Для чего ребенку до трех лет нужен садик?

автор
мама

Как вы считаете? Особо интересуют мнения родителей детей раннего возраста (до 3 лет).
В опрос постаралась добавить все варианты.

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Ребёнку садик до 3-х не нужен.
Нужен маме.
Так и ответила :)

мама
Екатеринбург

ребенку садик не нужен, но маме очень надо на работу

мама
Екатеринбург

Для того же для чего родителям работа. Это жизнь. Не устраивают ее условия, живите в лесу

капуша

Колубара: ребенку садик не нужен, но маме очень надо на работу

почему этого самого очевидного варианта нет?

автор
мама

капуша,
Есть такой вариант.
Ребенок в садик, мама на работу. Следовательно, садик нужен маме. ) Как помощь, а в некоторых случаях и острая необходимость.
И большинство именно за этот вариант. Судя по опросу.

мама
Екатеринбург

Смотря какой ребёнок. Моего младшего в садик наверное с года можно было отдавать. Человек праздник, ему толпу надо вокруг. Но садик дали только в 3 (я работала уже с 9мес).
А старший пошёл в 2 и довольно легко - без слез и истерик, но уставал там. Он людей как то не любил.
Моё мнение надо в садик с 2х отдавать.

будущая мама
Екатеринбург

Лампа: Человек праздник, ему толпу надо вокруг

аналогично))) какая была, такая и осталась. без мешка детей вокруг, общества, тусни дикой жить не может ребенок. Мамошники, мимишки и стесняшки пусть дома сидят до трех, им-маленьким плохо в обществе будет .

мама
Екатеринбург

Моей старшей нужно общение. Она на улице иногда истерики закатывала, что дети с мамами уходят и не играют с ней.
Вот не хватает ей общения.

просто посетитель
Екатеринбург

Лампа: Моего младшего в садик наверное с года можно было отдавать.

++ Хотя садик был нужен мне - но дочка прям с первого же дня не хотела из него уходить по вечерам ... ей прям нравилось - пошла в 1,8

мама
Екатеринбург

Моим обеим особо не нужно было, но мне надо было на работу
Обе пошли спокойно, без истерик
Старшая очень полюбила садик, просилась туда в отпусках и на больничных
Младшая садик не особо любит, предпочла бы сидеть дома со мной, но ходит без вопросов

мама
Екатеринбург

В первую очередь садик нужен был мне, чтобы я на работе отдыхала от ребёнка и мозгами шевелила.
Во-вторых, ребенку нужен садик для социализации и развития.
Ребенок до садика полгода был с няней, вижу, что в садике ей интереснее с детьми, чем с няней

мама
Екатеринбург

после 1,5 г. перестают платит компенсацию с работы, расходы возрастают, средства уменьшаются. я своего с 2-х лет отдала, я довольна, ребенок пошел без капризов, следовательно ему хорошо тоже.
поэтому и ответила, "чтобы маме легче было", и добавлю... чтобы мама дома с ума не сошла за 3 и больше года!
можно конечно и не отдавать в садик, а бабушке сдать... но тогда бабушка с ума сойдет!

777

Моей общение требовалось. Пошла в садик в год. Конечно, мама на работу) но в нашем случае даже бабушки-наседки согласны были, что ребенку нужна компания.

мама
Amsterdam

Все пошли с 2х, мне так было удобно

мама
Екатеринбург

Я бы два варианта совместила - ребенку нужна социализация, а маме работа, т.е. тоже социализация

мама
Екатеринбург

Отметила первый вариант. У нас так.

Потолковый Лампонюх: Мамошники, мимишки и стесняшки

Был именно такой ребенок. Неконтактный, детей боялся. ШР не пошла совсем (он меня не отпускал), ее контактировал ни с воспитателем (типа психологом), ни с детьми. Мне все психологи советовали "ваще до 5 лет не думать о садике". Но я чувствовала иное. Я сама не поняла как так произошло, но ребенок пошел в садик без какой-то адаптации (ни психологической, ни с т.з. болезней). Вот так с ровного места, взял за руку воспитателя и пошел, не оглянувшись. Ребенок! Который маму не отпускал далее 3 х метров! Я пила коньяк три дня, ребенок был в садике, с третьего дня на полный день. Было ему 1.8.

мама
Санкт-Петербург

Не знаю, какой вариант выбрать. Пацанов отдала с двух лет. Чтобы был в запасе год посидеть на больничных. Адаптироваться не социально, а физически. Дочь тоже в два отдам.

Аноним1

Мне лично - чтобы было мое личное время. Пошёл в 1,6. Я не работала. И совесть меня не гложет. И не стыдно. Занималась своими делами. Спала. Встречалась с подружками.

Екатеринбург

Лампа: Смотря какой ребёнок.

+++ дочь в полтора года стояла за забором садика и орала истерически "Хасю в садик к ебяткам". Отвела. Пошла на ура, никакой адаптации не было.
Сын пошёл в садик ровно в три года. Полгода ревел там.

просто посетитель
Екатеринбург

Дак большинство отдает рано, потому что работать надо. Нам бы дали садик до 3х. Тоже повела б. Муж хоть и работает, но вижу как он упахивается. Все таки легче будет, когда я выйду

мама
Астрахань

Лампа: Смотря какой ребёнок.

Да.
Мне вот садик и после 3 лет на фиг не нужен был. Дочка... чуть получше, но в школе ей явно нравится больше. Садик у нее был как-то так: могу ходить, могу не ходить.

Аноним 394

Я не знаю, что жать. Мой ответ - ребенку садик не нужен. Часто - вообще не нужен. Не только "до трёх лет".
Но если матери надо на работу, и других вариантов нет - какой вопрос? Значит надо. Хоть в три года, хоть в три месяца.

мама
Екатеринбург

Наверное для социализации. Хотя как дети в досадиковской России социализировались -загадка.
Мой только ближе к 5 начал воспринимать садик как необходимость и даже недавно выдал, что чуть-чуть скучает по садик. Не интересовали его ни дети ни воспитатели особо.

мама
Екатеринбург

Какая разница что нужно ребенку? Главное, что нужно маме. Про садик пишут как про ад какой-то, да хорошо там: общение, игры, занятия.

Аноним 246

дочка сама рвалась в садик, но дали только в 3,5 , я сразу на работу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";