Это целиакия? Или лактазная недостаточность ? /пришли результаты анализов

автор
мама
Липецк

Добрый день!
Сын-подросток (15 лет), последние 2 месяца периодически бывает понос ( примерно через7-10 дней).
Проверили уже все что можно - узи ОБП, биохимия, кал на всех паразитов, инфекции, бак посев, копрограмма.
Все нормально, кроме : по копрограмме - много непереваренной растительной клетчатки; Щелочная фосфатаза -875;
АТ к глиадину IgG - 17,00 ед/мл.
Еще не пришел результат на лактазную недостаточность.

Скажите, это может быть целиакия???? Очень переживаю...
/к врачу пойдем, когда будет готов результат на лактазную недостаточноть/

Ra.
мама
Екатеринбург

Ленуля ,
Все что угодно может быть от банального синдрома раздражённого кишечника до болезни Крона. Антитела необходимо было сдавать не только джи, но и iga, одни джи положительные ни о чем не говорят, неперевариваемая клетчатка тоже. Не переживайте раньше времени,может быть стресс у ребёнка был последнее время?

автор
мама
Липецк

Ra.: может быть стресс у ребёнка был последнее время?

Нет, вроде бы. Но он вообще по поводу здоровья мнительный очень. Ни за что не переживает, а вот за здоровье - да.

Ra.
мама
Екатеринбург

Ленуля ,
Почитайте в интернете про синдром раздражённого кишечника ( чистая психосоматика), по анализам все нормально у вас, вполне срк может быть и возраст переходный тем более.

автор
мама
Липецк

Ra. ,
Спасибо!

Ra.: ( чистая психосоматика)

По первоначальным результатам доктор тоже предположил, что это может быть именно психосоматика. Но всё же сказал сдать еще и это.

Ra.
мама
Екатеринбург

Ленуля ,
Хороший врач) все правильно, сначала нужно исключить другие более серьезные проблемы.

мама
Екатеринбург

У брата была похожая ситуация года 3 назад. Перестал пить молоко и всё прошло.Сейчас если выпьет стакан молока, то оно на него действует как слабительное(брату сейчас 19)

мама
Екатеринбург

Антитела к глиадину обычно у подростков и взрослых уже не делают, они часто повышены при СРТК, любых воспалительных изменениях в кишечнике, даже при запорах или диареях. Обычно советуют делать (если нужно сдавать кровь) тканевая трансглутаминаза, а в идеале - биопсия тонкого кишечника при ФГДС.

автор
мама
Липецк

Это не я: У брата была похожая ситуация года 3 назад. Перестал пить молоко и всё прошло

У него тоже первые два раза были именно после того как попил вечером молоко. Но молоко исключили из питания , а проблема остаётся.
Шива,
Уже не знаю что и думать. Сама я больше склоняюсь к психосоматике.

мама
Екатеринбург

Ленуля: Еще не пришел результат на лактазную недостаточность

А Вы какую сдали, если не секрет. Ген мсм6?. Про целиакии правильно написали два маркера иджи сдать надо. Нас тоже на все
это отправил гастро.

мама
Екатеринбург

Ленуля: молоко исключили из питания , а проблема остаётся. у моей рвота фонтаном при введении прикорма молочкой была. Молочные продукты убрали, а маялись животом 2 года после. Диета наше всё. Сухое молоко и следы молока много где, сейчас везде составы читать. Пока врача не посетили.

автор
мама
Липецк

bambinikii: А Вы какую сдали, если не секрет. Ген мсм6

У меня в бумагах написано Генетическое обследование на лактазную недостаточность.

bambinikii: у моей рвота фонтаном при введении прикорма молочкой была. Молочные продукты убрали, а маялись животом 2 года после.

Ну мой то уже большой и кисломолочку ел постоянно. Просто последнее время стал чаще пить именно молоко.

