Трудности молодого воспитателя

Аноним 584
автор

Если есть на форуме воспитатели, отзовитесь, очень нужна помощь.
Пошла работать воспитателем, хотя образования не имею, диплом скоро получу - профпереподготовка. Но детей очень люблю и они меня. Но есть два больших вопросительно-восклицательных знака в моей работы, с которыми я не знаю как справиться.

  1. Старшая группа, где дети привыкли к строгости и крику. Их постоянно нужно держать в напряжении, если не кричать, то шипеть и строить устращающую гневную физиономию. А я так не могу!!! я не люблю, не хочу, не умею кричать.
  2. Няня полностью меня игнорирует, влазит постоянно в педагогический процесс, ведет себя так, словно меня в группе вобще нет, в каждое мое занятие вставляет свои пять копеек, ко мне при детях даже по имени отчеству не обращается. Этим она не только оскорбляет меня, но и просто растаптывает мой только зарождающийся авторитет в глазах детей. В один день и дети перестали меня воспринимать, а начали обращаться к НЕЙ с вопросами.
    Я обратилась к штатному психологу с этой проблемой. Пока что мне даны рекомендации заниматься аутотренингами и растить свое эго, свою уверенность в себе. Психолог предлагает отрезать няню в моменты ее влезания и ставить на место. Но я видимо "плохо воспитанный человек", поэтому не могу так говорить с женщиной, которая лет на 30 меня старше.

Получается меня режут по всем фронтам - няня давит авторитет, а дети не всегда слушают, потому что я не кричу. Я мягкий добрый человек. Они любят меня, и обнимают и целуют и пол группы слушает, но вторая половина, особо тяжелая в плане дисциплины и реагирует только на крик.

Стоит мне продолжать свои попытки завоевания авторитета, предпринимать попытки ставить няню на место...или в моем случае это все бессмысленно? Может дадите какие-то советы?

Я готовлюсь к каждому дню рабочему. Ищу интересные игры, занятия стараюсь проводить в игровой форме с паузами, пробую разные методы. С укладыванием спать проблем у меня нет, хотя я боялась этого больше всего. А вот дисциплина общая...я понимаю, что авторитета моего попросту нет, но как же его завоевывать с такой няней...

Аноним 946

Аноним автор темы: Старшая группа, где дети привыкли к строгости и крику. Их постоянно нужно держать в напряжении, если не кричать, то шипеть и строить устращающую гневную физиономию. А я так не могу!!! я не люблю, не хочу, не умею кричать.

Собрать детей и поговорить с ними. Они уже большие, можно, наверное, хоть как-то договориться. Объяснить, либо вы будете криком с ними общаться, либо нормально, как с взрослыми детками

  1. Для начала поговорить с няней. Если не поймет, то к заведующей

    Аноним автор темы: Психолог предлагает отрезать няню в моменты ее влезания и ставить на место

+++
Так и говорит" Мириванна, у нас урок, прошу Вас не вмешиваться"
Что она там вставляет? поправляет Вас или как?
Ставьте на место, пока не поздно, иначе затюкает Вас, потом не вылезете из этого давления.

Аноним автор темы: но вторая половина, особо тяжелая в плане дисциплины и реагирует только на крик.

Ну, значит так и надо с ними

Вы пошли работать воспитателем, это сложная профессия. Тут и отпор Вы просто обязаны держать и лояльность уметь проявить, где надо

Аноним автор темы: но как же его завоевывать с такой няней...

Вы не пробовали с ней поговорить?? не промямлить, а прям жестко поговорить

Аноним 584
автор

Аноним,
Вы не пробовали с ней поговорить?? не промямлить, а прям жестко поговорить

нет, вот такая я тряпка. Если бы это была моя ровесница - проблем не было, но этот возрастной барьер. Да и жестко разговаривать я, пожалуй, не умею, а может и боюсь, т.к. всячески стараюсь избегать скандалов. Хотя один раз было, я ей прямо высказала, когда она нас чуть серьезно не подставила. В итоге она просто начала на меня орать и эмоционально махать руками, совершенно не слушая, что я говорю.

