Трудности молодого воспитателя

Аноним 718

Я прочитала ваш первый пост и решила просто написать - СПАСИБО! За ваше отношение к работе и любовь к детям. Пожалуйста не теряйте вдохновения. Пусть детки радуют и слушаются.

Аноним 584
автор

Рыжая-я-я: Посторонним В.:Как говорится, сам себя не похвалишь... Вы молодец, если у Вас такой настрой на работу, но вы изначально всех охаяли, прошлого воспитателя, напарницу, няню. Все кричат, все детей не любят, Вы одна в белом их обожание, а они Вас.

Не соглашусь с Вами. Не увидела,что автор обхаяла няню. Если на самом деле так и есть,то пишет по факту. Про прошлого воспитателя не знаю,тут она,видимо,из слухов делает вывод,сама автор,наверняка,не слышала,как та общалась с детьми.

+++

Рыжая-я-я: Автор,сколько Вам лет и сколько Вы там работаете?

Работаю полтора месяца, мне 33 года.

Аноним 584
автор

Anteнна: Вы умничка,что так относитесь к работе! Не унывайте!

Рыжая-я-я: Вы молодец! Сразу и проблемы у детей видите,и помочь хотите и пробуйте. Уверена,Вы будете замечательным воспитателем! Только поставьте всю ситуацию в верном направлении.

вАська: Я прочитала ваш первый пост и решила просто написать - СПАСИБО! За ваше отношение к работе и любовь к детям. Пожалуйста не теряйте вдохновения. Пусть детки радуют и слушаются.

Огромное спасибо за поддержку - это вдохновляет)

Аноним: Собрать детей и поговорить с ними. Они уже большие, можно, наверное, хоть как-то договориться. Объяснить, либо вы будете криком с ними общаться, либо нормально, как с взрослыми детками

Аноним: Ставьте на место, пока не поздно, иначе затюкает Вас, потом не вылезете из этого давления.

3@йk@: Единственный вариант, поставить ее на место. Скажите, что ее дело посуда и тряпки.

3@йk@: Кроме Вас никто не решит эту проблему. Не можете, значит все останется также, как и сейчас. Делайте выбор, он небольшой.

Аноним: Няню надо ставить на место, однозначно. Не бойтесь ей все высказать. Это её проблемы, что она обидится. Когда она отводит ребенка отчитывать, прямо при детях делайте ей замечание, что так не делают, и что воспитатель вы, а не она. Я в свое время наступила на подобные грабли. Я делала замечания, разговаривала.

Посторонним В.: На детей не обязательно кричать, чтобы они слушались, достаточно высказать свою просьбу твердым, уверенным голосом, не всем нравится, когда сюсюкают. Есть дети, которые не слышат, тем более, если они увлеклись игрой. Привлекайте их внимание громким звуком, используйте колокольчик или бубен и уже потом обращайтесь. Мне в начале работы очень помогла игрушка-перчатка из кукольного театра, дети с радостью воспринимают такого посредника в любом возрасте.

Sokol68: На счет няни обратитесь за помощью старшему воспитателю или методисту, пусть походит к вам в группу, на занятия, попросите ее скорректировать поведение младшего воспитателя. Дисциплина в группе дело больное для многих педагогов, вы должны стать авторитетом, идеалом для детей ( красивая яркая брошь, платья, бижутерия, серьги) они должны вас СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ в группе. Заведите какую нибудь традицию, волшебное слово (колокольчик, шкатулка, в конце концов круг на подушках). Дети существа хитрые, они сразу видят кто хозяин в вашей стае, надо добиваться именно этого.

Рыжая-я-я: Нельзя воспитателю тряпкой быть!! Иначе все ездить на Вас начнут,начиная от детей и их родителями,заканчивая зав.

Астра: У Вас уверенности в себе и характера нет. Дети и няня это считывают на раз-два. Если няня лезет,скажите твердо и спокойно ,,Марьиванна займитесь своим делом,у Вас в туалете грязь,окна протрите,на шкафах пыль ,ковер грязный и т.д.,, Дети,которые привыкли к крику ,отдельная тема. Это Вы так решили ,потому что ОНИ Вас не слушаются и Вы орете.На окрики они реагируют . Секрет в том,что авторитетного воспитателя они всегда в поле зрения держат,знают,что можно,а что нет.

