Как одеть мальчика в 1 класс? Посоветуйте пожалуйста )

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!

Собираемся первый раз в первый класс и соответственно волнует вопрос - как одеть ребенка.
Меня интересует форма мальчиков первоклассников в 108 школе, но, думаю, вопрос интересен многим родителям первоклашек во всех школах, ведь есть и одинаковые моменты для всех школ.
Очень интересует вопрос сменной обуви - что носят мальчики в школе, какую обувь удобнее, и вообще - что можно, на физкультуру (кеды, кроссовки, слипоны).
Брюки, жилетка, пиджак - нам сказали нужно будет заказывать, потом скажут какие.
А вот рубашки - какие цвета, нужны ли с коротким рукавом, можно ли футболки-поло вместо рубашек?
Опять же, на физру - шорты, брюки? Футболку белую или любую?
Может вообще есть нюансы по одеванию деток в 1 класс - по верхней одежде, ранцы сюда же...
Спасибо большое всем откликнувшимся!!

Аноним 188

Форму покупали в определенном месте, рубашки любые спокойные однотонные цвета. На физ-ру кеды или кроссовки, только с белой подошвой. На сменку макасины слипоны, что удобно и чтоб не жарко. На физ-ру у нас белые футболки, шорты или штаны, смотря как в зале по температуре. Еще у нас есть физ-ра на лыжах, это отдельно шоу

Аноним 672

Nerebenok ,
Вы не против, что я к вам присоединюсь, чтобы новую тему не создавать?)
Меня интересует больше верхняя одежда на осень-весну на мальчика. Ездить в школу будем на машине, но в одних брюках холодно. Что удобнее, практичнее? Я пока представляю только широкие нетолстые болоневые штаны поверх брюк. И хорошо скользить будут и брюки не будут мятыми. И наверное, лучше удлиненную куртку/парку? Чтобы можно было легче одеть низ, но "зад" был в тепле.
Еще интересует вопрос по поводу ранца. Лучше вертикальный или горизонтальный? Какой практичнее, какие плюсы/минусы.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас приветствуются только белые рубашки, никаких водолазок и поло, к сожалению.
Рубашки с коротким рукавом это находка!
У меня хоть и набор рубашек, каждый день свежая рубашка, но нет нет, да и может сходить два дня в одной (с длинным рукавом такое не прокатит), рукава мораются только в путь.
Пара брюк, есть черные джинсы, ничего не говорили по их поводу.
У нас из "формы" только жилет гимназийский, славатебегоспади.
Обувь сменную брать советую хорошую, с перфорацией, но мы долго в школе, на продленке
...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 672: Что удобнее, практичнее? Я пока представляю только широкие нетолстые болоневые штаны поверх брюк. И хорошо скользить будут и брюки не будут мятыми. да вы правильно мыслите, обычная одежда, чем удобнее и быстрее снимать/надевать тем лучше.
Аноним 672: интересует вопрос по поводу ранца. Лучше вертикальный или горизонтальный? Какой практичнее, какие плюсы/минусы главное чтоб был крепкий. Прогуляйтесь у школы, посмотрите как они там у ребят лежат
Носить ребенок будет от машины до школы или три квартала от дома? Сейчас огромный выбор рюкзаков на разный кошелёк

Аноним 710

Nerebenok автор темы: Может вообще есть нюансы по одеванию деток в 1 класс - по верхней одежде, ранцы сюда же...
Спасибо большое всем откликнувшимся!!

У каждой школы свои требования.
Даже у каждого класса!
У нас на физ-ру футболки у класса именные одинакового цвета, заказывали совместно (у каждого класса свой цвет ).

По поводу рубашек - кому-то можно серые, голубые, розовые, в нашем классе - модно только белые рубашки, и когда физра - белые водолазки. Можно также с коротким рукавом.

Если у вас уже определен учитель, лучше к ней подойти и спросить. Либо к завучу начальной школы - спросить - одни требования у школы, или разные у кажного учителя!

мама
Екатеринбург

Аноним 672,
С тёплыми штанами Вы все верно решили, я своему брала 2-3 вида, просто болонь на сентябрь, далее чуть теплее на осень, и совсем тёплые на зиму. Главное, чтобы флиса с изнанки не было, чтобы удобно надевать, наплечные лямки тоже мешают.
Тонкие осенью очень хорошо от брызг защищали, ну и после школы гулять удобно, не зацепит на тех же качелях.
Шлем удобно очень.
Главное, чтобы ребёнок мог сам надеть тёплую одежду, без суеты и психов.

