Что делать? Очки или нет. Если да, то какие правильные

Аноним 960
автор

Подскажите, если сталкивались.
Ребенку два с половиной года.
Поставили диагноз в Москве: Гиперметропия средней степени, смешанный астигматизм.
По приезду пошли в нашу местную поликлинику. В итоге, наговорили жути и поставили диагноз. Выписали рецепт на очки.
Мы после этой жути, естественно стали читать об этом. И у всех по разному. Очковая коррекция +/- и т.д.
Решили перепроверить по поводу очков.
Записались к офтальмологу в Бонум (к Степановой, но пораньше вызвали к Корякину.
Сходили к нему на прием. Как ни странно, не услышали никакой жуткой информации. Диагноз тот же, а вот очки совершенно другие!
Что теперь делать? Со здоровьем ребенка не хотим шутить и поэтому необходимо сделать правильно. Но как?
Ну ладно, раз рецепты разные, то тогда третий врач точно рассудит.
Степанова опытная. Сходили.
Диагноз тот же. Жути тоже нк сказала. Наоборот, говорит, что в этом возрасте, это физиология и должно все пройти. Но рецепт выписала на очки и он другой!
Получается в течении наших обследований у разных врачей за короткое время зрение ребенка улучшилось.
Но дело то не в этом. Очки прописали. Мы не против, если это оправдано и необходимо. Но какие теперь?
Все поочередно? Это глупость.
Что делать?
Рецепт нашего местного врача в поликлинике: очки с + и - получаются и немалые диоптрии.
А вот Корякин и Степанова выписали очки + и по диоптриям намного меньше.
Рассудите, пожалуйста, кто в теме и есть подобный опыт. Был такой же диагноз у ребенка и что делали.
Спасибо всем ответившим!

  1. Наш офтальмолог поликлиники:
    Сложный астигматизм.

  2. Второй: Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз.

  3. Третий: Гиперметропатия 1 степени обоих глаз. Сложный гипертропический астигматизм обоих глаз.

Рецепты, повторюсь, очень разные. Особенно отличается первый от следующих.

мама
Челябинск

У меня дочь 11 лет. Но смысл такой же. 4 врача, 4 разных рецепта с отличием до 1 диоптрии и расстоянии до 3 мм. У всех врачей спрашивала как остановить падение зрение и атропин. Заказала очки того доктора кто показался более компетентен, ну и самые маленькие диоптрии. Но не факт что это в итоге правильно, кошмар конечно.

Аноним 917

Есть форум офтальмологов, там лучше спросить (я там спрашивала такое), там врачи, они в теме.

Аноним 960
автор

Аноним 917,
А ссылку можно на форум.

Аноним 811

Если у ребенка + то лучше маеньше где, тк глаз должен работать, в более сильных будет ленится глаз. У сына оба глаза с 4 лет проходили лечения о 12 лет в 12 зрение встало и стоит на одном месте. Очки носит постоянно. Дочка 1 глаз, очки приходится заставлять носить, скачет, то лучше то хуже, на + еще держится. С сыном с бонума начинали, лечение пошли в микрохирургию, с участковой данные сходились. Но мой уже картинки и цифры называл.

Аноним 917

Аноним 960 ,
https://forum.vseoglazah.ru/. Офтальмологи говорят, что астигматизм не лечится, только коррекция. У меня начался астигматизм в прошлом году, считаю от сильной нагрузки на глаза + стресс. Очень сильно усугубляется а. лично у меня от длительного смотрения в телефон. Иногда его вообще нет, он очень зависит от образа жизни. Поэтому мне кажется лучше очки просто на минус, если ребенок прям с доски не видит. Вблизи, что ли тоже плохо видит?

мама
Екатеринбург

Аноним 917: астигматизм в прошлом году, считаю от сильной нагрузки на глаза

Мне кажется не может он быть от нагрузки. Это особенность строения глаза. Просто раньше вы были моложе и глаза справлялись. С возрастом глазам это делать тяжелее
Автор у каждого врача свое мнение. Выбирайте того у кого планируете лечиться и следуйте его рекомендациям. И еще бывает врачи ршибаются при подборе очков

Аноним 917

Ekbu: Это особенность строения глаза

Почему вы так думаете?

