Очень свежая тема про адаптацию. Адаптация пройдена, ура)))

автор
мама
Екатеринбург

Тема, конечно, очень свежая))
Пошел ребенок с сентября в садик. Садик муниципальный, группа младшая, детей, пока, ходит мало, 15 человек, няня есть, воспитатель молодая, приятная, садик после реконструкции, все новое-красивое. Жить бы да радоваться, а я вся в сомнениях( Ребенок адаптируется, я себя готовила к этому, а на практике оказалась адаптация "атцки" тяжела для меня. Под окнами группы не плачу, но сердце как бешеное колотится когда под крики из раздевалки уходишь, а ребенка орущего и вырывающегося уносят (успокаивается быстро, потом не ревет). Плюс сопли каждые 5 дней по новой лечить (я понимаю, что сопли это ерунда, могло быть хуже).
Я понимаю людей, для которых садик это необходимость, надо на работу, а мне не повезло (или сказочно повезло?), я могу работать даже если ребенок не будет в садик ходить. Конечно было бы удобнее, будь дочь в садике и в следующем году будет у меня полная занятость, садик будет необходим, но сейчас это не обязательное условие. Вопрос развития тоже не стоит остро, я занимаюсь с ребенком и образование у меня подходящее.
Зачем пишу, поделитесь опытом мамы детей, которые тяжело адаптировались, как вы себя мотивировали на садик.
И может есть среди юмам те кто у кого дети не смогли ходить в садик в 3 года, но с удовольствием пошли в 4? Может мала просто еще и стоит отложить?

Прошел месяц и мне захотелось написать продолжение нашей истории, вдруг это будет кому-нибудь полезно)
Я решила дать садику шанс и продолжить водить еще некоторое время.
Дочь увлеклась мультиком "Щенячий патруль", я купила фигурки щенков и стала вечером прятать их в шкафчике. Утром дочка их находила, очень радовалась и стала без слез уходить в группу с щенком, ведь это не просто щенок, супер герой;)
Щенки давно кончились, а недоверие к детсаду ушло. Пока ходим на полдня, только в понедельник остается на сон, но никаких истерик и слез, идет с удовольствием, очень любит физкультуру, часто рассказывает новые стишки и пальчиковые игры показывает. Я довольна как слон, спасибо за поддержку, ваши советы очень помогли.
PS. сопли тоже прекратились)

Аноним 268

Вопрос.Как начинали , с какого времени ,ходить и на какое время?

автор
мама
Екатеринбург

аноним: Как начинали , с какого времени ,ходить и на какое время?

Первую неделю на прогулку утром, вместе со мной, потом до прогулки. На третий день "без мамы" начались истерики, начинаются слезы-сопли сразу после пробуждения

Аноним 950

Стужа автор темы: Зачем пишу, поделитесь опытом мамы детей, которые тяжело адаптировались, как вы себя мотивировали на садик.

Вы сами не готовы к садику, не готовы отпустить от себя ребенка, он чувствует это и выдает ваш испуг и переживания своими истериками.
Если у вас нет необходимости выходить в офис, хотите и готовы продолжать сидеть с ребенком дома, почему бы и не посидеть? Садик - не школа, дело добровольное, социализироваться он успеет. Я бы не стала сейчас "ломать через колено", если все так тяжело проходит.

автор
мама
Екатеринбург

Tigrа: готовый к детсаду ребенок не орет и не рыдает, и спокойно туда идет, и его не надо"орущего и вырывающегося" уносить на руках от мамы

А бывает так что в 3 года не готов, а в 4 будет готов?

Аноним 673

Честно сказать, прямо тяжелой адаптации не увидела. ТО, что три недели ребенок орет, когда вы уходите, это далеко не самый плохой вариант адаптации. Мой пошел в 2 года, я на адаптацию отвела два месяца, забирала его домой в зависимости от его состояния, так первые две недели были адом для меня, потом стало полегче, но и сейчас (третий месяц) нет-нет, да закапризничает с утра. Мало времени прошло, выводы делать, ребенку еще может все понравиться. Вы верно говорите, что адаптация у вас, вот у меня тоже самое,мне адаптация дается тяжелее, чем ребенку, но я стараюсь )))

Аа-нони-мм

Стужа ,
Мы пытались пойти в 2 года, было тяжело, перестали. Зато в 3,5 года с удовольствием пошли.
А вам воспитатель что говорит? Если позволяет ситуация, то водить ребёнка 3-4 дня в неделю или забирать пораньше.

