Болезнь "блендера" ,как приучить ребёнка к твёрдой пищи

автор
мама
Екатеринбург

Опытные мамы ,нужна ваша помощь ,советы ,не знаю уже что делать.
Ребёнок категорически отказывается от твёрдой пищи .
Ребёнок третий ,вроде уже опыт должен быть ,а всё как первый раз сыну 1.8 ,ест пищу только в виде пюре и чтобы ни малейшего кусочка не было ,каши только коробочные ,вторые блюда вообще никакие не признаёт, от кусочка мяса ,убегает только пятки сверкают .
Со старшими дочками такой проблемы не было,потому что блендера не было,ели всё ,не выкобенивались. Полностью убрать блендер пробовала ,два дня истерик ,ревел на взрыд , есть отказывался ,потом ещё неделю с подозрением заглядывал в тарелку . Кто сталкивался с такой проблемой ,как поступать ,до последнего не сдаваться и терпеть истерики?

Анонимка

Блендерила до 2 лет и немного дольше.
В садик пошел, начал потихоньку есть кусочками. Мясо вообще только после 5 лет хоть как-то стал есть. В 2 года от крупинки фарша плевался.
Не устраивать истерию и кормить как ест, периодически предлагая кусочки, мой совет.

Аноним 662

а кусками вообще ничего не ест? конфеты, печенье, хлеб?

папа

verda автор темы: кусочка мяса ,убегает только пятки сверкают .

не любят дети жевать мясо, потому котлеты в лучшем случае,
подрастет перейдет на более грубую пищу

Анонимка

Печенье наверно 100 процентов жует, только за ушами трещит

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 662,
Ест ,хлеб ,баранки ,печеньки ,конфеты не даю,банан ,яблоком может подавиться ,но всё равно жуёт

автор
мама
Екатеринбург

Анонимка,
Да да ,печеньки мы любим)))

Аноним 662

verda автор темы: яблоком может подавиться ,но всё равно жуёт

сходите к неврологу.
как вариант перестать блендерить. захочет поесть поест.
но мне кажется есть неврологические проблемы.

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок,
Всё пробовала и котлеты и малюсенькие кусочки мяса ,баночное мясо за милую душу слопает.

АнониМ

это еще месяцев в 10 надо было начинать не блендерить, а толкушкой с дырочками измельчать. Чтобы и не совсем пюре, и не цельным куском было.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 662,
Жаловалась неврологу на эту проблему ,только улыбнулся в ответ. Проблем нет ,если не считать что родились на 30 неделе и зубов у нас на сегодняшний день всего 9 штук.

автор
мама
Екатеринбург

АнониМ,
Дак вот понимаю ,что затянула с блендером ,жалела ребёнка ,в 10 месяцев было всего 3 зуба и педиатр советовал до года не кормить обычными кашами ,лучше коробочными ,с учётом недоношенности до 1,2 получается. Кусочками в этом возрасте через раз давился ,аж до рвоты

Анонимка

Автор, не переживайте!
Будет он есть ваши куски
В садик пойдет, на других посмотрит и тоже есть за компанию начнет.
Я правда очень переживала, когда мой пошел в сад, что не жует нифига.
Ничего, втянулся
А так тоже тошнило даже от кусочка картошки в пюре.
Но не кормить принципиально было невариантом, и так был худыш)

автор
мама
Екатеринбург

Анонимка,
Хорошо бы ,а то думаю до женихов блендерить буду ,потом невестке в наследство блендер передам

Аноним 662

verda автор темы:
Жаловалась неврологу на эту проблему ,только улыбнулся в ответ. Проблем нет ,если не считать что родились на 30 неделе и зубов у нас на сегодняшний день всего 9 штук.

зубы непричем.
с речью как? я думаю неврология. рвотный рефлекс не пропал.
не помню бульбарный или псевдобульбарный синдром виноваты.
давно на эту тему читала

мама
Екатеринбург

Сходите к другому неврологу. Это неврологическая проблема. Скорее всего пропишут витамины группы В.
У меня вторая дочь пить из трубочки и есть нормально стала только после 1,2 года.

Анонимка

Правильно, неврологическая незрелость.
Дак дозреет, ребенку всего 1,8.
Печенки и сушки жует тем более
Значит и обычную еду начнет есть и даже без назначений невролога.

Екатеринбург

verda автор темы: сыну 1.8 ,ест пищу только в виде пюре и чтобы ни малейшего кусочка не было

у меня наоборот
Ест пищу кусками и только руками, орет при виде ложки... котлеты и сосиску ест только на вилке...
невозможно накормить супом и пюре.
Такой протест против ложки больше месяца.

Все ровно

Дочь до сих пор котлеты предпочтет гуляшу, хотя соглашается, что мясо в нем мягкое, 10 лет уже девахе Так до сих пор не отказывается банку детского мясного пюре в вермишель или суп опрокинуть.

А вот мелкая была когда, я связывала с зубами в основном, жевательные лезли парами и оооочень долго, месяцами, плюс как раз в ясли пошла.

автор
мама
Екатеринбург

Майечка,
У нас хороший невролог - Шайтор ,у Никитина в августе ещё были. Из трубочки пить месяц назад начали ,но до этого особо не предлагала трубочку ,пьёт из бутылочки и ладно ,а тут дала попробовать и сразу бутылка с соской не нужна. В апреле пойдём к неврологу ,посмотрим что скажет.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 596,
Вообще твердое не ели или выборочно как мы ,что вкусно ест ,не вкусное не ест

Аноним 735

verda ,
А он не срыгивает у вас от кусочков? Мы тоже долго блендорили,сходили к ортопеду по основным болячки,а она обратила внимание на небо верхнее,оно высоко расположено. Кусками когда жевал,весь этот мякиш жеваный,частично прилипал на небо. Видимо поэтому это вызывало дискомфорт,мы перестали заморачиваться,блендрили,потихоньку привык к кускам

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 735,
Сейчас нет ,в год где-то ,если давился кусочком ,начинал кашлять и могло всё съеденное обратно выйти. надо запомнить ,попрошу врача нёбо посмотреть

Аноним 760

verda автор темы: Дак вот понимаю ,что затянула с блендером

Дело же не в блендере, а в особенностях ребенка. Со старшим у меня не было вначале блендера, но он примерно до 3 лет не мог есть пищу кусочками, давился, был рвотный рефлекс. Мне надоело тратиться на баночную еду, пришлось покупать блендер и все перемалывать. Когда дозрел - стал есть нормальную еду. Но у старшего были родовые травмы, неврология, дизартрия потом.
А младший еще до года стал таскать еду из моей тарелки, а от своей пюреобразной отказываться. Рано понравилась еда кусочками, котлеты не любил и не любит, предпочитает гуляш и шашлыки :) Но при этом дизартрия небольшая у него тоже была.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";