Х-образное искривление ног

автор
мама
Екатеринбург

Откуда оно, черт побери, берется?
С первой дочкой столкнулась. Обнаружили лишь в три года, поздно стали лечить. Стельки, шведская стенка, матрас ортопедический, бассейн, велосипед, лфк, амплипульс, электрофорез, кальций и витамин д - все рекомендации тогда с ней узнала, стали выполнять. Искривление ног ушло, плоско- вальгус остался и сильный. Сейчас ей 8 лет, работы еще много над ножками предстоит. Плюс ко всему стала как будто косолапить. Пальцы внутрь стопы при ходьбе направляет, при этом косточка на пятке как при плоско- вальгусе.
У сына обнаружилось все параллельно с дочкой, все то же самое. Но он был младше, поэтому у него исправляется лучше, сейчас ему 5 лет, видимый результат от лечения, хотя все равно ножки кривые, но я еще надеюсь, что спорт исправит.
Зная все эти рекомендации самому младшему сыну с рождения делала массаж на стопы, шары колячие и балансировочные использовали, делали гимнастику на ножки, обувь покупала только хорошую, витамин д давала, гулять старались много. Короче говоря, всю профилактику с ним соблюдала. Шведская стенка дома, так с года лазает по ней.
И вот, два с половиной года ему, и ноги все равно искривились иксом. При этом в год на осмотре все было хорошо. Ну откуда, откуда это берется и почему?????? Что я не так сделала опять?(( и как бороться с этим искривлением???

Аноним 398

Так может это нормально? Во многих источниках читала такую вещь:
Х-образные ноги (так же как и О-образные) являются естественным этапом роста ребёнка. Классические стадии развития костей нижних конечностей у детей европеоидной расы выглядят следующим образом: О-образная деформация при рождении, выпрямление в два года, Х-образные ноги в четыре и выпрямление с 6 до 11 лет.

автор
мама
Екатеринбург

kvitek ,
Про наследственность думала. Но неужели нельзя никак профилактировать это искривление и тут генетическая обреченность на кривизну? У меня не было таких проблем в детстве. У моей мамы и бабушки - проблемы и по сей день. У папы детей - не знаю, но сейчас у него всё в порядке.
Вес у старших детей был немалый в младенчестве, но полными их не назвать, ну так, ляльки упитанные, а младший лет до полутора так скорее даже стройным был. они все средней комплекции. Ожирений нет точно, как и истощения..

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 398 ,
Это хорошо, если все пройдет. Но глядя на походку старшей дочери... Если честно, плакать хочется :(
И косточки на пятках прямо кривые, под углом, если со спины смотреть. Из-за этого она стопу неправилбно ставит и походка медвежья в глаза бросается. Сейчас еще портфель носит и стала сгибаться под ним. Говорят, исправить ситуацию можно лет до 12 максимум, ей уже 8,5... Всё это ещё и на позвоночник может пойти.
Честно говоря, не похоже это все на нормальный этап, особенно когда смотрю на сверстников ее

Аноним 73

Маша1991: Про наследственность думала. Но неужели нельзя никак профилактировать это искривление и тут генетическая обреченность на кривизну? У меня не было таких проблем в детстве. У моей мамы и бабушки - проблемы и по сей день

Наследственность. Я узнала о своём только после встречи с будущим мужем) Он врач, определил с ходу. Обе дочки такие же - проблем не вижу, старшая в легкой атлетике 4-й год, до этого в танцах. Младшая ещё мала. Здесь надо смотреть какая степень.

Я спрошу

kvitek: совет от другого хирурга был диаметрально противоположный - не грузите ноги, пока ребёнок позволяет, возите в коляске. Средняя ездила в коляске до 2,5 лет

наша и в 4 года в коляске могла проехаться по этой же причине)))

kvitek: Я всё-таки с весом связываю

Толстушка была, тоже ноги Х. К 6 годам похудела, много спорта, ноги стали значительно ровнее

просто посетитель
Екатеринбург

У старшего сына с 2 лет лечили плоско-вальгусную деформацию стоп. Бассейн, массажы, остеопаты. ортопедическая обувь, ЛФК. После 8 лет,сказали, что уже ничего не исправится. Вальгус никуда не ушел + добавился сколиоз 2 ст. Шансы восстановить минимальные, все зависит от нервной системы и самого ребенка. Сейчас почти 12, отказался носить страшную ортопедическую обувь, вставляю только стельки. Жить это никак не мешает, занимается спортом наращивает мышечный корсет. Хуже не становится, как сказал хирург-ортопед, главное, чтобы хуже не стало, а пока держится на одном уровне - значит делаете все правильно.

Младший, в 2 года начала замечать, что ноги X + ходит на цыпочках, ортопеды, массажи, ЛФК, лечение от невролога. Сейчас 4,5 - ноги выпрямились. Сейчас занимается только спортивной гимнастикой.

Поэтому все индивидуально.
Оба худые.

777

Нам невролог говорил следить за весом во избежании Х. Насколько я поняла, в нашем случае массивный верх способствовал искривлению ног. Очень следит за весом, массаж два раза в год, постоянные физнагрузки. Вроде как ситуация намного лучше стала.

У моей дочке в 2 года заметила, как ноги ушли6в икс, тоже была в шоке, с мужем этим не страдаем. Ходили в бонум к ортопеду , врач сказал мол у вас был рахид и это последствия, нужно делать массажи с электрофарезом, ортопедическая обувь и витамин д. Хотя про рахид вообще не знала, наш педиатр ничего не говорила, витамин д принимали, как положено и никаких изменений и признаков в дочери я не наблюдала ... Откуда, что берётся?!
Нашли массажиста,... И ножки исправили, сейчас ей 10 лет, ноги прямые, плоскостопии нет, ттт. А расхождение стоп было аж 9 см. Если есть возможность, то нужно исправлять.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Юлия Викторовна Б,
Подскажите массажиста, можно в личку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";