Аноним 950

Стужа автор темы: А бывает так что в 3 года не готов, а в 4 будет готов?

Конечно бывает. И вам самой это домашнее обучение надоест и вы вперед него в садик побежите.

мама
Екатеринбург

У меня сын также каждый раз скандал, через 3-5 минут успокаивается. На что воспитатель мне сказала примерно следующее: вот сидите,уговариваете, Вам тяжело, ему тяжелее расставаться. «Сунули» воспитателю лучше по быстрому и ушли. успокоить-отвлечь это уже наше дело, ведь успокаивается. Я говорю, мол Вашу психику тоже жалко. Она: работа у нас такая. Реально стало легче после такого разговора. Сейчас сын: Мама, пока! Чмок, обнимашки и полетел в группу

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Вы верно говорите, что адаптация у вас, вот у меня тоже самое,мне адаптация дается тяжелее, чем ребенку, но я стараюсь )))

Вы себя как мотивируйте?

Аноним: А вам воспитатель что говорит?

Воспитатель говорит: "Девочка вменяемая, меня "слышит", успокаивается быстро".

Куку: И вам самой это домашнее обучение надоест

Я бы и сейчас не отказалась от 3-4 часов "безникого", но жизненной необходимости нет, и я себе матерью-ехидной кажусь каждый день(

Аноним 268

Стужа автор темы: На третий день "без мамы" начались истерики, начинаются слезы-сопли сразу после пробуждения

Просто рано стали одного оставлять(.неверная тактика выбрана)

автор
мама
Екатеринбург

аноним: Просто рано стали одного оставлять

стала оставлять после недели совместных прогулок, когда она сама стала в группу проситься

Аноним 950

Создайте ему дома невыносимо тоскливые условия.))) Без совместных игр, развивашек, походов в интересные места. А за хождение в садик, наоборот, какую-то мотивацию.
Он у вас быстро сообразит, что садик - это неплохо.

Аноним 268

Стужа ,
А время в группе?

Аноним 673

Стужа ,
Вы себя как мотивируйте?

Ну. мотивация у меня позорная - сложно платить няне, она у нас полтора года проработала + 3 месяца адаптации, тоже работала. Я просто устала значительную часть зарплаты отдавать няне, есть другие еще цели на эти средства )) Кроме того, банально жаль уже пройденной адаптации, не хочу в три года снова проходить сопли-слезы, заплаканные глаза. Честное слово, если ребенок после вашего ухода быстро успокаивается и не плачет больше, это нормально. У меня говорю, первые две недели рыдал и когда я уходила, и когда приходила, и во время прогулок....короче, очень много. Но это прошло. Да. он устает в садике, я это вижу, но и это тоже часть роста и взросления, я так считаю. В общем, нам садик необходим (хотя и ломает меня)

автор
мама
Екатеринбург

аноним: А время в группе?

на второй недели стала оставлять с 8.30 до 11.30

Екатеринбург

Есть точка зрения, что именно от настроя мамы зависит успех адаптации.
От маминой готовности.
Если вы растроенная из группы сбегаете, результат очевиден.

(вот мне в октябре отдавать сына в 3,8, тут и проверится моя готовность это сделать:).
Я с удовольствием, ему хочется общения с детками, самостоятельный, а при этом маменькин сынок...

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация проще простого, работать не надо, водить морально тяжело, чего "баба-дура" страдает, не хочешь не води, но (прошу не смеяться), я боюсь что в этом вопросе руководствуюсь сейчас не своими желаниями, а желаниями дочери (как бы она меня "продавила"), хорошо ли это с педагогической точки зрения?

