В Школе детского тела Артема Ранюшкина кто-нибудь занимается? По исправлению вальгуса, Х-ног или спины

Очень анонимно автор темы
Артем - двигательный терапевт, в основном работает с особыми детками. В последнее время все чаще о нем пишут разные издания, видела статьи о том, как на самом деле правильно менять детям подгузник и про опасность детского транспорта.
Вот у него курс онлайн по исправлению вальгуса у деток, Х-ног и проблем со спиной. Обучает мам как самостоятельно исправить проблемы своим детям.
Фото до/после впечатляют, у ребенка есть проблемы, хочу заниматься у них.
Может кто-то уже исправил ребенку ножки или в процессе? Есть такие?

Вообще в последнее время начала обращать внимание на ноги школьников, это катастрофа. Так мало детей со здоровыми ногами, в основном у всех или ужаснейшее плоскостопие или Х-в коленях. А ведь им жить и жить еще, а это выльется в проблемы в целом со спиной(((
Симочка
Екатеринбург
мама
Реклама?
Симочка
,
Нет.
Просто у моего ребенка в год уже проблемы с ногами.
Нашла этих ребят, хочу узнать, может кто-то с форума у них занимается. Ортопедам веры нет никакой, советуют только обувь
30Sanka
Екатеринбург
мама
Очень анонимно:
Вообще в последнее время начала обращать внимание на ноги школьников, это катастрофа
совершенно согласна, и особенно смотрю на старшеклассников, это просто ужас, жаль ребят... Я тоже с младшей ногами когда начала заниматься, и только тогда на старшую внимание обратила... 17 лет назад я про плосковальнус вообще не знала и врачи не говорили :ugu:
venus85
Екатеринбург
мама
Как мне сказал участковый хирург - если у вас ноги кривые что вы от ребёнка хотите?!)
Типо генетику никто не отменял. А по поводу школьников и детей...
У старшего жуткий Х был, занималась (не по этой программе), носили обувь. И ничего. Бросила это дело через пару лет, надоело. Потом началась активная фаза роста, ноги очень сильно вытянулись и вместе с ними Х практически полностью ушёл. А школьники не забывайте , что они тоже ещё растут. Надеюсь в очередную фазу роста полностью выправится у моего сына.
Это я не к тому что не надо заниматься. Просто без ярого энтузиазма. Есть деньги и время- делайте новомодные занятия. Но по моему практичнее лесенку турник поставить. Именно ползая по ней плосковальгус во многом выправляется.
Вопрос вашего личного времени как мне кажется
30Sanka:
Я тоже с младшей ногами когда начала заниматься, и только тогда на старшую внимание обратила...

Вы как-то сами занимаетесь или у этих ребят?

Муж у меня против брать у них курс, дорого. Говорит, найди упражнения и сама занимайся. А я боюсь навредить, смотрела просто видео в котором рассказывают, что при неправильных упражнениях еще хуже можно сделать((( Допустим раньше советовали на пяточках ходить, а при вальгусе это нельзя ни в коем случае.
Видимо буду как-то копить.
venus85:

Как мне сказал участковый хирург - если у вас ноги кривые что вы от ребёнка хотите?!)
Типо генетику никто не отменял.

