Помощь детским домам и приютам Богдановича и Камышлова

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие форумчане!!!Вот уже третий год мы помогаем социальным учреждениям Екатеринбурга и области.И эта тема -не просто продолжение предыдущих тем, а продолжение по-новому. Потому что наша команда волонтеров растет с каждым днем, и каждый новый человек-это свежая идея, новые планы.

Реальных дел за два года работы набралось достаточно. Но что можно считать реальными делами?
Помочь в обустройстве живого уголка?-Сделали. Дети с утра очередь занимают, чтобы почистить клетки, покормить животных.
Помочь обустроить группы, чтобы детям жилось нормально и было интересно проводить досуг?-Делаем, но это процесс не может быть закончен, так как совершенствоваться можно бесконечно.
Показать детям город, в котором многие ни разу не были.-Не только показываем, но и расширяем кругозор, организуя посещение многих культурных заведений Екатеринбурга.
Сделать ремонт в игровой комнате, где дети проводят большую часть времени? -Получилось!
Делать с детьми пиццу и строить модели.Шить пледы и подушки. Мастерить скворечники. Собрать стенку?Научить их чему-то новому?Показать то, что им пригодится в жизни?-Все получается!
Провести праздник? Устроить веселые старты? Поздравить с праздником? -Проводим регулярно.И чем дольше мы это делаем, тем больше это нравится детям,тем больше они ждут нас.
Одеть-обуть ребят?- Это даже не обсуждается , благодаря помощи многих людей дети чувствуют себя в своей тарелке в среде сверстников.

Это лишь краткий отчет о работе нашей команды.Команды людей, кому небезразлично будущее, кому интересно настоящее.Людей, которые часто напоминают мне Данко.

Вчера мы отметили День волонтера. И это день стал новым этапом развития нашей команды.Мы приняли решение расширить нашу деятельность.И не ограничивать её только помощью детскому приюту в Богдановиче и коррекционному интернату в Михайловске. В наших планах работа с детскими домами Богдановича и Камышлова (всего 4).
И направлений нашей работы будет несколько:

  1. по-прежнему помощь одеждой-обувью-игрушками-гигиеной и т.д.
  2. работа по социализации детей в подопечных учреждениях. Нужно ли говорить о том, что из числа выпускников ДД успешно социализируются только 10%.
  3. сопровождение выпускников приюта и ДД (не всех, что нереально. Пока только тех, кто будет жить (учиться, работать) в Екатеринбурге.)Пусть это будет 2-3 человека, но это тоже очень нужное дело.
  4. наша команда также помогает и будет дальше помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также многодетным семьям. Эти семьи живут как в городе, так и в области (Богданович).

Фото с Дня Волонтера

Сообщение было изменено пользователем 03-04-2012 в 00:50Сообщение было изменено пользователем 08-04-2012 в 00:31

автор
мама
Екатеринбург

:)А теперь краткая хроника нашей работы.
14 декабря -для нас это был день знакомства. Знакомства волонтеров друг с другом(до этого общение со многими было только в сети), знакомства волонтеров с детьми.
Мы проводили веселые старты, а затем были мастер-классы под общей вывеской "Мастерская Деда Мороза".Сообщение было изменено пользователем 01-04-2012 в 04:31

автор
мама
Екатеринбург

:) 26 декабря мы организовали приезд детей в Екатеринбург. Провели для них праздничные мероприятия в зоопарке (для младших), в боулинге (для старших), в Доме кино (для всех).Сообщение было изменено пользователем 02-04-2012 в 01:53

автор
мама
Екатеринбург

:) 14 января мы провели в приюте Старый Новый год. На это раз старшие ребята делали пиццы , мальчишки помладше мастерили поделки из гофробумаги, а девочки и малыши создавали замечательное панно.
А волонтеры подготовили небольшой спектакль о царевне Несмеяне.Во время представления дети танцевали, соревновались, участвовали в розыгрышах.Сообщение было изменено пользователем 02-04-2012 в 02:07

