Болезнь "блендера" ,как приучить ребёнка к твёрдой пищи

мама
Екатеринбург

У меня в год и 2 тоже еще давилась, даже баночным мясом, у него консистенция зернистая же такая...ела только смесь овощей и мяса, полностью однородную. А потом начала подтаскивать у меня из тарелки. Тут недавно ради интереса кусочек печени дала, так и его прожевала. Мой совет - заинтересовывать своей тарелкой. Едите вместе? Садиться всей семьей и кушать вместе, всем одно, они ж любят как мама все повторять.

Аноним 230

У меня старший ел только в виде пюре до школы. В садике воспитатель мяла ему суп вилкой.
Младшая в виде пюре не ест совсем. В 5 месяцев сразу стала есть кусками яблоки и вареные овощи. Зубы в 10,5 мес появились. Каши и пюре не любит вообще

автор
мама
Екатеринбург

undefinedBlack raven,
Нет ,кушаем не вместе ,пробовала с собой садить ,в тарелку заглядывает ,даю ему макарошку или кусочек рыбки,котлетки,гуляш,сразу убегает ,макарошку если и возьмёт ,то так брезгливо ,весь сморщится и на пол бросает.

Лето

У меня ребенок начал есть твердую пищу только когда моляры появились.
До этого давился жутко, и отказывался есть что либо в виде кусков.

мама
Екатеринбург

verda автор темы: макарошку или кусочек рыбки,котлетки,гуляш,сразу убегает ,макарошку если и возьмёт ,то так брезгливо ,весь сморщится и на пол бросает.

Тогда, мне кажется, надо с неврологом проконсультироваться на всякий случай. Макароны то вообще все дети обожают, по-моему. Хотя мне кажется, что просто нервная система до этого не дозрела и придет его время, я тоже все переживала, когда тут все писали, что у них ребенок чуть ли не с полгода к еде тянется, все попробовать хочет. А у нас в итоге только в год и 4 пищевой интерес проснулся.
Так что, тут не надо нервировать ребенка и заставлять (просто кушайте при нем, говорите ой, как вкусно и все такое). Но и на самотек совсем не пускать, вдруг с неврологией связано. Хотя по мои ощущениям (имхо) обычно тут воспитательный момент. У меня родственница - воспитатель в дет.саду, рассказывала, что ей в том году такое чудо привели - в 3,5 года он не ел вообще твердую пищу, супы в глаза не видел, родители его отмахивались, говорили, мол, вечером дома поест, дома его пюрешками кормили. В итоге воспитатель потихоньку его приучала, по ложечке, кусочки давила в супе - все, научила, через полгода нормально ел он. Я не к тому, автор, что вы что-то не так сейчас делаете, а просто как пример, что пускать на "сам научится" тоже не всегда помогает. Ищите просто потихоньку, что заинтересует, что понравится (с моей вот оказалось, что как раз полупюре она не ест, ей надо большими кусками все, у вас, может, наоборот, ложкой разминать прокатит и т.д.).

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Вот я тоже за сыном наблюдаю ,нет у него пищевого интереса ,правильно советуют ,до года нужно ребёнка познакомить с различными продуктами ,у меня наоборот суп только и ест ,по утрам кашу или варю овощи ,отдельно печень ,рыбу ,потом овощи мешаю с мясом ,бульоном ,блендерю ,только так и ест . Брокколи ,цв.капусту ,струч.фасоль с удовольствием ест только в виде пюре ( баночное не даю уже ) ,а если те же самые овощи дать фукает. К сладкому не приучаю ,единственный раз папа на новый год в тихушку конфету шоколадную дал )) сын сразу смекнул что к чему ,теперь при нём спокойно конфету не съешь
Молоко коровье только вот неделю назад начала вводить в рацион ,до этого боялась аллергии ,в 10 месяцев переболели бронхитом и пневмонией ,аллерголог советовал молоко не давать вообще .
По поводу неврологии ,у нас всё с задержкой идёт ,ползать поздно начал ,ходить в 1,5 ,из-за того что недоношенный родился ,трясусь над ним ,боюсь всего , с дочками легко было , к полутора годам уже и на горшок ходили и ели всё

Екатеринбург

Аноним 662: неврологические проблемы.