Плоскостопие не передается по наследству, передается слабость связочного аппарата. И если заниматься, то у детей ноги будут нормальные. Так что хирург неправ))
30Sanka
Екатеринбург
мама
Очень анонимно:
сами занимаетесь
Про курс этот ничего не знаю, постою послушаю тут, может кто расскажет... Просто проблема то большая, Вы правильно заметили и потом сложности будут, к примеру у знакомой проблемы с суставом тазобедренным сейчас в пожилом возрасте, а всё идёт из детства, стельки ей рекомендуют сейчас, так как присутствует плосковальгус... Но это уж как мёртвому припарка наверно...
Мирка
Екатеринбург
мама
У него раньше были бесплатные упражнения на странице, мы делали. Икс сейчас почти ушел, но не знаю, честно говоря, с упражнениями связано или с возрастом - читала, что в районе 2-3 лет у многих детей ноги в икс уходят, потом выправляются
Аноним 980
Екатеринбург
Очень анонимно:
ребенка в год уже проблемы с ногами.
Массаж с парафином до года делали у профессионалов?
Аноним 686
Екатеринбург
Очень анонимно,
Рекламой про него весь Инстаграм забит.Причпм когда люди ему начинают в профиле конкретные вопросы задавать,в частности интересуются его образованием он реагирует очень агрессивно.
Постоянно опускает своих конкурентов,хамски отвечает пользователям,если они в чем то выражают сомнение в его методике.
Меня очень сильно это оттолкнуло.
Ну и да, наследственность никто не отменял,ну и вальгус в коленях дети сами израстают.
По своему младшему могу сказать,что меньше года занимаемся спортивной гимнастикой, результаты меня поразили.Хотя ортопед сказал,чтобы мы ни на что не надеялись, такой плоско-вальгус не исправить.
А сколько стоит курс у этого Артёма?
30Sanka
Екатеринбург
мама
Аноним 686
,
Спасибо Вам за инфо :pozdr1:
Мурлик
Екатеринбург
мама
Возраст ребенка какой? Вальгус появляется в районе 2-2,5 лет, и это физиологическая норма. К 7 годам ноги у ребенка выпрямляются. Недавно две статьи про это читала, сама удивилась))
Я с плосковальгусом бегала к ортопеду на ортопедическое предприятие, где назначили индивидуальные стельки, обувь и кучу всего. Стельки заказывать не стала, покупала обувь профилактику, стельки, сейчас ребенку 7, абсолютно прямые ноги. Знала бы тогда о нормах развития стопы и ног, вообще не парилась бы.
...ласковое слово и кошке приятно
Аноним 101
Екатеринбург
Очень анонимно:
Нашла этих ребят, хочу узнать, может кто-то с форума у них занимается. Ортопедам веры нет никакой, советуют только обувь

Все с проблемными ногами. Верю только в руки профессионала. Долго, дорого. Против самодеятельности категорически. Вероятность навредить намного больше возможной пользы.

Упражнения только в помощь, главное это массаж специальный, только профи разберётся где проблема кроется. При комплексном подходе результат обязательно будет. Причина у большинства одна - слабость связочного аппарата. Вся работа массажиста должна быть на это направлена.

Помощь мамы - соблюдение режима дня, питание, выполнение рекомендаций - гимнастика, ванны. Парафин и физиолечение в комплексе не повредит, если есть показания и правильно сделано назначение!!! Обувь, хорошие стельки тоже нужны.
Мирка:
У него раньше были бесплатные упражнения на странице, мы делали. Икс сейчас почти ушел, но не знаю, честно говоря, с упражнениями связано или с возрастом - читала, что в районе 2-3 лет у многих детей ноги в икс уходят, потом выправляются

Да, бесплатные упражнения по Х у него и сейчас есть на странице, а вот по вальгусу не нашла. Он вроде говорил, что упражнения надо под конкретного ребенка, иначе можно навредить.
А так смотрю по школьникам, когда гуляю с ребенком, что-то тех, у кого выправилось, видимо вообще единицы :eerm:
Аноним 980:
Массаж с парафином до года делали у профессионалов?

Массаж да, парафин нет, но парафин при вальгусе и не помогает. Так же как остеопат наша сказала, что это не по ее части
Аноним 686
,
Я вот его рекламы не видела, мне педиатр посоветовала поизучать его страницу.
Насчет некоторого хамства, согласна, присутствует. Но для меня это больше не хамство даже, а просто довольно жесткие ответы, потому что он не из тех, кто будет что-то доказывать и распинаться перед всеми. Как бы мне его позиция тоже понятна с одной стороны :know: Меня это не оттолкнуло, потому что на прямых эфирах он нормально отвечает на нормально заданные вопросы.
Насчет образования он писал как-то, что начинал массажистом в поликлинике. Думаю, туда человека с улицы без образования не возьмут.
В общем, для себя я выделила, что впечатляют результаты, которые они публикуют.
По вальгусу курс 4 месяца на сайте 24000 стоит
Мурлик:

Возраст ребенка какой? Вальгус появляется в районе 2-2,5 лет, и это физиологическая норма. К 7 годам ноги у ребенка выпрямляются

Ребенку почти год сейчас. Я тоже читала, что бывает вальгус вариантом нормы, но надо смотреть по пятке. Так поняла, что есть определенная граница, после которой сама пятка не выпрямится. Все, что до этой границы да, вариант нормы, а вот если зашло за границу, то не важно в каком возрасте это случилось, ждать смысла нет
Аноним 101
,
Вы ортопед?
Аноним 101
Екатеринбург
Очень анонимно:
Вы ортопед?