автор
мама
Екатеринбург

:) 4 февраля началась наша эпопея с ремонтом в игровой комнате девочек. На общественные деньги были закуплены стройматериалы. С сайта е1 в нашу команду влились мужчины-мастера-профессионалы. Всего пять поездок за две недели-и ремонт был закончен!!! Игровая комната стала теплой, чистой, светлой и уютной!!!
Для новой игровой нужно было новое оформление-Марина и Маша сшили с детьми пледы и подушки на диваны.Сообщение было изменено пользователем 02-04-2012 в 02:22

автор
мама
Екатеринбург

:) 26 февраля наша команда провела в приюте праздник Масленицы. После праздника мальчишки делали с Иваном скворечники, собирали стулья в комнату девочек. А девочки шили мягкие игрушки и пересаживали цветы.Сообщение было изменено пользователем 02-04-2012 в 02:34

автор
мама
Екатеринбург

:) 10 марта мы поздравляли мальчиков с 23 февраля, а девочек с 8 марта. Волонтеры испекли торты и пироги для чаепития. Были игры и поздравления. А после празднования дети, воспитатели и волонтеры пели караоке.Сообщение было изменено пользователем 02-04-2012 в 02:44

автор
мама
Екатеринбург

:) 30 марта мы привезли нескольких ребят на экскурсию в Екатеринбург. Этим было положено начало начало нашего проекта по социализации детей . Приехали те, кто хорошо закончил учебную четверть. В программе было посещение Детского экологического центра, просмотр фильма в Доме Кино, обед в Пицца Миа и прогулка по городу в районе Вознесенской горки.
Такое для детей было впервые-взяли только лучших (остальные смотрели голодными глазами, когда газель уезжала) и показали много нового.
Дети после посещения экологического центра получили задание к Дню птиц-нарисовать плакаты (рисунки) в защиту окружающей среды (и птиц в частности). Заведуюшая озвучила это всем, кто не приезжал в город.Сообщение было изменено пользователем 03-04-2012 в 02:16

просто посетитель
Екатеринбург

Привет, так чтоб отметится ;)

мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте!! Поздравляю с праздником: Днём Волонтёра!!! Дай вам Бог здоровья!!!

Екатеринбург

Маня-няня
Канцелярия(тетради, ручки, штрих,..)-

Если нужна будет канцелярия,вы не покупайте,у меня есть она.

Екатеринбург

Avanti-Наталья.спасибо огромное Вам за очередной рейд по адресам,спасибо,что помогаете нам на постоянной основе.

Сегодня были собраны вещи:

Ольга, Соболева 21\2 - шерсть для валяния.

Галина, Чкалова 129 - 8 коробок с вещами и посудой.

.Татьяна, Щорса 56А- горшок с цветами , пакетик с игрушками.

Спасибо девочки Вам большое .

PS: Ирин,Галина которая звонила тебе 30-ого,все у нее забрали.

Екатеринбург

Сегодня мне дозвонилась Юлия-оргонизатор или педагог ли студенческого отряда который поедет в приют 7 апреля.Для проведения ими мероприятий Юлия попросила помочь с канц.товарами перечислила список завтра посмотрю что есть .Но точно нет пальчиковых красок для самых маленьких ребят,если до среды не получится найти то я приобрету упаковки 3 ( думаю хватит). Общественных денег у меня 850 р.

Ниже прилагается чек и само фото за приобретенные канц.товары и уже увезенные в приют.

Екатеринбург

Ирин,напиши пожалуйста,что сейчас очень необходимо .

