Тяжелая адаптация в детском саду

автор
мама
Санкт-Петербург

Сыну 2,2. С сентября пошли в садик. Завела в группу, воспитатель взяла его за ручку и сказала прийти через 2 часа. Когда я вернулась, малыш сидел на стульчике, не плакал, но видно было, что зареван. По словам воспитателя, орал все два часа, успокоился буквально за 20 минут до прихода. Добавила также, что хотели уже мне звонить, да номер мой не записали. Так как это был первый день посещения и все дети так или иначе "оплакивали"эту ситуацию, я особого значения трагедии не придала. На следующий день, воспитатель, увидевь, что сынок мой не может со мной расстаться утром, настояла, чтобы я вообще не покидала группу. Так мы провели с ним вместе в садике время до прогулки, потом пошли домой. Естественно, ребенок был весел и доволен. В последующие дни стала ситуация повторяться и меня напрягать. О какой адаптации может идти речь, если мы с ребенком, так же как и дома вместе? В середине второй недели поставила воспитателей перед фактом, что оставляю и приду через час к завтраку. Не успела дойти до дома, звонок, придите, вашего ребенка ничем нельзя успокоить. Сердце от жалости разрывается, бегу, успокаиваю и снова остаюсь. Воспитательницы две, одна из них сказала, что ребенок не готов к детскому саду, вторая выводов в лицо не сделала, но ненавязчиво так порекомендовала продолжать быть с ним в группе, мол грыжу себе накричит. Вот что делать? Мне ребенка жалко, но как-то кажется, что это "отрубание хвоста по частям". Завела речь о возможности трудоустройства туда, так они ж мне на это ответили, что нельзя, так ребенок никогда не адаптируется. А как же он привыкнет, если я постоянно с ним? Семья у нас маленькая, мы с мужем и двое детей (старшему 8 лет), бабушек-дедушек поблизости нет, естественно малыш и знает только нас, никогда с ним не расставались. На детской площадке не очень общителен, не любит песочницу, предпочитает просто побегать. Дружим с соседями, у них трое ребятишек, когда приходим в гости, наш спокойно от меня отходит, больше, конечно, предпочитает игрушки, чем компанию. Посоветуйте, как с садиком быть? Возможности забрать его нет, надо и на работу выходить. На данный момент, после двух недель, все дети в группе более или менее адаптировались, если и плачут, то их можно отвлечь, моего же невозможно. Другие родители приходят только на прогулку, я в группе нахожусь. Все это несанкционированно заведующей, более того, она, по словам тех же воспитателей, категорически против такого присутствия, поэтому и на работу не берет в группу. Знакомые советуют к ней и обратиться, пожаловаться на них за то, что расписываются в своем профессиональном бессилье. Кого ни спрошу, ни в одном садике такого нет. Но мне не хочется стать такой мамашей кляузницей. Может у кого-то была похожая ситуация, подскажите, как справились. Я в отчаянии.

мама
Екатеринбург

договаривайтесь с ребенком, что если он будет себя вести спокойно, не рыдать, то принесете ему какой нить сюрприз. просите воспитателей отвлечь чем то. Обещайте ребенку прийти через час два, и приходите. моя дочь например всегда говорит, я поела поела, погуляла погуляла, поспала поиграла поиграла и мамочка пришла. То есть она знает когда я приду. опять же можно заводить ребенка сразу на завтрак. у нас это очень хорошо срабатывало поначалу во время адаптации. пришли, разделись руки помыли, и около дверей столовой обнялись поцеловались, если надо еще раз, пока дочь сама не отпустит, спрашиваю ну все я пошла? иди кушать? убегает есть. во время еды быстрее отвлекаются. ну и терпения вам конечно. объясните что не можете в группе быть с ребенком. что пойдете ему пока покупать сок, конфетку, не знаю что хотите.

мама
Екатеринбург

Мы своего в 1 и 7 в садик отдали частный. Тоже тяжело было и я наоборот очень рада что воспитательницы разрешили мамам присутствовать на адаптации. Все было постепенно. Сначала в группе играли, потом я просто на стульчике в группе сидела, потом в коридоре, потом уже стал оставаться на весь день один. Главное ребенку проговаривать все и чтобы он знал что мама рядом, а если ушла, то обязательно вернется. И если сказала что через 15 минут, значит через 15 минут. Рыдал тоже навзрыд. Считаю не выход доводить до истерики. Со временем и ваш привыкнет.

мама
Екатеринбург

мой повторял слова постоянно-"мамы всегда прифодят"-долго ему доносила, говорила сегодня мне нужно отнести вот эти бумаги и приду... и т.д,

Аноним 103

Рано значит.