автор
мама
Екатеринбург

Лягушка Зеленушка: Есть точка зрения, что именно от настроя мамы зависит успех адаптации

Известное мнения, но пока дочь шла в группу довольная (первые два дня ), я тоже никакой тяжести не ощущала - свобода-свобода)

Аноним 34

Стужа автор темы: поделитесь опытом мамы детей, которые тяжело адаптировались, как вы себя мотивировали на садик.
И может есть среди юмам те кто у кого дети не смогли ходить в садик в 3 года, но с удовольствием пошли в 4? Может мала просто еще и стоит отложить?

В три мы так и не адаптировались, ушли. В 4,5 пошли снова, все трое так. Старший спокойно пошёл, может, месяц поплакал и то, легко отвлекался. Младшие орали три месяца, но мы за эти три месяца и в отпу к съездили, и болели. Потом уже вперёд меня бежали, нравилось, подружились с детьми, с воспитательницами.

Да и я сама уже легче воспринимала, говорят, ребёнок готов к садику, когда родители начинают мечтать об этом. Я да, уже мечтала))

мама
Екатеринбург

У нас папа отводит, со мной ревет, с папой нет, по пути он ее развлекает, радостно прощается и говорит, что поиграешь-погуляешь-поспишь и мама приедет, сегодня нарушили сценарий-пошла пытаясь реветь я теперь сижу и дёргаюсь ((((

мама
Екатеринбург

Автор,не накручивайте себя У вас нормальная адаптация. Ребенок успокаивается быстро? Все! Себе курс персена,ново-пассита,коньячка(по выбору). У меня в группе был мальчик ,который до подготовишек с мамой ревел. Папа привел,обнял и парень летит радостный в группу. Как мама привела-все океан слез. И не приучайте к маханиям в окно. Поторопились,забыли,окно зимой замерзло- все,трагедия на полдня. Вам правильно сказала ваша воспитатель-ребенок слышит ее. Это хороший показатель!

мама
Екатеринбург

Стужа автор темы: поделитесь опытом мамы детей, которые тяжело адаптировались, как вы себя мотивировали на садик

сын пошел в 2,9
мамочник жуткий по жизненным обстоятельвам: папа вечно в командировках,бабушек-дедушек нет
до садика болел за свою жизнь ровно 1 раз,всей семьей поймали вирус. а так даже соплей никогда не было,у меня аптечка пустая была. а тут началось.....дня 3-4 ходим,2 недели дома. слава Богу,что я не работала ,то есть ситуация как у Вас-могла бы теоретически не водить.
про то,как он рыдал иногда.....я вот выходила,заходила за угол ,/где никто не ходит и тоже ревела
но я знала,ради чего это-у сына было сильное ЗРР и неврологи очень рекомендовали общение со сверстниками,делали прям акцент:не пропускать,ходить!
наша адаптация длилась 9 месяцев. и прям резко все наладилось-не болел больше,ходил нормально
не,он до сих пор (ему 4,9 сейчас) может иногда утром поныть,что не хочет в сад. но без истерик.
но у меня была мегапомощника-воспитатель. я на нее Богу молюсь. она детей ЛЮБИТ,старается ради них. была б мегера,о которых тут часто пишут....результат был бы точно иной
я без советов)))))))) мне кажется,что прошло с одним ребенком,с другим не пройдет. но я развивала культ садика дома. что там чудесно:дети,игрушки,воспитатель.... прям каждый час рассказывала истории,сказки про садик. моему помогало.

просто посетитель

Куку: Садик - не школа, дело добровольное, социализироваться он успеет

Сейчас садик первая образовательная ступень. С младшей группы (3-4) начинается образовательная деятельность. Не как в школе, но по факту она есть.

Стужа ,
Дочка легко пошла в садик. Первая неделя по 2 часа. На второй неделе поход в садик совпал с командировкой папы - полились слёзы. Из двух часов один час мы сидели в раздевалке и договаривались. И так неделя.
Поговорила с садичным психологом, она дала советы простые и работающие.
Дочке было сложно просыпаться рано. Перестроили режим всей семьи - мы с мужем совы. Дома отбой в 21:30 и точка. Помогло.
С вечера выбирали одежду для группы и для прогулок. Проговаривали какой распорядок дня будет и когда приду за ней. Утром выходили из дома и смотрели, что детские площадки пустые "детки пошли в садик"
Считаю адаптация прошла легко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";