Повышенный гемоглобин

автор
мама
Екатеринбург

У кого у деток был гемоглобин повышен? У моей поднимался-поднимался последние года полтора, сейчас уже 150 стал. Завтра будем у врача, спрошу. Но пока чисто для себя знать, что вообще делают в случае повышения, с дефицитом все ясно, а как быть с излишками?

мама
Екатеринбург

Вот у моей дочери так же. Мы примерно раз в месяц сдаем кровь. Просто ставим прививки. И последний год вот точно гемоглобин чётко идет по верхней границе нормы. Дочь взрослеет и гемоглобин тоже повышается. Сейчас у нас 146. Дочери 2,8 года. Я уже спрашивала у педиатра в районной поликлинике. Она говорит возможно у вас обезвоживание, пейте больше жидкости. Но я и до её слов четко соблюдаю питьевой режим. Ребёнок точно достаточно пьёт. Будет возможность ещё у кого-то спросить спрошу. Отпишитесь пожалуйста что вам врач скажет

мама
Екатеринбург

Ребёнок сколько воды выпивает за сутки?

автор
мама
Екатеринбург

somebody_more ,
Вот точь-в-точь у нас так Дочке 2,7. В полгода анемия была, тогда железо или, подняли до нормы и все. А потом растет вместе с ней и все, тоже сдаем каждые 2-3 месяца так как прививки и вижу рост. Думаю, что от того, что много мяса ест, печень обожает (правда, 2 раза в месяц ест, немного), гречку...

Astrum* ,
Пьет достаточно (простите за мой "французский" аж уписивается иногда потом). Мл 300 чистой воды в сутки пьет, плюс раз в пару дней коробка сока, каждый день 100-200 мл кефира (не знаю считается ли это в питьевой режим). По весу ей 300 мл воды в сутки положено, в общем, сколько и пьет, иногда может больше, если в гостях где-то, где жарко, может поллитра за час выдуть.

автор
мама
Екатеринбург

somebody_more: Отпишитесь пожалуйста что вам врач скажет

Да, отпишусь обязательно завтра. Забыла написать сразу

мама
Екатеринбург

Black raven: По весу ей 300 мл воды в сутки положено

Вроде норма 50мл на килограмм. Маловато 300.

Black raven: плюс раз в пару дней коробка сока, каждый день 100-200 мл кефира (не знаю считается ли это в питьевой режим)

Нет. Считают только чистую воду.

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*: Вроде норма 50мл на килограмм. Маловато 300

30 мл на кг. Она 11 кг, так и выходит около 300 ей надо. Нет, это точно не нехватка воды, у нас компенсируется в любом случае воздухом, у нас дома 18 градусов и увлажнитель, потерь жидкости нет. Вот сразу видно, выше уже писала, в гости к бабушке приходит где 27 градусов и бутылку воды в присест выпивает.

мама
Екатеринбург

Black raven ,
Да у нас тоже анемия была. В 2-3 месяца. Гемоглобин 75. Чуть на переливание крови не попали. Наблюдались в областной у гематолога. Ударные дозы железа ифолиевой кислоты. Обошлось тогда. У нас в анамнезе недоношенность. 29 недель. Но дочь полностью здорова на данный момент

мама
Екатеринбург

Нам нефролог тоже говорила 30 мл на кг. И моя тоже 11 кг. Точно больше 300 мл пьёт

автор
мама
Екатеринбург

somebody_more ,
Докладываю о результатах посещения врача Сказали, что вообще не обращать особо на это внимание, гемоглобин и все позиции, что с ним связаны в анализе, повышены потому что они анализ делают уже по сути из тромба (кровь быстро сворачивается и микро тромбы образовываются в пробирке), соответственно, в нем концентрация эритроцитов гораздо больше, чем в крови получается. Еще как вариант, что именно перед сдачей анализов, мало поили. Тут, в принципе, допускаю, хотя мы сдаем после завтрака всегда, кефир выпивает. Но вот именно воды с утра много не могу заставить пить, может пару глотков выпить и все. Может, и поэтому. В общем, сказали, что ничего страшного вообще, не обращать даже внимания.

мама
Екатеринбург

Спасибо!

мама
Екатеринбург

Black raven: потерь жидкости нет.

всегда есть. Вероятнее всего это погрешности анализа и беспокоиться не стоит.

Black raven: В общем, сказали, что ничего страшного вообще, не обращать даже внимания.

а ну вот, не дочитала.

автор
мама
Екатеринбург

Neiron: всегда есть. Вероятнее всего это погрешности анализа и беспокоиться не стоит.

Спасибо огромное за еще одно врачебное мнение! Можно я вас еще тогда спрошу, пользуясь случаем, тоже про анализ? У ребенка 2й месяц моноциты поднимаются. Месяц назад 10 был показатель, но тогда все сказали, что это вообще не существенно, для детей норма. А сейчас 16 уже. Педиатр говорит, что, возможно, в организм вирус попадал, болезни не было, но на анализе вот так вот проявилось. Остальные показатели все в норме, и лейкоциты, и СОЭ и все-все, кроме гемоглобина вот, что выше писала. Можно правда не волноваться? А то начинаешь читать, так пишут везде про лейкоз первым делом при повышении моноцитов, страшно Через месяцок еще пересдадим, конечно, в другой лаборатории. Но пока хоть успокоиться...

мама
Екатеринбург

Black raven: Можно правда не волноваться

Конечно можно не волноваться и вам не нужно читать много интернет)))Тревожность потенцируется.

автор
мама
Екатеринбург

Neiron: вам не нужно читать много интернет))

Это точно, а то начинаешься всяких ужасов Ребенок просто один и страшно, когда что-то не в норме обнаруживается, хотя я так-то адекватная, но в эти моменты паника случается Спасибо Вам большое!

Аноним 280

Black raven,
Выяснили причину повышения гемоглобина?У на сейчас также.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 280,
Нет Ничего не делали в итоге, сейчас снова понизился, на нижней границе теперь. Видимо, скоро придется опять железо пить такими темпами

мама
Екатеринбург

Black raven,
Долго был повышен?

автор
мама
Екатеринбург

Efremvat,
Больше в анализах не видела повышенного, в рамках нормы был всегда. Может, вообще ошибка в лаборатории. Я с тех пор поняла, что результаты могут очень сильно разниться... Много раз уже столкнулась с ошибками в анализах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";