Питание после года- читаем, обсуждаем, дополняем.

Екатеринбург

а тут еще вопрос родился: я вообще-то суп на воде варю, но тут решила на мясном бульоне сварить (по случаю наезда бабушек-дедушек). сварилна накануне говяжью косточку с мясом, за ночь в холодильнике бульон превратился в холодец со слоем твердого жира поверху. ну, я жир сверху весь сняла - вроде погалается же жир с супа снимать (в кулинарных книгах так, но там при варке жир и пену снимают, а я в холодном виде)? а сейчас думаю - если животные жиры нужны, так может зря я так с жиром-то? в принципе я жир даже еще не выбросила, что с ним теперь - обратно в суп может или выкинуть всё ж?

просто посетитель
Екатеринбург

Ну вот я читала где-то, что бульоны мясные детям варить можно только из мякоти, а из косточек нельзя.

Екатеринбург

ну, я ж говорю - вообще на воде варю. :) ну, даже если без косточки - что с жиром-то делать, а?

мама
Екатеринбург

Если мясо не жирное, то пусть остается. Главное, чтоб нормально было по пропорции мясо/вода, и мясо постное :)

мама
Екатеринбург

в сале ничего полезного нет, супы варить лучше на филе, мякоти и т.д.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
что с жиром-то делать

я снимала, спецом заранее бульон варила, остужала и убирала жир

мама
Екатеринбург

ой, а можно я глупость спрошу? скажите, пожалуйста, я овощи варю ребенку вместе с мясной фрикаделькой. пюре на этом же отваре делаю это мясной бульон или как?

мама
Екатеринбург

не совсем поняла про творог - йогурт. сколько 1,5 годовастику можно йогурта в день? и можно ли вместе с творогом или чередовать день через день? йогурты уктусские лучше?

про творог. педиатр-инфекционист сказала, что лучше давать по 100гр. творога через день, чем каждый день по 50гр., что так меньше нагрузка на почки и вообще нагрузка от белковой пищи.

мама
Екатеринбург

Асенька
это мясной бульон


также делаю. потом подрастете, можно будет на нем супчик делать, но не часто. лучше всетаки как уже говорили, на овощном бульоне, а мясо отдельно сварить.

мама
Екатеринбург

Суточная потребность в белке взрослого - 1,1-1,3 г на 1 кг массы тела, у детей - ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. Конец первого года жизни - 3 г на 1 кг массы тела.

мама
Екатеринбург


у меня весь бульон практически в пюре уходит%) варю в чашке-объем воды маленький. надо завести отдельную чашку под фрикадельку:)

мама
Екатеринбург

Асенька
отдельную чашку под фрикадельку

можно железную кружку использовать:)

Nusya
3 г на 1 кг массы тела

5 грамм кажется... т.е. в год деть примерно 10кг - это и получается 50гр. творога.

мама
Екатеринбург

forget-me-not
5 грамм кажется... т.е. в год деть примерно 10кг - это и получается 50гр. творога.

я про белки, а не про творог, 3 г белков на 1 кг массы тела ( по вашему получается 30 г белков в день), 100 г творога - 14 г белков, например, остальное из другой пищи (хлеб, говядина, рыма, яйца, молоко, сыр, крупы и т.д.)

автор
мама
Екатеринбург

Сорри!! Цитаты не вставляются! ???

дама в зеленом платье

Про масло...Просто, я не знала куда еще его добавить, вот и использовала всю рекомендуемую дозу(на самом деле, на глаз, получалось как раз поменьше)

дама в зеленом платье

про кукуруз. и ячневую кашу...Про них я просто забыла

дама в зеленом платье

про томаты после терм. обработки...Это значит - вредны?
Чеснок- как профилактика вирусных заболеваний, мы его с 9 мес. лопаем.

дама в зеленом платье

про 2 полдника... Сама не знаю:) Показалось, что чёта много написала для одного... ну в общем, можно считать, что это 2 разных полдника на два разных дня!Сообщение было изменено пользователем 07-11-2006 в 14:34

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье

про перекусы...Это было написано как замена печенькам и пр., для тех мам кто ребенка своего вечно голодным считает.

