Законопроект "Об образовании в РФ" вводит 100%-ную плату за детский сад и разрешает отказывать в поступлении в детсад на основании отсутствия свободных мест

Екатеринбург

Ейный_муж
Молодые ( по крайней мере духом) - сами все стремятся делать, в ряде случаев заменяя государственные функции

да, стремятся...а потом почему-то, парадокс! начинают говорить о бесплатных садиках и о том, что государство им должно.
То есть для себя они готовы управлять своей жизнью, а вот ребенка страстно хотят доверить рукам государства. И как-то увязывают рождение с теми деньгами, которые им за это дадут.
Поэтому и оксюморон :(

Аноним 104

Татьяна Вакалюк
И как-то увязывают рождение с теми деньгами, которые им за это дадут.

Но ведь это новшество, раньше такого не было, по мне, так лучше государство направило бы деньги мат.капитала на образовательные проекты. Стимулирование рождаемости в нашей стране это вообще удивительный процесс...

Екатеринбург

и так бывает
Будут богатые и их необразованная прислуга...

ну так государству именно это и выгодно ;)

Татьяна Вакалюк
да, стремятся...а потом почему-то, парадокс! начинают говорить о бесплатных садиках и о том, что государство им должно.
То есть для себя они готовы управлять своей жизнью, а вот ребенка страстно хотят доверить рукам государства

нет, я полагаю, тут речь идет о разных людях. Кто готов управлять жизнью - не говорит о бесплатных садиках... ну я таких не видел по крайней мере. Кроме тех, кто - уже и так льготные категории и имеют все эти садики)

Екатеринбург

и так бывает
Но ведь это новшество, раньше такого не было, по мне, так лучше государство направило бы деньги мат.капитала на образовательные проекты

маткапитал-то тут при чем?
И первого за деньги/садик/бесплатное образование рожают...
Дама-социолог так и говорит - в Штатах налоги большие, но никаких садиков нет и не надо никому!

мама
Екатеринбург

Ейный_муж
Кто готов управлять жизнью - не говорит о бесплатных садиках...

Вопрос... На мой взгляд, у нас нет вот этой характерной для Запада категории престижности, что ли, того факта, что твой ребенок получает образование за деньги. У них есть гос. школы и прочие социальные учреждения -но престижным является ходить в частную школу... Дорогой университет. А у нас - к бесплатному садику гордо подъезжает мафынка в миллион... Из нее выходит мама с айфоном :)

Екатеринбург

Таша НН
престижным является ходить в частную школу

ну если они в самом деле лучше?
А в нашей деревне платная школа - это отстойка для тех, кто не может учиться в сильной...
В Москве-то не так. Уже. Доросли. А до "нас все доходит с отставанием в несколько лет"...

мама
Екатеринбург

Мама
Вообще "бесплатные садики"должны остаться,но не для всех!

А для кого?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
В Москве-то не так.

В Москве-всяко.

Татьяна Вакалюк
ну если они в самом деле лучше?

Я не совсем об этом. Я-о том, что есть некие параметры, по которым человек -понтуется, что ли... И есть вариант "горжусь тем, что способен оплачивать обучение в той школе, которую выбрал" . А есть " горжусь тем, что глоткой и поддельной пропиской бесплатно запихал в ту школу...". Гордятся не способностью оплатить, а способностью урвать кусок благ :)

Екатеринбург

Таша НН
Гордятся не способностью оплатить, а способностью урвать кусок благ

да ну... правда что ли? :(
Назло всем запихаю ребенка в эту толпу народа в мунике, где нет туалетной бумаги? И что докажет при этом?

Таша НН
В Москве-всяко

ага, согласна...но у нас как-то вот однообразнейший взгляд на частные школы :(

Екатеринбург

Таша НН
А у нас - к бесплатному садику гордо подъезжает мафынка в миллион...

потому что у нас нет ни одного частного-платного садика, соответствующего всем нормам, предъявляемым к садикам. Все частные - либо ЦУДы либо что-то в этом же духе. Поэтому конечно если есть возможность попасть в бесплатный то попадают. Даже если сколько-то дать надо или доплачивать через родительские комитеты на нормальное содержание детей.
А почему нет частных, соответстввующих нормам - это тоже вопрос к государству, которые такие условия ставит %)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Назло всем запихаю ребенка в эту толпу народа в мунике, где нет туалетной бумаги?

Ну положим туалетная бумага в муниках все-таки есть. А вот альтернативы - нет. Где у нас приличные частные садики не по цене авианосца?