мама
Екатеринбург

Аноним 917: Почему вы так думаете?

Потому что астигматизм- это не круглый хрусталик глаза, а овальный и он либо при рождении такой либо при травме может получиться.

мама
Екатеринбург

У ребенка астигматизм и + . В 1.5 года: в поликлиники поставили диагноз и выписали очки, но рекомендовал проверить на аппаратах. В бонуме поставили более сложный рецепт, но так как у нас прием там прошел просто ужасно, то ему я не очень доверяла. Потом нас направили на викулова ( там нам по прописке бесплатно ) и тут уже спокойно проверили на аппаратах и врач мне понравился. Уже 3.5 года у нее наблюдаемся, там же проходим лечение на аппаратах раз в полгода. Сначала зрение зафиксировплось, а теперь на один глаз даже удучшение

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 ,
У меня у самой миопия lll степени, дочке тоже передалась. В год ставили "-1,5", но тогда нам сказали ждать, если будет падать то будем корректировать очками. (((( Вот и дождались. Сейчас дочке 4 года. Миопия + астигматизм. Да ещё и диоптрии разные, разница почти в 4 еденицы.
Как раз сегодня мы первый раз очки одели.
В свою районную поликлинику мы не ходим совсем. Ходили в УГМК, при их же клинике заказали очки. Спустя две недели прошли обследование в МНТК на Мичурина, там с диагнозом и рецептом согласились. Очки для постоянной носки.
Очки очень интересные, вместо болтиков дужки к очкам прикреплены силиконовыми пружинками, их можно снять и заменить на резинку, она спец-я вместе с очками была в пакетике угмкашном.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 ,
И "+" не страшен, страшен "-". Я училась в школе для слабовидящих детей. У многих у кого был "+", со временем зрение выправилась и они переводились в общеобразовательные школы.
Астигматизм сейчас успешно корректируется.
Моему ребенку тоже светит также самая школа, которую я заканчивала, но это скорее положительный момент.

Аноним 357

Dano4ka852: Потому что астигматизм- это не круглый хрусталик глаза, а овальный и он либо при рождении такой либо при травме может получиться.

Все верно, у меня врожденный астигматизм, сейчас 29 лет, никогда не носил очки и сделал год назад, использую только за рулем в темное время суток. А вообще разница огромная, когда первый раз посмотрел через очки, все такое четкое и красочное оказалось вокруг)) Но можно жить и без очков. Это не лечится

мама
Екатеринбург

Аноним 917: Почему вы так думаете?

Потому что у моено ребенка он есть и я вопрос вдоль и поперек изучила

просто посетитель
Челябинск

Ekbu,

Поддерживаю, выбираете врача у которого будите лечиться и по его рецепту заказываете очки. Мы делали по другому, взяли рецепт, карту ребенка, и проверили у двух врачей, оба врача подтвердили, что диагноз стоит верный, аппаратное лечение верное и рецепт очень правильно выписан. Кроме того, как писали выше, очки могут не подойти и тогда линзы придется менять, врач сразу предупреждала. Диагноз такой же только астигматизм и гиперметропия высокой степени, ребенок с года в очках. несмотря на коррекционный садик с аппаратным лечением, постоянным ношением очков, практически полным отсутствием телевизор, пять лет подряд зрение только ухудшалось.

мама
Екатеринбург

Violla86: Астигматизм сейчас успешно корректируется

+++
У нас за энное количество лет сошел на нет. Но запускать нельзя иначе астигматичный глаз станет хуже видеть. Это детей только касается. У взрослых уже что выросло то выросло

Аноним 960
автор

Добрый вечер.
Спасибо всем ответившим.