дама в зеленом платье

про свою кашу...Я вообще без масла ем, но если бы положила, то б столовую!!!;)

ptica_we

про ни жарко,ни холодно...Я, кстати как раз сметану добавляю, чтобы остудить супчик:)

aussie

про аллерген...Многие мамы горой за мед. я- в маленьких количествах при отсутствии склонности к аллергии. и еще мед нельзя добавлять в горячее молоко!!! максимум в прикуску, а еще лучше его рассасывать ничем не запивая.

дама в зеленом платье

про жирный бульон...под животными жирами, скорее всего, понимаются как раз сметана, слив. масло и т.д.

forget-me-not

про кол-во йогурта...Для меня иогурт=густой кефир, сколько кисломолочного рекомендуют в этом возрасте надо посмотреть...

forget-me-not

про лучшие йогурты:)...Я давала био, варечку и неженку, но не часто, раза 3 в неделю...Сообщение было изменено пользователем 07-11-2006 в 14:37

мама
Екатеринбург

http://www.2mm.ru/pitanie
Здесь вообще про питание много статей

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье

+1
все не осилила...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Абалдеть.... %). И это обсуждается на полном серьезе... Масла не ложить, лучше сментана, ах нет, сметана вредна, лучше йогурт. Что вы тут обсуждаете, милые мои??? Свои мнения относительно детского питания или само детское питание? У каждого из вас есть свое видение питания, своя его структура, переданная по наследству, свои приобретенные привычки и пристрастия в еде. Кто-то жизни не мыслит без майонеза, а кто-то его на дух не переносит, но это не значит, что майонез 100% полезен или 100% вреден. И потом, еще смотря какой майонез, если уж разобраться... :). И самое главное - не смотря на то, что вы знаете о еде и о том, что есть полезно ребенку, а что нет, не делайте из ребенка плацдарма для подтверждения своих выводов. Дайте ему право выбрать, что он будет есть, а чего не будет. И окажется, что и суп на говяжьей косточе (а не просто на мясе) тоже имеет право присутствовать в меню. Как и салат, заправленный сметаной (И потом, что вам далась эта сметана - этож просто кислые сливки. Обычные сливки вроде как даже и не вредны для здоровья, даже детского, а в чем сметана то провинилась? В том что скисла?)
А относительно режима я спорить не буду, просто спрошу - как вы его соблюдаете сами? Если вы встаете строго в одно и то же время и вообще организованный человек, то и ребенок будет жить так же. Если нет - никакие рекомендации режима не помогут. А чувство защищенности ребенку придает не повторение процессов, а наличие любящх родителей, способных понять его и его потребности. Перестаньте заменять одни понятия другими и проблемы что готовить и как это скормить перестанут быть проблемами, потому как шоколадка, съеденная с удовольствием, гораздо полезнее ячневой каши на пару с тыквой и оливковым маслом. Не призываю кормить ребенка колбасой и конфетами, но думается, если он иногда их и съест то с ним ничего не случится (при условии доброкачественности продукта, есс-но).
И потом, насчет перетираний и всякого прочего - вы когда нибудь видели маму-обезьяну, которая перетирала бы фрукты своей малявке в пюре и трепетно кормила? А после того, как обезьяныш подрос, то перетирала бы их погрубее, чтобы малыш научился жевать??? И так до тех пор, пока все зубы не вырастут, чтобы банан можно было дать целиком?
Проблема пюре заключается в следующем: 1. Его легко есть - значит не формируется навык жевания, и съесть его можно много (но это не значит, что ребенку столько нужно). 2. Вкус, конечно, в пюре ощущается, зато ребенок не может оценить текстуру продукта. Ну, к примеру, как ребенок может понять, что морковка, из которой сделано морковное пюре - продуктна самом деле жесткий и требует вообще то зубов и так далее. Но самое главное и печальное все таки в том, что подобные вещи НЕ УЧАТ ЖЕВАТЬ! Да, когда детки подрастают, они вроде как жуют еду. Но вы задумывались, как именно? Думаю, что нет. Результат - заболевания ЖКТ в раннем возрасте и прочие проблемы оттуда же. Ибо большинтво не составялет себе труда в том чтобы тщательно пережевывать пищу. Во первых, в то время, когда этот навык формировался, ребенку нечего было жевать - все было пережевано за него, а во вторых, когда он подрастает, ему отводится по режиму полчаса на кормление и его вечно торопят - "Жуй быстрее!" - кто из нас не помнит подобных фраз и из своего детства и от себя самих. Итог - еда глотается мало прожеванной, плохо обработанной слюной и плохо усваивается кишечником, ибо золотое правило - вся растительная пища размером более яблочного семечка кишечником не усваивается вообще, а только выбрасывается из него. Исключение только мучные изделяи и мясо (которые вызывают в кишечнике брожение и гнилостные процессы). Ну как, весело? Думаю, в этом раскладе спор о ценности и количестве растительного масла забавен до невозможности...
И самое главное: о чем бы мы не спорили сейчас - наши дети все равно вырастут - вопреки или благодаря. Всего вам наилучшего.