Аноним 710

Бегущая_Нати: Пара брюк, есть черные джинсы, ничего не говорили по их поводу.

У нас черные вельветовые брюки-джинсы есть, он их в день физры одевает.

По цвету серые и черные брюки.

просто посетитель
Екатеринбург

Да, не надо спешить, будут собрания общешкольные, потом классные, всё расскажут, успеете подготовится

мама
Екатеринбург

Nerebenok автор темы: ведь есть и одинаковые моменты для всех школ

Одинаковый момент один: мальчику нужна на сменку удобная обувь типа мокасин/сандалий с перфорацией, иначе ноги потеют.
Мои дети учатся в разных школах. Требования к внешнему виду в одной школе строгие, в другой формальные.

просто посетитель
Екатеринбург

Sophy: Шлем

Мои с садика средней группы не носят
Странно видеть школьников, когда шлем этот торчит из под куртки у него неряшливо, лучше б уж шапка была
В общем все разные))

просто посетитель
Екатеринбург

Не по теме.
Очень важно научить ребенка СЛЫШАТЬ своё имя.

Sophy: Главное, чтобы ребёнок мог сам надеть тёплую одежду, без суеты и психов. +++

Завязывать шнурки (вдруг лыжи, коньки).

Аноним 672

Sophy: С тёплыми штанами Вы все верно решили, я своему брала 2-3 вида, просто болонь на сентябрь, далее чуть теплее на осень, и совсем тёплые на зиму. Главное, чтобы флиса с изнанки не было, чтобы удобно надевать, наплечные лямки тоже мешают.

Примерно так и представляла. То есть брать всё без лямок?

Бегущая_Нати: главное чтоб был крепкий. Прогуляйтесь у школы, посмотрите как они там у ребят лежат

Просто вроде как горизонтальный лучше для спины, но почему-то большим спросом пользуются вертикальные. До школы добираться будет на машине...

мама
Екатеринбург

Nerebenok ,

Ой, меня это все очень интересует. В этом году тоже первый раз в первый класс)
У нас требование школы - синий цвет. Обязательно - классические брюки, рубашка и жилет. На физкультуру обувь с белой подошвой.

Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет где купить брюки на худого мальчика.
Еще интересует ранец для худых и невысоких. Я пока остановилась на Beckmann.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 672: То есть брать всё без лямок?

Ребенку то как удобно? К чему привык?
Средний сын любит с лямками
Мой первоклассник в слитнике до сих пор ходит. На супер холод слитник, есть штаны, пуховик, на сменку. Демисезон. Также слитник и по отдельности штаны, парка.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 672: До школы добираться будет на машине...

Тогда вообще бы сильно не заморачивалась, а смотрела на наполняемость рюкзака и его функциональность. Несколько отделений, кармашки ... Чтоб ребенку нравился и был лёгкий. По школе тоже носить)) Каркасный, чтоб форму держал, ножки, жесткое дно. Широкие лямки.
Там кто-то создал тему о рюкзаках, может напишут что-то интересное)

мама
Санкт-Петербург

Рубашки 4 штуки. Майки белые 3 штуки. Трусы 7 шт. Носков туева куча... 7 пар это мало....
Брюки две пары было в первом класе - сейчас 2 класс и носит одни ему хватает. Болоневые утеплённые брюки у нас из спортмастера Аутвенчер внутри гладкие не сказала бы что узкие но брюки не мнут. А Осенью были из декатлона тонкие Болоневые Штанишки но одевал только если дождь.
Ботинки зимние на меху одни и ботинки зимние /демисезонные на слякоть и мокрый снег из Спортмастера на липучках типа мембранные.
В сентябре ходил до школы в замшевых ботинках, в октябре в кроссовках а потом в мембрану перелез.
Спорт:

  • кроссовки на липучке из декатлона на белой подошве чтобы не чиркали пол в зале.
    -Брюки чёрные из декатлона
  • две рубашки поло из детского мира. У детского мира есть своя линия спортодежды. Мне очень нравится. Рубашка поло стильно смотрится и сидит в обтяжку по фигуре а футболки смотрятся ужасно особенно если родители покупают их на два размера больше.
Аноним 672

Бегущая_Нати: Ребенку то как удобно? К чему привык?

