Почему стало много детей с зрр и тнр?

мама
Екатеринбург
LUCKY ME:
А может если заниматься , то и развиваются они по другому?

Недоношенные дети (как и доношенные) все развиваются по-разному. Постепенно (в идеале) выравниваются все дети в развитии. Но для недоношенных детей ЗРР к году - ожидаемая норма, поскольку они в процессе "нагона". Речь идет о том, откуда столько ЗЗР, поэтому про недоношенных детей и упоминаю. А дальше - кому как повезло с физиологией, неврологией и социальными факторами.

мама
Екатеринбург
Аноним 165:
Сейчас их в школе много
Раньше их отправляли в речевую школу, пока звуки не поставят. Сейчас незнаю, есть такие или нет.
мама
Екатеринбург
red00:
речевую школу, пока звуки не поставят. Сейчас незнаю, есть такие или нет.

Школы есть, но попасть в них "со звуками", то есть нарушением звукопроизношения никаких шансов (да и не нужно). Очереди в речевые школы огромные. Это к слову про "дать дозреть" и пр. Очереди на ПМПК огромные.

мама
Екатеринбург

Pearla, Детям в 4года есть шанс получить бесплатного логопеда? Как-то попадают в коррекционные группы? Нам давали на декабрь только от садика, но дочка именно в тот период сильно заболела.

мама
Екатеринбург

red00, Конечно. Но стратегия зависит от того, насколько тяжелое нарушение речи у ребенка. Если ребенок имеет общее недоразвитие речи, то проходите ПМПК, встаете на очередь и ждете логосад (логогруппу). Если в вашем саду есть логопункт, то пока ждете, там занимаетесь. Если звукопроизношение и фонематические процессы нарушены у ребенка, то логопункт. К своему логопеду в саду обратитесь. Они скоро будут комплектоваться, узнайте какие условия и что с местами.

мама
Екатеринбург
Pudding:
Взрослые уже в 22 спали
у взрослых тоже не было интернета с форумами и инстаграм, телевизора со 150 каналами, поэтому нечем было заняться. Ну книги, разве что, читать.
Pudding:
Я лично знаю такие семьи, где дети детсадовского возраста ложатся в 23 спать
Ну......моя, когда не ходит в садик, ложится в 23.00 каюсь. Но встает в 9.00, и спит днем обязательно. Истерик особо не бывает, с речью проблем нет. Когда в садик ходит, к 22.00 укладываем. В садике тоже спит. Мне кажется, нет какой то прямой связи режима засыпаний и зрр. Хотя, в целом, режим это хорошо. Это островок стабильности для маленького человека. Физически не могу раньше укладывать, да и не хочу. Я работаю до 18.00 Дочка требует вечернего внимания, почитать, поиграть, лепить, рисовать. + какие то домашние дела. Конкретно у моей, больше неврозов и прочих проблем может быть от того, что ее будут в 21.00 укладывать, отказывая в вечернем общении.
мама
Екатеринбург

Все не читала, может написали уже - ПИВО + КУРЕНИЕ - огромное зло для будущих мамочек и их детей. Не курили ТАК раньше девушки, а уж беременные тем более.

Аноним 387
Аноним 236:
может УЗИ виновато?

Не, я узи раз 10 во время беременности делала (заскок у меня такой был, не по показаниям), ребёнок в 1,6 года говорил отлично. Подруга 1 раз делала , у сына зрр. Так что тут нет связи, мне думается..

Аноним 139:
Гаджеты

Согласна. Сын до 5 лет гаджетами не пользовался, после - 15 минут в день максимум. Язык подвешан отлично, речь чистая, всегда посторонние в садике думали, что он к логопеду ходит (не ходил). Книги любит, друзей много. А гаджеты всё заменить ребёнку могут, поэтому чем позже ими пользоваться ребёнок начнёт, тем лучше. А ещё вспомнила, что я с ним сама всегда много разговаривала, даже когда в коляске лежал и книги читала вслух, когда в животе сидел)) эти советы я в одной книге прочитала по психологии :ugu: бывает, что родители думают, что лялька ничего особо не понимает и общаться с ней особо нечего. А все равно все все все где то откладывается

