Можно ли без мед образования услышать хрипы в бронхах?

Аноним 594
автор

Ребенок садичный, частые болезни. В этот раз ужасный приступообразный кашль. К врачам стараюсь обращаться в крайнем случаи, но опасаюсь пропустить такой случай. Пришла идея купить стетоскоп и проверять ребенка самостоятельно. Поищу лекции в интернете, записи хрипов и пр. Мне хочется узнать, у кого-то с юмамы есть похожий опыт? Научились слушать и анализировать дыхание ребенка? Или это не эффективно и лучше не пытаться?

Аноним 27

Конечно, можно.
Руку прикладываете к спине в районе лопаток и во время кашля все почувствуете.

Аноним 594
автор

Аноним 27: Руку прикладываете к спине в районе лопаток и во время кашля все почувствуете.

По вибрации? А какая она должна быть по интенсивности, чтобы понять, что в бронхах протекают патологические процессы?

мама
Екатеринбург

Анонии: ужасный приступообразный кашль срочно к врачу, раз
Анонии: опасаюсь пропустить такой случай

Столико пневмонии сейчас, почитаешь тут, волосы дыбом.
Ничего вы сами не услышите. Свисты точно не распознаете.

Аноним 27: Руку прикладываете к спине в районе лопаток

Можно ещё картишки раскинуть, погадать.

Анонимка

Ну услышать то вы их может и услышите, надо же ещё проанализировать.
На вдохе/выдохе, уходят ли после кашля, сухие/влажные.
Я вот например слушаю сама в том числе, но это не исключает ни коем образом походов к врачу, если у меня хоть доля сомнений.

мама
Екатеринбург

Я бы не рискнула. Для примера - мы летом сильно всей семьей переболели, так, что даже я к врачу пошла, что уж вообще для меня не свойственно Кашель был очень сильный, приступами. Но врач и у меня, и у мужа, и у ребенка (разные врачи, конечно) сказал, что дыхание очень жесткое, но легкие чистые. А нам казалось, что бронхит уж точно.

Аноним 594
автор

Kaбанчик: срочно к врачу, раз

Кроме кашля и плохого анализа мочи никаких других тревожных симптомов нет. По прописке запись на две недели вперед и то к "непопулярному" врачу, который толком не послушает ребенка, к платному везти за тридевять земель, да и вообще не хочется цеплять заразу. Но у меня всегда в таких случаях душевные метания, а правильно ли я поступаю. Может кашль сам пройдет, а может требуется лечение.

Аноним 594
автор

Анонимка: Я вот например слушаю сама в том числе, но это не исключает ни коем образом походов к врачу, если у меня хоть доля сомнений.

Ну вот и я что-то подобное хочу делать.
Вы где инфо брали по классификации хрипов? Я нашла одну статейку врача, который описывает виды хрипов и их характеристики, но этого мало. Строение дыхательной системы изучу, еще что почитать хотелось бы знать.

Аноним 759

Пневмонию не каждый врач распознаёт, а уж мать и вовсе не услышит.
Когда у моей была двухсторонняя я и подумать не могла, кашель как кашель, ну это в начале заболевания, потом конечно добавились симптомы, но это уже в больнице.

мама
Екатеринбург

Анонии: Кроме кашля и плохого анализа мочи никаких других тревожных симптомов нет. это не тревожные симптомы?
Анонии: По прописке запись на две недели вперед В любой Поликлинике есть кабинет неотложной помощи. Там нет записи.
Анонии: к платному везти за тридевять земель

Вы в тайге живете?

Аноним 389

Анонии,
В любом случае вам нужно идти к хорошему платному врачу! Кашель не бывает без причины, нужно искать эту причину и лечить. У моей дочки кашель был на фоне гастроэнтестинальной аллергии, если бы не нашли и не устранили причину, то докашлялись бы до астмы.
У сына тоже однажды был кашель, ну как кашель, так подкашливал. В итоге резко поднялась температура и поехали в стационал с воспалением легких, две недели пролежали.
Это я все к тому говорю, что нужно обращаться к врачам, а не заниматься ерундой. Дороже обойдется экономия на докторе.

Аноним 594
автор

Kaбанчик: Вы в тайге живете?

Почти) я поняла вашу позицию, в принципе я с ней согласна.

мама
Екатеринбург

Аноним 389: нужно обращаться к врачам, а не заниматься ерундой. Дороже обойдется экономия

+++ согласна

Аноним 594
автор

Аноним 389: В любом случае вам нужно идти к хорошему платному врачу!

Вот где бы взять этого хорошего врача, чтобы не назначал сразу антибиотики или кагоцелы и лазолваны и не разводил на гипердиагностику.

Аноним 831

Сходите в поликлинику, без записи примут

Екатеринбург

Есть на ютюбе видеолекции ещё советских времён, там все очень доступно и понятно. Можно даже ухом, прислонившись к спине, услышать

Екатеринбург

И имейте в виду, что стетоскопы недорогие часто бывают плохого качества, все тоже не расслышать

Аноним 942

Анонии: плохого анализа мочи

А это не повод идти к врачу? Или то что 2 почки не жалко? Да и кашель кашлю рознь ничего вы сами не узнаете, врачи и то при сомнении на снимок отправляют.

Аноним 236

Анонии: По прописке запись на две недели вперед

Сама не люблю бесплатных врачей по прописке, но если уж нет возможности прямо сегодня сходить к платному хорошему, то сходите уж к этому бесплатному. Не надо никуда записываться. Приходите да и все. Хотя бы дежурный врач но примет вас. К тем у кого очередь идут - за прививками и с не срочными делами.

Анониммм

Анонии: Пришла идея купить стетоскоп и проверять ребенка самостоятельно

Плохая идея, потому как даже врач не всегда может услышать, и смотря какой отдел в легких. И да, в боксе детской поликлиники принимают без записи в момент обращения

Аноним 594
автор

Кисонька мурысонька: Есть на ютюбе видеолекции ещё советских времён, там все очень доступно и понятно. Можно даже ухом, прислонившись к спине, услышать

Спасибо! Поищу

мама
Екатеринбург

Как объяснял мне пульмонолог, легкие делятся на сегменты и хрипы слышимые дают только некоторые из них. Так что если пневмония в "непрослушиваемом" секторе, то только рентген. Ну это то, что мне сказали, сама не врач.

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: Свисты точно не распознаете.

Некоторые свисты и хрипы тлично слышны, если опыт есть. Другое дело. что даже если я их услышу/не услышу, я все равно пойду к врачу

Аноним 27

Kaбанчик: Можно ещё картишки раскинуть, погадать

Сами додумали?

Где у меня про карты написано или про то, что слушаем рукой и ко врачу не идём?

Такие сказочницы кругом

мама
Екатеринбург

Анонии: Ну вот и я что-то подобное хочу делать.
Вы где инфо брали по классификации хрипов? Я нашла одну статейку врача, который описывает виды хрипов и их характеристики, но этого мало. Строение дыхательной системы изучу, еще что почитать хотелось бы знать.

Обучиться на врача 7 лет необходимо, там в мед.институте расскажут что почитать.

Аноним 27

Alena Ya,
Точно! Спасибо ,кэп.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";