Ребёнок переходит на вегитарианство. Чем кормить?

автор
мама
Екатеринбург

Дочь, 8 лет, самостоятельно и добровольно отказывается от мяса: даю котлету - половину оставляет, шашлыка может кусочек съесть. Мы совершенно банальная семья: щи-борщи-рассольники, плов-котлеты-макароны. Вопрос, как обычно, чем кормить? Как компенсировать отсутствие белка? В каких растениях много кальция (от молочки тоже отказывается)?

Екатеринбург

Через неделю попросит мяса. Кормите, чем и раньше

мама
Екатеринбург

Животный белок ничем не компенсировать. Растительный белок - не полноценная замена. Выяснять причины, почему вдруг отказывается. Скорее всего мода среди подружек пошла. Убеждать, что мясо необходимо для растущего организма. Вегетарианство - как минимум анемия.

Fateeva автор темы:
В каких растениях много кальция (от молочки тоже отказывается)?
С кальцием как раз проблем нет - кунжут, зеленый салат. Нужно железо, витамин В12, незаменимые аминокислоты.
мама
Екатеринбург
Fateeva автор темы:
Как компенсировать отсутствие белка

Растительным, но это неполноценный белок.

Fateeva автор темы:
каких растениях много кальция (от молочки тоже отказывается)

Ни в каких, давайте таблетки. Автор терпение и это тоже пройдет. Половинку котлеты съедает и ладно. Отдельно не начинайте готовить.

просто посетитель
Екатеринбург

Раз

Fateeva автор темы:
самостоятельно и добровольно отказывается от мяса
значит должна понимать всю ответственность данного дейста. Поэтому
Джесса:
вполне может свои хотелки организовывать сама. пусть и готовит, что хочет
я бы так поступила. Но в обязательном порядке прочитала бы лекцию ребенку
мама
Екатеринбург

Если вегетарианство ей должны организовывать вы, то это не

Fateeva автор темы:
самостоятельно и добровольно

а чистая блажь, скорее всего под влиянием какого-то инфо источника. Добавьте в меню больше растительного белка. От рыбы тоже отказывается?

мама

У нее растущий организм, какое может быть вегетарианство!!!??? Потом проблем со здоровьем не оберетесь!!!

мама
Екатеринбург
Дьяволенок,

Не просит. Моя уже больше трех лет не ест, хоть как не пыталась заставить.

мама
Екатеринбург

Включите в рацион чечевицу, орехи, фасоль.

Екатеринбург

iskruxa, Моя с детства не особо ест мясо. Сейчас так же 8. Не вегетарианец она,просто у организма нет потребности. Когда начинается рост (у нее скачкообразный рост) , тогда есть потребность и ребенок налегает на мясо

*.
мама
Екатеринбург

Было у моей 8 летки такое тоже Категорически не ест говядину- жалко корову Провела беседу, что если есть не будут люди мясо, то могут заболеть, умереть, что люди, самые опасные хищники, что коров и кур и индюков именно для этого на ферме вырастили, чтобы люди их съели Вощем пару недель и творог стала есть и сыр и сметану Про яйца смешно было Напрсились на экскурсию в частном доме, куры бегают, где попало яйца оставляют, она удивилась так- это значит она что, детей своих раскидала и наплевать, конечно говорю, чтоб мы ели, тогда можно яйца есть Выяснить мотивы и решать

мама
Екатеринбург

странная тема от мамы трех детей. то, что ребенок ест меньше котлет, не значит что он записался в вегетарианцы.

Екатеринбург

Zezka, Ещё бывает, что мама не умеет готовить мясо. У меня муж добавляет специи, ребенок любит обычное отварное

Екатеринбург
Zezka:
то, что ребенок ест меньше котлет, не значит что он записался в вегетарианцы.
То же самое хотела написать. Не надо паники, недоеденная котлета ещё не вегетарианство.
Fateeva ,
Попробуйте другие способы приготовления мяса, другие виды, рыбу, кебаб, запеканки, бефстроганов. Просто разнообразие питание за счёт круп и овощей. Попробуйте готовить с ребёнком вместе. Только не заставляйте делать с тарелки всё.
Екатеринбург

Если ребенок из принципов "ненасилия" исходит, то можно объяснить, что яйца, которые в магазине-из них все равно никто не вылупится, чтобы молоко получить-тоже никого не убивают...А остальное-мясо и рыбу вполне можно заменить раст.белком. Просто для неподготовленного человека это трудоемко-нужно готовить много бобовых(маш, нут, фасоль, чечевица и т.д), в интернете много рецептов-и котлеты и супы и хумусы, обязательно с ними рис-он помогает усвоить растительный белок, обязательно орехи, сыры в рационе должны быть, часто-кунжут, халва. Есть много вегетарианских(не путать с веганскими) сайтов с прекрасными рецептами. Ну и чтобы рост ребенка не страдал-добавить витамины качественные, в том числе омегу. Но это если ребенок действительно становится вегетарианцем...А если пол котлеты съела-то нифига это не вегетарианство)))