мама
Тюмень
Аноним 236:
речь идет о зрр, тнр и дизартрии в том числе, что имеет органическую природу, а не педзапущеннсть
Речь идёт - где? Про дизартрию я согласна, а причиной зрр вполне может быть просто то, что речь ребенка не развивали. В моей практике было такие случаи
мама
Екатеринбург
Ekbu
, В каком таком возрасте. В 20,30 и далее у кого угодно и какие угодно могут дети родиться. Факторов не счесть появления ребёнка с нарушениями. Их множество. Основные 2 группы факторов: эндогенные и экзогенные (социальные). Кстати, существует ось мозг-кишечник. Если есть аллергия у ребёнка, значит, будет интоксикация, влияющая на мозг. Сюда же прививки. Психотравмы. Слабая нейро динамика.
Аноним 657
Аноним 165:
Почему раньше не было столько детей с нарушениями речи?

потому что не диагностировали так и столько. а кор школы всегда были. просто интернета не было.

Аноним 896
Chайkа:
Речь идёт - где? Про дизартрию я согласна, а причиной зрр вполне может быть просто то, что речь ребенка не развивали. В моей практике было такие случаи
наверхунаверху, заголовок прочитайте...речь не развивать можно только в полной изоляции ребенка от общества...ЗРР ставят детям от 2 до 4 лет, далее более точные диагнозы от логопеда...
Orenka:
Не курили ТАК раньше девушки, а уж беременные тем более.
после этого другие обычно диагнозы бывают...
просто посетитель
Екатеринбург
Pearla
, На 1000% согласна со всеми причинами.
Аноним 861
, Училась в несколько школах-нигде не было отдельного класса детей с ЗПР. И детей с совершенно неадекватным поведением не было, как сейчас- по 2-3 ребенка в каждом классе, были просто хулиганы, но все они могли вовремя притормозить.
мама
Санкт-Петербург
Аноним 228
, А у вас с мамой небыло резус конфликта!?
Аноним 228
kapачка:
резус конфликта!?
Кстати, о чем-то таком я слышала от мамы Но! Она не знает свою группу и резус, а у меня 0(-) Поэтому видимо это был не он...
мама
Екатеринбург
mamatema:
В каком таком возрасте. В 20,30 и далее у кого угодно и какие угодно могут дети родиться
Какие угодно и хоть у кого могут быть проблемы. И все мы не хотим чтобы именно наш ребенок был больным. Но при любом раскладе в условиях проживания в одной экологический ситуации и в одних условиях у конкретной женщины в 20 лет больше шансов родить здорового ребенка чем в 30 и уж тем более в 40
Аноним 397
Orenka:
ПИВО + КУРЕНИЕ - огромное зло для будущих мамочек и их детей.
Да ладно? Пьют и курят много, да. Но вот парадокс: Я и моя подруга дружим с 1 класса. Спортсменки, не пили и не курили. У обоих первый мужчина стал мужем. У меня 2 ребенка инвалида ( генетика, муж тоже спортсмен без вп) и у нее у дочки синдром дауна ( муж тоже без вп). Как так? А другая моя подруга вечно пила водку по ночам, много работала и курила, парней меняла... и у нее 3 здоровых сына. Как так? Лучше бы я пила и курила ! :omg:
мама
Екатеринбург
Ekbu
, Да ладно. Не факт. Далеко не факт. Пример. Девушка, за своим здоровьем смотрящая и так далее. В 23 рожает ребёнка с генетикой. А позднее здорового мальчугана. Далее. В 30 лет женщина рожает ребёнка с генетикой, под 40 лет здорового. Дальше едем. Молодые девочки рожают с генетикой детей. Женщины за 35 лет рожают здоровых детей. Разговаривала с акушеркой. Её наблюдения и мои сходятся. Может быть все, что угодно.
Аноним 236
kapачка:
А у вас с мамой небыло резус конфликта!?
это тоже не причина...знаю несколько таких детей , у них наоборот очень раннее и бурное развитие во всем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";