Чем накормить ребенка? Диета по назначению врача

Аноним 524
автор

Ребенку 8 лет. Есть лишний вес (не ожирение). Собрали волю в кулак перешли на ПП. За 2 месяца сбросили 4 кг. (Я сама хожу полуголодная, т.к. прием пищи без чая с булочкой-печенюшкой, за еду не воспринимаю). Но на повторном приме (с результатами анализов) выяснилось, что ПП нам не подходит нужна жесткая диета:
То что нам можно (выделено то, что ребенок согласен есть):
мясо (индейка , кролик, баранина), субпродукты
овощи, кроме пасленовых (морковь, свекла, капуста всех видов, цукини, огурцы, кресс-салаты )
фрукты и ягоды не более 20гр фруктозы в день(1 банан\2 яблока\1,5 груши\ 1 апельсин\2 мандарина )
греча , рис
костный бульон, холодец
квашеная капуста

рыба и морепродукты
водоросли
сухофрукты в малых количествах

можно, но никогда не пробовали, да и дороговато
масла - оливковое, топленое, кокосовое
растительное молоко (кокосовое, миндальное, рисовое)

Все остальные продукты нельзя!

Эта диета минимум на 3 месяца! А я вообще не кулинар(((
на сегодня извернулась: гречневые хлопья на воде с бананом, суп(индейка, морковь, лук, цветная капуста), огурцы, броколи с отварной индейкой. Но 3!!! месяца!!!
Может кто-нибудь знает рецепты, включающие только указаные продукты? Помогите

мама
Екатеринбург

Яйца нельзя?

мама
Екатеринбург

Винегрет без картошки
Салат из тёртой моркови с маслом и сухофруктами
Блюда типа плова(рис-овощи-мясо)
Ризотто с овощами(цукини, морковь, лук, рис)
Суп-пюре из тыквы, моркови, лук, чуть риса. С фрикадельками из индейки.
Бульон из индейки заправить морковью, луком и гречей
Кальмары, фаршированные овощами

мама
Екатеринбург

Гречневые макароны в отделах безглютенового питания
Кукурузу и бобовые можно?

Екатеринбург

Яйца нельзя? Молочное, творог? Я так поняла, что нельзя глютен, но почему тогда кукуруза под запретом?

Тыква - тоже нет?
Зря отказываетесь от кокосового молока, на нем очень вкусная и сытная каша получается.
Не говорите ребенку, что перед ним кролик.
Из шей индейки варите бульон - это для супа. Режьте в бульон пекинскую капусту, добавьте мясо с шеи индейки - очень сытно и минимум углеводов.
Шире используйте супы-пюре - морковный с апельсином и имбирем, свекольный.
Безглютеновый хлеб можно? Делайте сухарики.

Екатеринбург

Рис можно? Рисовую лапшу как добавку в суп.
А вооще диета, мягко сказать, очень сильно ограничительная, это нужно не просто избыточный вес иметь, чтоб так в 8 лет питаться:(

Аноним 524
автор

kvetek, , яйца и картошку нельзя. Про бобовые не нашла ни в разрешенных, ни в запрещенных.
Спасибо за рецепты

мама
Екатеринбург

гречневая, рисовая лапша. В любом гипере продают.
котлетки паровые из индейки (можно просто тушить с добавлением воды без масла, под крышкой, так своему мелкому делаю). Суп-пюре из овощей на основе кабачков. Можно на воде, можно на легком бульоне из индейки.
морковку делаю пареную в микроволновке. Помыть, почистить, порезать крупно, на 5 минут в микроволновку на макс мощность. На завтрак можно как дополнение к каше.
Гречневые хлопья вкусные кстати)) сама их люблю.
плов можно делать с индейкой и овощами, только масла прям чуть.
Оливковое то купите, его надолго хватит хоть и дорогое.
Салат и из огурцов и салатных листьев с каплей масла.
растительное молоко бывает еще и ОВСЯНОЕ! я его сама люблю оно очень вкусное, литр примерно 100 руб стоит. Вкусно, питательно не не каларийно. Есть еще кисели и йогурты на основе овсяного молока, но надо уточнять у врача можно ли вам их, так как с сахаром в массе своей.
рагу овощное с индейкой. Мясо кусочками, потушить, добавить овощи нарезанные.
добавляйте в горячие блюда свежую зелень!
салат из свежей капусты с огурцом и раст.маслом.
чтоб вам было проще, составьте меню, варианты завтраков, обедов, ужинов, перекусов.
И комбинируйте, на 2 вперед думайте что будете готовить.

у вас диета к какому то столу привязана? Или она совсем особенная?

Екатеринбург

Рыба? Отлично, варите суп лахикейто на кокосовом молоке.
Рыбные котлетки
Паэлья с морепродуктами ( рис, морковка, оливковое масло, морепродукты, аккурат все разрешенное)
Куриная печень - паштет, тушеная.
Соус типа болоньезе из субпродуктов - меленько режете желудки, сердечки куриные или индюшачьи. Не надо говорить ребенку, что он сейчас желудок ест и сердце.
Лепешки из кукурузной муки - в ней нет глютена, сделайте простейшее тесто для чапати, мука-соль-кунжутное семя-вода, жарьте на сухой сковороде. В лепешку можно завернуть паштет с огурцом.

