Эпилепсия у ребенка?

Аноним 561
автор

Добрый вечер. Кто понимает, подскажите, пожалуйста. Невролог назначил ребенку 5 лет ЭЭГ. Исключить гиперактивность. Сделали, диагноз - эпилептиформная активность в виде комплексов острая-медленная волна в височной области слева и виде коротких геерализованных разрядов с амплитудным акцентом слева в височной, теменной, затылочной областях. Девочки, читаю - это эпилепсия?? Я в шоке просто К неврологу в субботу пойдем.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 561, Да, это эписиндром

Не убивайтесь Вы так, это же лечится. У сотрудницы внучки - двойняшки, обе с эпи. Принимают препараты, вполне себе разумные , вменяемые девчушки.

Аноним 561
автор
vasimama
, Обычное ЭЭГ, как назначила невролог. Нет, не наблюдаемся у эпилептолога,у меня никаких подозрений на эпилепсию никогда не было. В семье ни у кого не было эпилепсии. Поэтому я вообще растерялась, прочитав протокол обследования. Думаю, МРТ сделать илиЭЭГ-видеомониторинг лучше ? Спасибо.
мама
vasimama:
Препараты назначаются по итогу ЭЭГ-видеомониторинга, если там фиксируются эпилептические приступы - тогда так и написано в заключении - "эпилепсия, эпилептические приступы". Если приступов нет, а есть "эпиактивность" - то лекарства не назначаются, просто регулярно делают мониторинг,

Не совсем так. Препараты назначаются даже если на видеомониторинге приступов нет (т.к. по времени они не всегда совпадают с проведением ЭЭГ), а есть только эпиактивность. Более того, на ЭЭГ может быть идеально чисто, а приступы есть - это тоже эпи, и тоже назначают препараты.

Аноним 561:
эпилептиформная активность в виде комплексов острая-медленная волна

это ДЭПД (доброкачественные эпилептиформные паттерны детства). В этом случае часто эпи уходит с взрослением ребенка (около 13-15 лет). .

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 561, Автор, напишите мне в личку.столкнулась с подобным вопросом в июне-июле месяце. Расскажу наш опыт общения с эпилептологами и т.д. все оказалось не так страшно.была в таком же состоянии паники(

Аноним 195
SvettMama:
Часто эпи уходит с взрослением ребенка (около 13-15 лет). .
Также эпелептолог сказала. Выявили эпи. Пропили год препараты. Потом прекратили. Уже больше года, пока не назначает ничего. Эпиаег на препарате прошла, когда перестали принимать, опять вышла. Я вот сейчас подумала, почерк во втором классе был терпимый, разборчивый, как прекратили препарат, то стал такооооой просто ужас, мелкий, не понятный. Может это так на отмену препарата и надо его пить долго и упорно? У кого также было, поделитесь
мама
vasimama:
А еще бывают приступы, которые выглядят как эпи, но это не оно...

Да, и лечат их уже другие специалисты, а не эпилептолог.

vasimama:
приступы не всегда получается засечь на мониторинге.

Их очень редко можно засечь.
Но часто чтобы это сделать, в стационаре человеку отменяют препараты, и несколько суток подряд проводится ЭЭГ-мониторинг. Делается это обычно перед операцией, чтоб определить четкую локализацию эпи очага.

мама
Аноним 195:
Также эпелептолог сказала. Выявили эпи. Пропили год препараты. Потом прекратили. Уже больше года, пока не назначает ничего. Эпиаег на препарате прошла, когда перестали принимать, опять вышла.

Обычно препараты отменяют через 3-5 лет медикаментозной ремиссии. У меня так было. Последний приступ в 13 лет. до 18 на препаратах. В 18 отменили таблетки и сняли диагноз.

У дочери тоже по ЭЭГ ДЭПД. Но ситуация значительно печальнее, и надежды на то, что к 13-15 годам эпи уйдет - ничтожно малы.