++++
сходите к врачу а пока пусть ест как ест.

мама
Екатеринбург

verda автор темы: аллерголог советовал молоко не давать вообще .

До 2х не советуют никому молоко, даже не аллергикам.

Вспомнила тут, когда моей 10 месяцев было, я невролога нашего (платного) спрашивала, что вот, мол, интереса к еде нет и ест только пюре, а у других... Она сказала, что знает много примеров, что еще школьники могут умять баночную пюрешку в качестве приема пищи и ничего. Я к тому, сто сильно не волнуйтесь, скорее всего, все ок и его время скоро придет, но проконсультироваться не лишним будет.

автор
мама
Екатеринбург

Black raven,
Манной кашей всё хотелось сына покормить)) знаю ,что она самая бесполезная из каш ,но желание просто покормить обычной человеческой пищей, не из коробок и не блендированную , съел с удовольствием ,мне даже полегчало на душе пробовала гречневые хлопья варить ,консистенцию сделала ,как у коробочных каш ,вкус почти тот же , ни в какую есть не стал.

просто посетитель

verda ,
Консистенция у манной как у коробочной, о чём вы?
Давно к неврологу пора.

автор
мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Я уже писала ,что мы наблюдаемся у неврологов,следующий приём в апреле ,ходим каждые два месяца ,вы так пишите как будто я ребёнка с рождения неврологу не показывала

мама
Екатеринбург

А с речью у ребенка как?

мама
Екатеринбург

verda автор темы: пробовала гречневые хлопья варить ,консистенцию сделала ,как у коробочных каш ,вкус почти тот же , ни в какую есть не стал

А наоборот "человеческую" гречку, тоже давится? Моя ее полюбила, как ни странно, а развареное, потолченое тоже не ест. Еще есть каши heinz "я большой", там наполовину как коробочная, наполовину обычная, но такая, развареная получается. Попробуйте ее, может, понравится?

просто посетитель

verda ,
С чего вам полегчало от того, что ребёнок съел манную кашу?
В 6 месяцев он у вас сосал сухарики и сушки?

автор
мама
Екатеринбург

Pearla,
Предложениями не говорит, мама,папа,баба,дай,отдай ,на ,киса мяу ,каша ,ябоко ))считает до пяти,

Аноним 324

После блендера переходила на толкушку (не знаю как правильно называется) которой пюре разминают. Получается, что и не совсем как блендером, но и кусочки не большие. Кашу от коробок переходим на хлопья, они почти любые есть-рис, греча, овсянка мелкая, многозлаковые. Если их подольше варить - развиваются.

Аноним 513

До 3 лет блендером все измельчала, т.к. рвота была от малейшего кусочка , а в сад пошла и научилась есть нормально. Сейчас 7 все норм, только очень избирательна в еде

Аноним 760

Black raven: У меня родственница - воспитатель в дет.саду, рассказывала, что ей в том году такое чудо привели - в 3,5 года он не ел вообще твердую пищу, супы в глаза не видел, родители его отмахивались, говорили, мол, вечером дома поест, дома его пюрешками кормили. В итоге воспитатель потихоньку его приучала, по ложечке, кусочки давила в супе - все, научила, через полгода нормально ел он.

Аноним 513: До 3 лет блендером все измельчала, т.к. рвота была от малейшего кусочка , а в сад пошла и научилась есть нормально.

Думаю, садик тут ни при чем, просто дети дозрели. У меня старший ребенок в 4 года только пошел в садик. Примерно до 3 - 3,5 лет ел все в виде пюре, от кусочков давился. Потом начал постепенно кусочками есть, к 4 годам ел уже обычную пищу. Когда стал нормальную еду есть, тогда и пошел в садик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";