С 1 сентября плата за муниципальный садик составит 5-12 т.р.???!!!

Аноним 761

КатяМ
но все же обычно после двойняшек на третьего решаются далеко не все

Эх, это верно. :(

Аноним 761

Дед
У нас есть ДОГОВОР с государством, Конституция, где записано дошкольное образование ДОСТУПНО И БЕСПЛАТНО! Господа соблюдайте Конституцию! А то налоги собирают, и с нефти и газа и тырят их по разным карманам, теперь вот частникам хотят отдать, сами то уже не в состоянии думать, как использовать.
95% мама не в состоянии дать ребенку необходимых знаний. И правильно делает, отдает в детсад старшего, невозможно одновременно смотреть за обоими. Вы сидели с двумя? Все внимание одному.

"Сидите дома и воспитывайте своих детей сами" тогда не хрен собирать налоги! Саммиты за 660 млрд. руб проводят, а на детсаду у Путина денег нет!

Так у нас мамы сидят, и дльше своего носа не видят (они ведь детей в сад боятся отдать, вдруг воспитатель голос повысит, или накажет %) ) , что творится в стране в политике мало кого интересует. Здесь выложишь текст больше 25 предложений, большинство уже глазками крутят, что вот мол тяжело прочесть. А Вы говорите о нефте, газе....да многих только памперсы, и школы развития (с 5 месяцев) интересуют, т.к. свято верят, что без этих благ ребенок не выживет!

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
А если у вас их двое или трое, тоже не жалко?

Вот вы когда 2-3 рожали, наверно о мат. капитале не забывали ;) А теперь переполошились на счет садика. Игра в одни ворота получается %) Элементарно несправедливо, согласитесь!

Аноним 17

НУ А ЧТО МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ В РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - НИЧЕГО!!!
Мы только можем поговорить, на этом все и заканчивается!
Сломить действующую систему даже в дошкольном образовании, не подвластно родителям, в большей степени от юридической безграмотности, от пассивной гражданской позиции и от позиции государства к народу, так как народ для них это челядь для поборов ввиде налогов и ОПЛАТЫ БЕСПЛАТНЫХ, ДОСТУПНЫХ услуг, о которых пишется в нашей любимой Конституции!!!

мама
Екатеринбург

как то так
Прожиточный минимум

это к размеру зп какое имеет отношение???? это порог бедности определяется этим.

Дед
где записано дошкольное образование ДОСТУПНО И БЕСПЛАТНО!

статью конституции в студию !!!

Дед
Воспитателям зарплату повысили до 22 тыс., но не оклады на ставку. П

вы это все откуда берете??? ставка 1 22 тысячи, 1,5 ставки зп выше. что не так?

аноним
Если хотя бы 10 тыс умножить на три, то смысл отдавать в сад? Няню можно за 30 найти,

простите, но дураков нет ;)

аноним
А если у вас их двое или трое, тоже не жалко? %)

вас столько рожать кто просил?
нравятся мне такие "многодетные" рожают,а государство должно.
думать надо головой как ты будешь содержать своих детей. причем до залетов.
а елси рожали в надеждже на гсоударство -стандартный совет - сдать в дет дом ;) государство позаботится.

BellaDonna
Всё правильно, а то сидит дома с малышом, а старшего сбагрила %)

вот че к чему пишите? у ребенка есть право на социализацию и дошкольное ОБРАЗОВАНИЕ. наличие декрета у мамы и обязанность япятилетки сидеть дома - вообще не коррелирующиеся понятия имхо

Аноним 219

jane air
вас столько рожать кто просил?

а всего ведь не предвидишь.Вы можете сейчас можете себе позволить сад за 10 тысяч, рожали для себя, то се.а завтра, кризис, дефолт и тп и останетеьс вы без денег.тогда посмотрим как вы запоете.все такие умные что капец.а если самомама, оказалась в трудной ситуации и имеет зп в 20 тысяч - средняя между прочим по Екатеринбургу, откуда она должна взять больше?

