Трудности молодого воспитателя

анонИм

Аноним автор темы: мою, в сон час, или во второй половине дня, когда остается двое детей и они заняты рисованием, конструктором или самостоятельной игровой деятельностью.

Дай бог вам запала и сил, чтобы продолжать в том же духе. Я конечно не одобряю, когда няня вмешивается в учебный процесс. Но вот в воспитательном процессе она, согласно договора, должна участвовать. И, кстати, наравне с воспитателем, несёт ответственность за жизнь и здоровье детей.
И, кстати, без постоянной няни на группе, ой как тяжело работать.

анонИм

Астра: Не лезьте не в свое дело(в работу воспитателя)

Дак автор пишет, что она также лезет в работу няни, как и няня - в её. Вот интересно, как же няня так долго до неё работала? И никто её не увольнял?

Аноним 584
автор

анонИм: в воспитательном процессе она, согласно договора, должна участвовать

ее никто и не отстраняет от воспитательного процесса, но это не должно противоречить методике образовательного учреждения и психически травмировать детей. Не говоря уже о том, чтобы перебивать воспитателя в процессе занятий, или навязывать свою точку зрения в плане религии, или политические взгляды, к примеру...Это участие должно быть грамотным и деликатным.

Аноним 584
автор

анонИм,
а где-то идет речь о ее увольнении? мне кажется Вы потеряли нить проблемы данной темы, либо не вникали в нее вовсе, вырвав пару фраз из контекста. Мне не понятны Ваши комментарии. Хотя...Вы не моя няня?))))))))))

Аноним 181

Аноним автор темы: .Вы не моя няня?)))))))))

Няня она детская, не ваша. Люблю темы про идеальных педагогов и нерадивых нянь.)))

Посторонним В.

Аноним автор темы: P.S.: Ваше обращение ко мне на "Вы" с маленькой буквы - это попытка меня унизить? обращение к нескольким людям? или просто не соблюдение правил правописания?

Ну, вот несёт же Вас )))

анонИм

Аноним автор темы: Вы не моя няня?

Слава богу, нет.

Аноним автор темы: а где-то идет речь о ее увольнении?

Скорей о неуволнении до того момента, как вы пришли. Я вроде об этом писала.
А по теме. Ничего вы с няней не сделаете, человека не переделать. Скорей всего, либо её переведут в другую группу, либо - вас. Вряд ли вы сработаетесь.

Аноним 584
автор

аноним,
хорошо, я перефразирую - няня из группы, в которой я работаю воспитателем)
Я не очерняю ее как человека, я не говорю, что она ПЛОХАЯ НЯНЯ, да есть недочеты, в силу возраста возможно, в силу ее личных каких-то причин. Но я отвечаю за ее работу тоже. Заведующая пришла и высказала МНЕ за грязь в углу, что я хозяйка группы и ДОЛЖНА указывать на эти недочеты, недоделки. Я что должна игнорировать это?

Я общаюсь с ней на темы, не касающиеся работы. Я приношу ей угощения к чаю, она мне. Но что касается образовательного момента, рабочего процесса - это нельзя смешивать. Чаи - это одно и наши задушевные разговоры о консервации, а работа каждой, за которую она несет ответственность - это другое. Няня не несет ответственность за уровень развития детей, за их моральный облик, но зато я несу наказание и выговоры за ее пыль недотертую или тарелку недомытую. Поэтому идеальный педагог и нерадивая няня - это слишком абстрактные понятия.

Аноним 584
автор

анонИм: Ничего вы с няней не сделаете, человека не переделать. Скорей всего, либо её переведут в другую группу, либо - вас. Вряд ли вы сработаетесь.

и такие мысли у меня есть. Но, моя цель, чтоб никого никуда не переводили - это будет стресс для детей. Поэтому я тему эту и открыла. Моя цель не избавиться от няни, а найти способ повлиять.

анонИм

Аноним автор темы: Заведующая пришла и высказала МНЕ за грязь в углу, что я хозяйка группы и ДОЛЖНА указывать на эти недочеты, недоделки.

Ооооо. Как знакомо. У нас еще и методист следом придет, за ним врач, а следом - работница кухни. И всё носом ткнут. Интересно, на сколько вас хватит?

Аноним автор темы: Я общаюсь с ней на темы, не касающиеся работы. Я приношу ей угощения к чаю, она мне.

Аноним автор темы: Чаи - это одно и наши задушевные разговоры о консервации

Когда вы всё это успеваете делать??? Какие чаИ, какие угощения? На это просто нет времени. От слова "совсем".

анонИм

Аноним автор темы: это будет стресс для детей.

Да я вас умоляю. Дети её забудут через неделю. И вас точно также. Ничего страшного не произойдет. А вот если вы с няней будете в контрах, это точно на детях отразится.

Аноним автор темы: Моя цель не избавиться от няни, а найти способ повлиять.

Как можно повлиять на взрослого, сложившегося человека? Вы ж сами понимаете, что никак.

Аноним 584
автор

анонИм,
например пока дети завтракают и наслаждаются Вивальди или Чайковским, можно выпить чашку чая и сказать друг другу пару слов. Мы же не роботы, и не лошади. От работы дохнут кони, ну а я - бессмертный пони. Если работать на износ - конечно на долго не хватит...

анонИм

Аноним автор темы: например пока дети завтракают и наслаждаются Вивальди или Чайковским

Так и представила. 30 детей в полной тишине поглощают кашу, слушают Вивальди и Чайковского, а воспитатель и няня наслаждаются разговорами за кружечкой чая. Автор, вы точно про работу воспитателя в садике пишите? Может что перепутали?

