Пиелокаликоэктазия почки и пиелоэктазия что за зверь такой?

Аноним 943
автор

Доброго дня всем. ребенку 8 лет, по узи выявлена Пиелокаликоэктазия почки. на второй почке пиелоэктазия ( как я поняла это начало, потом переходит в пиелокаликоэктазию )
Сейчас идет сбор анализов по рекомендации уролога, 3 числа идем к урологу ( к Сысоеву в 9-ку)
Может кто нибудь сталкивался с подобным?
Хочу понять вообще что это, в интернете как всегда,
на одном сайте - редкое опасное заболевание, на другом - просто наблюдаться чтобы не выходило за нормы..
Может кто то знаком с таким заболеванием?
Буду благодарна любой информации.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день. У сына (6 лет) двухстронняя пиелоэктазия. Выявлена впервые, когда ему было 2 года. Наблюдаемся у нефролога: 1 раз в год УЗИ с пробами, сдача ОАМ каждые 3 месяца, обязательно контроль ОАМ во время любого инфекционного заболевания, курсами магний и канефрон, кристаллоскопия 1 раз в год.
В прошлом году врач назначила еще сцинтиграфию почек, но сделать не смогли, т.к. ОДКБ сначала динамили (был ремонт), затем отказали вообще, т.к. им запретили платно делать сцинтиграфию.

Аноним 943
автор

Traum: Добрый день. У сына (6 лет) двухстронняя пиелоэктазия

Благодарю, пиелоэктазия это как я поняла начало, а потом перетекает в Пиелокаликоэктазия , которую нашли на одной почке.
Вот про эту Пиелокаликоэктазию и хотелось бы побольше узнать, т.к. вообще неведомое что то для меня.
По пиелоэктазии разобралась относительно

Traum: запретили платно делать сцинтиграфию.

печально.

Traum: Выявлена впервые, когда ему было 2 года.

а как по прогнозам? Это вообще вылечивается? или на всю жизнь и следить чтобы хуже не было?

Екатеринбург

У сына с рождения, внутриутробно даже. Наблюдали до года, потом мониторила после болезни, сейчас ничего не делаем. В 8 лет точно уже не проблема, случайная находка. Размер-то какой передне-задний?

Екатеринбург

За другой почкой следите, вы до 8 лет УЗИ не делали что ли?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 943 ,
Не дает врач прогнозов, наблюдаем, говорит.
Потому и держу все на контроле уже пятый год.

Аноним 943
автор

BellaDonna: В 8 лет точно уже не проблема, случайная находка

если до 8 нашли - опасно, а после - не проблема? так и жить с этим?

BellaDonna: вы до 8 лет УЗИ не делали что ли?

делали, в частности почек: раза два , точный возраст на момент тех узи не помню, никогда не было отклонений. Мочу, кровь, с постоянной периодичностью сдает.
Вот и вчера платно сама повела ребенка в 9-ку т.к часто в туалет стал ходить и говорить что немного перед тем как помочиться - давит,
по месту жительства с жалобами - сказали, дадут направление к хирургу, но не знают когда, и хирург уже если сочтет нужным, поставит в очередь к урологу...
Плюнула на всю эту бесплатную медицину
Вчера в один день прошли и узи и консультацию и записались на следующий прием к урологу

BellaDonna: У сына с рождения,

Аноним 943: Пиелокаликоэктазия

или

Аноним 943: пиелоэктазия

?

BellaDonna: За другой почкой следите

понятное дело, сейчас все анализы, дневник мочеиспускания, оам, все что назначил уролог делаем.
А за второй следить это чтобы не получилось как с первой? чтобы не перешло в Пиелокаликоэктазию?
Извините, если глупые вопросы, я пока совсем не понимаю что от чего и зачем. И вообще как это лечиться, или на всю жизнь под угрозой рецидива и неприятных моментов?

