Законопроект "Об образовании в РФ" вводит 100%-ную плату за детский сад и разрешает отказывать в поступлении в детсад на основании отсутствия свободных мест

дедушка
Екатеринбург

фото

дедушка
Екатеринбург

фото Эмблема РДДДОСообщение было изменено пользователем 11-11-2012 в 00:26

дедушка
Екатеринбург

Из родительской платы на детсад исключили расходы на зарплату педагогов

14:57 09.11.12 Тэги: детский сад, мэрия Томска, Ольга Васильева, плата, родители Фото: happy-giraffe.ru Так начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева прокомментировала агентству новостей ТВ2 инициативу мэрии снизить родительские расходы на детский сад. Размер родительской платы в 2013 году в муниципальных детских садах Томска снизится с 75 до 49-47 рублей в день на одного ребенка. По словам Ольги Васильевой, в муниципальных садах родительская плата не повышалась с 2009 года. "Плата сократилась в связи с новым федеральным законом, который скорректировал содержание расходов. Их платы исключили расходы на зарплату педработников и учебные расходы. Все эти расходы берет на себя бюджет", - добавила начальник департамента. Всего в городском бюджете на компенсации заложено 88 млн. рублей. "Это очень существенная затрата для бюджета, но сумма уже предусмотрена", - добавила Ольга Васильева. Как отметила Ольга Васильева, с первого января 2013 администрация Томска также будет финансировать образовательную программу в негосударственных лицензированных детских садах. " Надеемся, это поможет снизить родительскую плату", - добавила начальник департамента. http://www.tv2.tomsk.ru/news/iz-roditelskoi-platy-na-detsad-lisklyuchili-raskhody-na-zarplatul-pedagogov#comment-132691

дедушка
Екатеринбург

Задал вопрос В Администрацию города Екатеринбурга:

http://екатеринбург.рф/officially/citizen/

Как сообщила начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева «Размер родительской платы в 2013 году в муниципальных детских садах Томска снизится с 75 до 49-47 рублей в день на одного ребенка». «"Плата сократилась в связи с новым федеральным законом, который скорректировал содержание расходов. Из платы исключили расходы на зарплату педработников и учебные расходы. Все эти расходы берет на себя бюджет", - добавила начальник департамента. Всего в городском бюджете на компенсации заложено 88 млн. рублей. "Это очень существенная затрата для бюджета, но сумма уже предусмотрена", - добавила Ольга Васильева.» http://www.tv2.tomsk.ru/news/iz-roditelskoi-platy-na-detsad-lisklyuchili-raskhody-na-zarplatul-pedagogov#comment-132691

1) Скажите, пожалуйста, в связи с новым федеральным законом «Об образовании» уже принятом в первом чтении, на сколько сократится размер родительской платы в 2013 году в муниципальных детских садах Екатеринбурга? 2) Какое финансирование на это предусмотрено в городском и областном бюджете для детсадов города Екатеринбурга?

==

Повторите мой вопрос. Так мы проверим наши опасения. А может это все мои выдумки, а на самом деле все прекрасно, наоборот идет снижение родительской платы.

дедушка
Екатеринбург

Как сообщила начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева «Размер родительской платы в 2013 году в муниципальных детских садах Томска снизится с 75 до 49-47 рублей в день на одного ребенка». «"Плата сократилась в связи с новым федеральным законом, который скорректировал содержание расходов. Из платы исключили расходы на зарплату педработников и учебные расходы. Все эти расходы берет на себя бюджет", - добавила начальник департамента. Всего в городском бюджете на компенсации заложено 88 млн. рублей. "Это очень существенная затрата для бюджета, но сумма уже предусмотрена", - добавила Ольга Васильева.» http://www.tv2.tomsk.ru/news/iz-roditelskoi-platy-na-detsad-lisklyuchili-raskhody-na-zarplatul-pedagogov#comment-132691

1)Новый федеральный закон «Об образовании» уже принятом в первом чтении. Срок вступления в силу с 1 января 2013 года. Скажите, пожалуйста, в связи с новым федеральным законом на сколько сократится размер родительской платы за детские сады в 2013 году? 2) Какое финансирование на это предусмотрено в областном бюджете?

207480073

Электронная приемная

Письменное обращение

Ваше обращение зарегистрировано в Управлении по работе с обращениями граждан Правительства Свердловской области.

Ваш идентификационный номер:

(запомните номер, по нему Вы сможете узнать прохождение Вашего обращения)

Аноним 562

Ну вот плата даже снизится. А дед как обычно паникер.

