Как поменять детский сад в 2016 г.

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день. Хочу поделиться своим опытом обмена детскими садами после выхода приказа от 28 декабря 2015 г. N 1527. Запрета как бы и нет на обмен. По факту, процедура сильно усложняется. Нам дали садик далеко от дома, добраться можно только на автомобиле. В связи с этим, пришлось искать варианты обмена, на это ушло месяца 4. На данном сайте мы с одной мамочкой нашли друг друга. Наши садики находятся во дворах друг у друга. Как так происходит распределение большой вопрос. Мы прошли все круги .... отделов и управлений образования. В наших садиках не было свободных мест, поэтому подавать запрос было бессмысленно. Договоры с теми садами, куда нам дали путевки мы уже заключили. В отделе образования предлагали отказаться от места, но никаких гарантий, что получим туда, куда хотим, они не дают. Сообщают, что мы опять попадаем в общий "котел" и программа распределяет на свободные места. А их в августе месяце почти нигде нет. Заведующие обоих садов также ссылались на данный приказ без пояснений что делать. Мы подавали официальный запрос в Управления образования об обмене, на что получили официальное письмо с ссылкой на приказ о том, что отказывайтесь от места и ВСЁ. Дошли уже до Ведерниковой Н.Н. И только здесь получили внятный ответ. Если вы получили путевку в садик и заключили договор, но он вас не устраивает, то...Пошагово расписываю:

  1. Идете в отдел образования или к заведующей детского сада, который вас интересует и узнаете о наличии свободных мест, можете сделать запрос через сайт. Если места есть, отлично! Подаете официальный запрос в Управление образования, получаете ответ, отчисляетесь из вашего садика и с этими бумагами в садик, в котором места есть зачисляетесь. Нам так не повезло. Мест не было.
  2. Находите обмен, чтобы группы возрастные соответствовали. С 6 по 30 числа. Это важно! Только в эти даты, т.к. с 1 по 5 идет распределение и можно пролететь. Едете вместе с родителем второго ребенка по вашим детским садам и отчисляетесь. Берете приказ об отчислении, копию приказа заверенную, все ваши документы, которые вы подавали при зачислении. И просите заверенную копию приказа о распределении, где есть ФИО вашего ребенка.
  3. Едите в Управление образование (Администрация города), на 5 этаж, в рабочее время Ведерниковой Н.Н., [b]с приказами об отчислении и заявлением о проверки свободных мест в садике (висит на стенде возле кабинета!!!), который вам нужен (а там вам только что место освободили). Подаете запрос. Нам выдали ответ в течение 30 минут. Возможен вариант 2-3 дня, если специалист загружен. Но в это время нет распределения, поэтому все хорошо, не переживаем.
  4. С официальным письмом, что места свободные есть едете в садик, который вам нужен. Не забываем про приказы об отчислении, и распоряжении о распределении. Идете к заведующей и зачисляетесь.

У нас это заняло целый день. Но теперь мы счастливые обладатели детских садов в шаговой доступности. Особое спасибо Наталье Николаевна за человеческое отношение к мамочкам. )

Аноним 565

DOV505 автор темы: Ведерниковой Н.Н.

А кто эта женщина,что за спец и где она сидит?

мама
Екатеринбург

круто! вы молодцы, спасибо что про числа распределения сказали!

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Добрый день. Она сидит в администрации на 5 этаже, точную должность не скажу (поройтесь в интернете), но одна из начальства у управлении образования.

мама
Екатеринбург

Девочки, с помощью такого запроса "О наличии свободных мест" я перевела младшего к старшему в один детсад. Спасибо, форумчанам!

Аноним 87

Подскажите возможно ли сейчас перед распределением придти и написать сразу желаемые садики? Чтобы искали только в них сады?

мама
Екатеринбург

[user]Аноним,[/ Конечно можно, в Отделе образования, но самый большой шанс попасть в нужный детсад в майское распределение детсадов.

Аноним1

Да уж. Раньше все намного проще было. Еще в начале 2016 года можно было просто найти мамочку которая хотела бы перевести ребенка в Ваш детский сад а Вы своего ребенка в их. Тогда было достаточно подписи обеих заведующих, отвезти этот документ в Отдел образования и все, спокойно перевести детей. Сейчас же придумали "Запрос о наличии свободных мест", страшно подумать что же еще могут придумать. Для тех родителей у кого вообще нет садика и они только стоят очереди только один вариант надеяться и ждать что их включат в комплектование. Они конечно ходят и пишут запросы на имя заведующей детского сада, но это обессмыслено, ответ всегда будет один: "мест нет". А вот те родители, дети которых уже посещают детский сад, или не упускают возможность даже зачислиться далеко от дома, тут проще. Они пишут все тот же запрос "о наличии свободных мест" но только не в детском саду на заведующего, а уже непосредственно у Управлении образования на начальника отдела Управления образования. В этом заявлении можно указать несколько детских садов, которые Вас интересуют. И вот если придет ответ от Управления образования, что в каком-либо из указанных Вами детском саду есть свободное место, то вы спокойно отчисляетесь из Вашего детского сада и с этим ответом едите зачисляться в тот, в котором есть место. Только тут главное читать внимательно. А лучше перед тем как отчисляться проконсультироваться и показать ответ Управления образования заведующей того детского сада в который Вы хотите перейти. И если она Вам подтвердит, что действительно ответ положительный, смело отчисляйтесь из старого и подавайте документы в новый детский сад. На все про все есть три дня. Но лучше делать все как можно быстрее. Удачи всем!