мама

BellaDonna
Никакой сад не заменит маму
Всё правильно, а то сидит дома с малышом, а старшего сбагрила

беладонна, это правда вы написали?! только не разочаровывайте меня, скажите что кто-то влез под вашим ником писать такое бездумно.
или правда вы?
или ваши двое до школы возле юбки сидели?

Екатеринбург

jane air
нравятся мне такие "многодетные" рожают,а государство должно.

когда эти дети вырастут, они своими налогами будут кормить государство, потому не надо перегибать.

в данной ситуации с законом, я рада что пока у меня один ребенок и я могу позволить себе водить ее в коммерческий садик рядом с домом.

мама
Екатеринбург

number1
Вот вы когда 2-3 рожали, наверно о мат. капитале не забывали

А теперь материнским капиталом можно оплатить детсад. В ПФ нужен договор и лицензия на образовательную деятельность.

мама

аноним
Так у нас мамы сидят, и дльше своего носа не видят

да вообще как курицы. закон 1 января приняли без вас, опомнились. где раньше были?
готовьте теперь денежки :(

Екатеринбург

Вы мне объясните: зп воспитателей теперь будет из кармана родителей и они уже не бюджетники? или с родителей только на комуналку и прочие затраты повесят, без ЗП персонала? а садики теперь не муниципальные, а все частные будут?Сообщение было изменено пользователем 08-02-2013 в 13:09

мама

вот интересно - начнем мы с 1 сент по пятерке отсегивать и что? куда эти денежки пойдут?
попадут ли они в руки заведующих или опять только чиновники обагатятся, а сады будут такие же нищие стоят? ну допустим часть пойдет в счет оплаты воспитателям и нянечкам, отлично. а остальное? окна, мебель, канцтовары, игрушки - опять с родителей будут просить?!!

мама
Екатеринбург

мама
а сады будут такие же нищие стоят?

есть опасения, что да
просто сейчас за счет бюджета определенные траты, а тут скинут на плечи родителей с бюджета.

Аноним 436

Потолковый Лампонюх
да вы одолели уже

нервным в такие темы не заглядывать

jane air
я так понимаю щас до сентября каждая только узнавшая будет плодить тему

да, не все еще знают о таких нововведениях

Екатеринбург

такая Я
Вы мне объясните: зп воспитателей теперь будет из кармана родителей и они уже не бюджетники? или с родителей только на комуналку и прочие затраты повесят, без ЗП персонала? а садики теперь не муниципальные, а все частные будут?

Что знаю от мамы (она заведующая ДС). Весь педсостав остаются бюджетниками (это воспитатели, муз работник, методист). На них ЗП из бюджета. Согласно закону, образование в садике бесплатное, а вот за присмотр и уход придется платить. Какая точно будет оплата, пока не говорят. К 2014 году все ДС должны стать автономными.
У меня двоякое отношение к новому закону. Ребенок один и оплату мы потянем, но вот на второго ребенка я теперь вряд ли решусь (если только доходы увеличатся). То как сейчас финансируется ДС это ужасно. Почитайте темы, приходится собирать родителям и на игрушки и ремонты и мебель. При этом кто то сдает кто то нет. А идти и качать права в ОО или администрацию дай денег на ремонт группы дохлый номер.
Если я буду платить за ДС 5-10 т.р., я буду спрашивать за каждую копейку, на что потратили.

мама
Екатеринбург

Море зовет
Если я буду платить за ДС 5-10 т.р., я буду спрашивать за каждую копейку, на что потратили.

У кого и в каком виде?
Ну нарисуют они вам смету какую хотите -легче станет?

Море зовет
но вот на второго ребенка я теперь вряд ли решусь (

Не вы одна. Тенденция начнется массовая. И вся гос. кампания по увеличению демографии окажется провальной. Не буду люди рожать, по 2-3, одного бы выкормить.

Море зовет
Какая точно будет оплата, пока не говорят

Поди считают, сколько новых лексусов на высвободившие из бюджета деньги можно закупить на личные нужды

Екатеринбург

мама
или ваши двое до школы возле юбки сидели?

Да, оба до 6 лет ;) И писала я. Считаю что бесплатного точно быть ничего не должно, а 1000 руб это бесплатно. 5000 адекватная оплата, чего раскудахтались в очередной раз, достали уже, честное слово.