Нет. Личный опыт.

Сама такая и двое взрослых детей. Прошли все варианты лечения и реабилитации, и кучу разных спецов.
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Автор, мой опыт
У дочери были ноги колесом - нас прямо останавливали на улице.
Ортопед из поликлиники - вообще ставил диагноз - который лечить только аппаратом Илизарова.
Потом я попала к хорошему ортопеду, который мне все рассказал и объяснил. Делали массаж, и электрофорез на ноги - к 2-3 годам у ребенка стали идеально прямые ноги.
У сына ноги наоборот Х - образные.
Но не сильно, я расстраиваться не стала, и в принципе не стали ничего исправлять - только массажи, коврики и т.д..
Сейчас к 5 годам - идеально прямые ноги.
Ёйка 2
,
Спасибо!
Аноним 101
,
Ну вот про обувь и стельки, их сейчас на каждом шагу рекомендуют. Не только у Артема встречала информацию, что главные критерии выбора обуви - мягкая подошва и отсутствие формирующего задника.
Что ортообувь ничего не лечит, а только усугубляет. Потому что мышцы, которые слабые, она поддерживает, а которые напряжены - растягивает, а потом они сжимаются еще больше. :know:
Хотя все кому не лень рекомендуют обувь чуть ли не с первых шагов.
Всякие парафины, электрофорезы это тоже выбрасывание денег и времени. Если речь о спастике в мышцах у особенных деток, то да, как дополнительная мера можно использовать, но этим не лечат
Ёйка 2
,
Ну и у ребенка у меня не Х, а заваливается стопа внутрь довольно заметно
Аноним 980
Екатеринбург
Очень анонимно:
Массаж да, парафин нет, но парафин при вальгусе и не помогает
Парафин разогревает перед массажем, массаж лучше эффект даёт, кровь разгоняется.
Дети все рождаются с плосковальгусом. Пятки и уход стопы внутрь. Я так своих ,,лечила,,
В тазик с водой плоских камешек для аквариума или с моря на дно и топать по ним, соответственно морской берег с галькой босиком. Гимнастика для стоп и их укрепления, можно набрать в интернете. И годовалый мал конечно, но учите сейчас повторять или ходить по квартире так: стопы плотно прижаты к полу, пальцы тянем вперёд, не отрывая ног от пола, пятку подтягиваем, получается как гусеница, одна нога вторая нога.

Все поправимо, если нет других заболеваний, это развитие ног.
Аноним 101
Екатеринбург
Очень анонимно:
Что ортообувь ничего не лечит, а только усугубляет.

Во всем нужен разумный подход.
Обувь должна быть ПРАВИЛЬНАЯ, комфортная, по ноге.
Много раз видела детей в спецобуви, когда родители купили, ребёнок мается, ходить не может, но доктор прописал, значит на пользу.

Вот совсем не так. Как показала практика, та ортопедическая обувь, что есть сейчас в продаже , за немалые деньги, зачастую близко с правильной качественной обувью не стояла.

Если честно, в возрасте Вашего ребёнка нужен хороший массаж. На проблемы чужих детей не смотрите, у них есть свои родители.
Аноним 101
Екатеринбург
Про стельки - делали индивидуальные, полностью доверяли врачу. Через три года узнали, что стельки вообще не подходят к нашей проблеме. Стали заказывать с другом месте.

Как могу определить результат, сама на стельках (инд.заказ) разных исполнителей почти 20 лет. Они внешне похоже. Работают по разному.

Опять же все ооочень индивидуально.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).