Ребенок начал выпрашивать и отбирать еду в детском саду

автор
мама

С 9 мес. у ребенка пищевой интерес. Несмотря на то, что поел, всё равно клянчит у окружающих. Не дашь - истерика. Домочадцы привыкли делиться с ним. Сейчас ему 2 года. Недавно пошел в детский сад. Воспитатель жалуется, что он доев своё лезет в чужие тарелки. Дети пугаются, обижаются, иногда драки бывают. Объяснения не помогают. У врачей были и у психолога, проблем не выявлено. Что с ним и когда это пройдет?

просто посетитель
Екатеринбург

Вы дома это тоже запретите , а то проходить будет всю жизнь , не видели что ль взрослого в компании « о, можно у тебя попробовать ?», притом проба снимается уже в процессе речи «можно...»)) как оно пройти само может - никак

автор
мама

теперь я слон,
Такие мнения разные. Полгода назад мне все знакомые говорили не парься, это же пищевой интерес. Ему любопытно, кушайте вместе... А теперь внезапно запрети. Я же тоже не предполагала, что он перенесет свою привычку в сад. Думала там уж точно в незнакомой обстановке постесняется

мама
Екатеринбург

Anon111 ,
кушать вместе это значит ребенку в тарелку его положить, а не из вашей куски таскать

Екатеринбург

С ним отсутсвие родительского воспитания.

просто посетитель
Екатеринбург

самое время начать объяснять о правилах поведения за столом

мама
Первоуральск

Anon111 автор темы: Я же тоже не предполагала, что он перенесет свою привычку в сад. Думала там уж точно в незнакомой обстановке постесняется

А он знает, что так делать плохо? Почему он вдруг должен начать стесняться?

SnowLady: кушать вместе это значит ребенку в тарелку его положить, а не из вашей куски таскать

+++++++++++++

просто посетитель
Екатеринбург

Anon111 автор темы: А теперь внезапно запрети. Я же тоже не предполагала, что он перенесет свою привычку в сад. Думала там уж точно в незнакомой обстановке постесняется

вы же согласны, что такое поведение не норма. да, внезапно запрети, объясни...и еще долго вам всякое разное объяснять и запрещать придется. а вы как думали? в сказку попали?

мама
Екатеринбург

Акка Кнебекайзе:
самое время начать объяснять о правилах поведения за столом

ребенку 2 года, самое время было

Anon111 автор темы:
С 9 мес. у ребенка пищевой интерес.

но почему то для многих мам в этом возрасте деть лялечка еще

мама
Екатеринбург

У моего ребёнка с 5 месяцев пищевой интерес. Сажусь есть, она заглядывает мне в рот и начинает причмокивать. Откладываю то, что ей можно. Далее буду объяснять, что есть надо из своей тарелки.
У средней был педприкорм. С 1г2м кормила с общего стола по кусочку. Как только стала нормально есть, в 1г4м выдала ей ложку и тарелку. Всё.
С чего Вы взяли, что в незнакомой обстановке ребёнок не будет выпрашивать еду? Устанавливайте границы дома. Двухлетка - не лялька, пределы тарелки пора отражать.

просто посетитель
Екатеринбург

SnowLady: ребенку 2 года, самое время было

в прошлое же не вернуться им, пусть теперь начинают, об этом речь

мама
Екатеринбург

Anon111 автор темы: Несмотря на то, что поел, всё равно клянчит у окружающих

Astrum*: Сажусь есть, она заглядывает мне в рот и начинает причмокивать.

какие вы счастливые у вас дети кушают!!!
у меня всегда была проблема накормить и в садик мы ходим только что бы там в компании поел.

мама
Екатеринбург

Акка Кнебекайзе,
так понятно, просто непонятно почему изначально так происходит, ребенка воспитывать начинают с рождения, а не в 3-5-10 лет, когда от там лялечкой быть перестает. Ну и желательно при этом мозг включать, гормоны отключать. Проблем меньше будет.

мама
Екатеринбург

Anon111 автор темы: Такие мнения разные. Полгода назад мне все знакомые говорили не парься, это же пищевой интерес. Ему любопытно, кушайте вместе...