Аноним 524
автор

Фима Собак,
молочное тоже нельзя. Почему попали под запрет кукуруза и овсянка не понятно.
Проблема не в весе (сейчас мы попадаем в верхнюю границу нормы), а в щитовидке. Есть надежда, что соблюдая диету, ребенку не прийдется принимать гармоны.

Екатеринбург

А вообще без достаточного количества белка у вас ребенок ноги протянет на таком дефицитном рационе:( запекайте филе индейки, супы - на бульоне. Белок нужен, от углеводов аппетит зверский.

мама
Екатеринбург

а рис ни в коком виде есть не будет?
Голубцы из индейки, кабачки фаршированные,тефтели ( ёжики) в соусе.

Сладкое конечно сухофруктами замените, сейчас такой выбор, найдите те которые ребенку понравятся.

Аноним 524
автор

Фима Собак,
рыбу только со слезами. Говорит, что тошнит даже от запаха.

Екатеринбург

Аноним автор темы: щитовидке. Есть надежда, что соблюдая диету, ребенку не прийдется принимать гармоны.

Знаете, я б сильно подумала насчет гормонов ( тироксин, да?). Потому что запретить растущему организму молочку ( это кальций), фрукты, многие овощи, крупы ( это витамины группы В), говядину ( это железо) - это называется одно лечим, другое калечим.
Я б сводила к другому эндокринологу.

Аноним 524
автор

Я_Солнце,
рис, надеюсь, будет

Екатеринбург

Аноним ,
Бедный:( я не жалостливый человек, но у вас просто концлагерь с этим питанием:(
Он ноги протянет, правда.

Аноним 524
автор

Фима Собак,
вот и я второй день в шоке. Под диету попадаем я и старшая дочь, папа ест когда ребенок спит. Хоть его удастся накормить нормально. Через 3 месяца я возненавижу индейку!

Аноним 524
автор

И, видимо, пойдем еще и к другому эндокринологу. Может, кто посоветует хорошего, чтобы прием был в выходной день?

просто посетитель
Екатеринбург

Фима Собак: у вас просто концлагерь с этим питанием

да ладно уж.
из индейки и кролика - котлеты, просто запеченое мясо - норм.
рыба - красную делайте - она не так пахнет, с приправами, с лимоном (приправы и лимон запахи перебивают хорошо), стейки, в фольге, уху (тут не уверена). рис и гречка на гарнир нормально же, овощное рагу, кабачки фаршированные той же индейкой, или помидоры, перец с рисом.
а что насчет брокколи, цв. капусты ,стручковой фасоли - все гарниры, маслом полить и в путь. в борщ вместо картошки - кабачок. а фасоль красную, белую можно? с ней еще и борщ, и салаты всякие. кальмары фаршированные. морская капуста (только сырую брать) и с ней салат + морковка, огурец, лук. морепродукты с рисом - типа как макароны по флоткси, только вместо макарон - рис, а вместо фарша - морепродукты
вот сколько написала, это еще не думала особо))
а каши тоже нельзя? перловка, пшенка, пшеничная, ячневая?

Аноним 524
автор

Zadilika,
Спасибо! буду учиться готовить)

Zadilika: морская капуста (только сырую брать)

Как она упакована? что в магазине искать? Раньше он ее не ел, но чувствую скоро будет на все согласен

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как она упакована?

в рыбном магазине в брикетах продается, или на рынке рыбном. она на развес, обычно, как наломают

просто посетитель

Поздравляю , автор. Разоритесь на таком питании. По себе знаю .

Баранину можно с капустой потушить.
Кролик по виду на курицу похож, по вкусу тоже. Я вчера с ним плов делала. Сегодня буду суп варить.
Супы можно варить без картошки.
Мясо любое запекать в духовке с баклажанами, морковью, кабачками. Уходит на ура.
Масло топлёное можно самой натопить. Бабушка моя топила на плите в эмалированной миске на медленном огне, не допуская пригорания. Потом сливала в стеклянную банку. Хранила в холодильнике.

мама
Екатеринбург

Диета кошмарная. Моя дочка пару месяцев сидела на безглютене и безмолочке, я и то офигела что готовить, она тоже рыбу не ест, баранину, говядину, курицу просили тоже исключить. К концу диеты начала мне аллергию выдавать и на знакомые продукты и похудела, а она не толстушка и так была. А тут вообще ничего толком нельзя. Я сама полжизни на тироксине, в 15 лет первыйраз назначили, потом убрали, в 26 снова назначили, так и пью. Никогда никаких диет не предлагали.

...(с)

Капуста, тушеная с яблоками и индейкой.
Почти что плов из баранины.

Специи можно? Душица/орегано, тимьян, розмарин, чеснок, лук и иже с ними?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Есть лишний вес (не ожирение).

Это сколько вес и рост? У моей тоже есть лишний вес, но эндокринолог сказала ограничить булки и конфеты. Никаких жёстких диет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";