Вопросы тем, кто ГВ заканчивал от года до полутора ребенкиных

Екатеринбург

Практически безболезненно завершили кормление в год и три в Турции. Ребенок сам отвлекся от дневных кормлений, потом (на третий день!) стал засыпать днем и на ночь без тити. Осталось 3-4-5 ночных кормлений, через неделю прекратили и их. Две ночи доча папе рыдала и уже три ночи спит!!!!!!!!!!!!!!!! УРРРАААА!!

мама
Екатеринбург
Задоринка

отлучились просто и быстро.

Мы тоже отучились просто и быстро. Нам сейчас 11,5 мес. мы уже неделю как без тити. 2 месяца были только на ночных кормлениях, а потом вместо тити ночью дала бутылочку с молочком "Маленький Му". Спать стали лучше, у меня молока и до этого было мало, а на второй день совсем ушло само.

мама
Екатеринбург
sonj

Мы тоже отучились просто и быстро. Нам сейчас 11,5 мес

В этом возрасте отучить просто, особенно если ребенок умеет сосать пустышку или соску.

Нам 1,4 Кормления дневные начали заменять с 5.5мес. К году остались практически ночные и днем, если спим дома а не на улице. Ни пустышку, ни соску сосат не научились - просто выплевывал а я не стала настаивать. Меня мучает вопрос как отучаться будем? пОэтому подобные темы читаю постоянно.

мама
Екатеринбург

Мы закончили кормиться в 9 мес. о чем очень жалею :cry: Точно по врачебному сценарию ровно через меяц начали болеть всякими ОРЗами, один раз в месяц стабильно, доболелись до пневмонии и абструктивного бронхита, так что сейчас сос вторым думаю буду кормить пока сам не бросит. Тяжело не спорю, иногда в подушку луплю так что наволочки рвутся (ООООООЧень чувствительная грудь+очень активный ляль) думаю, что хороший иммунитет стоит того :) А с первым бросали по рецепту наших бабушек. на сутки исчезла из поля зрения сынули а на вторые ( и еще на протяжении 5 дней) мазала попеременно грудь камфорным и мятным маслом (аромат непередаваем :lol: ) сцеживалась только по чуть-чуть чтоб грудь болела поменьше.

мама
Екатеринбург

Девочки, мы с титей покончили ровно в год, без проблем, просто напросто я сказала все хватит, на сутки папа с дочей укатили на дачу к бабушке, вернулись про титю и не вспомнили. Сама я тоже очень переживала как все это дело пройдет, думала не выдержит моя душа и дам слабинку, но выдержала. То же самое у нас было и с пустышкой, в один прекрасный момент, я их все спрятала и все. что касается кефира - это точно можем литрами его пить...

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что с ГВ большой комплекс имеено у мам, а не у наших детей... У меня знакомые девочки на полном серьезе себе внушали в течение беременности и потом первого года жизни их деток, то что близость, ласковость и прочее проявляется только когда у мамы и дитя - молочная взаимосвязь. Конечно после этого они страшно бояться с этим делом завязать/ Я вас заверяю, что ласковость если она была между мамой и деткой, то она и останется. (нам пришлось завязать с ГВ в большей части из-за того что мы отказались от всяческой еды, кроме тити, а витаминов да и самого молока уже было не достаточно, а висеть у мамы на тите - времени не было, да и напряжно для самой мамы и т.д. Мне лично хотелось чтоб меня доча воспринимала в любом другом амплуа, нежели просто титя ходячая ) :) :)

мама
Екатеринбург

Я отучила от дневных кормлений так: намазала грудь чесноком (доча очень не любит его) и когда она просила, говорила что титя испортилась и давала попробовать. Через 2 дня она перестала днем просить и даже отказывалась сама, когда я ей предлагала. Ночью мы с удовольствием кушаем титю, нам 1г. и 4 мес.

мама
Екатеринбург

А мы уже 4-ый день отучаемся....

