Аллергическая реакция на прививку корь-паротит

Ksenon
автор

Всем добрый день! Я за советом к опытным ю-мамочкам.
Ребенку 1 год.
Поставили во вторник прививку корь-паротит, ночью с четверга на пятницу у ребенка начались жуткие хрипы и начали гноится глаза. К утру глаза совсем опухли, гной течет, голос сиплый и хрипы в груди. К 8 утра, мы были уже в больнице. Врач склоняется к тому, что такая реация на вакцину. Назначили ребенку пить зодак, брызгать горло мирамистином и капать ципромед в глаза. После зодака ребенку стало лучше, отек с глаз стал спадать. Сегодня практически совсем ушло покраснение и опухоль с глаз, гноится перестали, остаются только хрипы.
Вопрос вот в чем.
Куда обратиться, чтоб выявить, на что у ребенка такая аллергическая реакция ? На другие прививки не было.
Что делать дальше с вакцинацией? Вдруг теперь на любые привки будет подобная реакция. Или корь-паротит какая то особенная. Где бы найти граммотного специалиста, чтоб мог разъяснить, "что, как и почему"

мамочка

Центр Иммунопрофилактики, вы можете там проконсультироваться.

Но мне кажется ребёнок просто заболел. Аллергия гной не даст. У вас сначала гной, потом отек. Может прививка иммунитет снизила, может пока ходили на прививку чего схватили.

Аллергия на прививку чаще местная

мамочка

У меня ребёнок в садике без всяких прививок (в смысле не на фоне их) так болел. Более того гнойный конъюнктивит заразен, ещё и по группе ходил.

Екатеринбург

А гной в глазах хоть, что врач сказал? Конъюнктивит? Мне всё-таки кажется, что такие реакции больше не из-за прививки, а из-за того, что захватили где-то что-то.

мама
Екатеринбург

мамочка: Но мне кажется ребёнок просто заболел. Аллергия гной не даст. У вас сначала гной, потом отек. Может прививка иммунитет снизила, может пока ходили на прививку чего схватили.

Мне тоже так кажется. Совет про центр иммунопрофилактики тоже поддерживаю, мне там нравятся врачи, толковые. Аллергия такая может быть, только если у ребёнка аллергия на яйца, насколько я понимаю. Я только не помню кпк на белке ведь? Поправьте меня, если я неправа. Мы недавно ставили тоже прививки, как раз в центре на Заводской, там спросили ест ли ребенок яйца и курицу, я ответила утвердительно и нам дали добро на вакцинацию. Автор, у вас как с этим, ребенок кушает яйца? Если да и все нормально, значит, не аллергия на белок. На остальные компоненты вакцины не должно такой реакции быть, скорее всего, подцепили что-то вы.

мама
Екатеринбург

мамочка: Аллергия гной не даст.

Вот с этими же словами мне ребёнка месяц лечили два окулиста от конъюнктивита
Когда я уже просто с психа закапала ребёнку дексаметазон в глаза - на следующий день глаза были чистые. Врач сказал «значит, всё-таки аллергия была».
А на корь-краснуху-паротит у двоих детей была сыпь примерно на 7 день, выглядела она по-разному. У одной мелкая, как при краснухе. У второй очень сильно похожая на крапивницу.
Так что, автор, вполне возможно, что это аллергия. Я бы настаивала, чтобы занесли в карту как реакцию на прививку. Ну и возможно, обследоваться на предмет аллергии хотя бы на яичный белок

мама
Екатеринбург

Black raven: Автор, у вас как с этим, ребенок кушает яйца? Если да и все нормально, значит, не аллергия на белок.

Вот, кстати, младшая до прививки ела яйца нормально, после прививки сыпь по типу крапивницы после употребления яиц. После прививки вот такая красота была

Ksenon
автор

мамочка: может пока ходили на прививку чего схватили

Что могли схватить то? С такими странными симптомами. У ребенка только хрипы и глаза гноятся, причем выделения из глаз белые. Нет ни соплей, ни кашля, ни чего больше.
На коньюктивит совсем не похоже и быстро так он не проходит. Сегодня глаза уже не гноятся, но припухлость есть не большая после сна.
Лучше стало после зодака, поэтому к аллергической реакции склоняемся, но на что тогда. Ни чего нового из продуктов не вводили.

