Почему стало много детей с зрр и тнр?

Анонимка

Pearla ,
Соглашусь с вами, у меня речевик( думаю, что стремительные роды за 3 часа так повлияли. Возможно родовая травма была, сейчас уж и не узнать. Надеюсь, что речь выправим в лучшую сторону- а то одну треть слов точно не понятно говорит.

Аноним 106

Я думаю, что это связано с поздними родами и возрастом родителей

мама
Екатеринбург

Аноним 106 ,
Я родила в 39. Ждать проблем? Алалию?

мама
Екатеринбург

Аноним 106 ,
Думаю что нет, родила в 25) и зрр

Аноним 536

Аноним 139: сейчас они сидят в обычных. раньше такие дети сидели в обычных классах, с ними занимались одноклассники, брали их на ,,буксир,,, если все таки много двоек было, то оставляли на второй год.
Аноним 861: Всегда такие дети были, вспомните, класс "а" и "б" - самые сильные, с буквами "г" и далее - тупенькие, а в параллели как минимум 5 классов.

Такое разделение пошло с 1990-1991 года, когда я пошла в школу не отбирали детей по буквам, куда попал, там и учишься и в параллели тогда было 7 первых классов, хоть и сейчас в эту школу больше 3 не набирают.
Сын 2000 гр, пошел в школу, где сильные классы были А и Г, после тестирования набранные. Но не все были ударниками и отличниками в среднем и старшем звене,

мама
Астрахань

Мой брат заговорил в 4 года. Сейчас бы у него точно был диагноз зрр. И, думаю, еще сдвг, очень уж похоже. А тогда никто этим просто не заморачивался. К логопеду из поликлиники в 6 лет год походил, и все.

мама
Екатеринбург

Анонимка: Соглашусь с вами, у меня речевик( думаю, что стремительные роды за 3 часа так повлияли.

Я дочек родила за 2ч25ч и 1ч10м. Обе неврологически здоровы.

Аноним 106: Я думаю, что это связано с поздними родами и возрастом родителей

Из моих троих детей речевик (алалик) - старший. Я его в 20 лет родила. У него внутриутробно артерии позвоночные сформировались кривые, местами в спиральки завернулись, при поворотах головы кровотоки чуть ли не до нуля падали. Отсюда все наши проблемы. Вот что повлияло?

Аноним 139: Гаджеты.

Мимо. У сына телефон появился в 6,5 лет. И то кнопочный. Смартфон купили ему в 5-ом классе. За компьютер не пускали до 8 лет.

Аноним 861: вспомните, класс "а" и "б" - самые сильные, с буквами "г" и далее - тупенькие

Ерунда. Я училась в "д". Это был единственный класс, в который отбирали по собеседованию. Программа была сложная, нетрадиционная, в отличие от остальных классов. И в 5-ом классе физмат на нашей основе сформировали. И в 9-ом тоже. Буква в параллели всегда была последней. Как раз класс "а" был простым, самый слабый по успеваемости.

Аноним 231

Аноним 96,
ВВП Африканских стран

Я не валовой продукт имела в виду, а Путина (это шутка была)

мама
Екатеринбург

Аноним 139: много детей, которым да же года нет,

Многие родители считают что это "развивает"

Аноним 139: Вместо того, что бы ползать изучать пространство, задавать маме кучу вопросов "почему", мелкую моторику развивать

+++++

Лисоля: Диагностика стала лучше

А я считаю что часто это гипердиагностика. Детей закармливают таблетками. ВЧД у младенцев супер модный диагноз стал :(
Аноним 861,
А я вот наоборот согласна почти со всем что Pearla написала. По моему все логично
Сейчас реально больше больных детей. Аллергичных пруд пруди. В моем детстве это супер редкость была и дети такие считались болезненными. А сейчас нормальный ребенок редкость :(

Аноним 362

Аноним 861 ,
Ну-ну. Теперь буду знать что ребёнок, выпустившийся из Г класса с золотой медалью, - тупенький. И совсем не чета троечнику из А.

мама
Екатеринбург

mamatema: Ждать проблем?

Без обид вряд ли в таком возрасте у вас супер здоровый ребенок будет. Их сейчас в принципе почти нет. Но прямо сидеть и жлать это глупо :)

Аноним 96: очень много мам +-40, у кого совершенно здоровые дети

А вы реально много мам знаете родивших в 40? Те знаете так близко что в курсе всех проблем по здоровью? Болезни же не все внешне видны. Может ребенок аллергик с больным сердцем или еще чтото что в глаза не бросается. Я например не кричу на каждом углу что мой аллергик

Екатеринбург

Наш врач склонен считать, что подобные особенности напрямую сязаны с неравномерным развитием полушарий головного мозга, например правое перегоняет левое. Отсюда следуют и многие поведенческие особенности, развитие всех навыков (хождение, речь, освоение горшка и тд) . А вот почему так происходит- тут вопрос сложный: но даже при идеальном течении беременности/родах врачи могут что-то пропустить, ту же лёгкую гипоксию, а последствия у ребенка вполне могут быть. Вобще мозг еще очень поверхностно изучен и тем более как на него влиять/стимулировать- вопрос до сих пор открытый.