Она и поправляет - свое мнение высказывает, а может вобще перебить и начать рассказывать сама что-то по теме или нет. Я отведу ребенка в сторону, чтобы поговорить, если произошел конфликт между детьми, она может подойти его за руку взять, отвести в сторону и начать отчитывать.
Видимо тут еще и ревность какая-то...

мама
Серов

Аноним автор темы: Няня полностью меня игнорирует, влазит постоянно в педагогический процесс, ведет себя так, словно меня в группе вобще нет, в каждое мое занятие вставляет свои пять копеек, ко мне при детях даже по имени отчеству не обращается.

Единственный вариант, поставить ее на место. Скажите, что ее дело посуда и тряпки.

Аноним автор темы: Но я видимо "плохо воспитанный человек", поэтому не могу так говорить с женщиной

Кроме Вас никто не решит эту проблему. Не можете, значит все останется также, как и сейчас. Делайте выбор, он небольшой.

мама
Екатеринбург

Вы умничка,что так относитесь к работе! Не унывайте! Поговорите с няней этой. Она такой же человек. Просто вы сейчас новый человек в коллективе,все к вам просматриваются. Обычно няни и те,у которых есть время поболтать,начинают обсуждать всех,в т.ч. новеньких - какая, в чем,как... И потом проверяют на прочность своими выходками. Тем более люди в возрасте. Они же давно работают... И все знают... Но сейчас новые подходы к образованию...
Если у няни больше знаний в каком-то вопросе и она лезет в ваше занятие, скажите пусть она расскажет... Сейчас же няни должны участвовать в образовательном процессе (подготовка-уборка материала, рабочих мест). Раз-два расскажет, больше не будет лезть.
Если уж никак, то к методисту.

мама
Серов

Anteнна: проверяют на прочность своими выходками

Это не проверка, а дикость. Не в каменном веке живем ведь. За 20 лет работы ни разу от коллег такого не видела.

Аноним автор темы: В итоге она просто начала на меня орать и эмоционально махать руками, совершенно не слушая, что я говорю.

Аноним 845

У нас сейчас тоже молодой воспитатель, а раньше была уж очень строгая, другие родители ее восхваляли по всякому, а мне молодая больше нравится, у нее нет любимчиков и к детям она душевнее относится

Аноним 584
автор

Anteнна,
Вот у моей напарницы тоже есть с ней трения, но конечно не такие. Она и там умудряется влезть, хотя напарница в этой группе более двух лет. Но ей хватает духу той ответить иногда, прямо отрубить. Няня конечно обижается сильно.

Когда она что-то рассказывает или дополняет по теме, конечно я не против и даже за. Но больше всего меня беспокоит, что она постоянно гнобит детей и муштрует их. У меня в группе есть дети с некоторыми проблемами психологическими, неврологическими. И к ним просто нельзя так, они больны и там нужен особый подход. На что она мне ответила "Мне на ваши подходы плевать, у меня есть свой опыт и свои методы" и берет этого ребенка и начинает орать на него.

Вот на днях у меня сложилась ситуация. У ребенка есть проблема - у него в семье родился очередной ребенок, мальчик старший из всех. Мало внимания соответственно и его понесло. Он начал дружить с самым балованным ребенком, перенимать его стиль поведения, лексикон и устраивать истерики. Как выяснилось - только в мою смену. При другом воспитателе он вздохнуть боится. Вот она мне советует вести себя так же как и она - муштровать. А я не могу понять как это помогает ребенку справиться с его проблемой эмоциональной. Ему итак плохо - дома нет внимания, а в саду ему постоянно затыкают рот. Что с ним будет? Но при мне он просто с ума сходит. Я уже понять не могу, может правда дело во мне, что я даю повод так себя вести, а не потому что у него напряжение возрастает из-за обстоятельств....
А тут еще няня его тюкает и тюкает.

В итоге мне надо вникать в проблемы детей, находить подход и выход их ситуаций, а я должна с няней делать тоже самое...?