Мне кажется, что практически все дошкольники ходят с лямками или в полукомбинезоне. Просто потому, что это теплее и практичнее на прогулке. А в школе это еще рубашка, жилет... Наверное, надо или тогда широкий полукомбез, чтобы все легко помещалось и не мялось, или вообще просто штаны.

Аноним 404

Я своему всегда покупаю три-четыре рубашки с длинным рукавом (люблю Орби и Шупет - они не мнутся), пару рубашек с коротким рукавом. Обязательно должны быть белые рубашки, еще люблю рубашки в тонкую полоску.
Будет отлично, если в школе будут разрешены рубашки-поло. их тоже можно и с длинным, и с коротким рукавом купить.
Минимум пара брюк. Лучше три. Я беру двое классических (Орби, Шупет, Джуниор Репалик) и одни типа чинос без стрелок (Шупет, Акула).
В те дни, когда у ребенка физра, то я надеваю поло и брюки-чинос (как джинсы, только цвет темно-синий) - так он быстрее может снимать и надевать одежду, и не мается с пуговками.
Обязательно пара жилетов. Опять же, я очень люблю Джуниор Репаблик и Шупет.
Всегда беру на год хотя бы один кардиган или темно-синий, или меланж - удобно на время каких-нибудь официальных мероприятий - защита доклада вне школы, участие в проекте, сдача экзамена. Как бы смешно не звучало - люблю кардиганы из школьной коллекции Фаберлик. Всега беру меланж.
Обязательно кальсоны под брюки. Две штуки: хлопок, шерсть.
Пара галстуков на торжественные мероприятия.
Сменка. Я беру слипоны - без шнурков и липучек на белой подошве. Можно кожаные, можно тканевые.
На физру. У нас разрешены только белые футболки и темно-синие брюки без рисунков, ну и кроссовки с белой подошвой. Футболки можно взять в Декатлоне сразу набором по 3 штуки.
Что обувь, что брюки, что рубашки с жилетами - это все очень большие статьи расходов. Я все начинаю закупать в мае. Плюс еще ранец - тоже дорого.
Или можно купить самое необходимое по 1 штуке всего, т.к. после 1 сентября сразу же начинаются скидки - можно докупить все остальное и уж совершенно точно по размеру.

По поводу верхней одежды - точно знаю, что в Орби, Акуле, в Гулливере есть хорошая верхняя одежда для школы.

мама
Екатеринбург

Рубашки все-таки лучше с длинным рукавом спокойных цветов, у нас и темео-синие можно, когда прохладно можно водолазки белые, голубые, темно-синие, только не яркие.
Сменка слипоны удобные, в них и на физ-ру можно, туфли тоже нужны, но по сути на 1 сентября и на праздник какой-нибудь.

Аноним 672: Ездить в школу будем на машине, но в одних брюках холодно. Что удобнее, практичнее? Я пока

Нам до школы 3-5 мин, бывает мин 15 гуляет, ходим до -15 просто в термобелье и школьных брюках, не мерзнет. В холода теплык штаны сверху.
Одели помню первый раз теплые штаны сверху и он бедный в школе в руках рюкзак, сменка, штаны, куртка, шапка

мама
Екатеринбург

anchouss: остановилась на Beckmann.

Я тоже на нем остановилась. Где заказывать собираетесь?
На ягодах маленький выбор. Я пока в Питере присмотрела

Аноним 672

Oxana84: Одели помню первый раз теплые штаны сверху и он бедный в школе в руках рюкзак, сменка, штаны, куртка, шапка

Почему бедный? Это просто надо сдать в раздевалку/повесить в свой ящик. Он с собой чтоли носил?

мама
Екатеринбург

Oxana84: просто в термобелье

в школе не снимает?

мама
Екатеринбург

[cit]Nerebenok автор темы: можно ли футболки-поло вместо рубашек?
Опять же, на физру - шорты, брюки? Футболку белую
Это узнавайте в своей школе, обычно всякие футболки нельзя, на физ-ру у нас у каждого класса свой цвет футболок, у нашего оранжевые, сейчас в зале физ-ра пока в брюках спортивных, когда прохладно было в зале, еще куртку спорт.надевали

мама
Екатеринбург

Гнома™,
Нет, не потеет
Аноним 672,
Сдал конечно, но это даже в руках 5 шагов до гардероба трудно было дотащить.

мама
Екатеринбург

Симочка: Я пока в Питере присмотрела

Там же) Только там есть расцветка, которую сын выбрал. Я хочу сразу весь комплект взять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";