Анонимка

Для многотетных, как и раньше, будут льготы, как и сейчас уже со 2 ребёнка
Образование-это группы кратковременного пребывания. Много в муниципальных садах наобразовывались, 2 ханятия по 15 минут
А для социализации и 3-4 часов в день достаточно ;)

Екатеринбург

мама
вот интересно - начнем мы с 1 сент по пятерке отсегивать и что? куда эти денежки пойдут?
попадут ли они в руки заведующих или опять только чиновники обагатятся

Вы наивно полагаете, что на 5 тыс можно содержать вашего ребнка и ни в чём себе не отказывать

Аноним 92

Наконец то головами соображать начали, а то как кролики плодятся ради мат капитала, который же в ипотеку до пенсии вкладывают, а потом думать начинают на что детей одевать, кормить, образование давать! Отрожались видимо по безголовому то! Приплыли, девоньки.

мама
Екатеринбург

LaMer
Наконец то головами соображать начали, а то как кролики плодятся ради мат капитала, который же в ипотеку до пенсии вкладывают, а потом думать начинают на что детей одевать, кормить, образование давать! Отрожались видимо по безголовому то!

вы чё думаете что ВСЕ кинулись рожать второго ребенка из за мат. капитала? Херню то не городите

Аноним 802

Блин, приколотите уже тему про это поднятие стоимости. А то каждый день одно и то же.

Народ у нас капец аморфный, ходят в муники и только сейчас узнают что закон уже принят. Вы ни газеты (интернет-новости опять же) ни читаете, ни новости что ли не смотрите. да и ладно уж, многие на форуме постоянно на этом сидят, ведь постоянно обсуждается про этот закон (один Дед чего стоит, везде где только можно его сообщения висят), нет, видимо читают только новости из Дома-2. Типа спихнули ребенка в бесплатный садик и дальше хоть гори все синим пламенем, как там у нас вопрос с садами решается, как другие родители крутятся и за частные садики платят нам вообще насрать.
Люди, да проявите вы хоть чуть чуть интерес к тому что у нас в стране происходит, что же вы начинаете бегать, когда только ваша личная *опа гореть начинает???!!!

Екатеринбург

Армавир
Ну нарисуют они вам смету какую хотите -легче станет?

Смету проверить можно и сравнить что на деле и на бумаге. Мы 2 года отходили в ведомственный ДС, оплата в котором 13 т.р, для сторонних. Так что как проверять и с кого спрашивать опыт имеется

мама

BellaDonna
Считаю что бесплатного точно быть ничего не должно

:=-O: вы одевайте скорее лыжи и езжайте в свою америку с ее гребаным капитализмом. пусть с вас дерут за каждый чих и не чих тоже, а здесь пока еще разумные люди собрались.

BellaDonna
Образование-это группы кратковременного пребывания. Много в муниципальных садах наобразовывались, 2 ханятия по 15 минут
А для социализации и 3-4 часов в день достаточно

я поняла - вы та самая умникова. институт бабушек и все такое...

Аноним 802

LaMer
Наконец то головами соображать начали, а то как кролики плодятся ради мат капитала, который же в ипотеку до пенсии вкладывают, а потом думать начинают на что детей одевать, кормить, образование давать! Отрожались видимо по безголовому то! Приплыли, девоньки.

Оля-я
вы чё думаете что ВСЕ кинулись рожать второго ребенка из за мат. капитала? Херню то не городите

не все, но очень большая часть. вот элементарно педиатры в детских поликлиниках отметили, какой рост рождаемости пошел в семьях далеко не благополучных, которые и не скрывают что родили второго чтобы например из общаги выбраться. а они неблагополучные, и они получают муники как нуждающиеся. а некоторыен неблагополучные и за третьим идут спокойно, так как у нас всем многодетным почет и уважение и садик по льготной очереди. Ничего против многодетных не имею, но многодетных которые обдуманно рожают, а не тех которые с надеждой и требованием что государство им теперь по гроб жизни обязано.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";