будущая мама
Екатеринбург

Раньше этого просто не диагностировали имхо
И вообще, это вопрос чистого везения
У меня роды тяжёлые были, дочь еле свистела вообще, там все в неврологии от и до должно быть по прогнозам

Но... )))

самурайка

Мать работала воспитателем в советское время, стаж хороший. Очень удивляется, приходя на утренник к моей дочери, что почти треть с кашей во рту. И это подготовишки. В группе буквально человек 5 без проблем.
Мы занимались с логопедом, физиотерапия, массажи каждые полгода, все это приносит результат, если заниматься и не иметь очень серьезных неврологических проблем

мама
Санкт-Петербург

Я наблюдала третью дочку у профессора, мед. Центр Прогноз в Питере. И по его вопросам я поняла что наши проблемы с речью и поведением из за проблем с беременностью, переэклампсией и ещё теми лекарствами, которые колят при родах.
Видимо больше возрастных мам с ухудшенным здоровьем.
Муж тренер тоже говорит что причина возраст. В его спорт школе по футболу детей делят на первые и вторые составы. Во втором составе у детей почти поголовно родители в возрасте приличном, есть и за 50. В первых составах, где дети и соображают лучше и скорость и физика лучше, там молодые мамы, чуть за 30. Мы задумывается потому что сами своих родили после 30ти и у обоих дизартрия и дисграфия страшная.

просто посетитель
Екатеринбург

Пока мы с логопедом заниматься не стали, мне также казалось))))не было раньше столько детей с логопроблемами!
А потом на занятиях посидела с сыном, и коллег "услышала". Кто картавит, кто на шипящих свистит. Но особенно слышу теперь отсутствие твердого Л. Это у сына была единственная буква, но бились мы 3!! года и победили.
И теперь когда слышу - я пришва, я ушва, уошка, уошадь, идем в шкоу, меня аж потряхивает))) с удивлением обнаружила такой дефект у человека, с которым общаюсь всю жизнь) и меня это до 35 лет не парило)))
А теперь сижу и повторяю про себя - ла_ла_ла, лопата и пила, язычок надо к небу прижать!

Аноним 165 ,
Потому что сейчас все сидят в телефонах и им до детей нет дела. С детьми нужно разговаривать, играть, а не гаджет ему пихать

Аноним 362: Ну-ну. Теперь буду знать что ребёнок, выпустившийся из Г класса с золотой медалью, - тупенький. И совсем не чета троечнику из А.

Я вообще из З ,значит крест на мне , а про параллель М в нашей школе и представить боюсь

мама
Тюмень

Pearla: Снижение речевой активности в семьях и по отношению к детям. Это связывают не только с появлением гаджетов, но и с отсутствием в семьях старшего поколения, которое раньше уделяло много внимания малышам.

++++ Тут активно защищают гаджеты, мол, не в них дело. Так и верно, не только в них самих, а в том, что гаджетами сейчас большинство родителей заменяют живое общение с ребенком. Чтобы ребенок в 2 года говорил, он должен постоянно дома слышать образец речи. Разговаривать нужно с ребенком с самого раннего возраста, с рождения буквально, называть предметы, четко проговаривать и т.д.

Аноним 333

Ну. Я тоже думала, что не надо пичкать младенца таблетками. У дочки вчд было не слишком высоким, но повыше нормы. Навыписывали нам горочку таблов. А я же умнее врачей, ничего давать не стала, регила ждать до 6 мес и там смотреть снова ВЧД. Оно понизилось, да, до верхней границы нормы. А к году - еще пониже стало.
И я думала, ах, какая я молодец, что не стала травить доченьку химией! И думала так до 4 ребенкиных лет, пока не пришлось вести её на логокомиссию. Вот здесь я уже волосы на себе рвать была готова, потому что выяснилось, что и ЗРР у неё, и ЗПР...

Сразу скажу, что беременность была намного проще с ней, чем со старшей. Со старшей на сохранении всё время, утрожестан пачками и тп: никаких логопроблем и аутизма. А вот с младшей 4 года бились над речью и развитием. Более-менее к норме вывели к 8 годам, пошла в обычную школу. Но расстройство аутического спектра у нее - во всей красе(((( не такое сложное, как у других, но существует. И у них в обычном классе одного из лицеев в центре города она далеко не уникальна. Человек 5 у них примерно таких же. С мальчиком одним родители вообще не занимались, так он только пыхтел вплоть до 3 класса. Девочку одну отдали в вокал - пение здорово ей помогло. Социалка подтянулась, общаться начала получше.
Я мою до сих пор реабилитирую...

И однажды педиатр в НИИ ОММ сказала мне, что врачи думают, что причина такого массового поражения подкорки во время вынашивания беременности - это влияние беспроводной связи. Как раз установка вай-фая началась в период 2007 - 2008 годов. И всё активне потом. И вышки на каждом доме. Вобщем, влияние этих волн ещё не изучено, но они связывают именно их с патологиями развития ЦНС плода...

Аноним 433

Плюсуюсь к тому, что изменилась диагностика.
У нас с мужем одинаковый дефект речи, естественно, у детей он же. Так с детьми в садике с комиссию к неврологу отправили, потом год занятий с логопедом.
А нас с мужем никто не лечил у невролога.

С сердцем у нас с мужем одинаковый дефект. Так я о нем узнала только во вторую беременность. А у детей - при записи в спортсекцию. Раньше для простых, не профессиональных спортивных кружков никто не обследовал так, вот и не было диагноза.

Аноним 433

Про усложнение программы и не тянут. Я вот не вижу разницы со своим детством! Что у меня в классе было человека 3 отличников, столько же двоечников, а остальное поровну хорошисты и троечники, что у дочери - разве что двоечникам не ставят 2. А соотношение успеваюших и не очень - такое же.

В нашем детстве двойки были обычным делом. Но их списывали на лень ребёнка, а не на сложность программы, не сплясавшего чечетку учителя и так далее. Неуспеваюших детей было не меньше, но отношение к оценкам было иное, виноватых назначали иных.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";