Аноним 195
SvettMama:
Последний приступ в 13
Так это уже эпилепсия, а не эпиактивность. Это разное
мама
Аноним 195:
Так это уже эпилепсия, а не эпиактивность. Это разное

Так эпилепсия и без приступов может быть. А может быть 1-2 в самом начале, а потом стойкая медикаментозная ремиссия. А еще бывает эпилепсия, при которой на ЭЭГ чисто (потому как эпиактивность глубже, чем ее считывает энцефалограф) В общем, видов эпи дофига.

мама
Аноним 352:
Автор,Вы раньше времени не убивайтесь.разные же есть формы.

++++

Аноним 561
автор

Спасибо всем большое! Немного успокоилась, а то сначала запаниковала.

Завтра запишусь на ЭЭГ-видеомониторинг и потом по ситуации уже.

бабушка
Екатеринбург

У сына регистрировали эпиактивность с трех лет....стояли на учете у эпилептолога в 9-ке.....просто наблюдали, раз в год обследовались....никаких лекарств нам не назначали. Вели обычную жизнь. В 16 лет с учета сняли.

Аноним 195
urtica:
Вели обычную жизнь. В 16 лет с учета сняли.
А в армию берут?
бабушка
Екатеринбург

Мой не ходил, но по другой совсем причине. Его сняли в 16 лет и все. Закрыли детскую карту. Потом уже нигде упоминания об этом не было.

мама
Екатеринбург
Аноним 561
, Автор в МЦ Уральский на обычном ЭЭГ зафиксирована была субклиническая эпиактивность. Паника и слезы, как и у вас. Сходили в Альфа ритм. Эпилептолог там сказал ничего нет плохого в ЭЭГ. То, что обозначили как эпиактивность, на самом деле, помеха оборудования при записи. Если бы вы знали, сколько радости было, и как я была зла на этого псевдоврача в Уральском. Поэтому сначала покажите ЭЭГ профессионалам, а уже потом решайте, нужен видеомониторинг или нет. Мы не делали, пч эпилептолог сказал, ну нет показаний у ребенка!-) такая история, также как и у вас по совету невролога сделали, на самом деле, показаний не было, сделали на всякий случай, ну вот потом расхлебывали-)
)))

У обоих детей 3 г и 10 лет по дневному мониторингу сна эпи вспышки. Клиники нет. Наблюдались у Панюковой. Младшей назначила повторить мониторинг через 6 мес, повторили, те же 2 вспышки в той же фазе сна. Старшему ребенку назначила ламиктал в меньшей дозировке, чем положено при эпи. Так сложились обстоятельства попали к Жуковой. Сделали полисомнографию, вспышек нет. Ламиктал отменили. С младшей тоже к ней пойду. По ее словам, если клиники нет, сильно лечить не любит, тк когда появится эпилепсия, будет привычка к препарата, а новые не появились. Это всего дишь предрасположенность к эпи.

Аноним 920

У дочки в 11 месяцев проявился тремор рук при пробуждении (Врач сказал, что это реакция на стресс - страх потери матери, свекровь меня на работу выгнала и наняли няню). ЭЭГ ничего не показала, видеомониторинг дневного сна показал эпиактивность (делали в "Бонуме", на сегодняшний день это 3950 стоит). Сейчас дочке 14 лет и все хорошо. Лечились у невролога по рекомендации (принимает в "Ваш семейный доктор" на Сыромолотова, 14 Марина Витальевна Гладких) и в 9-ке у Инны Валентиновны Панюковой (эпилептолог). Пили курсами таблетки, старались исключить какие-либо стрессы, видеомониторинг делали 1-2 раза в год, за время лечения была и отрицательная динамика, но справились. Повторили видеомониторинг на прошлой неделе на всякий случай. Врач настораживал, что особо внимание нужно будет уделить в 7 лет и в пубертатный период. В наследственности все хорошо, ни у кого не было подобного. Автор, не паникуйте, это излечимо!

мама
Москва
Аноним 561
, Как раз ЭЭГ гиперактивность и не показывает, ЭЭГ показывает эпилепсию и то не всегда
Аноним 436
Аноним 561
, У нас на ночном ээг есть, примерно как у вас в описании. На дневном ээг без сна чисто. Мрт норма. Откуда это, не понятно, возможно гипоксии при родах. Генетика не нашли, в семье этого нет.. Сидим на Пэп. Есть гиперактивность.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";