Астра: Дети любят молодых,нарядных,накрашенных,ярких. Автор,Вы хозяйка в группе и Вам устанавливать правила,только так. Методиста и старшего я бы звать не стала,сама разберусь.

Рыжая-я-я: Согласна!! Один раз и на долго!! Ппресильтк себя,перешагните через это "я не могу,она взрослая,я скромная,бла бла" Один раз скажите,она офигеет и замолчите. И Вы годюрда собой будете!))

Рыжая-я-я: Это сложно,но этот начальный этап надо пройти. И как Вы сейчас себя поставите (как можно скорее!!),так Вас дальше и будут воспринимать.

Ведёте урок,няня мешает,скажите "попрошу вас не мешать,у нас урок" или "Марианна давайте мы обсудим ваши замечания позже" Ну,это я со своей колокольни смотрю

Ценная для меня информация, я очень благодарна!

Аноним 584
автор

Посторонним В.: Почему бы не найти подход к "балованному", раз другие перенимают его неправильный стиль? Вы лукавите, Ваше раздражение чувствуется в каждой фразе. И не только в няне дело.

В моей группе есть дети с девиантным поведением. Но мы их так не называем при детях, когда они спрашивают, почему Петя так себя ведет - мы отвечаем "он балованный". Это до меня было, я лишь переняла установку. К ним итак особый подход, мы работаем в тандеме с психологом и психиатром.

Вы верно чувствуете мое раздражение, но оно адресовано исключительно в Ваш адрес.

мама
Екатеринбург

Аноним , Госпидя,я думала,Вам года 23))) Ну Вы чего,а!! Ставьте давайте эту мадам на место!!

Аноним автор темы: Ценная для меня информация, я очень благодарна!

Вот и моиайте на ус!! Ещё есть время показать себя! У Вас у самой сейчас адаптация)) Соберите все мысли в порядок и действуйте! Вот,кстати,про колокольчик хорошая идея,я бы воспользовалась. Вместо крика

Аноним автор темы: верно чувствуете мое раздражение, но оно адресовано исключительно в Ваш адрес.

:gy: вот!! Вы не можете так ответить няне??)))

Посторонним В.

Аноним автор темы: но оно адресовано исключительно в Ваш адрес.

Спасибо :gy: Дело в том, что я вижу ситуацию с двух сторон, как родитель, и как воспитатель. Мне, как маме, важно отношение к моему ребенку, но и очень важна его безопасность. Я кстати, тоже начинала со старшей группы, вообще в этом проблемы не вижу. У меня были замечательные дети, каждый со своими особенностями, были детки с диагнозами, но это в любой группе будет. Вы поймите, пока Вы обнимаетесь с послушными детками, другая половина посворачивает себе шею. Надо держать всю группу. Мягкость и строгость идут тут рука об руку. Необходим разумный подход, без лишних сантиментов или грубости. Хвалим, поддерживаем детей, учим их выходить из сложных ситуаций, дружить и многое другое. И с няней решайте вопрос сами или с помощью руководства, или так и будете ходить дуться, но ничего не изменится.

Аноним автор темы: В моей группе есть дети с девиантным поведением. Но мы их так не называем при детях, когда они спрашивают, почему Петя так себя ведет - мы отвечаем "он балованный".

Детей вообще нельзя никак обзывать, а ребятам надо объяснять, что все люди разные и не все умеют себя правильно вести, но Петя ребенок, он ходит в садик и здесь можно всему научиться, а мы ему подскажем и поможем.

Аноним 584
автор

Рыжая-я-я: Вот и моиайте на ус!!

Я даже записала) А колокольчик уже мужу заказала))

Рыжая-я-я: вот!! Вы не можете так ответить няне??)))

Это ж я тут только такая смелая)))

Аноним 584
автор

Посторонним В.,
Вот видите, как Вы все грамотно разложили по полочкам, очень дельно, спасибо! Я много читаю, понимаю, но как та собака...

Нимфа

Автор, как ваша няня успевает ещё отслеживать чем вы занимаетесь, если у нее есть свои обязанности? У меня помощница весь день как белка в колесе: утром завтрак, посуда. Потом уборка, пока мы занимаемся она и туалет и раздевалку моет, пыль протирает и тд. Вы ведь не девочка уже, не так велика разница в возрасте. Ответьте ей уже корректно, но твёрдо!

