Обмен местами в садиках реален! Сделали сами! Инструкция!

автор
мама
Екатеринбург

Привет всем! Завела эту темку, так как ещё пару недель назад остро в ней нуждалась и нигде не могла найти четкую информацию о том, как обменяться местами в садиках, когда уже дети их посещают. Все написанное актуально на дату создания темки.
Предыстория: дочь осени 2013гр. Дали садик в пионерском районе в мае 2016 в группу 2-3 года. Садик далеко от дома, плюс хотели группу старше. На форумах ещё в июне нашла маму, которая была готова обменяться садиками. Ходила 2 раза в администрацию кировского района, сказали, что обмен ни путевками, ни когда уже ходишь в садик, - невозможен. От места отказываться не стали. Пошли в сентябре в садик, куда дали путевку. В сентябре внутри садика распоряжением заведующего садика (они имеют на это полное право без согласования с кем-либо) перевелись в группу 3-4 года и далее начались мытарства по поводу обмена. Я не буду расписывать все наши злоключения, хотя они все связаны не с реальными сложностями обмена (их нет! Поймёте из описанной ниже схемы), а с боязнью чиновников потерять своё место, сделав "не по инструкции", и боязнью вышестоящих чиновников, доходящей до абсурда.
Схема работает ~~только на обмен~~, то есть когда вы самостоятельно нашли другого родителя, готового поменяться местами. Во всех остальных случаях попасть в другой садик можно только через отчисление и постановку обратно в электронную очередь с ожиданием освобождения места в желаемом садике.
Схема обмена (каждый шаг делают родители обоих детей).

  1. Пишите заявление в садик, куда хотите пойти, с просьбой предоставить информацию, есть ли у них в желаемой возрастной группе (наш случай 3-4 года) свободные места.
  2. Получаете от заведующего садика письменный ответ, что свободных мест нет (так и должно быть).
  3. Созваниваетесь с Ведерниковой НН (инфо о ней http://екатеринбург.рф/официально/власть?emp=3992), говорите, что нашли родителя, чтобы обменяться местами и от садиков отрицательные ответы получили. Она говорит, в какой лучше день к ней подойти (важно!!!! День приема должен выпадать на 6-10 числа каждого месяца, так как только в эти дни не распределяются места в электронной очереди (это происходит 1-5 числа каждого месяца) и не информируются иные родители, ищущие просто свободные места в садиках, о наличии мест).
  4. За день до приема у Ведерниковой, пишите заявление в своём садике на отчисление со следующего рабочего дня с целью перевода в садик такой-то! Не бойтесь отчисляться, так как никто, кроме Ведерниковой, не может дать информацию родителям, что в программе освободились места в таких-то садиках.
  5. Утром следующего дня получаете из своего садика справку! (Не приказ!) о том, что ребёнок с такого-то числа по такое-то посещал садик # такую-то группу, отчислился из садика с целью перевода в садик такой-то (у заведующих есть все эти формы, нам пришлось заставить их найти в нормативной базе, тк мы были первые в их садиках, кто переводился в новой системе, и они не верили в успешность затеянного).
    Так как наши заведующие боялись нас отчислять прям до колик (а Ведерниковой боялись звонить...маразм!), они нам справки об отчислении выдали, а в электронной программе не сняли :-), хотя это не по правилам... Можете договориться и так.
  6. С документами - справка из желаемого садика об отсутствии свободных мест, справкой из своего садика об отчислении, свидетельство о рождении, свой паспорт - 2 родителя идёте к Ведерниковой в назначенный день. Она за 5 минут даёт справку, что !о-чудо :-))! места в желаемых садиках есть.
  7. Со справкой от Ведерниковой в этот же день идете в новые садики и уже на основании этого в этот же день!!! с вами новый садик заключает новый договор. Для этого придётся ещё смотаться в старый садик, чтобы забрать медицинскую карту, если утром не отдадут (нам не отдали, так фактически утром не отчислили...).
  8. На следующий рабочий день выходите в новый садик!

В схеме не задействована Администрация района, в которой вы получали путёвки в садики, поэтому они о схеме не знают и, вероятно, вместе с заведующими, тоже нифига не знающими, начнут вас отговаривать, рассказывать о якобы рисках остаться без садика и проч. Как это происходило в нашем случае, всех приходилось пинать и заставлять делать свои должностные обязанности . Все мнимые риски - фигня! Весь процесс завязан на Ведерникову, но она никак не транслирует эту схему своим подчиненным и в СМИ. Почему - думаю, всем понятно

Надеюсь, что кому-то информация помогла. Удачи!
Остались вопросы - пишите. Постараюсь ответить.

мама
Екатеринбург

Спасибо вам за такую пошаговую инструкцию! Нам конечно до садика ещё далеко, но я навсякий случай сохраню ваш отзыв! Думаю многим будет нужна ваша информация!

мама

eirikh автор темы: Весь процесс завязан на Ведерникову,

Ведерникова- это кто?

мама
Екатеринбург

Здорово поздравляю вас

автор
мама
Екатеринбург

мама,
Ведерникова http://екатеринбург.рф/официально/власть?emp=3992. Ведает вопросами функционирования эл очереди в детские садики в г Екатеринбурге и всем, что связано с распределением путёвок в детские сады.

Аноним 775

Все это конечно хорошо, но я думаю основная проблема в том, чтоб этот обмен найти

Аноним 45

п.6 а если реально в желаемом нет мест? у нас в садиках рядом с домом по 35 человек, хотя должно быть не больше 30. все равно хотя бы 5 человек да болеет: то один то другой.
и куда они примут?

