Ребенок боится умереть. Что делать. Или посоветуйте психолога на Ботанике. Стало только хуже. Как помочь ребёнку.

мама
Екатеринбург

qvate: Спросила почему, ответил что боится что повара не проверили срок годности продуктов и они испорчены.

Сходите к психиатру.
Это уже навязчивое состояние напоминает.

мама
Краснодар

Продумайте ему красивую сказку про жизнь после смерти. Расскажите, что смерть это не больно и не страшно, только не говорите, что как свет выключить.

мама

Объясняла, что человек это душа и тело. Тело изнашивается и умирает. А душа бессмертна.

мама

Еще рассказала про сон женщины, вычитала здесь, на ю-маме. Вспомнила и рассказала. Что женщине приснился ее умерший отец. Она спрашивала его где он сейчас и как ему. Он рассказал, что тут не совсем рай или ад. А уровни. В зависимости от того насколько достойно жизнь свою прожил. Что сам он не на самом высоком уровне, где-то посредине. Нл ему хорошо. Не жалуется.

мама
Екатеринбург

Fireball: Я даже себя очень помню в этом возрасте, ночами не спала, рыдала, представляла как я в земле закопанная лежу и никогда не встану, а на поверхности земли люди ходят....

Вот у меня в точности тоже самое было, только в 5-6 лет. Даже помню этот момент, была зима и мы шли с мамой в художку, именно тогда осознала что когда то умру и больше никогда никогда не буду жить. Плакала помню. Чем мама успокаивала, не помню.
Потом ещё был период довольно долгий когда очень боялась за маму. Она на работе задерживается, а я дежурю у форточки, высматриваю ее. Телефона не было.

Аноним 614

Аноним 156: ! а потом станем бабочками....

Блин почему бабочками то, нафиг надо, живут 1-3 дня, все их хотят съесть)) ну про душу бессмертную лучше бы что нибудь сказали, а бабочки... Инволюция какая то)

мама
Екатеринбург

Ой, помню себя, как я переживала однажды по поводу смерти. Лет 7-8 наверно было. У меня такая истерика была, не помню с чего началось, но четко помню, как меня мама успокаивала, уговаривала, все спокойно объясняла. Помню корвалол накапала даже. Но я не могла успокоиться, настолько сильно плакала, истерила, что начала задыхаться. Мне стало так трудно дышать, что я реально не могла дышать. И от этого еще больше было страшно умереть. Помню мама так перепугалась, что брызнула мне в рот ингалятор свой (она астматик и ингалятор у нее всегда при себе). Дыхание конечно восстановилось, ну и потихоньку все таки успокоилась. Больше такого не было)))

мама
Екатеринбург

На Ботанике в "Обыкновенное чудо" к Коряковой Наталье Ивановне сходите. Хороший психолог.

Аноним 499

qvate: Посоветуйте что делать

Я прошла весь это путь и в детстве, и взрослой: панический страх смерти. панические атаки, депрессия (не путать с хондрой)
Поражаюсь как можно давать советы, не будучи специалистом в этой области, особенно, когда это связано с детской психикой.
Даже врача-то не сразу можно найти, который специализируется по тревожным состояниям...

мама
Екатеринбург

qvate: Ведь и пропускать нельзя.

ему плохо. а вы о школе.
Вот если бы он ОРВИ заболел с высокой температурой, Вы бы наверно о школе и не подумали?
почему у нас такое легкое отношение к псих. здоровью...
мальчик есть уже боится, а если дальше начнет усугубляться? перестанет спать (вдруг умру во сне), выходить из дома -вдруг упаду на улице и тд?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";