Аноним 584
автор

Нимфа,
не успевает, делает не все. Я няней меньше месяца успела поработать, знаю слабые места. Лезу туда, указываю, но когда как. Бывает отреагирует и уберет, а бывает и проигнорирует.

Аноним 784

Автор, а у меня к вам вопрос по образованию. Вы получается только этой осенью поступили на переподготовку?

Аноним 584
автор

Хмурая Бровь: Милая фея, давно пора показать зубы клыки этой няне.

По мнению психолога я еще не созрела на такой разговор. Чтобы показать зубы нужно делать это уверенно, а не мямлить, как тут уже было отмечено. Поэтому хожу пока дома и репетирую речь, занимаюсь аутотренингом и ращу в себе стержень, а в душе надеюсь, что найдется иной способ)

Хмурая Бровь: Просите группу малышат и ведите их до выпускного

Ну уж нетушки. Я так привязалась к ребятам, что никакие трудности меня оттуда не выкурят. Я скорее буду руководство просить поменять нам няню. Да, эгоистично наверное, но такой опыт в другой группе прошел успешно. Думаю детям важнее не кто их тарелки моет...

Вот как-то так я мыслю. Может где-то и не совсем верно....

Аноним 584
автор

Аноним, да, в тот день, когда я написала заявление на обучение меня поставили в группу.

Нимфа

Аноним автор темы: не успевает, делает не все.

Вот и скажите ей :"Давайте будем делать каждый свою работу и не мешать друг другу". А вообще мне странно читать, что это вам рекомендовано походить на аутотренинг... и пора уже решать вопрос с няней посредством начальства. А с детьми действительно нужна вещь, которая привлекает внимание - брошь, бусы и тд. И самых активных себе в помощь, для привлечения внимания можно какое-то слово или фразу сказать громко, сыграть интонацей. Раз, два, а там привыкнут и будут реагировать.

мама
Екатеринбург

я млад.помощник воспитателя и часто остаюсь за свою воспитательницу .когда ей нужно по делам отлучиться .иногда тоже отчитываю деток .тоже выпускная группа .но очень редко .я свою работу выполняю и у нас с воспитателем все отлично .мы понимаем.что каждый выполняет свою работу .не лезет ни кто в процессе воспитания и мытья группы. детки тоже разные все .у нас просто взаимопонимание -это очень важно в работе и она для меня тоже стала близким человеком .даже по мимо работы

Аноним 584
автор

татьяна10,
я считаю, что так и должно быть. Вы друг друга поддерживаете. Вам повезло)

мама
Екатеринбург

Посторонним В.: Надо держать всю группу

Она от части и пытается это сделать,а няня ей во многом мешает. Она хочет выстроить СВОЮ модель поведения Не думаю,что она прям сюсбкается с послушными и с вредными,просто пока не находит контакт и опять же ей мешает няня,имхо

Посторонним В.: с няней решайте вопрос сами или с помощью руководства, или так и будете ходить дуться, но ничего не изменится.

Согласна

Аноним автор темы: Поэтому хожу пока дома и репетирую речь, занимаюсь аутотренингом и ращу в себе стержень, а

Пока Вы его растите,няня всеми детьми овладеет и затопчет Вас совсем

Аноним автор темы: просить поменять нам няню.

Если Вы с ней поговорите и никак не подействует (что вероятнее всего),то да,придется рискнуть

Нимфа: брошь, бусы и тд.

И? Как она поможет в дисциплине? Да и не всем родителям понравится разнаряженая воспитатель,это факт

Аноним 584
автор

Рыжая-я-я: Она от части и пытается это сделать,а няня ей во многом мешает. Она хочет выстроить СВОЮ модель поведения Не думаю,что она прям сюсбкается с послушными и с вредными,просто пока не находит контакт и опять же ей мешает няня,имхо

100%. Я действительно не сюсюкаю, я просто разговариваю с детьми спокойно, улыбаясь, иногда шучу, иногда нахмурюсь и ногой топнуть могу, но опять же иронично. Это их внимание привлекает, они немного посмеются, но мне этих секунд хватает, чтобы перестроить их на желаемое действие. Сесть, или посмотреть на меня, или просто поймать зрительный контакт, чтобы что-то им сказать. Я не курица наседка и не клоун. но эти методы, они по большей части интуитивные и исходят от моей личности, а не от моего педагогического опыта (отсутствующего априори). Что-то я беру в статьях, в литературе, пробую, применяю. Далеко не все получается, но действительно, делать это очень трудно, когда постоянно перебивают, сбивают, перекрикивают, тянут одеяло на себя.

