Темп 37-37,8 долгое время

Аноним 140
автор

Здравствуйте. Месяц назад заболел ребенок, забрала с сада с темп 38. Через несколько дней присоединился второй ребенок. Температура в основном 37,1-37,5 - что характерно ночью всегда снижается. То есть ночью стандартно 36,6. Были сопли, кашель - пролечено. Но температура так и держится (у одного 4 недели, у другого 3 недели). Кровь, моча хорошие, рентген пневмонию не выявил. Делали рентген носа - гайморит. Был отит и коньюктивит - тоже пролечили. Смотрели 3 врача - один советовал антибиотик, другой не знал чего посоветовать, третий (лор) антибиотик отрицал. В итоге пропили аж дважды антибиотик. Сначала флемоклав, потом сумамед. Нос капали неделю виброцилом, потом неделю изофра, потом неделю проторгол. Капли пили тонзилгон, потом синупрет, и еще пшикалки. Плюс ингаляции физраствором. Врач уже не знает, что еще выписать. А я не знаю чем ещё помочь. Один врач говорит такая темп может сохраняться долго. Другой врач говорит быть этого не может и надо искать причину, которой он не знает.
Как мне быть дальше?

мама
Екатеринбург

Градусник купите другой.

Екатеринбург

А температура беспокоит детей или это вы с градусником за ними ходите?)
Вообще после орви,а у вас еще и гайморит был, у детей может сохраняться невысокая температура,субфертильная так сказать.
Если больше ничего не беспокоит детей, то не вижу смысла лечить цифры на градуснике...

Аноним 140
автор

Яблоко ,
Два градусника. Мне показывает четко 36,6

Аноним 140
автор

Иринча ♥ ,
37,8 тоже считается субфибрильной? Чтобы прям лежали такого нет. Просто трогаю, понимаю, что лоб горячий и измеряю. Один ребенок жалуется то на головную боль, то коленка, то пятка болит. Но это никак не проверить.

Аноним 140
автор

Коньюктивит это течение болезни такое или присоединилось? У детей было легкое покраснение с вылеоениями. У меня расторобанило пол лица. Врач поставил вирусный коньюктивит

Екатеринбург

Аноним 140 ,
да.
вот что говорит википедия например

Субфебрильная температура (субфебрильная лихорадка) — повышение температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1—38,0 °C. Наблюдается при многих заболеваниях, в частности, может свидетельствовать о вялотекущем воспалительном процессе. Субфебрильная температура может наблюдаться при следующих заболеваниях: амёбиазе, лямблиозе, простуде, хроническом тонзиллите, очаговой пневмонии, туберкулёзе[1], соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы, пиелонефрите, язвенном колите, саркоидозе, болезни Крона, болезни Уиппла, остром гепатите, цитомегаловирусе, герпесе, псориазе, токсоплазмозе, тифе, бруцеллёзе, также может быть вызвана паразитами, дисфункцией щитовидной железы, вирусом Эпштейна — Барр (мононуклеозом)[2].

Аноним 140
автор

Иринча ♥ ,
Исходя из этого следует обратное. Что воспаление присутствует. А не остаточное явление после перенесенного орви. Или я не так поняла суть?

Екатеринбург

Аноним 140 ,
я понимаю так, что субфертильная это до 38, если детей больше ничего не беспокоит, и Вы были у врачей, то смысла паниковать не вижу.

википедия приводит примеры именно воспалительных заболеваний, инфекций, где спутником является и субф. темп. если переживаете сильно,можете еще обратиться к инфекционисту.
но специалисты у которых Вы были я думаю заметили бы изменения, не только термальные.

Аноним 140
автор

Иринча ♥ ,
Вот специалистам я как раз не доверяю до конца. Поэтому и переживаю. В сентябре у ребёнка температура резко подскочила до 39,5 И начались судороги. Мы сразу легли в больницу и лечили 5 дней орви. Вела зав.отделннием. Я еще сама спрашивала не надо ли пункцию сделать. Мне было отказано. В итоге невролог увидела признаки менингита за 2 минуты, когда другой врач не замечал всё пять дней. Ребёнку 3,5 года. Дети вечноболеющие и я от этого так устала. А теперь эта температура непроходящая. Врач на участке сменился, он вообще не всегда понимает зачем я пришла. Видно, что устал и растерян. Муж лечением детей не занимается, как и самими детьми. Груз ответственности чувствую меня скоро раздавит. Вот как не паниковать когда дети болеют 1 раз в месяц, а чаще два раза. За последние полтора года дети не болели только в одном месяце, в июле. Когда сад был на ремонте. Все я больше не могуууууу

Аноним 625

Аноним 140: Аноним 140 автор темы

Очень-очень вам сочувствую. У меня тоже частоболеющий ребенок(. Вы только в поликлинике к врачу обращались? К платным не ходили? Я, когда полагалась только на участкового педиатра, только антибиотиками и могла вытянуть ребенка - потому что ходишь на прием через день, да каждый день, а нам только лекарства меняют, а потом всё равно АБ. А оказывается, есть много других способов вытянуть из осложнений после ОРВИ.