мама
Екатеринбург

вы очень даже правы, но отучайте от тити одновременно с привлечением детской кроватки,...и дитяте легче ивам спокойнее...появится самостоятельность в вашем чаде....собственный опыт показал

мама
Екатеринбург

Бросили ГВ в 1,3 вынужденно: ничего кроме тити не ел, титя каждую свободную минуту. Ночь кошмаров (сама ревела от жалости) для ребенка, пара дней ненастойчивого "титю" и всё. Сама страдала физически гораздо дольше: грудь расперло, стала просто каменная, сцеживания помогают на пару часов и опять глаза вылазят от боли и так две недели. Но всё стоило того. Ребенок стал спокойно засыпать под сказки в своей кроватке, стал есть как положено: завтрак, обед, полдник и ужин, никаких ночных кормлений; просыпается когда хочет писать, писаем в горшок и дальше в свою кроватку. Бывают, конечно и не очень приятные ночки с капризами, но это все равно ни как раньше. Любить меньше меня точно не стал, даже чаще целует по утрам, обязательные утренние нежности. В общем не пожалела ни разу, что рано перестала кормить. Ребенок как то сразу взрослее стал, самостоятельнее.

Екатеринбург

Я все=таки не усвоила для себя, как лучше уехать на пару дней или быть рядом? Я боюсь, что если я не уеду, то доча начнет реветь и я сдамся. Не хватит у меня силы воли. Нам год и три. Порекомендуйте что-нибудь.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы отучились в год. Я заболела очень сильно, стала пить сильные лекарства, поэтому пришлось отказаться от ГВ. Я думала он мне покоя не даст, будет титю просить, но все прошло хорошо. Стал пить много из бутылочки, по поллитра кефира на ночь+ сок или молоко ночью. Правда спим мы вместе, в кроватке просто орет жутко. Да все само собой получится, не переживайте.

просто посетитель
Москва

Моему было 1г.3м., когда я его отучила. Засыпать самому ему будет тяжело привыкать, если раньше засыпал только с титькой. Мой первый день 2 часа укладывался. Умотал всех, в том числе и себя. Но процесс засыпания в дальнейшем стал по легче. Но мне легче было с титькой его уложить. Смотрите на сколько всем вам необходимо это отучение. У нас была причина. К тому же, к этому времени мой ребенок титьку в качестве питания не воспринимал. Ел все. Титька у нас была нужна для сна только. Главное, чтоб ребенок был готов психологически и физически.

мама
Хмельницкий

Ой девочки, я с такой же проблемой. нам 1,3. Устала я очень от кормления. все время сосет: спать, устала, скучно, просо так, во время сна..., хотела отучить народными средствами пила отвар из трав снижающих лактацию (думала молока не станет сама перестанет просить) выдержала я два дня - очень не вкусно, пробовала пить полынь (молоко-то горькое должно стать)- выпила три глотка :lol: , намазала грудь этим же отваром, так Варвара даже не поморщилась; в общем решила я до сентября подождать и снова в бой (мне понравился рецепт мазанья камфорным и мятным маслом :) ) кстати первого ребенка кормила три недели о чем очень жалею, видимо поэтому Варю долго кормлю. планировала до двух,но очень устала

мама
Екатеринбург
Солнечный лучик

Да я столкнулась с этой же проблемой в точности. Нам 1,5 года и мы до этого возрата толко на тите и висели и днём и ночью. Пить не пил. есть не ел. Решила отучать. Четыре ночи дома не ночевала. Днём тоже не показывалась, потом пришлось вернуться, но он титю не забыл. Пришлось мне мёдом её намазать (он его не переносит), думаю забудет, но нет вот вторая неделя пошла а он всё лезет и ппросит до истерики. Но я очень рада что отучила. А то в весе не прибываем в развитии тоже. Все малыши уже обогнали, кто нормально питается. Зато сейчас стали хорошо кушать. Я прям не нарадуюсь. И пьёт и кефир и сок и даже воду чего раньше просто нельзя было заставить делать. и наевшись хорошо стал играть, а то всё хвостом ходил и титю просил. А проблема возникла только с тем что у него как раз в этот момент начали резаться 3 клыка одновременно и температура была и плакал сильно и от прививки пришлось отказаться, т.к. имунитет снижается при отучении от груди, ну и стресс у ребёнка.

мама
Екатеринбург
Солнечный лучик

Какие проблемы возникают после отлучения детей от груди в этом возрасте?

Закончили в год проблем не было

мама
Москва

Закончили кормления в 1годик. Хуже дочке от этого не стало, зато она стала хорошо пить.