мама
Екатеринбург

DOV505 автор темы: узнаете о наличии свободных мест, можете сделать запрос через сайт.

А как сделать запрос через сайт? и через какой сайт?

автор
мама
Екатеринбург

SilverSky, https://www.gosuslugi.ru/205280 госуслуги в помощь, но это занимает до месяца, а в администрации максимум час

мама
Екатеринбург

DOV505 автор темы: госуслуги в помощь, но это занимает до месяца, а в администрации максимум час

нет меня интересует, как узнать, есть ли место в конкретном саду, на эл. почту писать в отдел образования или какая-то конкретная форма запроса есть у них на госуслугах?

Аноним 87

tgagarkina,
А как это сделать? Приехать в отдел образования и так и сказать, поставьте поиск именно на эти садики?

просто посетитель
Екатеринбург

Мы поменяли садик за одни сутки фактически. По такому же плану. В садике были места, поэтому быстро все вышло.

просто посетитель
Екатеринбург

SilverSky: нет меня интересует, как узнать, есть ли место в конкретном саду звоните заведующей садиком и узнаете. Мы позвонили - сказали, места есть. Ноги в руки и бежать везде по списку. Мы реально в четверг озаботились, в пт уже зачислились в новый садик

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нужно прийти в Администрацию города в каб.514 и написать запрос о наличии свободных мест в детсаду, можно указать несколько детсадов. Ответ на запрос мне выдали на след. день. Писать лучше после 15-го числа, чтобы прошло распределение (1-5 числа) и зачислились все, кто получил места. Если место есть в желаемом детсаду, то идете к заведующим отчисляться из посещаемого детсада и зачисляться, в который хотите перейти. Мы сделали всё за 1 день!

мама
Екатеринбург

Аноним,
Если еще стоите на очереди в детсад, то да, в районном отделе образования, попросить или написать заявление, чтобы в программе указали нужные Вам № детсадов.

мама
Екатеринбург

Ы тоже за один день поменялись. Приишла 30 авг с заявлением в Отд образования,наслед день дали ответ поналичию свободных мест,31 уже оформились в нужный сад,ккой хотели. И 8 заявленных,в 4х места были. Все заведующие мне говорили что нет мест в их садах,так что они не знают,их бесполезно спрашивать,надо сразу в центр.

ney
хочу стать мамой
Екатеринбург

tgagarkina,
А этот запрос в каб 514 помогает только тем, кто уже ходит(зачислен) в садик? А если получили садик, ЗАЧИСЛИЛИСЬ...но ходить не стали - ОТЧИСЛИЛИСЬ! Снова встали на очередь В УО на конкретные САДЫ... и сейчас в УО говорят, что в этих конкретных садах мест нет! Подробную инфо ; сколько групп, и по сколько человек укомплектовано в этих садах - тоже не дают- якобы СЛУЖЕБНАЯ ИНФО не для нас!!! Заведующие- мест нет! А по факту (неофициальный источник) группы еще можно комплектовать...места для каких-то нужд держат!

ney
хочу стать мамой
Екатеринбург

tgagarkina,
Вот поможет мне этот запрос по наличию свободных мест в конкретных садах? или ответят только тем, кто ходит в сады?

мама
Екатеринбург

ney,
Вообще лучше быть зачисленным в детсад и запрос делать, чтобы перевод оформить, Информацию о свободных местах ни у кого, кроме УО в Администрации не допросишься, сама через это прошла.

мама
Екатеринбург

Девочки, посоветуйте, пришел ответ с администрации что мест в выбранных садах нет, есть ли смысл подавать запрос этот в след месяце, в надежде что оно появится или нет?

автор
мама
Екатеринбург

пузо,
добрый день. Сильно сомневаюсь, зачисление давно прошло. Ищите обмен и по схеме.

мама
Екатеринбург

а обмен как искать не подскажите?

автор
мама
Екатеринбург

добрый. На данном сайте

Екатеринбург

Добрый вечер. Подскажите сегодня съездила в ОО на Ленина в 514каб. Написала заявление о наличии мест (так как в садиках мне сказали мест нет, нужно обращаться в на Ленина). Сказали ждите ответ. А сколько ждать? Может кто недавно подавал...

мама
Екатеринбург

Как поступать лучше, если путёвку дали, но не в тот детский сад куда мы хотим и который оговаривали? Лучше отказаться и стоять дальше ждать или все же взять и искать обмен? Амесоиине найдём обмен , то как быть ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";