автор
мама
Екатеринбург

Девочки и мальчики! Не стала в первом посте вставлять это размышление. Но оно о том, что можно и нужно делать волонтерам, работающим с детьми в ДД и приютах...
Мы сами начинали с этого... Восторженно писали о том, как замечательно организуем мероприятия в приютах, как здорово играем и танцуем. Как много собираем одежды-обуви-игрушек.. Все это важно, нужно и даже порой необходимо, но..
Ведь такая форма работы возможна на какое-то определенное время, для становления коллектива, формирования новых программ. Очень часто именно постоянство участия в жизни сирот приводит к тому, что через какое-то время люди либо начинают понимать, либо нет, что есть более важное дело - будущее сирот. Вложение в это будущее, когда ребенок будет на пороге детского дома, и все станцованное и съеденное им не будет входить в портфолио выживания в свободном плавании.
Каков смысл приезжать к детям с праздниками и подарками, если как раньше, так и теперь 90% выпускников детдома не выживают в том или ином смысле, вне зависимости от увеселит. мероприятий? Не уж-то их пора чему-то научить?
Если вы приезжаете в детский дом раз в год, или даже пять, лучше этого не делать вообще. Вы ничего не измените, перестав быть ещё одним человеком в веренице безличных мелькающих волонтёров. Представление о дет доме у вас в таком случае иллюзорно, так как праздник - это не повседневная жизнь. Даже если увеселит. мероприятия случаются часто, это почти не меняет дела. С таким настроем в дет дом лучше вообще не приходить. Если вы уже взялись помогать, помогайте детям как следует. Да, это требует времени, сил, терпения, постоянства. Но только такая помощь может принести хоть какой-то стоящий результат.
Задумываемся ли мы, что то, что вносим в детский дом мы с вами - люди в детском доме случайные, желающие только помочь, облегчить страдания - как наши заезды отзовутся на детях? Можем ли сказать, что подарки, которые мы дарим сироте - только за то, что он сирота - пойдут во благо?
Что же на самом деле нужно сиротам? Лишний раз получить подарок и поучаствовать в конкурсе, или получить что-то, что поможет ему жить и выжить? Потом, не сейчас. Когда он выйдет из детского дома. Нельзя одаривать детей и веселиться вместе с ними, не думая об этом. Безответственно входить в жизнь сироты, даже очень поверхностно, и думать только о том, как бы подарить ему ситуативную радость и полный мероприятий день, а о его будущем не думать. И связи этого будущего с тем, что ты делаешь. Сейчас он будет радостно участвовать в конкурсах, есть конфеты, ждать подарков, а дальше что? Когда случается это "дальше", уже никаких волонтёров и их мероприятий не будет. И 90% сирот просто погибают в том или ином смысле.
Помните, что "кто спасёт одного человека, тот спасёт весь мир." Помогая «сиротам вообще» невозможно спасти хотя бы одного. Не надо рассеивать помощь на многих, это сверхзадача для одного человека, лучше сконцентрировать её на одном и добиться успеха.
Сыграть роль в судьбе сироты можно став шефом или проводя занятия с конкретной группой, помогая обрести детям знания и жизненно необходимые навыки.Важно: за одним и тем же волонтёром (паре, трём) должна быть закреплена одна и та же группа детей . Давайте не будем "спасать" сотни, а поможем одному встать на ноги. Один, вставший на ноги, не сравнится с тысячами, получающими сотни подарков в год и веселящимися у самых больших и ярких ёлок мира.

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие волонтеры!!!
Озвучу план Дня птиц, намеченный на 7 апреля (суббота).

  1. Сразу по приезду делим детей (2-3 команды, в зависимости от того, сколько поедет мужчин).У каждой команды 2 куратора-мужчины, чтобы сделать скворечник и повесить его на дерево, девушка-чтобы сделать торт и украсить его.
    :) 2. Мальчики делают скворечник, это быстро. Будем делать скворечник из неструганной доски толщиной не меньше 2 см. Я так понимаю, там большой подгонки не требуется.
    Девочки из привезенных коржей делают торт:придумывают начинку, украшают торт символом Дня птиц (кто во что горазд).
    :) 3.Познавательная игра, посвященная птицам. (проводит педотряд "Альтернатива")
    :) 4.Мастер-класс по изготовлению птиц. Для разного возраста разные птицы.
    :) 5.Вывешиваем скворечники на деревья.
    :) 6.Небольшое чаепитие (только с тортами, которые сделали сами).Это и будет поощрение тех, кто участвовал в Дне птиц от начала и до конца.
  2. Малыши делают только птиц. Можно устроить для них мини-викторину о птицах.
  3. Награждение победителей в конкурсе экологического плаката.

