Ряды игрушек

автор
мама
Москва

Ребёнок год и 9 мес начал выстраивать ряды из игрушек (машинки, детали пирамид). Заметила вот на днях. В другие игры играет, говорит, но мало.
Надо бежать к неврологу? Не начало аутизма или чего хуже?

мама
Екатеринбург

Простите, канеш, не сдержалась.. Вы в себе вообще? Просто новый этап у ребенка. Ну понаблюдайте, если тревожитесь. Сразу диагнозы

автор
мама
Москва

Znayka ,
Я наверно дура-мамаша, начиталась про эти ряды у аутят((((
А что наблюдать?

мама
Екатеринбург

зрительный контакт есть? Указательный жест? Одно выстраивание в ряд не говорит об аутизме. Диагноз ставит психиатр. Нас в 2,5 невролог к психиатру направлял для исключения диагноза

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: А что наблюдать?

Ну что вы там начитались-то? Единственный симптом аутизма - выстраивание игрушек в ряды что ли? Другие ищите , комплекс

мама
Екатеринбург

у меня в детстве любимые игры были-выстраивать ряды. Ряды из машинок,ряды из кубиков,ряды из фишек от домино и бочонков от лото...Если играла киндерами-то тоже вместо игры строила ряды по принципу распределения по сериям и темам...Ещё пуговицы раскладывала в ряды ...аутизма нет,просто вот нравится мне всё систематизировать. До сих пор.

автор
мама
Москва

Coco Loco ,
Смотрит мне в лицо, да. Пальцем не совсем указывает, скорее рукой (ладонь вверх), но пальцем иногда тоже

просто посетитель
Екатеринбург

абсолютно все дети, мне кажется, выстраивают ряды.
и я так играла. и мои дети. сегодня вот все из коляски вытаскивала и на скамейку составляла рядком. 1.5 ребенку

просто посетитель

RomahaAlenka: Ребёнок год и 9 мес начал выстраивать ряды из игрушек (машинки, детали пирамид)

Дочке 5 лет. Выстраивает в ряды заколки, резиночки, игрушки.
Психолог сказала это одна из черт ее типажа темперамента, ей нужен порядок и последовательность.
До слов психолога не обращала внимания

RomahaAlenka: Не начало аутизма или чего хуже?

Ну кроме этого есть ещё какие-то признаки аутизма?

RomahaAlenka: начиталась про эти ряды у аутят((((

Я тоже с младшей начиталась про это и она строит до сих пор эти ряды. У нас была ещё плюсом задержка речи.
Я пришла к выводу, что у неё порядок такой, чтобы все ровненько стояли по струнке, она и вещи все ровно старается сложить, сама по себе достаточно аккуратная просто.
Нам на комиссии в сад, психиатр сказал, что ничего общего с аутизмом это действие не имеет.

автор
мама
Москва

Девы, спасибо большое!

автор
мама
Москва

Зефир в шоколаде: кроме этого есть ещё какие-то признаки аутизма?

По идее нет. Общительный с теми, кого знает. На детской площадке пока не очень с детками

RomahaAlenka: По идее нет

Ну и расслабтесь

автор
мама
Москва

Зефир в шоколаде: . У нас была ещё плюсом задержка речи.

У нас пока всего 8 слов, а он уже должен предложения начинать строить. Но невролог сказала, что прогресс по речи есть и пока только наблюдать

RomahaAlenka: год и 9 мес

RomahaAlenka: 8 слов

RomahaAlenka: Но невролог сказала, что прогресс по речи есть и пока только наблюдать

Ой, а вот тут я бы сменила невролога. Ну это я.
8 слов, это норма годоваса.

просто посетитель
Екатеринбург

Я также выстраивала часто, фото даже есть)) помню, что была задача, чтобы игрушек было от балкона до двери в другую комнату. Садила по росту. Офигевала от того, какая я богатая)))в 3-4 года себя помню за этим занятием, но начала раньше.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: он уже должен предложения начинать строить.

Что значит должен, кому должен?. Придёт время и заговорит, и словосочетанием и предложениями. Некоторые дети в три года только говорить начинают, и сразу предложениями. Все индивидуальны.

мама
Екатеринбург

О
Моя ряды строила, о себе в 3 лице говорила и могла качаться часами на качелях.
На ю-маме заочно поставили аутизм на основании того, что ребёнок года в два с половиной сочинил про себя стишок, где говорил о себе в третьем лице
Девочка у меня, конечно, не без странностей, но не аутизм это вовсе

просто посетитель

RomahaAlenka: У нас пока всего 8 слов, а он уже должен предложения начинать строить. Но невролог сказала, что прогресс по речи есть и пока только наблюдать

Почти в 2 года только наблюдать?
Так то бы я не вспомнила что было с речью у дочки в 2, но недавно пересматривали видяшки. Ситуация ровно в два года: «это котик и у него зелёный пояс (ошейник), он пушистый»
Это с тем учётом, что дочка речевик

Екатеринбург

Джанечка ,
О, классная мысль между прочим от психолога, раньше не думала с этой точки зрения

мама
Екатеринбург

Я строила иЗ кубиков башни по возрастанию и к каждой игруху подбирала по размеру. До кучи потом посреди этого садилась в коробку от кубиков и балдела. Есть фото. Ещё выстраивала в ряд фигурки и каждую обкладывала кубиками. Интересовало хватит ли на всех.
Дочка раскладывала бумажки рядами и на каждую клала игрушку. Потом выяснилось, что это занятия на ковриках как в садике.
Мелкий строит поезда из машинок. Длинные. Долго может возиться.
По-моему это нормально -есть предметы, их хочется систематизировать.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: начиталась про эти ряды у аутят((((

зачем?

мама
Екатеринбург

Хорошо, растет структурированный пацанчик.

просто посетитель

Ксюбуржанка: О, классная мысль между прочим от психолога, раньше не думала с этой точки зрения

Взрослые за собой не замечают порой))
У меня в шкафу посуда стоит в определённой последовательности. Мама когда приезжает в гости ставит иначе. Ничего не говорю, при возможности переставляю и так было всегда сколько себя помню

мама
Москва

Джанечка: Так то бы я не вспомнила что было с речью у дочки в 2, но недавно пересматривали видяшки. Ситуация ровно в два года: «это котик и у него зелёный пояс (ошейник), он пушистый»

Не сравнивайте девочек и мальчиков.
Моему в 2 года ровно ставили диагноз ЗРР... С трудом набирала слов на нижнюю границу возрастной нормы (кстати, автор, вы же помните, что словами в этом возрасте считаются все устойчивые сочетания звуков, обозначающие конкретный предмет/явление. И не факт, что эти сочетания совпадают с классическим русским языком).
В 2,2 прорвало. До сих пор рот не закрывается. Я телефонный разговор начинаю с фразы "рот закрой". Чтобы успеть что-то ему сказать до начала извержения его речи...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";