Эффективный способ отучить ребенка грызть ногти

Аноним 241
автор

Аноним 642: Сколько времени вы проводите с ребёнком влвоем без остальных

чтобы вообще ребенок и я, то очень мало,
но два взрослых и ребенок, достаточно много

бабушка
Екатеринбург

Я начала грызть ногти в шесть лет, когда убили отца.....меня одергивали, били по рукам, один раз кто то из старших сестер разукрасил мне все ногти зеленкой...естественно ничего не помогало.....а потом соседка тетя Паша, когда мама как то пожаловалась, что я все время грызу ногти, остановила меня в подъезде и сказала на ухо:"Если не перестанешь, то и мама умрет!"......это было ужасно....просто шок, который я помню до сих пор, вот чувство этого ужаса. Я потом эту соседку обходила "за три километра", но ногти грызть перестала мгновенно и навсегда. Вот такой получился "клин клином".
А у детей - это, конечно невроз.

мамЛюба

Аноним 241 ,
я в школе в классе 5 обгрызала кожу вокруг ногтевой пластины, где подушечки, не знаю почему

мамЛюба

urtica: "Если не перестанешь, то и мама умрет!"

разве можно было так сказать ребенку..?

бабушка
Екатеринбург

Анонимно: разве можно было так сказать ребенку..?

А снами раньше вообще не церемонились. Но, конечно, даже тогда - это был перебор. Ведь, до сих пор помню.

Екатеринбург

urtica: "Если не перестанешь, то и мама умрет!"......это было ужасно....просто шок

Какая жестокость
По теме - когда дочь стала грызть ногти стала говорить ей, какие у нее хорошие маленькие пальчики и ногтики - прямо как она сама, какие они милые и т.д. и т.п. и просить не обижать их. Ну и проверяла ногти каждый вечер - если где-то отгрызено, или отрос острый краешек отстригать, чтобы ничего не цеплялось и не царапалось. Сейчас (месяца 3-4 прошло) изредка забывается и тянет пальцы в рот, но я снова говорю, что пальчики хорошие, давай не обижать их - не протестует.

Аноним 241
автор

Feliks Felicis: стала говорить ей, какие у нее хорошие маленькие пальчики и ногтики

я в детстве попыталась грызть ногти. Подружка грызла, а я хотела понять каково это, но бабушка увидела, и сказала как и Вы. На меня это очень подействовало, но с моим ребенком пока это не проходит((

Аноним 241
автор

Аноним 642: попробуйте каждый день по 1 часу вдвоём без упрёков ругани слез только позитив

я стараюсь, но чтобы совсем не отдергивать, не всегда получается

мама
Тюмень

анониммм ,
Я где то читала, что тики лечат тактильным способом. Вечерем, как ложится ребенок спать, ложитесь рядом и пока разговариваете о чем то приятном поглаживаете сначала руки, ноги, спинку, живот. Так, ненавязчиво иво. Это очень успокаивает. Но это вместе с терапией, естественно. Попробуйте!

Аноним 241
автор

Юстиция: Попробуйте

Уже месяца два так делаю, но ногти, все равно, во рту. (

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";