Тонзиллоэктомия (удаление миндалин) в ДГБ 9

автор
мама
Екатеринбург

Решила создать тему - отзыв об операции ТЕ, так как в свое время не нашла почти никаой информации.
Итак, удаление миндалин ребенку в настоящее время довольно редкая операция, насколько я поняла маленьким детям ее вообще практически не делают сейчас. Делают тонзиллотомию (ТТ) - подрезание гипертрофированных миндалин.
Удаление - крайняя мера, но у нас, к сожалению, других вариантов не осталось.
Что я НЕ знала до госпитализации:
Ребенок после операции сутки будет находится в реанимации.
Срок госпитализации - 10 дней. Никак не меньше. Так как в это время возможно осложнение в виде кровотечения и может быть ещё какие то риски. Очень важно правильное питание и покой. На самом деле дома это трудно обеспечить

автор
мама
Екатеринбург

Как у нас все прошло: за сутки до операции с готовыми анализами пришли в приемный покой, оформились в отделение. Днём пришел анастезиолог, рассказал как будет проходить операция, объяснил до какого времени можно кушать, а когда уже даже глотка воды нельзя.
ТЕ в 9 ДГБ делают последним в операционном списке, поэтому на операцию ребенка забирают с 11 до12, в зависимости от загруженности отделения. В связи с этим СОВЕТ: договорится с медсестрой, что температуру утром вы помереяте самостоятельно. Можно измерить ее и в 5 и в 6 утра и что бы ребенок дальше спал. Самостоятельно запишите ее в температурный лист. Хотя в общей палате это сложнее, все равно в 7 утра шум начнется. Мы лежали в отдельной и удалось поспать до 9.30, тем самым сильно сократив период бодрствования до операции, без еды и воды. Ещё рано утром в палату будут громко заходить уборщицы и могут звать на завтрак.

автор
мама
Екатеринбург

То что ребенок первые сутки в реанимации наверное даже хорошо. Грамотно выводят из наркоза, ставят капельницы и обезболивают. Сыну (9 лет) было там очень интересно, много всего мне рассказал про реанимационную аппаратуру и все что происходило с ним. Правда сказал, что он там не спал, а все время ждал, когда же наступит завтра и его вернут ко мне)))
Пишут что после ТЕ первые сутки нельзя глотать слюну, нужно что бы она стекала на салфетки. У нас ничего подобного не было. Никаких кровавых слюней даже в реанимации. Сразу мог глотать.
Из неприятностей была рвота - один раз в реанимации, один раз на следующие сутки, в палате уже. Хотя рекомендации соблюдали, не ели не пили перед операцией 12 часов или больше даже. На вторые сутки, мне думается, рвота была уже от голода.

автор
мама
Екатеринбург

Во время операции ставят внутривенный катетер, но в реанимации новокаин для обезболивания почему то кололи в бедро. На следующий день, в палате новокаин ввели через катетер. И больше он нам не понадобился. Нам его не предлагали, мы не просили. На третьи сутки медсестра удивлённо спросила, почему мы не ходим на обезболивание. А я удивилась что нужно было. Оказывается обычно после такой операции по четыре раза в день обезболивание просят. Возможно это индивидуальная особенность сына, а возможно заслуга препарата Арника Монтана, который нам порекомендовала принимать за 3 дня до операции и после, лор в поликлинике 9 больницы. Он способствует скорейшему восстановлению после трави и травматичных хирургических вмешательств. В том числе и обезболивает.

автор
мама
Екатеринбург

Кушать по немногу сын начал уже во вторые сутки после операции, и с каждым днём аппетит становится лучше. Температура до 37,1 поднималась на третьи сутки и затем начиная с 5 х во второй половине дня ежедневно повышалась до таких же цифр. Так же с 5 х суток стало больнее глотать по утрам, это связано с отхождением фиброзного налета с операционной раны. Катетер убрали на 3 сутки, хотя им и не пользовались, оставляли на всякий случай.
И последнее, если есть возможность оплачивать сервисную палату (1000 без туалета, 1200 с туалетом за сутки), договаривайтесь заранее, что бы вам ее забронировали. Палат таких на все отделение только 3. Отделение гнойное, невидимой, но нехорошей инфекции очень много. 10 дней лежать в общей палате после операции, большой риск. В отдельной он конечно тоже есть, но все же поспокойнее.
Надеюсь информация будет полезна.

Ra.
мама
Екатеринбург

Элин* ,
Здоровья ребёнку расскажите, пожалуйста, поподробнее о причинах, те почему пришлось кардинально удалять? Частые ангины?

автор
мама
Екатеринбург

Ra. ,
Да. С двух лет практически ежемесячно проблемы с горлом и высоченная температура. Часто горло с налетами. Последние три года случались стрептакоковые ангины. И болел так же каждый месяц, теперь уже всегда с налетами на миндалинах.

Ra.
мама
Екатеринбург

Элин* ,
Бедолага, пусть больше не будет проблем. Мечтаю удалить миндалины, оказывается не такая простая процедура, как удаление аденоидов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";