Диетический стол в дет саду. Нужен совет!

Анонимка
автор

Добрый вечер. Прошу поделиться советами, как можно организовать ребёнку диетическое питание в дет. саду. Гастрит. Есть то, что в меню на данный момент практически ничего нельзя, за исключением каши. Сидеть дома не вариант. Что можно предпринять в таком случае? Есть ли какие-то варианты организации питания на законодательном уровне? Может кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Принести справку от врача с рекомендацией особой диеты. Договариваться с руководством садика: или для вашего ребенка готовят специально, или пусть разрешают носить еду из дома в контейнере.

Аноним 671

Octavia: пусть разрешают носить еду из дома в контейнере

А вот как вопрос с домашней едой можно разрулить?
По санитарным нормам в пищеблок с ней нельзя. Разогревать как?

анониМ

а что нельзя ребенку при гастрите в садике?
жареное/соленое/копченое там итак не дают.

был период мой ребенок не ел в садике молочное и белый хлеб. Выбирали из того, что есть.
Завтрак дома

мама
Екатеринбург

Аноним 671 ,
Это только личная договоренность с руководством. По правилам действительно нельзя свою еду приносить.
Вообще то, на основании справки врача обязаны готовить ребенку специально. Но практически не всегда получается. Иногда бывает идут навстречу и разрешают приносить из дома. Все зависит от руководства.

Анонимка
автор

анониМ: жареное/соленое/копченое там итак не дают.

Рассольник, борщ, салаты из свежих овощей, икра кабачковая, кукуруза, Пряники, зефир, каша на концентрированном молоке, азу, гуляш, кофейный напиток, какао - вы считаете, что это нормальная еда для детей? Даже здоровый не всегда это спобен усвоить, что уж говорить о детях

Анонимка
автор

Octavia: на основании справки врача обязаны готовить ребенку специально

А законодательно это прописано? Может в курсе, где поискать?

Аноним 314

Ни каких баночек из дома, ну вы чего это же муниципальное заведение, так каждое блюдо в СЭС в баночках сдают.
Единственное что можно попросить вместо омлета вам сварят яйцо, вместо пюре варенный картофель и так далее.

Аноним 712

Анонимка: вы считаете, что это нормальная еда для де

На второй завтрак соки забыли.
У нас как раз такая же ситуация. Принесли справку от гастроэнтеролога со списком продуктов, подлежащих исключению. Всяко пытались привыкнуть хотя бы к разрешённой еде, пока не получилось. Вожу в сад до 12 часов. Завтрак дома. Остаётся воспитателю напомнить только про сок. С работы ушла.

Аноним 314

Ну и борщ там на воде ,а в овощах нет ни чего страшного.Икру дают редко,можно же не кушать эту чайную ложку. И что в гулеше плохого? Вареное/тушёное мясо? Вся пища там диетическая ,правда почти вся на молоке.

Анонимка
автор

Аноним 314,
Была бы диетическая не случился бы гастрит у ребенка..
2 года ходили без проблем пока не поменялись повара и пища перестала быть диетической в принципе..
Раньше любимая каша была рисовая, сейчас после садика наотрез отказывается ее есть, говорит, что она не вкусная..
Сахара в меню тоже слишком много, особенно эти зефиры и пряники с печенькой, часто и снежок дают к ним..
Ребенку, конечно, можно объяснить, что это нельзя, но вот воспитателю плевать, все равно всё дает((((
Есть какие-то рычаги давления, чтобы пересмотрели меню в садике в принципе?!

Анонимка
автор

Клуша: второй завтрак соки забыли.

Да, точно, забыла, прямо очень здоровое питание я к сожалению не могу не работать

Аноним 119

А почему снежок и пряник нельзя?

Вся еда в детсадах в пароконвектоматах готовится. Где там жареное то?

Аноним 427

Автор, вы слишком перегибаете палку. В садике как раз-таки диетическое питание. Ничего жирного, жареного, солёного, острого. И у вас всего лишь гастрит.
Я язвенник с многолетним стажем - садиковская еда очень даже подходит.

Екатеринбург

Аноним 155: им вообще дела нет.

Им-то как раз есть, кто будет отвечать, если ваш ребенок отравится принесенной едой? Воспитатель и заведующая.

Екатеринбург

Те, кто пишет в саду диетическая еда и ничего страшного, поест не умрёт, неправда! У самой дочь с нарушением ЖКТ. У нее и желудок, и желчный и печень все сбой даёт. Я приносила справку, но только для того, что в шли навстречу и отдельно носили с кухни тарелки а обед. Завтрак дома. В обед суп без сметаны ( убеждали меня что в кастрюле кипятят все сразу и это же не вредно!), Носили для дочки тарелку отдельно без сметаны. Выбирала я из меню отдельно или суп или второе. Если гречка, то без подливы. Если суп, то только не гороховый. Щи тоже просила не давать. Никакого кофейного напитка и бутербродов. Никакого сока на второй завтрак или апельсина. Полдник никакой вафли! Ей лично на печенье заменяли. И да, часто приходилось в обед забирать. Редко когда было что для неё допустимо. И так два года продолжалось. Сейчас вроде получше стала есть и не блевать. Да и сама уже знает и привыкла что можно есть, а что не стоит. Блюдо меня всегда одно удивляло в меню. Рисовая запеканка с томатной подливой от названия уже беее. Овощное рагу в обед если, тоже более менее не голодная была. Или тушёный картофель. Но бывало вот не могу забрать, из двух зол меньшее выбирала. Если на второе рисовая запеканка, а на первое гороховый суп, то лучше просила дать чуть супа. Ну и так вот выкручивались. Пропивали курсами то одно лекарство ( Креон), то другое ( Урсофальк), то третье ( Бифидумбактерин). Так более менее сглаживалось это отвратное питание.

Екатеринбург

Аноним 155: помогало? особенно урсофальк интересует?

Очень. Урсофальк быстро в норму приводил печеночные пробы. Она как только начинала жаловаться на боль вокруг пупка и появлялся жидкий стул, я подключала Урсофальк. Тут же кровь сдавали. Пробы зашкаливали и ЩФ тоже. После недели приема пересдавали, показатели снижались. Потом могли Хофитол подключить. Потом бифидум. Перерыв конечно делала по 2-3 недели, если жалоб не было, то и побольше без лекарств. Пару раз в год Энтеросгель. В общем по кругу ходили с этими лекарствами. Но иначе никак. У нее и сейчас вес в 4 г 11 кг. Но хотя бы не блюёт и не краснеет от конфетки и сока.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";