мама
Москва

В год пришли к педиатору. Мама весит 45 кг (при росте 173), ре-истерик! Стала доктор выяснять причину. а тут всё просто: 10 ночных кормлений и 8 дневных! Ре не спит, мама не спит. Из-за того, что не вцысыпается ре истерит...Не ест нормальную еду... Наступила себе на горло! 2 ночи ре не давала грудь. От ора ре лежала уткнувшись в подушку и ревела! Зато теперь...Боже! Почему я раньше так не поступила?! Дневное кормление 1-в 4 часа (но его мы можем легко пропустить), Ночное кормление 1-в 3 часа. Ре попросит, но, если не дать, ляжет спокойно спать! Засыпать ре стал один, спокойно и сам!!!! Начал есть супы и творог. Сейчас нам 1,3. сказать, что полностью прекратили ГВ нельзя, из-за 2 кормлений в день, но негатива больше НЕТ! И сейчас я прекрасно понимаю, что легко могу убрать и эти 2 кормления. проблемы после отлучения? не появились, а пропали!

мама
Екатеринбург
Солнечный лучик

Как я вас понимаю, подписываюсь под каждым пунктом. Вообщем моей исполнился годик недавно, я решилась таки отлучать... Тупо отдавала на ночь дочь бабушке, т.к. мы только ночью ели (в основном). 4 дня у бабушки. Сцеживала молоко рукой. Сосок при этом не трогала (важно). Вот сейчас засыпаем уже без титьки!!! Удачи, не пейте много, когда будете отучать. И главное - сцеживайте по-немногу, т.к. если сцеживать по-многу, то молоко будет пребывать больше. :)

Екатеринбург

отучились почти в полтора года с года титю давала на второй дневной сон (на первый укачивала), на ночь и всю ночь (раз по 10 %) ), с года и 1 мес перешли на 1 сон и титя днем отпала с года и 3 мес дочка уснула на ночь без тити, я даже достать не успела, но ночью исправно от 2 до 10 раз прикладывалась, но я давала через раз, один раз пошикаю или покачаю, второй раз титю и тд и тп, ближе к полутора мне уже стало проще пошикать чем титю давать и не спать из-за этого (пришло физическое неприятие этого процесса), и в одну ночь дочка проснулась всего 2 раза и оба раза уснула быстро без тити, на этом и закончили, сутки грудь не болела, потом начали появляться комочки, я расцеживала их до облегчения, а на 3 день неожиданно молоко само потекло из обоих грудей как в период младенчества когда ре долго спит и не сосет титю, вытекло много....и после этого больше комков не было только через 1,5 мес дочка начала спать всю ночь, но не всегда, иногда просыпается и плачет,беру к себе как раньше и она сразу засыпает в плане еды у нас и до отлучения проблем не было я впервые за 1,5 года начала спать нормально ночью (думала что уже никогда не будет %O ) соску не сосали никогда, из бутылки не пили титю ночную ничем не заменяла (ни смесью, ни молоком, ни кефиром) так как знаю что ночью кушать ничего кроме тити нельзя уже, днем на полдник стала давать смесь после года на ночь иногда пьет кефир, иногда не пьет, иногда его просто дома нет, спокойно спит и без предночного кормления кисломолочкой

мама
Москва

У меня сама к году бросила. :)

мама
Екатеринбург

Вопрос автору. Как вы отучили от груди своего первенца и сколько ему было? Поздравляю вас с еще с двумя мальчишками :) Нам 1,6 - титешники "страшные".

мама
Екатеринбург

моей доченьке на днях 1 год и 3 мес. будет. отлучились неделю назад. чесслово, сил больше не было. после вечернего укладывания просыпалась через каждые полчаса-час, чтоб пососать. иногда несколько ночей вообще на мне спала. причем она ее сосала вместо соски, которую на нюх не переносит. последней каплей стала ранка на соскЕ. отучала резко -нет и все! просто перестала и все. истерики были 3 дня.зато

  1. Ребенок перестал капризничать по поводу "хочу титю".
  2. Засыпает станет сам, когда на самом деле этого захочет, а не потому что титя "уморила".
  3. Улучшился аппетит.
  4. Пить стала больше
  5. ребенок стал спать в своей кроватке :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";