбург

Автор, может на йогу записать девочку? Или лучше вместе с ней ходите.
Очень хорошо нормализует жкт, ну и психологически полезно.

Аноним 988

Ой девы,я думала у нас только такая проблема.У меня сыну 5лет,так он зажимает какахи осознанно,все понимая.В дс по большому совсем не ходит.Но в нашем случае,мне кажется,дело в том что приучила его ходить в туалет перед сном,типа с запорами так боролась.Т.к. если не посадишь,он и не сходит.
Похоже палку перегнула.
Почитала тему,много для себя подчерпнула.
Снизить надо внимание к этой теме.Но пока еще он честно говорит сколько раз зажимал кал.Тут я срывалась,конечно.И пугала,что в дс расскажу и в ясли отведу.Не помогло.АнониМ ,спасибо вам.А как вам удается сладости-вредности исключить?

Аноним 549
автор

АнониМ,
Непринятие себя есть, тк ее мама бросила. Хотя там мама такая, прости Господи сдохнет так не жалко, но ребенок этого же не знает. Много неуверенности в себе. Но - видит свою внешнюю красоту, видит свои плюсы во внешности, знает о них и считает себя красивой (Она и правда красивая).
Возможно, бабушка в сердцах от усталости и говорила типа - мне еще с тобой возиться. Но я бабушку совсем не виню, она ее с такого гадюшника вытащила, и вся больная на работу ходила, чтобы суметь ее содержать. Но ее точно в доме бабушки не тиранили, не обижали, а даже излишне на мой взгляд оберегали. Многим детям родители в сердцах говорят - да вот ты.... Я к тому что с 2 лет она воспитывалась в хороших комфортных условиях.
Неприятие возможно есть. Когда в нее влюблялись мальчики-друзья , она сразу переставала с ними дружить. Поцелуи в фильмах воспринимала как фу, сухо воспринимала мои объятия и поцелуи (Сейчас проще, но я больше обнимать стала и почти не целую, тк вижу что ей этого не хочется, обнимает сама, но не нежится, а на уровне как молодежь при встрече обнимается.
А, меня любит, я ей очень дорогой человек. Я это знаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";