Екатеринбург

Аноним 140 ,
Я вас понимаю и обнимаю для начала
не увидела в первом сообщении про менингит-он все таки был получается?

была тема про пневмонию, мне тогда многие отписались, я анонимно начала ее,дак вот она моя. к концу темы я рассказала что и мы с мужем заболели...атипичная форма. мы до сих пор дома с детьми, сказать что я выжата-не сказать ничего. и еще долго садики не светят, ибо сейчас пойдут орви,грипп и прочее г. так что поверьте, не вы одна такая, болеют все и везде, сезон такой,и год (как мне иммунолог сказала, та же пневмония раз в три года бушует).
я тоже бегала с градусником за младшей она тяжелее перенесла. у нас держалось до 37,5 месяц, потом я взяла себя в руки, не меряю. это чувство,я не знаю как его описать,но оно гнетет изнутри,боязнь очередной болезни. как правило после длительных заболеваний оно появляется. и тут уже либо идти вам нужно до конца,либо просто посмотреть на ситуацию со стороны, возмжно с кем от еще посоетоваться из близих, может вы уже просто запутались и видите то,чего нет,знаете как говорят-залечивают детей,вот такое сложно самой увидеть, у меня ситуаци немного иная, муж помогает и в курсе всех болячек детских,вон он меня частенько отрезвляет, я например с остаточным кашлем после пневмонии чуть не уехала с мелкой снова в 9ку,у нас просто бронхит плюсом был...короче нервяки ваши понимаю и разделяю.

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 140 ,
Попробуйте сдать с реактивный белок, сразу понятно будет, есть или нет воспаление. И можно на герпесвирусы пцр крови, не антитела.

мама
Екатеринбург

А вы сдавали на герпесвирусы, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барра? У меня тоже дочь очень часто болеет. Я уже не выдержала,пошла к иммунологу. Будем сдавать анализы на следующей неделе, по сумме около 6 тыс уйдет. Но я грешу на ЦМВ,т.к. он был обнаружен в грудном молоке.

Аноним 140
автор

Иринча ♥ ,
Да, менингит всё-таки был. Ребенок дважды синел, после этого сон у меня пропал. Бессонница была около 2х месяцев. И только я перестала подскакивать как опять. И теперь снова не могу спать. Дети в основном болеют без осложнений. Не считая фибрильные судороги на температуру у младшего. Какой-то кошмар и замкнутый круг. Не сказать, что залечиваю. Но за год у нас было дважды кишечка, один раз грипп, менингит Слава богу что вирусный а не бактериальный, ротавирус и бесконечные орви. А ну ещё у старшей была очаговая алопеция. Скорую вызываю только на судороги. Новый год мы встретили в больнице. А ну ещё однажды вызывала скорую, но мне сказали ехать самостоятельно. Если это считается. Был абсцесс после последней акдс. Но там вакцина была ммм что-то с ней было не то. Всю партию изьяли. Уф, выговорилась)))

Аноним 140
автор

Аноним 625 ,
У нас такая врач хорошая была. Участковая. С ноября месяца новый доктор. Раньше необходимости особо не было. Но когда что-то нужно было то ходили платно. Но это не находишься. В сентябре болел один ребенок 21 день. В октябре болели оба 2 недели. В ноябре болел один ребенок 7 дней (потом отходила неделю в сад) и по сей день на больничном.

Аноним 140
автор

Nina_Malina ,
Одному ребенку выписали направление на кровь. ЭБ, герпес и еще чего-то там. В пятницу сдали, в понедельник узнаем. На момент приема темп была у одного ребенка только поэтому второму не назначили.

Аноним 140
автор

Ra. ,
Вот на герпес, цмв и Эпштейн-Барра сдали, но результата ещё нет. С реактивный белок это что-то другое? Спасибо за подсказку. Так и называется?

Анонимка

Ваши симптомы с конъюнктивитом, отитом, длительной температурой, повторным виражом очень характерны для течения аденовирусной инфекции.
При ней температура может быть очень длительной, при кажущемся облегчении и выздоровлении как раз часто возникает вторая волна.

Ra.
мама
Екатеринбург

Аноним 140 ,
Да, конечно, это простой анализ, 1 день срок готовности, он показывает есть ли реальный воспалительный процесс и на сколько серьёзный, в отличие от соэ, который может месяц ещё быть высоким после болезни, с реактивный белок показывает только то, что есть на данный момент

Аноним 570

у сына после менингита субфибрильная была несколько лет.

Аноним 140
автор

Анонимка ,
Как это лечится? Да, похоже на 2 волну. В начале недели не было соплей и темп. В четверг началось все сначала. Сколько продолжительность заболевания?

Аноним 140
автор

Аноним 570 ,
Так у нас после менингита не было темп. Два месяца. Более того и при менингите температура была всего 3 дня. И менингит был у одного ребенка, а температура долгая сейчас у обоих.

Анонимка

Аноним 140,
При тяжёлом течение может быть долго, до месяца и высокая вероятность осложнений после аденовируса.
К сожалению ничем не лечится, лечение симптоматическое.

мама
Екатеринбург

Возможно не по теме, но может вам не стоит садик посещать?

Аноним 570

да,аденовирус тоже дает такую температуру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";