С чего начинать прикорм? и когда?

Аноним 748
автор

Что-то я совсем запуталась. Одни пишут, что прикорм надо начинать в шесть месяцев, другие начинают прикорм в четыре месяца. Одни начинают с овощей, другие с фруктов, третьи вообще с каш. Как правильно будет?

мама
Екатеринбург

Ваш ребенок на ГВ или ИВ?

будущая мама
Екатеринбург

Ниче не знаю, я начала в 6 мес с мяса остальное плевалось мне в лицо
Потом кашу ввела
Больше ниче не помню

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: На ИВ

Тогда можно смело в 4 месяца начинать вводить фрукты, потом овощи. Если овощи плевать будет, то попробуйте каши. Кстати, я своим с каш начинала прикорм после фруктов, они как-то лучше елись

мама
Екатеринбург

Тоже недавно была озадачена этим вопросом. Если ребёнок на ив, то можно начинать в 4,5 - 5 месяцев. Начинать можно с каш или овощей. Мы наблюдались в одкб 1 у Набиевой, в кабинете лечебного питания. Она мне так говорила, хотя мы вроде не маловесные, но она сказала начинать с каш. Но у нас сложилось все по другому, нам сейчас почти 7 и мы до сих пор лопаем только одну смесь, так как на юге отдыхаем, перед отпуском эксперименты ставить не хотела, боялась вдруг аллергия будет и т.п. На юге тем более не до прикорма, вот вернёмся и начнём пробовать вводить прикорм.

мама
Екатеринбург

Хотя есть врачи, которые рекомендуют прикорм только с 6 месяцев, хоть ребёнок на ив, хоть на гв. Объясняя это тем, что не зависимо как кормится ребёнок, ферментативная система в 4 месяца слабовата.

мама
Екатеринбург

И я почему то изначально настраивалась на прикорм с 6 месяцев, хотя мы с месяца полностью на ив.

мама
Екатеринбург

Мы почти полностью на гв, в 4,5 мес раз в день ввела смесь, в 5,5 мес стали вводить овощи, потом фрукты. Фрукты (кислоту) переносит плохо- икает и на желудок " жалуется". Отменила пока фрукты. Овощи ест хорошо и с удовольствием. Будем вот утром кашу есть, вечером овощи. Нам завтра 6 мес.

Аноним 415

Оба на гв. Со старшим в 6 мес начала с фр.пюре потом овощи и каши.
Младшей 4,5 мес. Начала кабачок - с него её пучит. Кашку безмолочную гречневую жиденькую кушает по утрам хорошо. Её начала раньше кормить, так как интерес к еде появился, лежит клянчит и мычит, радостно облизывает яблоко, выталкивающих движений языком не делает когда с ложки кормишь. И вообще длвольная когда её с ложки кормят

Екатеринбург

Педиатр сказал давать фрукты не раньше 8 мес. По причинам: они сладкие-потом овощи не захочет, а так же они часто вызыват аллергию у еще не окрепшего организма, ну и кислоты плохо влияют на пищеварение. Мы начали в 5.5 мес. С овощей -первые 8 дней давала кабачек с увеличением порции каждый день, потом брокколи, потом цветную капусту .каждый овощ вводим за неделю. Потом планируем давать каши утром-рисовую и гречневую. Мы крупные, поэтому манную пока нам запретили. К 8 мес. Будем вводить фрукты. К 9-10 мясо и молочку.

Аноним 415

Evgga,
Неа, всё ел. я отсюда тока узнала что такое бывает

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Что-то я совсем запуталась. Одни пишут, что прикорм надо начинать в шесть месяцев, другие начинают прикорм в четыре месяца. Одни начинают с овощей, другие с фруктов, третьи вообще с каш. Как правильно будет? смысл этого всего, понять когда ребенок будет готов
в принципе он не нуждается в дополнительной пище кроме ГМ до 6 мес, да и она просто может нарушить достаточно стабильную ситуацию в кишечнике.. считатеся что до 6 не стоит

о мы с младшей начали в 5ти ровно, потому что у ребенка был дичайший интерес, я есть не могла просто, она орала, если ей не давать.. есть в нервотрепке еще месяц пока ребенок спит тоже не выход.. потому что спала она по 30 минут 3 раза в день, я ем по 5-6 раз
поэтому начали педприкорм с того что ела на тот момент я (овсянка, апельсины, греча, броколи и пр), пюрешек никогда не было.. ах, да были, я их добавляла в свой творог, ела его и ляле давала

мама
Москва

На сегодняшний день прикорм начинается либо с каши, либо с овощей. Если ребенок здоров, хорошо набирает вес, то прикорм начинается с овощей - кабачок http://pitaniedetskoe.ru/kabachok-i-cukkini/, брокколи или цветная капуста. Если набор веса маленький, то прикорм начинают с каши - гречневая или рисовая (если нет запора). ГВ и ИВ детки приравнены, поэтому прикорм начинается с 5,5-6,5 месяцев в этот период, определяется готовность ребенка по признакам готовности - http://pitaniedetskoe.ru/priznaki-gotovnosti-k-vvodu-prikorma/. Ранний прикорм нежелателен - последствия могут быть различными - http://pitaniedetskoe.ru/posledstviya-rannego-prikorma/.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";