Екатеринбург

Alix, тут умные люди собрались, а не фанаты с горящими глазами и непримиримостью в этих самых глазах. Если ребенок с полугода прекрасно жует куски, а после года предпочитает и жевать куски, и с удовольствием поглощать пюре, так пусть он ест с удовольствием это самое пюре.
Вы отнеситесь проще ко всему, что мы тут высказываем, и сразу все поймете.

автор
мама
Екатеринбург

Про майонез и т.п. смолчу, а про пюре... Я не поняла, вы с 6 мес. предлагаете овощи целиком давать??? После жидкой пищи, да? Тем более "вся растительная пища размером более яблочного семечка кишечником не усваивается вообще, а только выбрасывается из него." Где логика?

мама
Екатеринбург

Alix
Абалдеть.... . И это обсуждается на полном серьезе...

представляете - да! на полном серьезе. а вы думали дети это так.. шутка природы... и сметанкой накормим и кусок яблока пятимесячному дадим - да ничего проскочит.

Alix
потому как шоколадка, съеденная с удовольствием, гораздо полезнее ячневой каши на пару с тыквой и оливковым маслом

ну да так если рассуждать то и бутылка водки, выпитая с удовольствием, гораздо полезнее пакета кефира.

а потом удивляемся, откуда у всех поголовно гастрит или язва..

вы, мадам, просто.... ладно промолчу, а то забанят за нессответствующее должности поведение.

мама
Екатеринбург

Хорошо вам. Обсуждаете сколько сметанки добавить, а сколько не добавить. А у меня ребенок аллергик, ему полтора года, а до сих пор кашу на воде, из фруктов яблоко/груша/банан, из мяса только постная говядина и кабачки/цветная, брюссельская капуста/брокколи, иногда чуток морковки/картошки. Вариации только большое кабачка, поменьше капусты и т.д. А как еще разнообразить незнаю? Овощи кусочками, овощи пюре. Может кто напишет еще меню и для таких детей, поделится опытом

мама
Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=22283&iq=74
вот тут писали еще на эту тему.
а овощи типа тыквы? кукуруза, горошек, белокочанная капуста. супы всяческие.
творог не едите?:

про сметану забудьте - ни к чему она ни аллергикам ни неалаергикам в этом возрасте :)

мама
Екатеринбург

Вот я когда-то из книжки сканировала

мама
Екатеринбург

marianka&

Отличное у вас меню, только молочного (не коровьего! а заменителя любого) явно не хватает. Не на грудном ребенок? Если грудной, так больше ничего не надо. Если нет, стоит гипоаллергенную смесь, либо бывает рисовое молоко, либо соевое... Из мясного индейку еще можно.
У нас такое меню и было лет до 2,5 - куда еще разнообразить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";