Ksenon
автор

Black raven: ребенок кушает яйца

Да

Ksenon
автор

kvitek: корь-краснуху-паротит у двоих детей была сыпь примерно на 7 день

Нам только корь-паротит поставили, краснуху должны были через месяц

мамочка

Про сиплый голос вы писали. Горло как? Глаза лучше стали - так вы капли капаете.

Правильно пишут, как правило реакция в виде сыпи или местная, на месте укола.

Обратитесь в центр иммунопрофилактики, более квалифицированно вас не проконсультируют

мама
Екатеринбург

kvitek: После прививки вот такая красота была

Такая сыпь, кстати, в инструкции даже прописана как возможная реакция. а вот что появилась аллергия на яйца это, конечно, "интересно"... Сыпь после кпк и появляется на 7-10 день, так что у ваших все по инструкции было, есть процент таких побочных. Вы еще мне напомнили своим сообщением как раз, что кпк отличается от других вакцин тем, что осложнения в виде температуры, сыпи и прочего появляются через неделю. А у автора рано для реакции на вакцину. Так что остается либо подцепленный конъюнктивит, либо реакция именно аллергическая на белок - тут надо уже обследоваться тогда на это дело, как вы уже и посоветовали.

мама
Екатеринбург

Ksenon: Нам только корь-паротит поставили, краснуху должны были через месяц

Так и у неё в инструкции те же побочки- кореподобная сыпь, покашливание, конъюнктивит- прямо в инструкции и написано, в интервале 5-15 сутки

Camaro

kvitek,
И вы с такими реакциями детей продолжаете делать вакцинацию?

Екатеринбург

В вакцине содержится овальбумин, надо сходить к аллергологу,она даст направление на что надо сдать. При высоких значениях,прививки не ставят,при низких за два дня надо давать Зодак,супрастин.лучше сдать анализы и спокойно ставить прививки.

мама
Москва

Ksenon ,
Может и заболел, может и аллергия. У всех аллергия по-разному и с гноем легко может быть, и хрипы естественно. Обязательно нужно проконсультироваться с аллергологом. Тоже поддерживаю вариант аллергии на белок. Если подтвердится, естественно след прививку не ставить. Другие прививки также узнавать у аллерголога. Вызвать врача, вам в карту должны записать побочную реакцию. Яйца , естественно, пока не давать ни в каком виде.

мама
Екатеринбург

Black raven: Такая сыпь

По инструкции кореподобная или краснушная сыпь. А она выглядит не так.
Это прямо конкретно как при крапивнице и так же быстро прошла от антигистаминного.
Если что, я и крапивницу и краснуху в реальности видела, сильно они непохожи

Ksenon
автор

kvitek: После прививки вот такая красота была

Ужас! А на другие прививки нет реакции?

мама
Екатеринбург

Camaro: вы с такими реакциями детей продолжаете делать вакцинацию?

Вакцину от КПК другую в 6 лет ставили, реакции не было. На другие прививки тоже не было реакции.
С младшей пока не знаю, что делать, у неё после КПК прививок ещё не было.

Ksenon
автор

Кошка Филча: Конъюнктивит?

Не похоже совсем.
Сказали, что похоже на аллергическую реакцию.

мама
Екатеринбург

Black raven: появляется на 7-10 день,

По инструкции на 5-15 сутки

Ksenon
автор

Татаstrokova: В вакцине содержится овальбумин, надо сходить к аллергологу,она даст направление на что надо сдать

Спасибо за информацию.

мама
Екатеринбург

Ksenon: А на другие прививки нет реакции?

В рамках разумного. Температура после пентаксима. На гепатит, превенар не было никакой реакции. На манту тоже.

Аноним 425

Ksenon ,
Перед прививкой кровь, мочу анализы делали?

Ksenon
автор

мамочка: Горло как?

Нормальное.

мама
Екатеринбург

kvitek:
По инструкции на 5-15 сутки

Врачи 7-10 обозначают все Видимо, чаще всего в этом диапазоне. Я просто повторила, что нам врач говорил. Инструкцию уже не помню, у нас, слава Богу, эта прививка позади. Очень я ее боялась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";