Анонимчик

Аноним ,
Няню надо ставить на место, однозначно. Не бойтесь ей все высказать. Это её проблемы, что она обидится. Когда она отводит ребенка отчитывать, прямо при детях делайте ей замечание, что так не делают, и что воспитатель вы, а не она. Я в свое время наступила на подобные грабли. Я делала замечания, разговаривала. Потом не выдержала и поговорила с начальством. Теперь я монстр, но зато у меня няня поменялась на нормального и адекватного человека.

Аноним 584
автор

3@йk@: Это не проверка, а дикость. Не в каменном веке живем ведь. За 20 лет работы ни разу от коллег такого не видела.

я тоже считаю это совершенно ненормальным. Есть элементарные понятия должностной субординации, получается она либо не знает что это, либо ей попросту все равно...
А с таким человеком нужно будет постоянно огрызаться получается.

Аноним 584
автор

Anteнна: Если уж никак, то к методисту.

Аноним: Потом не выдержала и поговорила с начальством.

я деликатно намекнула методисту. Она сказал, что пока не будем сор из избы выносить и чтоб я с психологом поработала. Если никак - вмешается руководство.

Наверное мне решительности надо набраться и поговорить с няней. Но почему-то мне кажется что это как об стену горох.

Аноним 584
автор

Ну бог с той няней, меня больше интересует вопрос как же мне работать с детьми на которых надо кричать. Есть вобще шансы, что они через какое-то время привыкнут к моему спокойному стилю, или если уже привыкли реагировать только на крик то не стоит надеяться, а принимать как ест и вырабатывать командный голос?

Посторонним В.

Так у Вас все розово-слюняво ))) Я такая вся распрекрасная, а все плохие. Выстраивать отношения придется не только с детьми, но и с коллегами. С няней надо дружить, это Ваша правая рука. Видимо, что-то и в Ваших действиях ее раздражает, раз она бросает свои дела и встревает в учебный процесс.
На детей не обязательно кричать, чтобы они слушались, достаточно высказать свою просьбу твердым, уверенным голосом, не всем нравится, когда сюсюкают. Есть дети, которые не слышат, тем более, если они увлеклись игрой. Привлекайте их внимание громким звуком, используйте колокольчик или бубен и уже потом обращайтесь. Мне в начале работы очень помогла игрушка-перчатка из кукольного театра, дети с радостью воспринимают такого посредника в любом возрасте.
И просто совет, не ставьте себя выше других, если уж говорим о воспитании. У Ваших коллег опыт, можно к ним обратиться за советом. В садике есть методист, который должен Вам помочь выстроить рабочий процесс.

Аноним 584
автор

Посторонним В.: Так у Вас все розово-слюняво ))) Я такая вся распрекрасная, а все плохие

Посторонним В.: не ставьте себя выше других, если уж говорим о воспитании

В чем Вы усмотрели слюнявость и то, что я ставлю себя выше других? В том, что я дипломатичный, спокойный человек, и напористая наглость меня шокирует?

Когда я первый раз провела с детьми день с посредником - ручной игрушкой, няня мне фыркнула, что это "бред сивой кобылы, дети взрослые, им это не интересно". Полагаю ее раздражает ВСЕ что я делаю, а другими словами - ревность.

папа
Екатеринбург

На счет няни обратитесь за помощью старшему воспитателю или методисту, пусть походит к вам в группу, на занятия, попросите ее скорректировать поведение младшего воспитателя. Дисциплина в группе дело больное для многих педагогов, вы должны стать авторитетом, идеалом для детей ( красивая яркая брошь, платья, бижутерия, серьги) они должны вас СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ в группе. Заведите какую нибудь традицию, волшебное слово (колокольчик, шкатулка, в конце концов круг на подушках). Дети существа хитрые, они сразу видят кто хозяин в вашей стае, надо добиваться именно этого.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: нет, вот такая я тряпка

Нельзя воспитателю тряпкой быть!! Иначе все ездить на Вас начнут,начиная от детей и их родителями,заканчивая зав.

Посторонним В.

Аноним автор темы: В том, что я дипломатичный, спокойный человек, и напористая наглость меня шокирует?