Местятка

Аноним,
Понятно же написано, что примут на место того ребенка с родителями которого меняются. Читать умеете?

мама
Екатеринбург

А если справку об отчислении возьмешь, а в новый сад не попадешь, то остаешься без места? В старый уже не вернуться?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Мы нашли в течение 3х часов, как оставили на этом сайте в спец разделе инфо о желаемых садиках. Можно развесить объявления в но предупредить воспитателя и завсадом. Так что все дело в желании )

автор
мама
Екатеринбург

strekozza,
Чисто теоретически - да, если в новый не попадёте, то в старый не возьмут, так вы оттуда отчислены. НО в жизни:
В новый не попасть вы не можете, ну если уж совсем ни какой-нибудь форс-мажор.... Падение метеорита....
Я написала - для уверенности можете договориться с заведующим, что справку об отчислении выдает, а в этой супер-программе вас не отчисляет до тех пор, пока от Ведерниковой не получите справку. Никто вам не мешает позвонить прямо из кабинета Ведерниковой заведующему садиком , и сказать, что вам справку выдают и можно крыжик в программе об отчислении поставить. Мы рассматривали именно такой вариант, но заведующие сами отказались снимать в программе крыжики до тех пор, пока мы уже в новые садики со всеми документами от Ведерниковой не вернёмся.
Зы- все чиновники тоже люди, матери. они понимают, что ребёнка нельзя оставить без садика.

автор
мама
Екатеринбург

Отвечаю на:
п.6 а если реально в желаемом нет мест? у нас в садиках рядом с домом по 35 человек, хотя должно быть не больше 30. все равно хотя бы 5 человек да болеет: то один то другой.
и куда они примут?

Ответ: не мешайте мух с котлетами. Вы меняетесь местами. Раз ребёнок, с которым меняетесь, ходил в группу с набором в 35 человек, так так вы просто меняетесь с ним местами, вы будете не плюсом в этой группе, а этим 35м ребёнком.
А вот если бы вы хотели в этот садик попасть через простое отчисление и ожидание в электронной очереди именно СВОБОДНОГО места - это да.... Нереал.
Зы. Для меня было открытием, что дети в садик набираются, в первую очередь, по количеству км в в группе, а нагрузка на воспитателя - второе... Те если группа в 70 кВ м (как у нас в первом садике было), то в неё расчетно можно и 40 ребят засунуть, а в садиках старого типа максимум 25 примерно...

Аноним 775

eirikh автор темы: Мы нашли в течение 3х часов, как оставили на этом сайте в спец разделе инфо о желаемых садиках. Можно развесить объявления в но предупредить воспитателя и завсадом. Так что все дело в желании )

все дело в наличии желающих. Вам просто повезло

мама

eirikh автор темы: ы. Для меня было открытием, что дети в садик набираются, в первую очередь, по количеству км в в группе, а нагрузка на воспитателя - второе... Те если группа в 70 кВ м (как у нас в первом садике было), то в неё расчетно можно и 40 ребят засунуть, а в садиках старого типа максимум 25 примерно...

дак это элементарный санпин. именно так там и написано

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы что вообще с реальность не сталкивались??? Тогда не пишите глупостей, раз не знаете! Найти желающих - 20 проц успеха! У меня за день появилось 3 желающих обменяться, но договорились с первой, ну так сказать, по справедливости :-). Далее 80 проц - наличие возможности - по нормативной базе и факту желания госслужащих вам помочь. Я же пишу, что летом мне 2 раза в администрации сказали, что возможностей поменяться нет! Мамочки даже на пикет по этому поводу собирались, на е1 сообщение было. В сентябре концепция у наших чиновников изменилась! Только они нигде не афишируют возможность обмена, даже в детские сады заведующим, чтобы их не завалило желающими обменяться.

автор
мама
Екатеринбург

Minolla,
Я же пишу - для **** меня стало открытием.... Если вы санпины каждый день про садики читаете, то это не значит, что все остальные тоже. Имхо есть более интересные занятия

Аноним 775

eirikh ,
Найти желающих - это большая проблема может быть, и без этих 20% никаких других процентов и вовсе может не быть. В нужный нам садик не было ни одного желающего поменяется на протяжении года. Сма процедура обмена не казалась мне сложной, но желающих обменяться мы так и не нашли )

автор
мама
Екатеринбург

Аноним, понятно, что каждый случай индивидуален. Я знаю мамочку, которая хочет поменяться и ходить в садик, который через дорогу от того, куда они ходят сейчас... Конечно, не могут найти ни одного нормального человека, для которого так бы были важны эти 50 метров.... Но я акцентирую внимание, что найти желающего обменяться - это то, на что вы можете повлиять. А вот на наших чиновников не можете, ну практически... Как доказал наш пример - все таки маленькой дрессировке они поддаются

автор
мама
Екатеринбург

Перестаю мониторить темку. Потребуется - пишите в личку или звоните! Всем удачи!

мама
Екатеринбург

А кроме автора кто-нибудь воспользовался данной схемой по обмену садика?

мама
Екатеринбург

А где-то был раздел на форуме, посвященный поиску желающих на обмен. Может подскажет кто, где он

Екатеринбург

Kapochka,
Идите в Обьявления там обмен садиками

мама
Екатеринбург

автор! Вы- супер! Спасибо Вам!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";