дедушка
Екатеринбург
дедушка
Екатеринбург

Фото

дедушка
Екатеринбург

Фото

дедушка
Екатеринбург

Фото с митинга

дедушка
Екатеринбург

Фото

мама
Екатеринбург

..да уж... У меня соседка не отдала своего сына в 1 класс в школу положеную по месту проживанию и прописки,увидев первого сентября состав класса

это случайно не 49 школа? Там таких тоже много

мама

я так думаю Ну вот плата даже снизится. А дед как обычно паникер.

выкиньте свои розовые очки. когда за последние 20 лет в нашей капиталистической стране что-то дешевело? наоборот, душат и душат :(

Аноним 562

мама наоборот, душат и душат

во время моей недавней поездке по некоторым европейским странам (зарплате жителей которых тут завидуют) ни разу не встретила ни одного лексуса, мерседесы и бмв видела, но не в таких количествах и не таких новых, как на улицах нашего города "голожопиков" и нищебродов (со слов деда) Если что , то по европ.дорогам откатала порядка 3 -х тыс км.

дедушка
Екатеринбург

я так думаю во время моей недавней поездке по некоторым европейским странам (зарплате жителей которых тут завидуют) ни разу не встретила ни одного лексуса, мерседесы и бмв видела, но не в таких количествах и не таких новых, как на улицах нашего города "голожопиков" и нищебродов (со слов деда) Если что , то по европ.дорогам откатала порядка 3 -х тыс км.

На основании пройденных 3 тыс. км. вы делаете вывод, что пора в России вводить платное образование? :) Может проедите за сто км от Екатеринбурга в любую деревню, посмотрите готовы они к введению платного образования?

Аноним 562

Послушайте! Хватит уже писать про платность образования!!! Оно бесплатное! Не передергивайте факты. Я хочу сказать, что в основном, родители в состоянии оплачивать за содержание своих детей.

дедушка
Екатеринбург

я так думаю Послушайте! Хватит уже писать про платность образования!!! Оно бесплатное! Не передергивайте факты. Я хочу сказать, что в основном, родители в состоянии оплачивать за содержание своих детей.

Послушайте, Вы пишите, то что БЫЛО, мы обсуждает что БУДЕТ. Мы ведем обсуждение нового закона Об образовании, где 100% услуги за присмотр и уход оплачивается родителями, сейчас только 20% Из дошкольного образования выбросили содержание детей, теперь за содержание родители будут оплачивать полностью, как в частном.

Что значит "в основном"? А те, кто не "в основном" и не могут уехать в Гкрманию и Америку, им что делать?

дедушка
Екатеринбург

Дошкольная «революция» Власть поставила крест на доступном дошкольном образовании № 44 (336) от 15 ноября 2012 [«Аргументы Недели», Надежда ЛАРИНА ]

primamedia.ru

В конце октября Госдума РФ приняла в первом чтении многострадальный проект закона «Об образовании в Российской Федерации» («АН» подробно писали об этом в материале «В Думе раздался первый звонок» в №41 от 1.11.2012 г.). Сейчас документ готовится ко второму, основному, чтению. При этом за бурными дискуссиями высоколобых экспертов, рассуждающих о ЕГЭ и рейтинге вузов, совершенно потерялись революционные новации, которые касаются системы дошкольного образования. «Ореол молчания», судя по всему, не случаен: новые нормы, внесённые в законопроект, по своему смыслу нацелены на полную ликвидацию общедоступной системы дошкольных учреждений в России.

Если верить новым нормам, государство полностью снимает с себя обязательства по обеспечению детей полноценными местами в садике, с пребыванием с утра до вечера. До принятия закона родители могли бороться за место для ребёнка, опираясь на обязательность, общедоступность и бесплатность дошкольного образования, закреплённые в Конституции. Теперь такая возможность исчезает. «Дошкольное образование» по новому закону становится отдельной категорией, с пребыванием в детском саду не связанной.К нему теперь могут относиться, например, коротенькие занятия с ребёнком в группе кратковременного пребывания или даже некие «консультации для родителей в специально организованных пунктах». Вот их государство и берётся обеспечить, даже прописав отдельной строкой, что деньги за дошкольное образование брать нельзя. А вот предоставление полноценного места в детском саду к «образованию», по этой логике, не относится. А значит, обеспечивать детей этими местами (читай – строить детские сады и бороться с очередями) наша дорогая власть отныне не обязана.

