Масленица

Операция в Израиле - наш опыт

Аноним 430 автор темы
Екатеринбург
Добрый вечер.
Что-то на меня нашло сегодня, решила кратко рассказать наш опыт проведения детской операции в Израиле, в Тель-Авиве.

Началось все с того, что ребенок родился с ВПР - Гипоспадией.

Причина, как я проанализировала, в длительном приеме Дюфастона, я очень боялась выкидыша, поэтому пила его дольше положенного, за что и поплатилась. Тогда я думала, что он без побочек. Ошибалась.

В общем, мы дождались 3-х лет ребенка, чтобы он уже мог сказать нам что-то, объяснить, что болит, как болит, где болит.

Накопили денег (на все про все примерно 1 млн ушел - это с проживанием и питанием, к слову цены в Израиле очень даже высокие).

Предварительно мы созвонились с клиникой и они нам выставили счет.

Медицинский туризм там процветает, конечно.

Больница была государственная, поэтому нам не дали права выбора врача, даже за наши деньги, в итоге нас оперировал другой врач (не тот, на кого мы ехали).

Русский представитель везде сопроводила, но было чувство, что обманула нас - ведь мы хотели определенного врача, а она уже знала, что будет другой, но не сказала.

Но речь не об этом даже.

Сама операция прошла хорошо в целом.

Сутки в больнице мы пробыли, а потом уехали на съемную квартиру.

И уже там началась полная жесть.

Самое сложно - это вовсе не операция, а послеоперационный период!

У ребенка были дикие боли.

Обезболивать нам сказали Нурофеном и Акамолем (наш парацетамол) по очереди.

Но этого обезболивания не хватало!

Ребенок просто мучился от диких болей послеоперациооных, а банального Анальгина или Баралгина там просто нет.

Следующий этап после Нурофена - это уже наркотические препараты, нам их тоже давали, и мы принимали, потому что видеть страдания ребенка просто невыносимо.

Несколько раз у нас забивался катетер, это по сути обычный случай, но нас о нем не предупредили. Мы к этому не готовы были.

Медсестры в клинике промывают его по-разному, вообще, их уровень в Клинике очень разный.

Приходя на обход, они разве что температуру смотрят, странно, если она поднимется на антибиотиках (которые назначили после операции).

Врач вообще ребенка после операции не смотрит, пообщаться с ним можно только заочно через медсестру.

Обезболивание, на мой взгляд, очень странное .... Парацетамол или сразу наркотики...

Перед самой операцией взяли только мазок из попы (типа на энтеробиоз), как выходцы бывшего СССР, а кровь даже не посмотрели.

И катетер сняли очень рано, как мне кажется, день на 7-8.

Как следствие - через какое-то время случилось послеоперационное осложнение - свищ, то есть по сути нам пришлось делать вторую операцию, уже в России.

Изначально и не стали делать операцию в России, я думала, что все-таки за границей уровень медицины выше, что он профи своего дела и т.д.
Ну и главное - что в России сказали, что будет 2 операции. А в Израиле был шанс на одну.

В итоге вторую операцию мы делали в 9-ке у замечательного доктора Основина Леонида Германовича (второй вариант был оперироваться у Чиликова А.Л. в Областной больнице).

В общем, спасибо большое и больнице, и врачу, и мед сестрам, и всему персоналу.

Мы взяли отдельную палату (нам повезло, она была в наличии, заранее не бронировали).

Это было платно, конечно, но по сравнению с ценами в Израиле - это все очень доступно.

Ночами мы также плохо спали, я включала постоянно мультики, чтобы отвлечь, будила мед сестер, они ставили обезболивающие - баралгин, анальгин, еще что-то.

Врач заходил очень быстро, но каждый день, можно было всегда обратиться к мед персоналу за помощью.

Конечно, справедливости ради, я замечу, что первая операция (в Израиле была более сложная, чем вторая), вторая была попроще, на наш взгляд.

Но при всем моем скептицизме относительно российской медицины, я хочу заметить, что и за границей совсем не все идеально.

После пережитого в Израиле (где уже у нас с мужем чуть не нервный срыв случился), пребывание в 9-ке с этими бессонными ночами было почти курортом.

Хочу сказать, что очень важен послеоперационный период, в Израиле нам как-то все позиционировали, что все легко и просто, что можно аккуратно мыться, гулять и прочее.

И мы вышли на улицу на второй день после операции, буквально на лавочке около дома посидеть, хотя сейчас понимаю, что надо было лежать и лежать.

В Израиле мы провели в клинике 1 ночь после операции, на след день нас выписали.

Потом с забиванием катетера и нестерпимой болью мы еще одни сутки провели в больнице (уже по бешенному ценнику.

А в 9-ке мы легли за сутки до операции, приходи анестезиолог, пообщалась в нами, далее операция и еще дней 10 в стационаре в режиме покоя.

Недавно читала статью про новую хирургию в УГМК под руководством Чиликова А.Л., как я поняла, у них тоже европейский подход, что они достаточно рано выписывают из больницы.

С огромным уважением и к Чиликову лично отношусь, и к клинике УГМК (сама рассматриваю их роддом для родов), но надо очень хорошо быть к готовым к тому, что послеоперационное время - это непросто, одно дело, когда рялом мед. персонал, готовый прийти на помощь, промыть катетер и обезболить, к примеру.

И другое дело - быть дома один на один с болями после операции, с неизвестностью, со страхом.

Резюме такое, Израиль мы сейчас вспоминаем просто как страшный сон, не дай Бог пережить такое.

И с большим уважением и благодарностью вспоминаем 9-ку.

Это только наш опыт.

Именно здесь на форуме одна женщина рассказывала про их опыт лечения в Тель-Авиве, у них все хорошо прошло, но у них и форма заболевания легче была, чем у нас.

Так что просто моя пятничная история ... возможно, кому-то будет интересно и полезно.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).