врожденная миопия.Что дальше?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, сегодня были на консультации в микрохирургии глаза по поводу непроходимости слезных каналов. Малышу 5 месяцев. И врачу что- то там не понравилось.Повела нас на какой- то аппарат.Итог: миопия -1,5 и -2, и астигматизм...
На вопрос: что же дальше? ответ: будем наблюдать...Записали на более подробную диагностику, чтобы еще глазное дно посмотреть.Но через неделю только.
Я сама с миопией -5.
Конечно расстроилась.У старшего врожденная дальнозоркость, у младшего получается близорукость
Подскажите, нереально, да, что миопия сама может к году исчезнуть? врач что-то такое бормотала, но злой интернет говорит, что только ухудшиться может Поделитесь, девочки, у кого малыши с врожденной близорукостью-как у вас ситуация развивалась???

Анонимище

@конфетка ,
К сожалению я вас огорчу, я "носитель" миопии во втором поколении, моя дочка уже в третьем поколении, тоже наследственный фактор.
Так вот миопия

@конфетка: нереально, да, что миопия сама может к году исчезнуть этого не будет, может не быть резкого падения, но постепенно минус ещё нарастёт, это тоже факт.

автор
мама
Екатеринбург

ну вот и я, почитав почитав, поняла, что "лиж бы не хуже!"

анонИм

У сына близорукость, которую обнаружили около двух лет. Ни у кого в родне близорукости нет, включая бабушек и дедушек. Сейчас ему 20. Зрение -6 на оба глаза, плюсом сложный миопический астигматизм. Постоянно носит очки. Линзы как-то не пошли.

мама
Екатеринбург

Вроде передается от матери сыну, от деда внуку.

автор
мама
Екатеринбург

анонИм,
спасибо за информацию. Вот и хочу послушать у кого -как...понимаю, что у нас будет по своему.Но вдруг есть что-то общее у всех. А у Вас у сына когда в 2 года обнаружили какие были диоптрии?

автор
мама
Екатеринбург

donj,
ну у нас все эти факторы совпадают.

Екатеринбург

@конфетка: у нас все эти факторы совпадают

А что переживать? Ничего страшного. Ну будет носить очки. Линзы. Станет старше, сделает операцию и будет нормальное зрение

анонИм

@конфетка: А у Вас у сына когда в 2 года обнаружили какие были диоптрии?

Чуть поменьше, чем у вашего ребёнка сейчас. Ну где-то -1 и -1,5. Ощутимое падение пошло в школе. К 18 годам боле мене всё стабилизировалось. И вот за последние два года уже не падало, хотя специальность выбрал с огромной нагрузкой на глаза.
Постоянно наблюдается в микрохирургии. Год назад обнаружили истончение сетчатки по периферии одного глаза. Прижигали лазером. На зрении вроде никак не отразилось.

анонИм

Витамин: Станет старше, сделает операцию и будет нормальное зрение

Буду отговаривать от операции, насколько это будет возможно. Что мне конкретно не понравилось в микрохирургии на этот счёт. Направление на операцию дали насчёт раз, даже не расспросив о здоровье. А он астматик и аллергик. Последствия вообще непредсказуемы.
Ну и наша врач-окулист, которая его наблюдает очень долгое время (не микрохирургия), сама при сильной близорукости ходит в очках и говорит, что она не готова рисковать глазами, так как осложнений таких операций очень много.

мама
Москва

@конфетка ,
Так сейчас же операции делают и становится зрение 100%

Екатеринбург

анонИм,
Ну не серьезно это все в 2020 слышать.
Но опять же, не хотите делать операцию, не делайте. Есть очки, линзы, можно жить без проблем

анонИм

Витамин: Ну не серьезно это все в 2020 слышать.

Очень даже серьёзно. Осложнения во время операции могут возникнуть ввиду недостаточного профессионализма (или усталости, или еще каких-то причин) врача-офтальмолога, в связи с чем может произойти нехватка или потеря вакуума или же неверный срез оболочки. Подобные действия могут привести к таким неприятным последствиям, как: помутнение роговой оболочки глаза; астигматизм, вызванный хирургическим вмешательством; раздвоение изображения в одном глазу; снижение остроты зрения.

мама
Екатеринбург

анонИм,
+10000,
Если все так чудесно, то почему сами офтальмологи в очках)))

мама
Астрахань

ЛияЛия85: Так сейчас же операции делают и становится зрение 100%

Не всегда. Подруга, например, делает операции, чтобы замедлить падение зрения. 100% у неё не будет.

Анониммм

Витамин: Ну не серьезно это все

Об осложнениях узнайте, во вторых гарантии 100% естественно ни кто не даст, и в третих: противопоказания тоже достаточно, так что не каждый человек с плохим зрением может его исправить, я вот из последних

Екатеринбург

анонИм,
Боязнь таких операций, сродни антипрививочному движению.
Не хотите, ходите в очках. Сейчас ещё линзы появились, вообще никаких проблем.

Я не настаиваю, боитесь, не делайте.

269: вот из последних

Не повезло.
У меня был большой минус. Операция и жизнь прекрасна без очков и линз.

Так Себе....

@конфетка: Вот и хочу послушать у кого -как...понимаю

у меня врожденная. с 10 лет стало зрение резко падать. с -3 до -8, делали операцию в 12 лет, падение остановилось. Дети родились с нормальным зрением, но в школе упало до -2

автор
мама
Екатеринбург

да, девочки, я понимаю, что есть возможность операций.Просто ребенку не будут делать до 18 лет.Вот и пытаюсь понять как сильно при наших исходниках может ухудшиться зрение к 18 годам

автор
мама
Екатеринбург

чУдная Я: с -3 до -8, делали операцию в 12 лет, падение остановилось

спасибо за отзыв.А где операцию делали?

автор
мама
Екатеринбург

анонИм: Ну где-то -1 и -1,5. Ощутимое падение пошло в школе.

вот.Видимо как увеличивается нагрузка на глаза в школе, так и падает зрение сильно.

Так Себе....

@конфетка ,
микрохирургия. Сделали на остановку падения (склеропластика вроде). Но вот выправить уже не могут. Сказали можно сделать - но будет не -8, а -5. смысла нет, все равно в очках всегда (линзы не подходят, один глаз нормально, а второй от линз болит)

анонИм

@конфетка: Видимо как увеличивается нагрузка на глаза в школе, так и падает зрение сильно.

Но вот что странно. За 2,5 года универа, когда сын практически с утра и до вечера в компьютере (специальность предполагает), зрение совершенно не изменилось.

Аноним 484

астигматизм, тут ключевое, с ним тяжелее. Идите в бонум или микрохирургию, подрастет надо будет ходить на лечение. Ну и операция после 18 лет только. Наблюдайтесь в микрохирургии, вас наверно уже записали на следующий прием.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 484: микрохирургию

Да, мы вообще пришли туда на консультацию по поводу зондирования слёзных каналов. Врач глянула глаза и потащила нас на какой-то аппарат.а там измерили как то и сказали, что астигматизм и минусы.а через неделю нам надо прийти на колорголовый тест и сказали, что расширят зрачки и дно посмотрят.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";