Вот в этом и увидела. Как говорится, сам себя не похвалишь...
Вы молодец, если у Вас такой настрой на работу, но вы изначально всех охаяли, прошлого воспитателя, напарницу, няню. Все кричат, все детей не любят, Вы одна в белом их обожание, а они Вас. Но при этом половина группы Вас не воспринимает, значит, где-то не доробатываете. Как проводите занятия, если Вас половина не слышит?
Я ещё раз повторю, не надо на детей орать, но нет ничего криминального в том, чтобы обратиться строго, если опасно шалят, срывают занятия, обижают других.
Опять же, при всей Вашей любви, Вы все же выделили одного ребенка охарактеризовав его как

Аноним автор темы: Он начал дружить с самым балованным ребенком, перенимать его стиль поведения, лексикон и устраивать истерики.

Почему бы не найти подход к "балованному", раз другие перенимают его неправильный стиль?
Вы лукавите, Ваше раздражение чувствуется в каждой фразе. И не только в няне дело.

мама
Екатеринбург

Надо Вам группу с начала брать и вести. С 3 лет и до выпуска. Почему Вас поставили сразу к старшим?

мама
Екатеринбург

3@йk@: Единственный вариант, поставить ее на место. Скажите, что ее дело посуда и тряпки.

Согласна!! Один раз и на долго!! Ппресильтк себя,перешагните через это "я не могу,она взрослая,я скромная,бла бла"
Один раз скажите,она офигеет и замолчите.
И Вы годюрда собой будете!))

Аноним автор темы: Мне на ваши подходы плевать, у меня есть свой опыт и свои методы" и берет этого ребенка и начинает орать на него.

Удачи какой
Я бы давно к зав.сходила.
Что прям на нее управы нет что ли??

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: бред сивой кобылы, дети взрослые, им это не интересно".

А Вы как сами считаете? Детям было интересно?

мама
Екатеринбург

Посторонним В.: Как говорится, сам себя не похвалишь...
Вы молодец, если у Вас такой настрой на работу, но вы изначально всех охаяли, прошлого воспитателя, напарницу, няню. Все кричат, все детей не любят, Вы одна в белом их обожание, а они Вас.

Не соглашусь с Вами.
Не увидела,что автор обхаяла няню. Если на самом деле так и есть,то пишет по факту.

Автор,сколько Вам лет и сколько Вы там работаете?

Это сложно,но этот начальный этап надо пройти. И как Вы сейчас себя поставите (как можно скорее!!),так Вас дальше и будут воспринимать.

Ведёте урок,няня мешает,скажите "попрошу вас не мешать,у нас урок" или "Марианна давайте мы обсудим ваши замечания позже"
Ну,это я со своей колокольни смотрю

Вы с ней пробовали поговорить?
А няня эта со всеми так общается? Будто она главная и больше знает.
Поговорить надо однозначно.
Чтоб не лезла в ваше построение отношений между детьми.
Так и сказать "дети для меня новые,хочу изучить их и понять,БЕЗ вашего вмешательства"
Покумекайте,как можно с ней разговор выстроить.
Если она адекватная хоть немного,она ещё и уважать Вас начнет. А если будете мямлмть и глаза закрывать и молча переживать,так и будет ни во что Вас не ставить

Вы молодец! Сразу и проблемы у детей видите,и помочь хотите и пробуйте. Уверена,Вы будете замечательным воспитателем! Только поставьте всю ситуацию в верном направлении.

мама
Екатеринбург

Candy bar: Надо Вам группу с начала брать и вести. С 3 лет и до выпуска. Почему Вас поставили сразу к старшим?

Candy bar: Надо Вам группу с начала брать и вести. С 3 лет и до выпуска. Почему Вас поставили сразу к старшим?

Опередили,тоже только подумала
Это сложно-браит сформировавшуюся группу
Тем более без опыта работы

Аноним 768

Какие тут могут быть сомнения? Если сами не можете решить вопрос-идите напрямую к заведующей и просите помочь и поговорить с младшим воспитателем. Если эффекта нет, ставите вопрос ребром и просите поменять нянечку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";