мама
Екатеринбург

Не очень понятно, причём здесь вегетарианство. Бывает, что появляются трудности с перевариванием каких то продуктов и ребёнок интуитивно от них отказывается. Можно просто не давать их или сходить к гастроэнтерологу, например. Ну и просто поговорите, почему меньше есть стала, в чем причина? Может раньше порции были большие, а сейчас меньшим наедается или невкусно. Гадать можно долго, проще спросить:)

мама
Санкт-Петербург
Fateeva автор темы:
: даю котлету - половину оставляет, шашлыка может кусочек съесть.
Это не вегетерианка, это малоежка.
просто посетитель
Челябинск

не стала всё тут перечитывать, скажу свой опыт. 10 лет не ем мясо. только вчера сдала кровь на общий анализ и биохимию и на витамин В12. всё как у космонавта. так что не верьте в эти байки что В12 незаменим и бла бла бла. в Индии 80% населения вегетарианцы, и живут, и размножаются. так что без мяса еще никто не умер. если организм не требует, то и пичкать не надо. если переживаете за ее здоровье, сдавайте раз в полгода контрольные анализы. я по-началу тоже думала, ах, что же я бедненькая есть-то буду, раз пельмени нельзя? открыла для себя массу новых продуктов. пусть ваша дочь в таком случае на бобовые налегает, может вы о некоторых даже не слышали, а попробуете, и вам понравится. маш, дал, нут, чечевица. всё сейчас у нас продается и по нормальной цене. если яйца и рыбу ест, кисломолочку, то вообще переживать не о чем. если будут вопросы - обращайтесь...

Санкт-Петербург

У меня младшая,ей 2.5 наотрез отказывается от мяса :eerm: Ни в каком виде не ест.Рыбу тоже.Переживаю :sorry:

Екатеринбург
lolalora:
маш, дал, нут, чечевица.
Я только из-за этих продуктов не буду вегетарианцем. :bad:
автор
мама
Екатеринбург
Octavia:
Выяснять причины, почему вдруг отказывается. Скорее всего мода среди подружек пошла. Убеждать, что мясо необходимо для растущего организма.
Просто не хочет :know:
Zezka:
странная тема от мамы трех детей. то, что ребенок ест меньше котлет, не значит что он записался в вегетарианцы.
Все дети разные. Эта вот от мяса отказывается, другие так не делали. Мы все мясоеды и я слабо представляю полноценное безмясное питание.
Кампанулла:
Не надо паники, недоеденная котлета ещё не вегетарианство.
Согласна, но это не полноценный рацион, не хватка витаминов, белка и прочего... Чтоб потом не разгребать последствия, хочу заранее подстраховаться.
@конфетка:
Есть много вегетарианских(не путать с веганскими) сайтов с прекрасными рецептами. Ну и чтобы рост ребенка не страдал-добавить витамины качественные, в том числе омегу.
Спасибо :ok:
lolalora:
сдавайте раз в полгода контрольные анализы.
Учту, спасибо.
мама
Санкт-Петербург
Fateeva автор темы:
Эта вот от мяса отказывается,
Полкотлеты - это разве откаЗ?
vma
мама
Екатеринбург

Да ну бросьте из-за этого переживать. Молодец дочь что интуитивно прислушивается к своему организму. Всем бы так. По поводу питания - сейчас такая масса рецептов веганских и тем более вегетарианских. Если ест яйца и молочное, то вообще не стоит переживать. Ну максимум добавьте витамин В-12. А так больше бобовых, орехов, зелени, овощей и фруктов. По поводу незаменимых аминокислот, низкого гемоглобина и т.д. - байки.

мама
Екатеринбург

младший мясо в чистом виде почти не ест. Редко может съесть котлету. Очень редко. Готовлю супы, как обычно. Из го тарелки убираю мясо. Лопает борщ на мясном бульоне только так. Яйцо добавляю в пюре картофельное. Вобщем, как могу, компенсирую его нежелание есть мясо.

мама

Есть приложение daily dozen, в котором можно посмотреть сколько чего должен съедать веган в день. Оно на англ, но даже с начальным уровнем англ легко разберётесь. Наверное, порции для детей должны быть поменьше. Но хотя бы общее представление о рационе будете иметь. Вообще судя по комментариям, юмама - не то место, где следует задавать вопросы про веганство :gy: Сейчас много рецептов в Инстаграм. Найдите Сашу Гарикову, у неё отдельно была подборка с рецептами из бобовых (белок).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";