мама
Екатеринбург

У меня сыну 3.8 ходим в садик с 1.8 и до сих пор он при расставании плачет, а сначала этого учебного года..к простому плачу добавились еще и топание ногами и дикий визг. Сейчас вот пока дома сидим на больничном, более менее дома стал себя вести спокойно, и каждый день проговариваю что вот пойдешь в садик будешь играть с ребятками будет весело и хорошо, а после того как поспишь и по кушаешь придет мама и пойдем гулять а потом домой. Очень завидую тем родителям у которых детки с удовольствием бегут в детский сад. Не знаю когда у меня ребенок будет ходить так же.

мама
Екатеринбург

Воспитатели плохие,имхо. Ну и процесс адаптации очень странный.Не представляю даже,чтобы к нам дети с мамами приходили.Это намного тяжелее в последствии для малыша будет.Ходила,ходила мама с ним,потом пропала,чо за бред. Или садик меняйте или оставляйте до обеда одного! Три тётки(простите),воспитатели....бедный оебенок

Аноним 236

Мальчишки такие неженки. Фу. Прям кандидат в юбочники.

мама
Екатеринбург

Не дело это, воспитатели, мягко говоря, слабые, а скорее всего ленивые. Ребенка то отвлечь надо, занять, чтобы он про маму и не вспоминал.

мама
Екатеринбург
Воспитатели плохие,имхо.

+100!!! в 2,8 ребенка отдала в садик, в первый день забирала с распухшими мозолями под глазами. Потом еще месяц пыток. Никакая заведующая не помогла - сказала только "у вас ребенок не садичный, сидите дома". Поменяли садик. Сразу же переговорила с их методистом, потом с воспитателем. Воспитатель пришла к нам домой, попили чай, потом пошли в садик (вечером, пока никого не было), все посмотрели, пощупали, полежали на кровати. Ну да, заплатили воспитателю маленькую денежку в качестве благодарности, зато ребенок с того момента в садик просто летал, сейчас уже в школе, но все про садик с теплотой вспоминает... Автор, ищите подходы к людям, к ребенку.

мама
Екатеринбург
мама35 автор темы
малыш и знает только нас, никогда с ним не расставались

это зря, раз садик планировали. Надо было хоть в игровых комнатах оставлять ненадолго

Спросите у воспитателей, что именно делают, чтобы отвлечь. Вполне возможно, что нифига. Если хотите, чтобы таки ходил в сад, надо начинать одного оставлять однозначно. Но не на час, а на 5 минут, потом на 10 и т.д. Из раздевалки мама не выходит, а сын завтракает. Мама в раздевалке, а сын что-то делает в игровой, чтобы маме показать. Потом мама в магазин за вкусняшкой, а сын в группе. Потихоньку, по чуть-чуть приучайте. Не выговаривайте ему ничего и не расстраивайтесь сами. Всё будет хорошо)))

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним
льчишки такие неженки. Фу. Прям кандидат в юбочники.
глупость несусветная!!! Разные дети бывают. У меня старший так и не привык к саду с 2 до 5 промучились и ушли. Плакал сильно и болео бесконечно. Младший пошел в 2,9 рабостно бежит и не плакал с самого начала. Одна семья. Старшему уже 10 скоро. Очень брутальный в хорошем смысле, в школе отличник и очень самостоятельный.
просто посетитель
Екатеринбург

Автор, терпения вам!!! Уговоры, разговоры... Маленький совет, нам помогло немного. Полюбить не деток ,а воспитателя. Готовить дома маленькие поделки для нее и утром их дарить. У нас работало с одним воспитателем, шел всхлипывая с подарком, но не ревел. Другую полюбить не смог, боялся дико.

мама
Екатеринбург
Chu_Chu
договаривайтесь с ребенком, что если он будет себя вести спокойно, не рыдать, то принесете ему какой нить сюрприз.
+++++ я еду приносила, дочка сразу кушать просила. Мы пошли в 2,8 (в платный) у нас такого не было конечно. На 3 день на сон уже осталась дочка. Совет от меня: пусть папа отводит сыночка в садик, вот реально помогает. Дочку всегда папа отводит в садик, у них уже традиция, я водила раза 4 всего за 3 года т.к в садик на машине нужно ехать а я не вожу. Когда я отвожу дочка всегда очень долго не может меня отпустить, обнимает, целует ей уже 5,5, с папой ей проще проститься, чмокнет в щечку и в группу бежит.
Аноним 365

Приходите только на прогулку как и многие другие родители. Приучать надо постепенно, мало ли что на работу надо, выбирайте уж.... Вообще для муниципального рано. В частном подход за денежки свой. А в муниципальном много вас со своими правами. Готовить надо заранее к садику.

мама
Екатеринбург

Моя больше месяца (2,2 года) плачет при расставании. Но наши воспитатели-молодцы, малышей завлекают, если надо приласкают... Надеюсь, скоро привыкнет. И да, от папы как-то легче отрывается и уходит в группу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";