Начало Дня птиц в приюте в 11-00.
Что нужно:

  1. Доски для скворечников, гвозди, инструмент.
  2. Расчитываем, что тортов будет 7 , по 2 коржа бисквитных каждый. Нужно испечь 14 коржей. Нужно купить ингридиенты для крема :сметана-сахар, масло-сгущенка, орешки, бананы, киви, посыпку (предлагайте варианты!)
  3. 35 различных заготовок для птиц и из ниток, и из флиса, и из картона. Ленты для гирлянды.
  4. 5 сладких призов (шоколадки, пачка чипсов, орешки, сухарики) для награжения победителей в конкурсе рисунка.
    Сколько нужно человек:
  5. 3 мужчин в каждую команду
    2.3 девушки -волонтера в каждую команду кураторами
    3.1-2 человек, кто будет работать с малышами
  6. Педотряд (много не надо) для проведения игры.

Кто точно поедет, записывайтесь!!!

автор
мама
Екатеринбург

Что нужно сейчас в приют.
1.Носки и на мальчиков, и на девочек. От носочков бу в хорошем состоянии (чистых, не рваных) не отказываются.
2.Нижнее белье и мальчикам и девочкам актуально всегда. Бу можно только на малышек, остальным все таки лучше новое, самое простое.
3.Нужны колготки девочкам от 7 до 18 лет, и капроновые, и обыкновенные. Можно бу, но в хорошем состоянии (чистые, нерастянутые, невышарканные).
4.Сейчас в первую очередь нужна демисезонная обувь, особенно резиновые сапоги (размеры от 27 до 42 (на мальчиков), до 38 (на девочек).
5.Необходима демисезонная одежда, а также футболки, толстовки, спортивные брюки и джинсы.

  1. Туалетная бумага .
  2. Мочалки (50 штук) капроновые с ручками вязаные, не длинные, чтобы дети спину могли себе пошеркать.
    8.Диклофос -тоже надо много, флаконов 20 в самый раз, без запаха. Диклофосом детям обрабатывают головы от вшей.
  3. Мыльницы пластмассовые (штук 20), и можно 8 мыльниц на липучках к умывальникам в туалет.
    10.Памперсы 4и 5 в ляличную группу.
    В предверии летних каникул, дети будут большую часть лета в приюте, в лагерь ездят единицы, нужен летний ассортимент:песочные наборы, мячи, ролики, самокаты, велосипеды, обручи, бадминтон.
    Очень нужен корм животным в живой уголок!!!(сухой в пакетах и сено негрубое, можно вкусняшки). Животные:шиншилла, морские свинки, кролики, хомяки, попугаи. Игуану и улиток кормит заведующая.
    И ещё нужна клетка для кролика, которого подарили в пятницу.
Екатеринбург

AksenovaIV
5 сладких призов (шоколадки, пачка чипсов, орешки, сухарики) для награжения победителей в конкурсе рисунка.

с меня.
Ирина,а что по именинникам?

мама
Екатеринбург

AksenovaIV песочные наборы, мячи, обручи, бадминтон.

с меня.

Сообщение было изменено пользователем 03-04-2012 в 09:16Сообщение было изменено пользователем 03-04-2012 в 09:17

Екатеринбург

Сегодня загрузили полную Димину машину,посылками от Вас дорогие наши помощники.Спасибо большое всем кто помогал нам,3 пакетиша с новыми вещами (носочки,трусики, маячки,толстовки,футболки,штаны,джинсики), так же новые мячи,новые различные наборы для творчества и т.д.Велосипед,2 качалки,вообщем куча всего и еще не все поместилось.
Спасибо Дима тебе огромнейшее,и всем кто передал посылки,спасибо

По канц.товарам:
Нужно будет докупить краски акварельные и пальчиковые 1 упаковку.

Мариш,завтра еще раз буду на машинной если у Димы не получится забрать оставшееся добро,то возможно будет передать твоей воспитательнице канц.товары для 7-ого для пед отряда?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";