«Пребывание ребёнка в детском саду стало отдельной, совершенно не связанной с образованием услугой под названием «присмотр и уход», – поясняет Кирилл Дружинин, координатор движения «Российским детям – доступное дошкольное образование». – И цинизм этой ситуации в том, что заниматься организацией этого присмотра и ухода отныне будут исключительно муниципалитеты по своему усмотрению. Если они, не дай бог, захотят вообще закрыть все детские сады и превратить их в «консультационные пункты», никто и слова не скажет. «Трясти» их за проволочки в строительстве новых детсадов теперь тоже никто не будет. Представляете, к чему это приведёт?»

Представить несложно. Особенно если почитать в законе, какие воистину царские возможности теперь даны муниципалитетам в «дошкольной» сфере. Например, новый законопроект предоставляет им право отказывать ребёнку в приёме в детский сад на основании… отсутствия мест (ст. 68 законопроекта).Что это, если не узаконивание бесконечных очередей и дичайший простор для коррупции? Но и это не самое страшное. Если место всё-таки досталось, платить за него придётся столько, что многие мамы наверняка предпочтут остаться с детьми дома – дешевле обойдётся.

В части установления платы за пребывание (пардон – за «присмотр и уход»!) в детском дошкольном учреждении новый законопроект производит прямо-таки революцию. Из него исчезла норма прежнего закона, согласно которой родительская плата не могла превышать 20% от суммы, затраченной на дошколёнка местным бюджетом. Теперь сняты любые ограничения. Законопроект гласит, что «за осуществление присмотра и ухода за ребёнком образовательная организация взимает плату с родителей в размере, установленном её учредителем – муниципалитетом (правда, в пределах некоей «средней цифры», которую будут устанавливать на региональном уровне). В переводе с чиновничьего на русский – «сколько скажем, столько и заплатишь». А платить, видимо, придётся немало: вряд ли местные власти, сидящие на хилых бюджетах, упустят возможность так шикарно сэкономить. И если наиболее порядочные, будем надеяться, пустят эти средства на какой-нибудь ремонт дорог или латание теплотрасс, наверняка найдутся и те, кто не упустит шанса пополнить свой карман. Как говорится, борьба с коррупцией в действии.

На этом фоне сущим издевательством выглядит скромная приписка о том, что плата будет устанавливаться «с учётом материального положения родителей». Как именно будет учитываться материальное положение – в законопроекте не прописано. А значит, шансы на то, что эта норма будет нормально исполняться, ой как невелики. …А ведь по этому пути, если задуматься, можно уйти очень далеко. Например, разделить в школах понятие «образовательная услуга» и «пребывание в классе». И объявить, что урок у нас, конечно, для всех, а вот за право сидеть за партой в кабинете с отоплением и освещением извольте заплатить. Чем элитнее школа – тем больше сумма. Не хотите – учитель постоит с ребёнком на крылечке, в общих чертах перескажет всё, что в классе говорил. А что? На бесплатность образования и конституционные нормы никто не покушается… http://argumenti.ru/education/n365/213971Сообщение было изменено пользователем 16-11-2012 в 13:18

мама
Екатеринбург

я так думаю Я хочу сказать, что в основном, родители в состоянии оплачивать за содержание своих детей.

Вы сравните сколько людей живёт с мегабумерами и лексусами и тех, кто не может оплатить проезд в автобусе и потому предпочитает лишний раз пройтись пешком, а потом говорите про платное образование.

дедушка
Екатеринбург

Думаю в окружении Путина нет таких, которые на автобусе едут на работу. :gy: Так что можно принимать.

Аноним 562

Smatrex

Я просто хочу сказать, что в основная масса , обсуждающая данную тему, имеет возможность платить за детсад , но надеется на халяву получить услугу , тк привыкли к иждевенчеству.

дедушка
Екатеринбург

я так думаю Я просто хочу сказать, что в основная масса , обсуждающая данную тему, имеет возможность платить за детсад , но надеется на халяву получить услугу , тк привыкли к иждевенчеству.

Читают тему 200 человек.

Надо думать немного и о других.

Вы то же привыкли к иждивенчеству, ездите по дорогам и не строите их, не платите за проезд. полиция вас охраняет, ГАИшники регулируют движение - никому не платите. Пожарным ни копейки не заплатили, пожарную машину не купили, привыкли все на готовенькое, иждивенцы! За все надо платить!

Аноним 562

Дед

Плачу транспортный налог , В этом году "закатала" асфальтом около 100 кв.м перед домом, тк надоела грязь постоянная. За собственные деньги. Благоустроила 2 газона, засадила их травой. Только на них начали ставить машины, тк люди из близлежащих домов посчитали, что кто- то им обязан предоставить место для стоянки и они стали использовать для этого газон.

А вы что сделали для общества?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";