мама
Екатеринбург

У моего сына глиадин 38 был, теперь 82. И все равно это не показатель целиакии, я консультировалась много где, в том числе на русмедсервере.
Также сдавали тканевую гт, и ат к эндомизию. Эти показатели как раз берутся для оценки аллергии на глютен
И у сына носительство ат к белку молока, так вот с раннего детства сам отказывается от всего молочного и кисломолочного

автор
мама
Липецк

Сегодня получили результаты на лактазную недостаточность.
К врачу в понедельник.
Девчонки, если кто разбирается, подскажите что это?
Переживаю

мама
Екатеринбург

Первичная лактазная недостаточность, нет фермента, отвечающего за переработку лактозы

автор
мама
Липецк

kvitek ,
А почему это только сейчас проявилась? Ведь он молочное ел всегда

мама
Екатеринбург

Ленуля,
https://helix.ru/kb/item/18-013
С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых.

мама
Екатеринбург

Ленуля: Ведь он молочное ел всегда

Прям молоко-сливки? Или кисломолочку? На кашу молочную рисовую не было реакций в виде жидкого стула?

мама
Екатеринбург

Ленуля ,
У моего друга в 30+ проявилось. Никто не знает толком. Генетика темная материя. И анализы, и база данных совсем сырая, эту недостаточность недавно начали изучать. Финны впереди планеты всей. У них поголовно дети такие. Самая молочнач страна))) Читала что вроде дети грудного возраста нуждаются в молоке и переваривают его. А потом эта способность идёт на снижение. Вот кто мне объяснит почему до 13 лет у меня волосы прямые были, а теперь вьются. Гормональные изменения в организме происходят возможно у сына.

автор
мама
Липецк

kvitek ,
Нет, молоко в чистом виде раньше редко пил. Но кисломолочку ел постоянно, каши иногда.
Молоко вот недавно пить начал. Растёт быстро, может кальция не хватает ему.

автор
мама
Липецк

Phiona: С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы у взрослых.

Пойду читать. Спасибо

мама
Екатеринбург

Ленуля: Но кисломолочку ел постоянно, каши иногда.

С кисломолочкой сложно, там бактерии и они помогают бактериям в кишечнике усваивать лактозу даже без лактазы, какой-то другой механизм усвоения действует
А после срывов из-за чистого молока в кишечнике что-то нарушается и не усваивается даже кисломолочка.
Но это мой личный опыт и мои наблюдения.
Лет до 12 пила молоко 1-2 стакана в день. После все испортилось.
Сейчас ем нормально сыр, иногда творог, йогурты. Главное - не увлекаться((((. 100-150 грамм кисломолочки в день - мой предел. Кофе пью с низколактозным или безлактозным молоком.
Но я генетику не сдавала, какой у меня тип, не знаю.

автор
мама
Липецк

kvitek ,
Спасибо.
Будем ждать приём врача.
Теперь хоть есть какой-то диагноз , а то уже не знали что и думать.

автор
мама
Липецк

kvitek ,
А вы как-то лечились? Или нет лечения. Только диета?

мама
Екатеринбург

Ленуля: А вы как-то лечились? Или нет лечения. Только диета?

Проще диета, наверно
Хотя есть ещё лактазар на случай нарушения диеты
Но надо все «подбирать» под своё самочувствие - и диету, и препараты.
На самом деле, взрослых, плохо переносящих молоко, много. Многие его просто интуитивно не пьют.

мама
Екатеринбург

Ленуля,
У моего младшего сына всё ровно также, как и у вас. Только дикие боли в кишечнике, начавшиеся как раз в 15 лет. Очень долго мы ничего не могли понять. Исходили многих врачей. Анализ на лактазную недостаточность (дыхательный тест) сделали самостоятельно. У врачей одно лечение. Исключить всё, что содержит молоко. А ничего, что молоко в том или ином виде есть в огромном количестве продуктов? С собой что-ли баночки носить? Начали сами узнавать что к чему. На данный момент ест всё, но молочное с ферментом в виде капсул.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";