Твёрдый «стул» у ребёнка

автор
мама
Екатеринбург

Ребенку 2,5 года. Вообще со стулом проблема с рождения. Хотя с другой стороны незнаю проблема ли это. Очень рано стала какать твердыми какашками. Сейчас бывает очень твердыми маленькими и большими шариками. Но, при этом нет запоров, не жалуется на боли. В туалет ходит каждый день или через день. Врач выписывал только что то типа линекса, но эффекта особо не было. Стоит ли переживать?? И к какому врачу обратиться??

Аноним 99
Это не я
, Мне врач сказал - в туалет ходит ежедневно? Да. Боли испытывает? Нет. Тужится? Нет. Ну и оставьте ребенка в покое. Спастический колит. Так и жили. А сейчас у неё геморрой и запоры. Хотя у нас есчо со стороны бабушки плохая наследственность по этому поводу. Так что даже и не знаю. А с другой стороны - что вы сделаете? Постоянно давать слабительные нельзя.
Это не я:
Сейчас бывает очень твердыми маленькими и большими шариками
это колит, насколько я помню по сыну. была такая же проблема. но это было потому, что отказывался от овощей, пил один кефир и бульоны. как только стал нормально есть овощи и фрукты - стул наладился
автор
мама
Екатеринбург
Аноним 99
, Вот и я незнаю что делать. Педиатр наверно только слабительное выпишет, но как вы и сказали привыкание будет. Теперь только ждать авось пронесёт и всё наладиться :eerm:
автор
мама
Екатеринбург
мышкаЮля
, она у меня очень много молока пьёт, может ди оно вызывать такой эффект??? Кушает средненько, хотя совсем недавно ела всё подряд.

Это не я, насчет молока не скажу. мой жил на кефире... важна клетчатка из овощей - овощи ест?

мама

Идите к гастроэнтерологу.

автор
мама
Екатеринбург
мышкаЮля
, Нет, её бы суп заставить поесть, а уж овощи :fish:
автор
мама
Екатеринбург
buenacabeza
, А что они обычно делают?? Обследование?? Может заранее какие-то анализы сдать??
Аноним7890

Это спастический колит. Лучше разобраться. В питание добавить сливы, чернослив, побольше овощей.

У моей младшей от кефира и молока такое, гастроэнтеролог сказал что это такая аллергия на белок. Но у нас даже кровь была в кале между этими шариками. В итоге кефир убрала. С молока более менее. Покажитесь врачу все же.

мама
Екатеринбург

У нас также, но еще и ходит раз в 2-3 дня. Но обычно нормально, на живот не жалуется, живот даже не жесткий, плохо уже только если 4 дня не ходила...Тоже не знаю, что делать - овощи и фрукты каждый день едим, кефир всегда самый свежий беру, что есть, мучное не даю практически, воду пьет хорошо - и все равно со стулом вот такая ерунда. Но, наверное, правда, если состояние ребенка не беспокоит, то успокоиться...

Это не я:
Нет, её бы суп заставить поесть, а уж овощи
ну вот поэтому и проблема со стулом... приучайте. желательно в сыром виде. пусть даже не овощи, а фрукты и ягоды- яблоко, чернослив, изюм (кстати, даже изюмная вода обладает легким слабительным свойством), груши. овощи дети обычно не любят, да. но вот тертую на мелкой терке с сахаром морковку сын с удовольствием ел
мама

Это не я, У племянника были проблемы с кишечником, запоры. Точно не скажу, что они сдавали. Но и анализы были, и узи. Но в вашем случае может быть и не нужны такие обследования. Результат у них очень хороший был. Проблему решили. Но соблюдали диету и рекомендации строго. Правда племяш постарше был и понимал уже что к чему (например, что если поесть булочки, то будет запор или что нужно есть киви с утра).

мама

Кашу ест ребенок? Можно добавлять отруби в кашу. Та же клетчатка.

автор
мама
Екатеринбург
мышкаЮля
, Хорошо, спасибо, постараюсь чтоб по маленьку ела. Наверно может попробовать молоко убрать, но жалко, молочная душа
мама

Black raven, Попробуйте киви натощак давать, если ребенок ест. Еще врач рекомендовала огурцы сырые есть каждый день, тоже способствует пищеварению.

мама

Еще очень важно соблюдать питьевой режим.

Аноним 183

Ходил ребёнок "горошками" ровно до тех пор, пока не начали лечить аденоиды и посадили на диету без молочного, мучного, сладкого. Но, мне кажется, ключевую роль в нашем случае сыграл всё же отказ от молока. До этого пробовали всё - овощи, смузи, молоко делакт, пробиотики... Всё равно было туго и горохом. Спустя неделю диеты стул кардинально поменялся, стал человеческим, а не как у козы.

Аноним 231
Это не я:
уж овощи

Морковку с яблоком натертую не будет? Суп-пюре овощной? Из каш гречку лучше. Мучное, сахар в любом виде, цельное молоко самый минимум.

автор
мама
Екатеринбург
buenacabeza
, Кашу ест. А отруби самые простые или есть какие-то детские??
мама
Это не я:
А отруби самые простые или есть какие-то детские??
Обычные. Если не ошибаюсь, в России их в аптеке продают. Просто кашу посыпаете и перемешиваете.
мама
Екатеринбург
buenacabeza:
Попробуйте киви натощак давать, если ребенок ест.
Киви не пробовали еще даже, мы как-то их не едим :crazy: Чернослив вот думаю прикупить, когда мелкая она была я пюрешки давала ей, которые яблоко с черносливом - на следующий день четко какала. У меня у самой если запор, мне стоит 1 чернослив съесть и проблемы нет. Авось поможет. А с огурцами сейчас трудно, нет нормальных уже :sad:
автор
мама
Екатеринбург
Аноним 231
, Возможно и будет, надо попробовать. А то она ложку съест и всё считает что поела
мама

Black raven, Если есть в продаже, берите сорт киви Gold. Они послаще. Чернослив тоже помогает и вообще в принципе сухофрукты. Утром натощак водичку давать. И вообще следить, чтобы ребенок достаточно пил.

Это не я:
Наверно может попробовать молоко убрать, но жалко, молочная душа
ну никто ж не говорит, что совсем молоко убрать. просто частично заменить.
buenacabeza:
И вообще следить, чтобы ребенок достаточно пил.
да, кстати. и именно воду.
автор
мама
Екатеринбург
Black raven
, Мелкая была, пюрешки не помогали. А в целом виде чернослив ни ест. Надо опять попробовать пюрешку. Вот у неё бывает хороший стул, но ооочень редко, никак поймать не могу от чего. Вот единственное на молоко грешу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";