Екатеринбург

Аноним 943 ,
В вашем случае обследуйтесь, потому что обычно проблемы с рождения такие или же просто никогда не делали УЗи и потом случайно нашли, откуда у вас в 8 лет, интересно
Сама по себе пиелоэктазия не страшна, вариант нормы без других симптомов, гидронефроз уже да. А в вашем случае за той почкой следить надо, где

Аноним 943: Пиелокаликоэктазия

Ну и за 2-ой тоже конечно, потому что откуда вообще это взялось. Может перенес пиелонефрит незаметно и .д
У сына обе почки с пиелоэктазией одна больше, но размер не меняется с рождения, поэтому живет с этим

мама
Екатеринбург

Аноним 943: просто наблюдаться чтобы не выходило за нормы..

Это так. Рефлюкс главное исключить.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: откуда у вас в 8 лет, интересно

Бывает что и перед армией находят.

Екатеринбург

Kaбанчик: Бывает что и перед армией находят.

Да и у взрослых находят, если УЗИ прицельно не делали, но тут то делали, значит должна быть внешняя причина какая-то

Аноним 943
автор

BellaDonna,
Благодарю.

Kaбанчик: Рефлюкс главное исключить.

спасибо за подсказку, спрошу у врача.

BellaDonna: если УЗИ прицельно не делали, но тут то делали,

делали пару раз точно, т.к. был вирус эпштейн барра и делали узи внутренних органов и в том числе почек и мочевого пузыря в 40 больнице инфекционке.
Всем большое спасибо.
Немного понятнее стало.
Здоровья всем!

Екатеринбург

Аноним 943 ,
Вы посмотрите те УЗи, а то может внимания не обращали на цифры, я так у дочери обнаружила тоже пиелоэктазию уже после истории с сыном, просматривала карту и нашла, а никто внимания не обратил и я не знала. С сыном просто еще внутриутробно началось и следили пристально.

мама
Екатеринбург

Traum: У сына (6 лет) двухстронняя пиелоэктазия.

у нас тоже, до 2 лет ходили раз в полгода к урологу, сейчас отправили, обращаться только с жалобами)) врачи Чиликов и Менщикова из областной. Сейчас сыну 7

мама
Екатеринбург

Аноним 943: спрошу у врача.

Я думаю Сысоев в курсе)) у него мы и наблюдались.
Только вот с учёта сняли.

мама
Москва

Аноним 943 ,
У моей внутриутробно было, потом до 3-х лет наблюдали. Все зависит от размера. А потом в норму пришло. Сейчас ей уже 11 лет.
Ещё раз говорю, это наблюдает хирург и с ним все консультации, зависит все от размера. Странно, что раньше не нашли.

Аноним 943
автор

ЛияЛия85: Все зависит от размера.

BellaDonna: Размер-то какой передне-задний?

вот заключение. Не совсем понимаю про передне-заднее и размеры - критичны?

Екатеринбург

Аноним 943 ,
У вас толщина указана, это и есть передне-задний размер. Ну прилично 11 мм, но не критично, у моего с рождения такая, а вот чашечки почему и после мочеиспускания больше, заброс наверно идет

Аноним 943
автор

BellaDonna,
Благодарю. Да, тоже не поняла почему больше после мочеиспускания. Будет Сысоев смотреть , все уточню.
Может подскажите, какого нибудь специалиста к которому можно с этой проблемой обратиться? Или Сысоев супер спец и больше не надо никого?
Может в Москве/ Питере есть специализированные центры которые занимаются подобными болезнями?
к сожалению, в медицине не всегда можно доверять врачу и поэтому я предпочитаю услышать несколько компетентных мнений.

Екатеринбург

Аноним 943 ,
Мне только Чиликов понравился, по крайней мере единственный меня выслушал и согласился, что сцинтиграфия только вред нанесет в нашем случае, а не запугивал, как остальные. С их обследованиями мы точно до операции докатились, а так все обошлось, я была права
А вообще, я бы к грамотному, очень грамотному остеопату обратилась. По его мнению, у сына опущена была правая почка и не могла работать адекватно , из-за этого в том числе нагрузку брала на себя левая и поэтому ЧЛС расширялась. А так бы привет, еще бы левую и прооперировали, хотя причина не в ней была. После его сеанса немного лучше стало. Ну там комплекс всего был. ПМР тоже был, но на 1/3 всего и т.д

Аноним 943
автор

BellaDonna,
благодарю

Анонимchik

Простозашла,
К какому остеопату обращались?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";