6 месяцев проблемы со стулом

Девочки,может кто сталкивался...ребенку 1.6 уже пол года периодически нарушается стул.когда это происходит кал светлеет до светло-желтого,не понос.много слизи пористый.какает 1-2 раза т.е частого стула нет и в основном просыпается ночью капризничает показывает на живот и просится на горшок.пропьем пробиотие и смекту потихоньку все стихает и приходит в норму.чтоб вы поеэняли 1-2 нед.лечимся 2-3 нед.все хорошо.кормлю варенным тушенным и запекаю,никакой агрессивной пищи не даю.врач педиатр говорит ничего серьезного мол пройдет,но это же реально беспокоит ребенка...обращались и к гастроэнтерологу лечат ферментами да пробиотиками.проверяли ОБП все хорошо,сдавали анализ проверяли поджел.жел тоже в норме.на дисбактериоз тоже в норме но сдавали когда уже кал выглядел не на столько ужасным.кто сталкивался?очень переживаю.вес набирает хорошо,аппетит очень хороший.

мама
Екатеринбург

Дистанционно даже врачи диагноз не возьмутся ставить. Но в качестве предположения: нарушения точно не связаны с питанием? Дело не в том, что что-то вредное даете ребенку. Просто может индивидуальная реакция конкретно на какие-то продукты? Если ситуация длительная уже, может повспоминать и понаблюдать в будущем с чем в питании может быть связано?

я пыталась наблюдать но ничего конкретно не обнаружила.ест он не одно и тоже каждый день.впринципе меню одно и тоже просто я чередую чтоб было разнообразие.и это у нас не постоянно такие проблемы 2 нед максимум и все проходит как будто и не было.потом максимум 3 -4 нед и опять.если на отдельный продукт то это как то все нужно убирать и начинать как с чистого листа.у ребенка очень хороший аппетит и сажать его на диету почти все убирая даже незнаю как...

мама
Екатеринбург

У меня такой вопрос: а самого ребенка это беспокоит? Потому что, изменения цвета и консистенции стула вполне нормально для ребенка, особенно в этом возрасте. Это зависит от того, что вы едите. Не нужно никого сажать на диету. То, что ребенок ходит ночью в туалет - ну как бы у всех своя норма. Есть и взрослые, которые ночами в туалете заседают.

если б его это не беспокоило я б сюда не писала.я выше говорила что он не просто по ночам просыпается покакать,а плачет у него газы и нехороший стул где много слизи.

и ребенку не 6 мес)а 1год и 6 мес.а 6 мес у нас длятся проблемы.немножко неправильно сформулировала.

мама
Екатеринбург

Копрограмму сдавали?

Катеринка30: на дисбактериоз тоже в норме

Кандиды много?

мама
Екатеринбург

Катеринка30,
попробуйте исключить непереносимость молока и молочных продуктов (лучше, конечно, по биопсии, или уж на худой конец по углеводам в кале, но проще диетой), а также непереносимость глютена. НО вообще обычно, если есть какая-то патология, то ребенок вес хорошо не набирает. Ребенка никто тайком подкармливать не может чем-то запрещенным? Что-то из лекарств еще даете?

Octavia ,
в копрограмме все в норме кроме эпителия он немного повышен.на дисбакт.тоже норм.а вообще нам был 1 мес мы сдавали кровь на инфекции и у нас была кандида.

Шива ,
тайком никто кормить не может.я сижу с ним сама.он ест и молоко и глютен и у него все в порядке.есть же период когда все хорошо если б была непереносимость того или другого я думаю что этого периода бы не было.я уже ни раз замечала что это бывает после фруктов причем любых.но опять же в период когда все хорошо он ест и их и норм.последний раз случилось обострение когда я натерла и дала ему на полдник целое яблочко.потом не даю фрукты и все постепенно приходит в норму но если же дам хоть кусочек ...опять...но нельзя же все время их не есть это ж витамины....

мама
Екатеринбург

Катеринка30: у нас была кандида

а сейчас? Она может давать проблемы, которые вы описываете. Не лечили ее?

мама
Екатеринбург

Катеринка30 ,
Но вы все-таки попробуйте исключить. Анализы никакой особенной подготовки не требуют. Зато точно будете знать. Фрукты вообще в целом очень хорошо стимулируют перистальтику кишечника, поэтому может выходить больше, чем нужно. А если кишечник чувствительный, то, возможно, что просто реакция именно на это.

Octavia ,
нет не лечили.и не думали особо как то...никто из врачей об этом не говорил.а как узнать точно?

Шива ,
понимаете дело в том что в период,так сказать ремиссии,он ест и молочку и глютен и хоть бы что...Бог его знает что происходит...тем более что когда ему было 10 мес мы сдавали кровь на аллергию на молоко и глютен и было все ок.просто практически уверенна что это не молоко или глютен.

Екатеринбург

Катеринка30: потом не даю фрукты и все постепенно приходит в норму но если же дам хоть кусочек ...опять...но нельзя же все время их не есть это ж витамины....

Вот и разгадка! Яблоко и прочие сладкие фрукты - это корм для кандиды. Как ни крути но это сахар природный. В них больше вреда чем прям витаминов. Хотите витаминов - выясните каких витаминов не хватает и конкретно их давайте. А фрукты убирайте.
Ещё паразитоз может быть. Эти тоже сладенькое любят. Кандида почти всегда вместе с паразитами живет в нас. Только Кандиду проще выявить. У паразитов работа такая - жить так чтоб не обнаружили и не выгнали

Екатеринбург

А лечить надо. Врачи не будут это лечить, у нас не ок врачи. Это ж думать надо. А им проще таблетку выписать. Но от этого нет таблетки, там сложная схема лечения, с которой они просто не хотят связываться

мама
Екатеринбург

Yorinoko: Ещё паразитоз может быть. Эти тоже сладенькое любят. Кандида почти всегда вместе с паразитами живет в нас. Только Кандиду проще выявить. У паразитов работа такая - жить так чтоб не обнаружили и не выгнали

Yorinoko: А лечить надо. Врачи не будут это лечить, у нас не ок врачи. Это ж думать надо. А им проще таблетку выписать. Но от этого нет таблетки, там сложная схема лечения,

Поддерживаю!!!
Автор, сдайте посев кала на кандиду. Кровь на патогены не особо информативна. Если верхняя граница нормы или превышение - надо лечить.
ОАК сдавали? Как эозинофилы@

Octavia ,
а колит из за кандиды развился?у нас эти нарушения проявляются в виде колита.но как обьяснил врач он у нас на фоне чего то периодически проявляется.

Yorinoko ,
ну а почему тогда это не проявляется когда он съест зефирку или кашку с сахаром...

Octavia ,
сдадим кал обязательно

мама
Екатеринбург

Катеринка30,
вы знаете, органика - либо есть, либо нет. Она не может исчезать периодами, а потом заново появляться. Тем более, не нужно валить все на бедную кандиду или на паразиты (если вы, конечно, не живете в деревне и не спите на соломе).

Шива ,
просто тогда что это....понять бы.

мама
Екатеринбург

Если не органика, то это уже очень хорошо. Потому что органические проблемы лечить в этом возрасте муторно, сложно и не очень много препаратов вообще можно. Возможно, все-таки вариант нормы (не всегда то, что делает ребенок в этом возрасте соответсвует тому, что происходит, например, показывать он может на живот, а болят ножки), либо какой-то вариант функционального расстройства (все-таки связанный с диетой, водой в питании, двигательной активностью, лекарствами или процедурами, если еще что-то полусает), либо психосоматика

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";