будущая мама
Екатеринбург

Таша НН
А у нас - к бесплатному садику гордо подъезжает мафынка в миллион... Из нее выходит мама с айфоном :)

ой у нас садик напротив дома есть, муник, говорят, крутяцкий, хрен попадешь. рядом паркуюца минимум бэшечки нефиговые такие. видимо, правда неплохой
а я вот сижу и думаю иногда-а надо ли мне в муник рваться, геморру больше, работают все до пяти, куда я ее потом дену после пяти-то при полном отсутствии родственников....
ыыы
имхо пусь садички будут муниципальными и платными, но хотя б вполовину миников, а работают по-человечьи. с продленками ну тут я точно многого хачу паходу

Екатеринбург

Таша НН
И есть вариант "горжусь тем, что способен оплачивать обучение в той школе, которую выбрал" . А есть " горжусь тем, что глоткой и поддельной пропиской бесплатно запихал в ту школу..."

и про школы тоже - у нас есть возможность выбрать частную школу?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
да ну... правда что ли? :(
Назло всем запихаю ребенка в эту толпу народа в мунике, где нет туалетной бумаги? И что докажет при этом?

Почему-назло? Не назло. Из соображений "мне должны".

Ейный_муж
А почему нет частных, соответстввующих нормам - это тоже вопрос к государству, которые такие условия ставит

Вообще катастрофа просто. При том, что есть же опыт государственного...всего -для поощрения развития бизнеса в определенном направлении. Хотя - вой поднимется. Со стороны части населения :)

Ейный_муж
потому что у нас нет ни одного частного-платного садика, соответствующего всем нормам, предъявляемым к садикам.

Совсем нет? :) Вроде какие-то Акадеши наличествуют :)

Екатеринбург

Аssiya
Где у нас приличные частные садики не по цене авианосца?

в отдельных зданиях?
И таки да, цена авианосца это сколько? не забывая, что родители в мунике платят 20% от цены, а в частном никто никакие 80% не компенсирует...

мама
Екатеринбург

Ейный_муж
и про школы тоже - у нас есть возможность выбрать частную школу?

Была. Штук из пяти Сократили штук до трех :)

Екатеринбург

Таша НН
Из соображений "мне должны".

ну, это и есть тот самый оксюморон. Про то, что я сама заработаю на любой гаджет, моему самому гаджетному гаджету - ну продолжению рода - должен кто-то другой :(

Екатеринбург

Аssiya
Где у нас приличные частные садики не по цене авианосца?

да хотя бы по любой цене ;) садик с таким же пространством для игры, с такими же детскими площадками, как в "обычных" детсадах?

Екатеринбург

Таша НН
Сократили штук до трех

...восьми, по-моему, считая никак не подходящий нам с Вами ОрАвнер...

Екатеринбург

Ейный_муж
садик с таким же пространством для игры, с такими же детскими площадками, как в "обычных" детсадах?

пока нашей власти проще построить...дать землеотвод на аналогичном участке земли под 25этажку, чем под садик, так и будет.
Но спрос-то при этом с кого?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
в отдельных зданиях?

Ну хотя бы с отдельными площадками. Мы ходили в миник в жилом доме, но с отдельным входом - этого достаточно, но гулять детям было просто негде, пробирались в окрестные дворы чуть ли не по проезжей части - это был один из главных недостатков.

Татьяна Вакалюк
И таки да, цена авианосца это сколько?

Если за садик приходится платить больше половины зарплаты.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Таша НН
престижным является ходить в частную школу
ну если они в самом деле лучше?
А в нашей деревне платная школа - это отстойка для тех, кто не может учиться в сильной...

Училась я в своё время в частной школе... Не взяли в общеобразовательную, т.к. я декабрьская. После первого класса меня оттуда забрали, т.к. дисциплина, мягко говоря, "хромала"...

Аssiya
Где у нас приличные частные садики не по цене авианосца?

+++

Потолковый Лампонюх
пусь садички будут муниципальными и платными, но хотя б вполовину миников, а работают по-человечьи. с продленками

+++

Екатеринбург

Таша НН
Вроде какие-то Акадеши наличествуют

по яндексу нашел - территориально один такой? Без филиалов? Отлично! Один на город!

Таша НН
Сократили штук до трех

Тоже классный выбор!

мама
Екатеринбург

Аssiya
Если за садик приходится платить больше половины зарплаты.

В смысле? Чьей зарплаты? У кого-то только одна на семью, да и зарплаты у всех разные...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";