Аноним 584
автор

анонИм,
Я считаю, что стресс будет, у моих детей - будет. И человека подстроить под условия можно, поместив его в новые условия, в том числе эмоциональные...зачем я вобще что-то доказываю, я совета прошу у компетентных специалистов по двум пунктам. У Вас есть для меня совет?

Аноним 584
автор

анонИм: Так и представила

а как это должно происходить? В моей группе дети за столами соблюдают тишину, у них можно сказать рефлекс - сели за стол замолчали. Это не моя заслуга конечно.

анонИм

Аноним автор темы: У Вас есть для меня совет?

Конечно есть. Перестать пытаться переделывать взрослого человека.

Аноним автор темы: И человека подстроить под условия можно, поместив его в новые условия, в том числе эмоциональные...

Ну попробуйте. И подумайте, почему заведующая подходит к вам насчет чистоты, а не напрямую к няне. Удачи!

Аноним 584
автор

анонИм:
Ну попробуйте. И подумайте, почему заведующая подходит к вам насчет чистоты, а не напрямую к няне. Удачи!

Ну может быть потому что она во всех группах так делает - высказывает отдельно няне, отдельно воспитателям...ну да ладно.
Спасибо, благодаря Вашим сообщениям, я поняла, что у меня не все так плохо))))

просто посетитель
Екатеринбург

все с этого начинали
просто знайте внутри себя на 200%, что вы главная и единственное мерило порядка в группе
и не придется кричать, дисциплина вырабатывается не криком ни в коем случае, а только уверенностью воспитателя в себе
когда вы внутри на 200% знаете, как надо и как лучше, ни одна няня к вам под руку не полезет, и дети это считывают махом

Анонимка

Аноним ,
Прочитала начало темы- няня прям зверь какой-то, а не няня. Конечно ставить на место.
Автор, а вы точно- точно хотите быть воспиталем? Там просто и родители каждое ваше действие контролировать будут и претензии свои высказывать.

Venture

Все не читала, может уже говорили, при таких данных вам может в младшую или ясли пойти? Там дети более внушаемы без криков, авторитет чуть легче завоевать и на любовь более отзывчивы.
А со старшими -это да... это надо строгость. Я не говорю, что орать, лучшие педагоги, которых я знаю-держали в ежовых руковицах по 30 подростков ни разу не повысив голос, но это уметь надо. Таких единицы и, думаю, это даже не умение, а талант.
А так конечно, группа привыкла слушаться только тех, кого боится, а вас не боятся-вот и вьют из вас веревки.

Аноним 864

Зря Вас поставили, автор, на старшую группу. Молодым педагогам надо начинать свою работу с раннего возраста детей. Там все попроще, режимные моменты, ННОД, авторитет проще заслужить. Когда маленькие дети привыкают к голосу, к правилам, и их ведут до окончания школы, всем проще. Хотя, не всем воспитателям работать на старшем возрасте. Дети другие, нужно учитывать возрастные особенности и потребности в этом возрасте. Детям нужны рамки, дисциплина, правила. Мягкотелым педагогам, ой как нелегко будет. Не орать, но строгость должна быть, авторитет!!! Очень хорошо, когда педагаг владеет пед. технологиями, интересно даёт знания детям, но если дети воспитателя не слышат, не воспринимают, то все это будет впустую. Я считаю, что Вам, автор , надо было начинать с ранников. И потихоньку вырабатывать командный голос, говорить громко, чтобы дети Вас слышали.

Аноним 864

Доброта и мягкость - это конечно, хорошо. Но когда, родители видят, что дети "стоят на ушах", воспитателя не слышат, не реагируют, это не есть хорошо. В каждой группе есть спокойные дети, но и есть дети, которые понимают только строгость, дать им слабинку, тут же появляются проблемы с поведением. И если оговаривать, что ребёнок с диагнозом, и надо понять и простить, то другие родители этого не поймут, и по считают, что педагог просто не справляется со своими обязанностями, и не дай Бог, мягкотелость воспитателя приведёт к травмам в группе, когда один ребёнок толкнет или будет просто драка между детьми, т.к. взрослый ничего поделать не может, не авторитет у детей.

Аноним 584
автор

Анонимная Я,
перевестись к малышам возможности нет, там такие же как я, еще и младше возрастом, мы все вместе на курсы ходим. да и мне не хочется уходить от этих деток, Я их полюбила. Советов очень много получила здесь, есть над чем подумать, что пробовать применять. Читаю Кравцову, статьи.

Ну хаоса у меня в группе нет, дети шумят, когда играют, но не бегают, не прыгают по группе. Несколько ребят есть, которые могут спровоцировать даже драку, я их всегда разделяю. С одним допустим занимаюсь сама, второго сажу с другими детьми, к примеру, конструктор собирать, третий со своими игрушками играет, с другой подгруппой деток. Потом меняю.

Но есть моменты, когда я от них отвлекаюсь. Например ко мне зашел другой педагог, что-то сказать, или вызвали "наверх", и когда я чуть отвлекаюсь сразу начинается базар.

Даже когда я в группе, но они теряют зрительный контакт со мной - моментально начинает бардак. И пока авторитета нет - так и будет.

Я поняла, что мне нужно быстро, оперативно решить вопрос с няней. Тогда я буду меньше нервничать, раздражаться и больше внимания уделять работе с детьми. Уверенность в себе тоже прибавиться, если меня перестанут носом тыкать фразами "на тебя детей оставить нельзя" "я если отойду по своим делам - они тут у тебя поубиваются"...Как тут рукам не опускаться...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";