если знакомые знакомы с правилами поведения за столом,то они имели ввиду пед. прикорм-общий стол и каждый ЕСТ ИЗ СВОЕЙ тарелки
или Вы все так буквально понимаете? ребенок,наверное,и кошачий/рыбий корм ел? ну пищевой же интерес-как запретить...

удивительно,что такие "мадам" избалуют деточку вседозволенностью,а потом приводят в садик и искренне удивляются жалобам на ребенка. ведь научить воспитатели должны! обязаны-"уплочено" же!

мама
Екатеринбург

svetitsolnyshko,
У меня разносторонний опыт.
Сын все прикормы ел, как по книжке. Никаких проблем.
Дочь (средняя) не ела ничего: ни покупное, ни самодельное. Мы предлагали кашу из коробки, обычную из кастрюльки, из размолотой в кофемолке крупы. Она сжимала губы, отворачивалась от ложки и говорила: "Не!". В 1г2м наконец начала пробовать еду из моей тарелки. Зубы у неё прорезались поздно. Долго давилась кусочками. В еде избирательна. Каши начала есть в 2,5 года, супы ближе к 3-м в детском саду. До 5,5 лет творог только в термически обработанном виде (сырники, запеканка). Сгущёнку/джем/варенье не пробовала до 4-5 лет. Сейчас ей 6. Может выпить три глотка снежка. Кефир ей не нравится. Молоко в чистом виде она не пробовала никогда (только в каше). Когда я привела её в детсад в 2г8м, она полдня просидела на корточках около воспитателя, на приглашение за стол ответила, что есть она будет дома! Через месяц меня спросили, пьёт ли девочка что-то, кроме воды и сока. Я ответила, что ещё она пьёт чай Гринфилд малиновый или с мелиссой.
Младшая - это нечто. При ней есть невозможно. Муж уже прячется от неё.

мама
Екатеринбург

Объяснять что дома можно, в садике нельзя. Да и дома собстно...

мама
Екатеринбург

*Страйк*: удивительно,что такие "мадам" избалуют деточку вседозволенностью,а потом приводят в садик и искренне удивляются жалобам на ребенка. ведь научить воспитатели должны! обязаны-"уплочено" же!

Вы о своем наболевшем? Как ваша отповедь относится к теме автора?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне кажется , ребенок просто не наедается. Он в садике быстро съедает свое и отбирает чужое ?

мама
Екатеринбург

olga_v_ekb: Вы о своем наболевшем? Как ваша отповедь относится к теме автора?

Вы мой личный доктор?
читать не пробовали?

Anon111 автор темы: Воспитатель жалуется, что он доев своё лезет в чужие тарелки.

мама
Екатеринбург

Moretti,
Автор пишет в первом посте, что не доедает своё и лезет в чужие...
Anon111 ,
Не давайте дома лазить у вас с тарелках. Привыкнет. А то лома все можно, вот он и думает, что это нормально. Вам самой то нравится, что ребёнок из вашей тарелки ест?

просто посетитель
Екатеринбург

Невоспитанность. Если бы мой ребенок отбирал еду дома, я давно бы начала обьяяснять, что так нельзя. Если истерит при этом - поплачет и перестанет. Он может вами с помощью слез манипулирует уже. От вашего пропуска в воспитании страдают другие дети.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас есть такая девочка в группе. Ей 7 лет. У неё ожирение, ещё ограничивают.
Она отбирает у других.

мама
Екатеринбург

*Страйк*: читать не пробовали?
Anon111 автор темы: Воспитатель жалуется, что он доев своё лезет в чужие тарелки.

Я как раз читала. А вот где вы увидели, что автор считает

*Страйк*: ведь научить воспитатели должны! обязаны-"уплочено" же!

я не знаю
Автор спросила как ей справиться с этой проблемой, но вместо конструктива, одни обвинения в ее адрес.

мама
Екатеринбург

Тут один метод: объяснять, объяснять и обьяснять. Желательно все это делать спокойно, без ругани. Со временем ребенок поймет.

мама
Екатеринбург

olga_v_ekb: Автор спросила как ей справиться с этой проблемой, но вместо конструктива, одни обвинения в ее адрес.

от Вас то море конструктива
следите за своей,за своим уровнем "полезности"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";