Аноним 960
автор

Аноним 811, мы тоже назвали картинки врачу из Бонума.
Два предыдущих врача не проверяли так.

Аноним 960
автор

Ekbu, вот этого и боимся, чтобы не навредить. А все таки, улучшить.
Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Ekbu ,
Да именно так. Для детей по мимо коррекции оптикой, сейчас ещё и аппаратное лечение есть
Нас в МНТК, консультировала заведующая отделением. Она сказала, что если дочь будет ходить в очках постоянно, то глаза адаптируются. Сейчас получается, что один глаз почти не работает, вся нагрузка на сильный глаз. И основная задача заставить глаза работать. Она меня обнадежила, что чем раньше очки наберём, тем больше шансов на то, что зрение немного улучшим. А там уже дальше по ситуации будем решать.

Аноним 960
автор

Violla86,
Вопрос еще в том, какие очки выписывают при таком диагнозе?
Раз они доя коррекции, то они д.б. специальные корректирующие (на + и - одновременно)? Или обычные диоптрии? К примеру +?
Вот это загвоздка и еще одно отличие рецептов :(

Еще раз всем спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 ,
Вы только очки обязательно носите. В микрохиругии нам после назначения очков назначали прием месяца чере 3 для контроля и коррекции. И сейчас каждые полгода. Ребенку 2. В марте прием, на котором сказали скорее всего выпишут рецепт на новые линзы. Т. е. при наблюдении постоянном у вас всегда будет коррекция линз. Решите, где будете наблюдаться и не тяните. Чем раньше, тем больше вероятность все исправить. У меня у самой такой случай, но запущенный в детстве. Итог: один глаз практически не видит, отсутствует бинокулярное зрение.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 ,
Ещё раз внимательно перечитала ваш первый пост. Из него выходит, что у вас на руках три рецепта на очки:
1) районной поликлинники (+)
2) Бонум Корякин (-)
3) Бонум Степанова (-).
Я бы первый рецепт в расчет вообще бы не брала, нет доверия к районным поликлиникам совсем. А остановить свой выбор на третьем, так как между постановкой диагноза и визитом к Степановой прошло достаточно времени, за которое зрение действительно могло улучшиться. Признайтесь честно есть ли в жизни вашего ребенка гаджеты? Ограничивали вы их, или совсем убирали на этот период? Если да, то вот и ответ.

Аноним 960
автор

Violla86,
В районной рецепт очков на плюс и минус одновременно. И по диоптриям немалым Какие-то специальные.
А вот два других на небольшой плюс только.
Поэтому и озадачились.
С таким диагнозом только специальные или обычные тоже нормально.
Конечно, последние выписаны в Бонуме. И у опытного врача. И плюс совсем небольшой. Лучше бы их носили.
Но боимся ошибиться, вдруг все таки необходимо специальные.
В Москве так пояснили, что ничего страшного в диагнозе нет. Просто некоторое время очки поносить придется.
Хотим зрение улучшить, а не ухудшить.

мама
Екатеринбург

Аноним 960: Конечно, последние выписаны в Бонуме. И у опытного врача. И плюс совсем небольшой.

Выбирайте, того врача где наблюдаться будете. Нам тоже сначала выписали небольшой +, через полгода пришли к этому же врачу и она нам линзы усилила, так как смотрят в динамике. Через год снова немного рецепт изменился.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 960 ,
Я тоже за Бонум. Что они там могут рассмотреть, все бегом бегом. Да и квалификация врача Бонума, не сравнима с офтальмологом из районной поликлиники.
Мне вот младшему ребенку, годовалому малышу в сентябре в районной поликлинике тоже сказали, что один глаз в +, а другой -1,5. В МНТК этот диагноз опровергли, есть небольшие изменения, но они возрастной физиологии. МНТК верю, поликлинике нет.
Кстати за годы учебы в интернете ни разу ни у кого не встречала очков, чтоб был + и - одновременно. Есть конечно бифокальные линзы, но это немного другое. И при этом сразу врач говорит, что нужны бифокальные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";