На счет украшений у меня пока нет однозначного понимания. Я как-то надела большой кулон с совой, она очень красивая, с камнями и детей буквально гипнотизировала, причем до такой степени, что все их внимание было приковано к кулону, а не ко мне. Странный эффект получился. Больше я ее не надевала. В одежде предпочитаю цвета нейтральные - синий, бежевый, мятный, серый, коричневый. Не попугай, но и не серая мышь. Я понимаю, что это важно, мой образ перед детьми и родителями, нужно выглядеть гармонично

Вот с колокольчиком попробую обязательно. Бубен - мне кажется их только развеселит. Столько вот информации, но это очень хорошо, я даже не ожидала такой отзыв аудитории))

Аноним 584
автор

На счет няни и разговора, напарница говорит хватает дня на три, пока она дуется и ни с кем не разговаривает. Но потом снова начинает свою песню. Т.е. это должен быть ТАКОЙ разговор, после которого она никогда не захочет влазить в мою работу, либо это придется делать систематически - проводить беседы. Я так поседею....

анонИм

Аноним автор темы: не успевает, делает не все. Я няней меньше месяца успела поработать, знаю слабые места. Лезу туда, указываю, но когда как.

А что так мало-то няней поработали? Надо было пол годика, а то и больше. Пыл бы у вас точно поубавился. И не тыкали взрослому человеку, где она пыль недотёрла. Вполне понятно, что к вам так относятся. Неужели у вас так много свободного времени, чтобы еще и няню носом тыкать? Не думаю. что у неё прям косяки страшные. Вы б вообще от няни отказались. Зачем вам она. Вы ж - звезда. Всё знаете и умете. Пусть подменные придут, быстренько накроют, вымоют и уйдут. И нЕкому к вам будет лезти. И наступит счастье.

Аноним 584
автор

анонИм,
я прекрасно выполняла свою работу, и терла пыль, вместо того, чтобы лезть в работу воспитателя. Поэтому у меня была чистота как в операционной и теплые отношения с воспитателем. И сейчас, работая воспитателем, я несу ответственность не только за психологическое и эмоциональное состояние детей, но и за физическое. Тем более, что в моей группе есть ребенок с аллергией на пыль. Да и санстанцией, которая часто проверяет - проблемы мне не нужны.

анонИм

Аноним автор темы: я прекрасно выполняла свою работу, и терла пыль

Мало вы её тёрли. Бельё-то на 25-ти кроватях успели хоть поменять за свою супер продолжительную деятельность работы няней?

Аноним автор темы: у меня была чистота как в операционной

А оно надо, как в операционной?

Аноним автор темы: я несу ответственность не только за психологическое и эмоциональное состояние детей, но и за физическое.

Я надеюсь, вы каждый день все игрушки во время сон часа добросовестно моете? Это входит в ваши должностные обязанности, если вы помните.

Аноним автор темы: Да и санстанцией, которая часто проверяет

Ну скорей, врач местный. Не надо заливать. Больно нужны вы СЭС, чтобы вас часто проверять? Ну если, конечно, у вас в группе карантины по кишечке не каждый месяц.

Аноним 584
автор

анонИм: Мало вы её тёрли. Бельё-то на 25-ти кроватях успели хоть поменять за свою супер продолжительную деятельность работы няней?

на 30, меняла, два раза. Белье каждые 10 дней меняют, если Вы не в курсе.

анонИм: Я надеюсь, вы каждый день все игрушки во время сон часа добросовестно моете? Это входит в ваши должностные обязанности, если вы помните.

мою, в сон час, или во второй половине дня, когда остается двое детей и они заняты рисованием, конструктором или самостоятельной игровой деятельностью.

еще вопросы?

P.S.: Ваше обращение ко мне на "Вы" с маленькой буквы - это попытка меня унизить? обращение к нескольким людям? или просто не соблюдение правил правописания?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";